Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научная значимость проблемы взаимодействия национальных и интернациональных процессов обусловлена не только потребностями дальнейшего развития теории, но и требованиями общественно-политической практики. В современных условиях, когда налицо реальное противоречие между потребноо?ями дальнейшего развития целостного единого государства, каким исторически является СССР, с одной стороны, и процессом суверенизации советских республик (как союзных, так и автономных), с другой, теоретическое осмысление диалектики национального и интернационального в современном советском обществе является одним из условий выработки научно обоснованной государственной политики в области национальных отношений. В условиях развертывающейся многопартийно-зти в нашей стране и реального политического плюрализма не данеє ваяно исследовать специфику не только влияния государства на процесс консолидации нации, но и выявить роль соврэ-лзкных политических сил в этом процессе. В этом плане нас особенно будет интересовать роль КПСС, ее программно-целевче установки и методы разрешения национальных проблем, которыэ эеэко обострились.в последние года.
Подчеркивая научную значимость проблемы взаимодействия іациональннх и интернациональных процессов в СССР на совре-:енном этапе, мы полагаем, что все более настоятельной являйся необходимость выработки выверенных подходов к кардиналь-ому обновлению национально-государственного устройства на-ей страны, осмысление научных принципов решения националь-ого вопроса на основе решительного преодоления деформаций едавнего прошлого.
На современном этапе национальные процессы характеризу-тся легко фиксируемым внешним многообразием, эмоциональной асыщенностью, внутренними, усиливающимися противоречиями. :обо обострилось противоречие в сфере соотношения приорите-зв и ценностных ориентации, касающихся взаимодействия нацио-ільного и интернационального в жизни государства, когда удель-
- 2 -ный вес и значение первого начинают как бы преобладать. С одной стороны, нарастают, активизируются позитивные процессы национального возрождения народов: их стремление определить свою суверенность, самостоятельность, свои права, осознать корни самобытности и национального достоинства, установить действительно равноправные, взаимовыгодные отношения между нациями, найти оптимальные пути совместного решения как внутринациональных, так и межнациональных проблем.
С другой стороны, налицо негативные процессы: углубляется тенденция к фетишизации национального, становлению нового общественного явления - культа своей нации, а точнее говоря, абсолютизации национального, ведущего к национальной узости и ограниченности.
Но социалистический прогресс предполагает равноправие всех народов, каждый из которых должен иметь реальную возможность и право сохранять и развивать самостоятельность и самобытность, язык, культуру и традиции, fia современном этапе важнейшая для КПСС задача нам видится в том, чтобы действенно влиять на создание эффективных государственных, общественных и экономических механизмов, обеспечивающих органическое сочетание национальных и интернациональных процессов. Лишь последовательная демократизация советского общества и утверждение подлинного самоуправления народа могут стать реальной основой решения этой задачи.
Состояние исследования проблемы.
Процессы демократизации и гласности, поворот к ленинским принципам национальной политики обострил внимание к такой сложной проблеме, как национальные отношения, в которой переплетаются экономические, социальные и духовные проблемы. В ряде научных трудов содержится достаточно примеров и аргументов тому, что проблема национальных отношений является ос-
- о -новной в современных условиях .
Во многих статьях с позиций нового политического мдаления раскрываются причины этнических конфликтов в нашем обществе .
1. См.: дунусов ІЛ.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию
наций. - лшхабад: Илым, 1988; Серова И.И. Культура межнаци
онального общения. - Минск: Университетское, 1986: Намерян
И.1І. Национальные отношения в ССОР. - М.: Мысль, 1987; Зем-
линский В.А. Осуществление ленинской национальной политики
в СССР. - Киев: Изд-во Киевского госуниверситета, 1987;
Найтов В.Н. Интернационалистические основы образа жизни со
ветского народа. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Интернационализм в
конституционном устройстве. - М., 1987; Бромлей Ю.В. Нацио
нальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - Ы.:
Наука, 1988; Актуальные проблемы развития национальных отно
шений, интернационального и патриотического воспитания. -
М.: Политиздат, 1988; Баграмов Э.А., Голотвин Ж.Г., Тадево-сян 'д.к. Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - М.: Политиздат, 1988; Ткаченко В.Н. Интернационализация общественной жизни и буржуазная социология. - Киев: Наук.думка, 1989; Мельников А.И*. Размышление о нациях. Опыт перестройки понимания национального развития. - Барнаул: Алтайское книж. изд-во, 1989; Нуруллин Р.А. XIX Всесоюзная конференция КПСС о перестройке межнационачьных отношений. - Ташкент: Узбекистан, 1989; Черненко А.Г., Черняк А.В. Консолидация (о межнациональных отношениях в СССР). - М.: Книга, 1989; Шапталов Г.Н., Кордонский С.Г. Национальные проблемы в СССР: соотношение противоречий // Философские науки. - 1990. - № 8. -С.47-51; Социально-экономические проблемы национальных отношений. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Михайлов В.А. Межнациональные отношения: актуальные вопросы перестройки // Политическое образование. - 1988. - № 6; Юсуповский А.Л. Поиски новых подходов к решенив национальных проблем: уроки истории.
- М.: Об-во Знание, 1990; Доронченков А.И. Социалистическая
интернационализация общественных отношений и некоторые проб
лемы национального развития. - Киев, 1989 и др.
2. См.: Баграмов Э.В. О противоречиях в сфере межнациональных
отношений ч путях их раз , чения // Политобразование. - 1969.
- № 12. - С.47-57; Гуоогло М.Н. Национальные группы в СССР
// Коммунист. - 1989. - № 10. - С.53-58; Дементьев И.О. О
психологии национальных конфликтов // Коммунист. - 1990. -
№ I. - С.43-50; Иордан М.В.. Реджепова О.о. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. - 1990. - № 3.
С.33-36; Козлов В.Н. Национальный вопрос и пути его решения // Сов.этнография. - 1989. - С.59-73; Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Сов.этнография. - 1990. -И. - С.3-15; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политобразование. - 1988. - № 13.
С.84-92; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Сов.этнография. - 1989. - № 5. С.3-14; Чешко СВ. Национальный вопрос в СССР: состояние и перспективы изучения // Сов.этнография. - 1988. - № 4. -
С.62-72 и др.
_ 4 -
Глубокому исследованию проблемы соотношения национального ;: интернационального в различных сферах яизнедеятельности советского общества посвящено немало научных исследований, которые нашли свое отражение в трудах Абдулатшова Р.Г., Бром-лея Ю.В., Баграмова Э.А., Губогло Ы., Дашдамирова А.Ф., Джу-нусова Ы.С., Дикселиса В.П., Доронченкова А.И., Дробижевой JI.LJ., Кулинченко М.И., Мартыненко А.Б., Михайлова В.А., На-хушева В.Ш., Полякова К.А., Рыжук Д.А., Соловьева М.Д. и др.
Комплексное исследование национальных процессов, интернационализации общественной жизни, анализ основных тенденций развития различных социальных сфер жизнедеятельности наций и народностей СССР провели в своих исследованиях Саликов Р.А., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю., Константинов Ф.Т.1 и др.
В работах Бабия Б.М., Бегияна А.З., Денисова Д.А., Злато-польского Д.Л., Ишанова А.И., Кириченко М.Г., Копылова И.Я., Копейчикова В., Коркыасовой К.Д., Лепешкина А.И., Нурбеко-ва К., Радаабова С.А., Ронина С.Л., Сартаева С.С., Семенова Л.Г., Тадевосяна Э.В., Хакимова М.Х., Чистякова О.И., Шафира М.Н. и др. В центре внимания,в основном,находятся общие теоретические проблемы обоснования и определения Советской Федерации и ее структуры, функции союзного государства и республик в областях хозяйственного, социального и культурного развития. В работах,посвященных этим вопросам, содержатся интересные идеи, раскрывающие внутренние возможности и перспективы развития советской национальной государственности и ее отдельных организационных форм.
Менее всего, на наш взгляд, разработаны в научной литературе вопросы соотношения национального и интернационального именно в системе национально-государственных отношений. Исследователи при этом выделяли, как правило, лишь правовые аспекты данной проблемы.
Необходимость философского обоснования тех или иных проблем национально-государственного строительства, а также прео-
I. См.: Саликов Р.А., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - М.: Наука, 1987.
- 5 -цоления формально-юридического подхода к становлению и развитию Советского государства и его интегративных частей, достаточно глубоко обоснована в монографии Коваленко А.И. , в работах Тадевосяна Э.В., Киселева Д.С, Зиманова С.З., Рей-гора И.К., Тавадова Г.Т. и др.
И все же,несмотря на значительное количество публикаций і разнообразие точєї зрения, все еще сохраняется потребность з дальнейшей теоретико-методологической разработке диалектики іационального и интернационального. Здесь требуется дальнейшее іереосшсление с позиций нового политического мьшления как ікономической ситуации в стране, так и поиск эффективных путей і средств разрешения межнациональных конфликтов с целью стаби-изации современных межнациональных отношений.
Неразработанность проблематики противоречий в национальных роцессах как в объективном, так и в субъективном их проявле-ии.не позволяла раскрыть жизненные проблемы развития нацио-альных отношений.
В сущности содержание диалектики межнациональных связей граничивалось показом позитивных сторон взаимодействия наций народностей. Это затрудняло анализ насущных вопросов совер-энствования форм и методов правильного сочетания националь-эго и интернационального в практической деятельности. В ре-^льтате процесс интернационализации представлялся в качестве ;спроблемного,и делался ошибочный вывод о якобы неизбежном зеодолении национальных различий, о "слиянии наций". Эти вы->ды основывались на догматическом подходе к вопросу о совер-інствовании национальных отношений, перспективах развития и '.вимодействия национальных общностей.
См.: Коваленко М.И. Советская многонациональная государственность. - Минск: Вышейшая школа, 1983. См.: Тадевосяк Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности. - Ы.: Знание, 1979; Киселев Д.С. Национально-государственные отношения в политической системе советского общества. - Ашхабад: Илым, 1986; Зиманов С.З., Рейтор И.К. Советская национальная государственность и сближение наций. - Алма-Ата: Наука, 1983; Тава-дов Г.Т. Интернациональное и национальное в советском социалистическом федерализме // Научный коммунизм. - 1982. - № 5.
Из актуальности и состояния научной разработки проблемы вытекает цель диссертации, а именно: исследовать сложную диалектику национальных и интернациональных процессов в политической сфере на современном этапе обновления советского общества.
В силу многоплановости поставленной проблемы и ради углубления ее теоретического анализа автор ограничил свое исследование следующими задачами:
рассмотреть противоречия в сфере национальных отношений между динамическим процессом развития наций, с одной стороны, и устойчивостью и даже известной "консервативностью" форм национально-государственного устройства, с другой; между принципом федерализма, предполагающим суверенность нации и принципом демократического централизма; между интернационализацией общественной жизни, сближением наций и их привязанностью к этнической территории;
раскрыть сущность, проявления и пути преодоления деформаций и искажений ленинских принципов национальной политики в пе риод культа личности Сталина, а также в период застоя; исследовать природу возникновения конфликтов и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношений;
провести теоретический анализ допущенных просчетов и искажений в понимании диалектики национального и интернационального в жизни народов и этносов, наметить пути их преодоления;
сформулировать некоторые предложения по дальнейшему упрочению многонационального социалистического общества на основе обновления национальной политики, нормализации и гармонизации современных межнациональных отношений.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическое понимание единства мира в его многообразии, что в полной мере относится и к сфере межнациональных отношений. И в этом плане диссертан' опирается на труды классиков научного социализма, теоретические и политические материалы партийных съездов и конференций
- 7 -на нормативные документы советских органов власти, и в частности, на те, что принять последними съездами и сессиями народных депутатов СССР, РСФСР и других республик.
Источниковедческую базу исследования составили научные публикации и работы советских ученых по проблемам национальных отношений .
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
в работе исследуются проблемы взаимодействия национальных и интернациональных процессов в условиях обновления национально-государственного устройства СССР;
в рамках предпринятого анализа автор уточняет и расширяет трактовку сущности и содержания понятий "национальное" и 'интернациональное";
исследует соотношение национальных и интернациональных процессов на современном этапе развития перестройки в СССР;
обосновывается необходимость глубокого совершенствования федеральных основ национально-государственных отношений
в СССР и оптимального соотношения национального и интернационального в развитии советской федерации;
анализируются процессы обновления государственной национальной политики, показывается роль КііСС в разработке стратегии и тактики стабилизации этнополитической ситуации в стране на базе нового политического мышления;
углубляются теоретические представления относительно формирования концепции нового союзного договора, основанного на государственном суверенитете республик.
Теоретическая и пиактичесс.сл значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации, теоретические обобщения и вывода, дающие возможность расширить границы дальнейшего исследования проблем взаимодействия национального и интернационального в политической іфере и в целом поднять их решение на более высокий конструктивный уровень.
'.. См.: Список использованных источников и литературы.
- Ь -
Материалы исследования могут оказаться полезными при подготовке лекционного курса и семинарских занятий по историческому материализму, теории и истории социализма и политологии, в деятельности общественных организаций, лекционно-пропаган-дистской работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре теории социализма и коммунизма АОН при ЦК KilCC. Основные положения диссертации были изложены в выступлении на її региональном научном симпозиуме "Национальный фактор и перестройка: тенденции и противоречия" (г.Ростов-на-Дону, 31 марта 1990 г.).
Материалы диссертации были использованы автором в лекцион-но-пропагандистской работе в трудовых коллективах.
Структура работы определяется целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.