Введение к работе
" Актуальность проблемы. Характер переживаемого переломного момента в судьбах социализма и успешность проводимых в стране радикальних социально-экономических преобразований в gbohx существенных чертах определяются степенью включенности личности в процессы революшюнной перестройки общества. Этюл объясняется объективная потребность в усилении социальной направленности политики партии и неотложности решения связанных с ней целого ряда принципиально новых задач, возникших в процессе совершенствования социалистического общества.
Гуманизация общественного бытия всегда была целью социализма, однако в определенные периоды нашего прошлого наблюдались искривления и отход от этой прогрессивной тенденции в формировании
fновой общественной системы, когда "подлинная забота о людях, условиях их жизни и труда, социальном самочувствии нередко подменялась политическим заигрыванием" /Горбачев M.G. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для'всего мира/. Возрождение гуманизма как базового качества социализма является отличительной чертой происходящей в обществе перестройки.
Отмеченные исторические обстоятельства соответственно диктуют общественным наукам требование направить творческие усилия в область изысканий, касающихся современных проблем человека, острота которых неизмеримо возросла по сравнению со5 всем предшествующим периодом нашего развития.
Среди назревших социальных проблем развивающегося социализма выделяется своей актуальностью вопрос дальнейшего совершенствования общественных отношений, решение которого предполагает постепенное приближение социалистической личности к идеалам, сложившимся на протяжении всей историй становления гуманистических представлений о человеке будущего. Не умаляя значения других, гармонически слитых в едином комплексе задач перестройки, мы обращаем внимание на реально возросшую общественную и личностную потребность в создании условий, способствующих формированию здоровых поколений советских людей. Характеризуя качественное состояние человеческого Фактора наравне с такими показателями, как уровень культуры и образования! профессиональная компетентность и идейно-нравственные черты, здоровье в интегрированном виде отражает bjoto-. ченность личности в .природную и социальную'сферы и является естественной предпосылкой ее творческого жйзнеосуществлэния.
Современное социалистическое общество столкнулось с целым рядом трудностей, обусловленных проявлением длительное время не разрешаемых и, более того, затушевываемых противоречий в экономической, социальной, политической и духовной сферах, что привело к вытеснению из области общественных приоритетов человека и его гуманистических ценностей. В итоге постепенно стали накапливаться дестабилизирующие общество процессы, которые в здравоохранении приняли форму зафиксированной в интегральных показателях тенденции ухудшения состояния здоровья населения.
Более глубокое осмысление сложившейся ситуации, принципиальное изменение социальной политики в отношении здоровья человека, исследование проблематики социальных аспектов и резервов перестройки - эти вопросы остро встали перед специалистами по теории научного коммунизма при определении путей реализации заложенных в сущности перестройки гуманистических возможностей, на что нацеливают установки партии, выработанные на ХХУП съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК партии и XIX Всесоюзной партконференции.
В рамках гуманистически ориентированной теории, - а научный коммунизм является теорией освобождения, раскрепощения, приумножения человеческих возможностей и способностей - закономерность постановки такой исследовательской задачи, какой является проблема здоровья, объективно вызвана следующими обстоятельствами.
Во-первых, дальнейшее развитие и практическая отдача научных исследований, проводимых в сфере обществоведения и теории личности, в значительной степени связаны с углублением осмысления тех характеристик личности, которые воплощают в себе меру гуманизации социалистического общества. Среди них здоровье является именно такой общечеловеческой ценностью, которая составляет смысл и одну из целей социальной направленности происходящих в стране процессов перестройки.
Во-вторых, указанная аксиологическая' ориентация современных тенденций развития социализма выдвигает перед исследователями необходимость выявления социальных резервов улучшения здоровья людей как потенциала общественного богатства и, одновременно, возрастания эффективности общественного производства, когда, с одной стороны, уровень предъявляемых к состоянию здоровья человека требований неуклонно повышается, а с другой - природно-биологические возможности для оздоровления характеризуются снижением динамики роста, что связано с..мировым экологическим дисбалансом.
И, наконец, в-третьих, данная форма проявления социально-биологического противоречия находят свое выражение в феномене здоровья, социально-философский анализ которого позволит сформулировать комплекс социально-экономических и культурно-воспитательных методов разрешения этого противоречия.
Степень научнрй разработанности проблемы. Анализ проведенных в науках о человеке теоретических я эмпирических исследований, в том или ином аспекте раскрывающих феномен здоровья /интенсивность которых в настоящее время неуклонно возрастает/, свидетельствует о процессе все более полного осознания обществом глубины и серьезности возникшей проблоыы предотвращения негативной тенденции в здравоохранении.
Спектр направлений этих исследований весьма широк и разнообразен. С марксистско-ленинских позиций разрабатывается в советской литературе блок методологических проблем медицинского познания /Гурвич С.С, Изуткин A.M., Корольков А.А., Потлеико В.П., Царегородцев Г.И./, а идея все возрастающей роли социального в детерминации здоровья воплотилась в деятельностном подходе к изучению этого феномена и углублению представлений, согласно которым здоровье я болезнь рассматриваются в связи с личностными характеристиками человека /Банщиков В.М., Милтс А.А., Сержантов В.Ф./.
Вместе с тем проводимые средствами философского анализа фундаментальные разработки по проблеме социального и биологического в здоровье человека велась в 70-х и начале 80-х годов зачастую в отрыве от реальных запросов общественной практики, которая доказала неэффективность абстрактно-оптимистической концепции безусловно положительной динамики состояния здоровья населения и со всей очевидностью продиктовала необходимость ее критического преодоления. В связи с этим в работах, касающихся философских проблем естествознания и медицины, особую актуальность приобрело направление, раскрывающее обусловленную НТЛ специфику переживаемого момента человеческой истории и далеко не однозначных его социальных последствий /Беляев Д.К., Дубинин Н.П., Карсаевская Т.В., Мелюхин СТ., Полис А.Ф., Рюриков Ю.Б., Сердюк A.M., Фролов И,Т./. Рассмотрение медицины как целостного социального явления.ота-новленио социологии медицины придало исследованию проблемы здоровья человека конкретно-историческое содержание, нацелило на анализ Функционирования здравоохранения в определенной системе
общественных отношений /Бароян Т.Н., Ерохин Б.Г., Петровский Б.В., Сахно А.В., Щепин СП./- В этом аспекте непосредственную значимость для диссертационного исследования представляют предпринятые попытки рассмотрения здоровья как показателя выраженности социальных ориентиров в жизни социалистического общества /Казначеев В.П., Смирнов И.Н,, Чазов Е.И./.
Социологами положено начало преодоления формально-количественного подхода в оценке деятельности системы здравоохранения, который привел к утрате качественного критерия - здоровья - в медицине; углублен методологический аспект принципов его измерения и разработки социальных индексов здоровья, а также моделей анализа и прогноза его динамики /Бестужев-Лада И.В./.
Реальные процессы ухудшения показателей здоровья, зафиксированные медицинской статистикой, продиктовали настоятельную потребность установления зависимости заболеваемости населения, раскрывающейся на пути обобщения конкретно-социологических данных, выявляющих особенности целенаправленного влияния социальных институтов на формирование здорового образа жизни населения, который, как выяснилось, является главным детерминирующим здоровье фактором /Антонов А.И., Горшков М.К., Лупандин В.Ы., Патрушев В.И., Шерега Ф.Э./, знаний о медико-демографических особенностях различных групп населения /Бедный М.С., Рябушкин Т.В., Сачук Н.Н.. Урланяс Б.Ц., Шапиро В.Д./ и социально-психологических закономерностей выработки индивидуального стиля жизни личности, ее мотивов, потребностей и интересов /Донченко Е.А., Заиграев Г.Г., Кон И.О., Панина Н.В., Парыгин Б.Д., Сохань Я.ІЗ,/.
В целом ряде исследований раскрыта неоднозначность связи здоровья с экономическими показателями уровня жизни населения /Переведенцев В.И., Римашевская Н.М., Савченко П.Л./, с педагогическими усилиями, направленными на воспитание подрастающего поколения акселератов в сопремешшх социально-культурно:.', и культурно-бытовом контекстах /Габиани А.А., Гудилина Э.Б., Ішча В.М., Попов А., Углов Ф.Г./.
Таким образом, в последние годы учеными разных опеци-глънос-' тей немало сделано для'комплексного анализа <|«іготепп здоровья. Одновременно эти исследовании расширили горизонты но;юст?.точно изученных аспектов данной проблему выдвинув много пкт-уальных, требующих СГЮеГО рОЙ'ОИМЯ ВОПРОСОВ. ПОПОК ОТПЄТОТі їй атм коп-рогы yrni-
рается в необходимость создания более обобщенных представлений об универсальной связи здоровья и социума, что означало бы конкретное воплощение требования партии подходить к этой проблеме "о широких социальных позиций" /Материалы ХХУП съезда КПСС/. Вместе о тем в марксистской литературе пока отсутствует целостная теория взаимосвязи феномена здоровья человека с гуманистической тенденцией развития социалистического общества и проявления конкретно-исторической специфики их взаимодействия на различных этапах социалистического строительства. Практически не разработаны развернутая характеристика форм социальной детерминации здоровья в условиях НТР и методологические основания социальной политики в сфере здравоохранения на современном этапе перестройки всей жизни общества.
Учитывая недостаточность научного освещения некоторых важных аспектов данной проблемы, диссертантом была поставлена цель - в контексте социально-философского исследования разработать концепцию здоровья человека как природно-социального феномена в его социальной значимости и социальной обусловленности. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи;
определить специфические особенности подхода к изучению проблемы здоровья в рамках теории научного коммунизма;
обосновать связь объективной тенденции гуманизации социалистического общества с актуализацией общественной и личностной потребности в здоровье;
показать системный характер феномена здоровья, вычленить его социальные составляющие и определить их критерии;
рассмотреть феномен здоровья в кск?эксте социальных связей и отношений, объективно детерминирующих его изменение в конкретно-исторических условиях социализма;
исследовать процесс субъективной детерминации данного феномена как взаимополагания стиля жизни личности и ее здоровья.
Мотодологическую основу диссертационного исследования составил диалоктико-материалистический подход к изучению социальных явлений, фундаментальное полокение о социальной сущности человека и конкретно-исторической детерминации его жпзнепроявлений, связанной с уровней развития производительных сил и степенью зрелости общественных отношений.При анализе изучаемой проблемы диссертант опи-р;'лпя то труды основоположников марксизма-леэшпшат, Нотт) редпк-;;hp npciT-"ir>'.v.H КПСС, ручонодотаовплся идеодогдчеока'/л ;чі'-,г.і(олкамя,
разработанншли на ХХУП съезде партии. Пленумах ЦК КПСС а- XIX Всесоюзной, партконференции.
Теоретической и эмпирической базой написания работы послужили положения, содержащиеся в философской, социологической,психологической, демографической литературе, и статистические дан- , ные, касающиеся состояния здоровья населения.
Научная новизна представленного исследования заключается в разработке социально-философской концепции здоровья и обосновании возрастания его реальной значимости в качестве критерия гуманизации социалистического общества. Данная концепция нашла свое выражение в следующих теоретических результатах, содержащих новизну:
доказано, что специфика подхода к изучению феномена здоровья в рамках теории научного коммунизма заключается в его теоретической и методологической способности концептуально задавать гуманистическую парадигму научного видения здоровья как объекта исследования;
обоснован вывод, что возрастание общечеловеческой ценности здоровья как социального достояния социалистического общества обусловливает адекватную гуманистическим ориентирам социально-экономическую политику, реализуемую практикой перестройки;
установлено, что рассогласование между реальными возможностями социалистического общества и его стратегическими целями приняло форму выявленного вульгарно-социологического подхода к здоровью, который нашел отражение в редукции критерия здоровья человека к его трудоспособности; раскрыты истоки, сущность, социальные функции вульгарно-социологической концепции здоровья и ее исторически преходящий характер;
показано, что социально-экономические и политические противоречия социализма отражаются в феномене здоровья через систему детерминирующих его социально обусловленных факторов /условия и стиль жизни личности/ и причин заболеваемости;
выявлено, что совокупность природно-биологических и социальных детерминант здоровья представляет собой условия осуществления здравоохранительной деятельности человека, а сознательное формирование личностью условий своего жизнеосуществления является одновременно средством и целью воспроизводства и укрепления здоровья;
определено, что здоровье как целостный феномен системно
объединяет в качестве необходимых компонентов физическое и психическое здоровье индивида и социальное здоровье личности. Специфическим оценочным критерием социального здоровья личности является единство творческой самореализации в процессе освоения личностью социальной действительности и ее гуманистической мировоззренческой ориентации, что проявляется в духовной и практической сферах жизнедеятельности человека.
Результаты предпринятого в диссертации исследования имеют практическое значение. Теоретический и фактический материал дио-сертации может быть использован в процессе преподавания тех разделов курса теории научного коммунизма, в которых рассматриваются вопросы социальной политики партии и социалистического государства; раскрываются особенности формирования всесторонней и гармонически развитой личности на современном этапе ускорения НТП; а также при подготовке семинаров в сети политпросвещения при изучении проблем социалистического образа жизни; в деятельности пропагандистов и лекторов, занимающихся санпросветработой.
' Апробация диссертационной работы. Материалы исследования,его основные положения и выводы были изложены в выступлениях цикла заседаний "Круглого стола" Института философии ЛН УССР "Научно-технический прогресс и человек" /I985-1986/ и "Круглого стола"Ин-ститута философия АН УССР и крымской областной организации общества "Знание" по теме "Разумная организация жизни личности"/Керчь, 1987/; докладывались на республиканских научно-практических конференциях "Рационализация и изобретательство на современном этапе развития здравоохранения" /Киев, 1988/ и "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки"' /Киев,1988/.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения. Логика теоретического исслздовашія предмета продиктована спецификой темы и поставленными целью и задачами, поэтому рассмотрение проблемы движется от анализа существующих научных подходов через разработку вопросов, отраташих специфіку социальных условий детерминации феномена здоровья, к конкретно-историческому содержанию социальной политики я средств ее реализации на современном отапо развития социализма.
Общая тенденция обусловили следующую чоолодоватолыюоть, которой придерживался диссертант при иололсении мптергала. їїорвц?
ІІ'ПДОЇ ПОСВЯЩЕН ОбОСІЮПЛНИ!? Пр:1ВОМОрН(!'':Т1*. П Г'',"!'! ИМЯ чОК'?Г/'Па пп.о-
ровья в контексте социально-философского исследования, выявлению его социальной полифункшюнальности и структуры. Это позволило во втором разделе подвергнуть критическому анализу и доказать идейно-теоретическую несостоятельность вульгарно-социологической концепции здоровья, раскрыть политический смысл усиления социальной ориентации в развитии страны, а в третьем - перейти к характеристике механизмов социальной регуляции здоровья в условиях перестройки социалистического общества.