Возрастание социально-гуманистического потенциала производственных трудовых коллективов как условие качественного обновления советского общества Москаленко, Юрий Михайлович




Москаленко, Юрий Михайлович. Возрастание социально-гуманистического потенциала производственных трудовых коллективов как условие качественного обновления советского общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Киев. ин-т политологии и социального управления.- Киев, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1310-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Путь социально-экономической, иоллти-тлческой и духовной перестройки, качественного обновления советского общества связан с повышением ролі', личностного фактора социальных изменений, с возрастающей зависимостью общего результата от позиции деятельности каклого отдельного человека.

Перед теоретической мыслью сейчас возникла важная задача переосмысления роли личности в политической жизни, снятия вульгарного понимания взаимоотношений между обществом, с одной стороны, и личностью - с другой. Деформации социализма, допущенные в нашей стране, нашій свое концентрированное выражение в положении личности. Они привели к фактической утрате основополагающего содержания в марксистской концепции социализма: человек стал рассматриваться средством, а не цель» общественного развития. Он превратился в "винтик" командно-административной системы.

Социально-экономическая и политическая природа социализма предполагает реальное превращение человека труда в тлаввый субъект общественной деятельности. Нельзя,говорить о трудовых коллективах как полноценных субъектах социалистической политики, если' отдельны!» человек не ощущает себя центральной фигурой общества.Критерием общественного прогресса в конечном итоге является качество социальной жизни, выражающееся в степени свободы человека в обществе, в его реальных возможностях материального и духовного обеспечения независимо от социального положения. Вследствие этого остро встают проблемы теоретического осмысления сущности социально-гуманистического потенциала как определяющего условия качественного обновления советского обпвсгва.

Раскрыть сущность и содержание путей возрастания социально-гуманистического потенциала трудовых коллективов невозможно безотносительно к объективной, конкретной системе реальных обпвстЕенннх отношений, а такке без учета деятельное иное способностей людей как средств изменения этих отношений. Такой концептуальной подход придает проблематике человека ведущую и опережающую роль в теоретических исследованиях совдально-гуыаниотического потенциала-общества.!! силу сложности и многообразия исследуемой проблемы в качестве предмета анализа в диссертации избраны состояние и тенденции развития сущностных сил человека, а также степени воздействия

социальнои" среда на повышение эффективности индивидуального и общественного трула.

Теоретическая разработка проблем социально-гуманистического потенциала общества вызывает дотребнсоть в новых понятиях й в уточнении ранее сложившихся. С этой целью в диссертации особо акцентируется внимание на "человеческом факторе", что позволяет предметно зафиксировать зто понятие как составной элемент современного процесса гуманизации общественных отношений.

Дуги /возрастания соцкально-гуманьсгйческого потенциала непосредственно в первичных общественных формированиях - трудовых коллективах, несмотря на' свою методологическую и социально-политическую значимость, шка еде не получили адекватного отражения в оовременноГ. теории общественного развития и нуждаются в фундаментальном научном обосновании. Эта необходимость особенно актуализировалась в связи с переходом к рыночным отношениям, которые неизбежно приведу! к изменению существующего социального статуса коллектива к личкосїе.

Состояние разработанности проблемы. Актуальность темы определяет растущее внимание к ее разработке, Б научной литературе проблема сущности социально-гуманистического потенциала рассматривается во многих аспектах. Так, проблема формирования внутреннего мира отдельного человека, индивида, мотивация его поведения в трудовом коллективе рассматривается в работах Б.Г.Афанасьева, Л.И.Буевой, В.К.Врублевского, Н.Г.Кириченко, С.М.Ковалева, В.Г.Подааркова, Ф.М.Рудича, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, ї.Т.Тощенко, P.I.Яновского и др.

Обобщая различные точки зрения па сущность социально-гуманистического потенциала в упомянутых исследованиях можно выделять основные направления:

трудовая активность человека с его системой ценностных ориентации, целевых установок, осознание своего места в общественной производстве находит отражение в степени реализации им физических и умственных способностей, знаний, умений при выполнении конкретного вида деятельности в трудовом.коллективе;

чем полнее общественный механизм учитывает объективные требования социальных и экономических законов, чем полнее совмещены интересы общества с интересами каждого человека, тем благоприятнее условия для развития трудовой и политической активнос-

ти.

Вместе с тем, авторы указанных работ выделили определенные аспекты социального механизма, посредством которого осуществляется общественный прогресс реализуются общечеловеческие гуманистические идеалы.

' Другое направление в исследованиях социально-гуманистического потенциала может быть отнесено к теоретико-прикладному. Авторы данного направления рассматривают конкретные пути возрастания ооциально-гуманистичеокого потенциала трудовых коллективов. Исследования В.А.Буслинского, К.Е.Зуева, Е. д.Маневича, В.ЇЛ.ІІІепеля, и др. свидетельствуют о сложности процесса комплексного изучения' человека, о недостаточной теоретической разработке многих вопро-оов втой проблемы.

В некоторых работах по социальным проблемам труда, формирования активной жизненной позиции вопросы возрастания' соцкальнотума-нистичеокого потенциала общества затрагиваются частично. К ним относятся исследования Ф.А.Батурина, С.С.Баженина, Л.Н.Когана, Б.А.Мальцева, Г.А.Савина, A.M.Свиты, И.К.Чанглк.

Социально-гуманистический потенциал общества в них рассматривается под-углом зрения социальяой свобода человека, его равноправия со воеыи, ответственности за свои действия, важности сотрудничества и сосгязательства в трудовом коллейтиве. Отмечается также отрицательное воздействие деформаций социализма' на отношение к труду в общественном, производство как мерилу положения человека в обеостве.

Автор опирался таняе на работы, посвященные проблемам проти
воречий, разрешение которых выступает, предпосылкой активизации
человечэояой деятельности / в исследованиях Э.М.Андреева,
Ф.М.Буряацкого, О.Л.Гениоаретского, Т.Й.Заславскойі В.В.Куликова,
B.C.Семенове/*. ' . ,

Проблематика диссертации потребовала обрадр яия ,к трудам, в которых лссяедуемя духовный мир личности, формирование нравственного клхмата трудовых коллективов. Уто работы М.Н.Берникова, S.В.Ильенкова,. А.&.Лосева; А.К.Лашука,, С.МЛііендрика и др.

В научных трудах советояих ученых'рассмотрен широкий круг вопросов, касавядаоя возрастания социально-гуманистического ' потенциала над условия качеотвеяшРо^Зсщества, однако сложность объекта исследования, каковым является человек обусловила то, что несмотря на обширную литературу, многие теоретико-йетодологи-

ческие аспекты его функционирования исследованы пока недостаточно, нуждаются в большой конкретизации.

Поскольку проблема сущности социально-гуманистического потенциала нуждается в углубленной разработке на основе социального и йклософзкого анализа, позволяющего "снять односторонность . узкоспециального подхода, то целью диссертационной работы является теоретический и .социальный анализ особенностей человеческой деятельности, выявление ее сущности, механизма активизации на основе исследования объективных и субъективных детерминант этого процессе, выяснение возможных способов разрешения возникающих при этом противоречий.

Исходя из целевой установки, задачами исследования являются:

определение экономических, организационных, моральных и социально-психологических критериев возрастания социально-гуманистического потенциала промышленных трудовых коллективов;

вскрытие механизма влияния на возрастание трудовой и общественно-политической активности людей... норй и принципов коллективизма, социальной справедливости, демократизма и гласности;

анализ структуры тех компонентов идейно-воспитательной работы, которые оказывают наиболее целенаправленное воздействие на социальную активизацию человека в трудовом коллективе;

выполнение глубинных резервов активизации' творческой инициативы людей в условиях перестройки хозяйственной и воспитательной деятельности трудовых коллективов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили разработанное К.Марксом, Ф,Энгельсом и B.I'..Лениным учение о деятель-ностком характере сущностных сил человека, а такие обоснованные в решениях Съездов народных депутатов СССР, Программном заявлении 1ХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" положения о необходимости коренной перестройки советского общества, выюдн о приоритете общечеловеческих ценностей над узкоклассовыыи. Методологическим ключом к пониманию сущности социально-гуманистического потенциала является закономерность взаимообусловленности отношений общества и личности: как само общество производит человека как человека, гак и он производит общество.

Эмпирической базой диссертации являются материалы конкретных социологических исследований, проведенных автором в различных регионах республики. Источниками диссертации являются также дан-

ные региональных и Всесоюзных социологических опросов, психологическая и педагогическая литература, посвященная анализу проблем социально-гуманистического потенциала, формированию целостной личности, становлению нового типа индивидуальности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и комплексном анализе малоразработанных вопросов возрастания социально-гуманистического потенциала промиллениого трудового коллектива.

В этой связи к положениям, претендующим на научную новизну, автор относит следующее:

- конкретизация структуры и содержания понятия "соцкальио-
гумакистический потенциал", обоснование механизма формирования

у людей соответствующих этапу перестройки мировоззренческих, морально-нравственных, образовательно-культурных, профессионально-квалификационных, хозяйственно-экономических, деловых, инициативных, творческих качеств;

обновление путей и направлений дальнейшего развития материальных и социально-организационных условий труда, быта и общественной жизни, обеспечивающих возрастание возможностей для творческого' самовыражения личности;

уточнение специфической особенности учета человеческого фактора в трудовом голлективе, определение путей его всесторонней активизации в условиях экономической реформы и развития самоуправления;

анализ теоретической, организаторской, воспитательной деятельности общественных организаций, Советов трудовых коллективов в качестве главных звеньев механизма развития социально-гуманистического потенциала трудовых коллективов.

Новизной диссертационного исследования также может быть прин
ципиально новая постановка задачи социальной активизации человека,
как своеобразного ключа к интенсификации производства в условиях
перехода к регулируемым рыночным отношениям. і

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в определении наиболее эффективных и реальных путей возрастания социально-гуманистического потенциала трудовых коллективов, что в конечном итоге способствовало бы повышению эффективности управления экономическим и социальным развитием. Органам управления, общественным организациям нередко приходится приашать решения,

не имея достаточной информации об интересах и вероятном поведении затрагиваемых этими решениями трудовых коллективов. В итоге реакция людей на управленческие меры оказывается иногда да такой, как ожидалось. Это особенно ваяно на"этапе .перехода к рынку, когда необходима система социальное защиты человека, его активного включения в процесс экономических и политических преобразований.

Таким образом, в практическом отношении положения диссертации могут быть использованы:

в качестве методологически значимых выводов в научных работах' по проблемам разрабатывающейся;концепции возрастания социально-гуманистического потенциала социалистического общества;

при выявлении характера воздействия экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов на процесс формирования личности в конкретном трудовом коллективе в условия: перестройки;

для методологических рекомендаций по разработке социальных программ развития трудовых коллективов}

в процессе преподавания и изучения отдельных тем курсов теории социального управления и политологии как в лекциях, так и на семинарских занятиях.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования докладывались на межобластной научной конференции "Перестройка хозяйственного механизма и стимулирование активности трудящихся /г.Ивано-Франковск, 1986г./, а также на региональной научно-практической конференции "Демократизация управления и эффективность труда /г.Ужгород, 1987г./.

Материалы диссертации отравены в 6 публикациях автора в союзных к республиканских журналах.

Структура работы.