Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наша страна переживает сложный и трудный период серьезных и глубоких преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества. В обществе скопилось множество' нерешенных проблем и одна из них - проблема положения семьи в обществе, материнства и детства, воспитания детей. Придавая важное значение этим проблемам, Верховный Совет СССР принял Постановление "О неотложных мерах по улучшению положения женшин, охране материнства и детства, укреплении семьи". Женшйна, воспитывающая детей, выполняет важнейшие социальные функции. И эта ее работа более ценна, чем сегодняшний вклад в производство, она растит будущее поколение.
Воспитание - процесс сложный, непрерывный и творческий. Оно должно представлять собой научно обоснованную программу целенаправленного воздействия на ребенка всех воспитательных институтов, предполагающего активизацию потенциала самой личности для саморазвития. К.Маркс писал, что "...Процесс жизни человека состоит в прохождении им различных возрастов"* и каждый из этих периодов имеет огромное значение в формировании личности. Наиболее важным и существенным является период детства, который характеризуется самым активным периодом социализации человека, развитием его сущностных сил, овладением социальными нормами и требованиями, навыками и знаниями. Поэтому среди воспитательных институтов важнейшее место по силе воздействия, как
позитивного, так и негативного, занимает семья.
См.: Постановление Верховного Совета СССР "О неотложных мерах по улучшению положения женшин, охране материнства и детства, укреплению семьи".- Правда.- 1990 г.- 14 апреля. 2К.Маркс, Энгельс Ф. Соч.- Т.46.- С.14.
На современном этапе наблюдается понижение воспитательного потенциала семьи в целом и воспитательной функции женшины-матери, в частности. Оказавиись в сложном положении, семья практически не справляется с возросшими трудностями в выполнении своих социальных функций, особенно воспитательной. Это связано с многими причинами, одна из которых - непомерная загруженность женшины как в сфере общественного труда, так и в домашнем хозяйстве, в силу чего она ограничена в своих возможностях осуществлять роль воспитательницы и надлежащим образом готовить себя к выполнению этой роли, требующей сегодня от воспитателя высокой Интеллектуальной и нравственной культуры, обшей образованности, психолого-педагогической подготовки. Усложненные воспитательные задачи в современных условиях не могут успешно решаться лишь на основе житейского опыта, интуиции. Их решение предполагает опору на глубокие и разносторонние научные знания, на идейно-нравственную зрелость воспитателя кал гражданина, как личности.
В настоящее время возрастает роль именно творческой деятельности в деле воспитания подрастающего поколения. Потому что ваять человеческую душу надо и вдохновенно, и со здравым смыслом, а в наши дни эта лепка человеческой личности должна вестись в соответствии с научными знаниями о человеке и его истории. Незаменимая роль в этом сложном и очень важном процессе принадлежит именно матери, отсутствие /не обязательно физическое/ которой, как показали многие социалистические исследования, приводит к печальным, а иногда и трагическим последствиям,
Негативные изменения в общественной жизни,' большая загруженность женшины и другие факторы привели к острому противоречию между социальными ролями, выполняемыми женшиной в обществе
- З -и ролью женшины в семье, как жены и хозяйки доиа я как воспитательницы детей. Возрастание роли психологической функции женшины в семье не находит там питательных истоков в виде общения, свободного времени, совместного отдыха и духовного обогащения. Это серьезно обедняет женшину как личность, что неизбежно снижает ее воспитательный потенциал.
Осознавая созидательную роль матери в становлении личности ребенка, необходимо учитывать, что творцом она может стать только в том случае, если сама станет творческой личностью, обладавшей богатым., духовным миром, глубокими и разносторонними знаниями, человеческими ценностями и искусством воспитания. Сложившиеся противоречия между объективными требованиями усиления и возвышения воспитательной функции женшины в семье и ее реальным положением, характеризующимся значительным снижением воспитательного воздействия, в том числе женшины как матери на формирование подрастающего поколения, определяют актуальность исследования этих противоречий и поиска научно обоснованных путей их преодоления. Настоятельность исследования обуславливается и тем, что проблема материнства и проблема семейного воспитания относятся к категории слабо изученных проблем. Поэтому анализ комплекса факторов', влияющих на воспитательную ситуацию в обществе и в семье, будет направлен на осознание материнского труда, труда в домашнем хозяйстве как разновидности труда общественного, важного по своим целям, назначению и последствиям. Такой подход положен в основу концепции, представленной в нашем исследовании. Острой является потребность в анализе той суммы проблем, которые негативно влияют на воспитательную функцию женшины-матери, тормозят ее развитие и совершенствование. Необходимо раскрыть сущность творческой деятельности матери как важнейшего фактора всестороннего и гармоничного раз-
\-4-вития личности и путей ее активизации. Игнорирование этого спектра женских проблем, роли женшины в семье и воспитании детей, несомненно, является одной из причин того, что огромное количество детей, по сути, не получает серьезной подготовки к жизни, необходимой информации и знаний для интеллектуального развития, воспитательных импульсов для нравственного совершен-( ствования. Такое положение чревато серьезными последствиями в ' будущем, проявлением которых*является всплеск преступности в подростковой и даже детской среде. Поиски путей разрешения сложившейся ситуации, повышения воспитательного потенциала семьи.со-вершенствования материнской функции "и превращение ее- в творческую деятельность - непременное условие оздоровления самого общества, , воспроизводства более здорового в физическом, духовном и нравственном отношении поколения.
Степень разработанности проблемы. Научные основы исследования семьи и семейного воспитания заложены трудами К.Маркса, В.Энгельса, В.И.Ленина, которые, опираясь на.весь теоретический багаж, накопленный человечеством, дали многостороннее освещение всего комплекса женских проблем: места и роли женшины в обществе , исторических предпосылок возникновения ее социального неравенства и путей его преодоления, условий,и факторов духовного и нравственного возвышения' женшины' как предпосылки дальнейшего прогресса общества, роли семьи в системе воспитательного процее-
са» ', ''*; ' '.
В ходе исследования автор опирался на труды выдавшихся педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,.В.А.Сухомлинского ?и других, внесших неоценимый вклад в творческую, разработку проблем воспи- .' тания, я том числе и роли женшины как воспитательницы.
В современной научной литературе немало исследований посвящены женскому вопросу. Это труды В.Л.Билыпай, Е.Л.Емельяновой,
_5 -
П.М.Чирковой, в которых широко освещаются вопросы положения женшины в нашем обществе и опыт СССР в решении женского вопроса. Большое место в шкале социальных ролей отводится проблеме профессиональной и общественно-политической деятельности жен-шины в народном хозяйстве, социально-экономическим аспектам занятости женшин. В коллективных монографиях освешаются прежде всего вопросы, связанные с историческим опытом нашей страны в решении женского вопроса. Методологические проблемы исследования семьи, методика эмпирического исследования брачно-семейных отношений представлены в работах А.Г.Харчева, Н.М.Ершовой и др. В них анализируются материальные условия жизнедеятельности семьи и роль женшины в семейном коллективе. Воспитательная роль современной семьи рарсматривается в исследованиях Ю.П.Азарова, Г.М.Афанасьевой, Н.В.Бестужева-Лады, Э.К.Васильевой, А.Г.Волкова, В.Я.Титаренко, И.В.Гребенникова и др.
Необходимо отметить, что в научных исследованиях большое внимание уделяется труду женщины-работницы, рассматриваются различные аспекты этой деятельности, к материнство выступает как бы составной частью ее профессиональной деятельности. На современном этапе развития общества положение семьи весьма сложное. Наблюдается разделение их по воспитательным возможностям на различные типы, но научного анализа причин этого- явления в полном объеме пока нет. Не производится анализ отношений между женшиной и обшеством, не учитываются в необходимой мере специфические особенности и интересы женшин. Мало внимания уделяется такой важнейшей проблеме как разрешение обострившегося противоречия между социальными ролями женшины - профессиональной деятельностью и материнством. Мало исследована такая важнейшая сфера деятельности женшины-матери как воспитательная роль, сила и особенности ее воздействия на подрастающее поколение,
_ 6 _
позитивные и негативные аспекты материнского влияния на личность ребенка, на семейный коллектив в целом.
В то же время общественное развитие требует решительного поворота к глубокому переосмыслению.данной проблемы с учетом новых подходов и современной социальной практики, определения сущности и значения творческой материнской деятельности для воспитания личности, обновления и гуманизации всего общества, а значит качественной подготовки женшины к выполнении роли жены, матери, воспитателя и других социальных ролей.
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, анализа и обобщения данных социологических исследований, материалов статистики, освоения достижений советской науки провести анализ обхективных и субъективных факторов, влиявших на воспитательный потенциал семьи и воспитательную функцию жентины-матери и проследить пути повышения творческого потенциала женшины как воспитателя своих детей в современных условиях.
Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать воздействие женских проблем на качество функционирование семьи и воспитательную функцию женшины-матери;
раскрыть причины понижения воспитательного потенциала семьи, роли женшины как воспитательницы;
обосновать значение материнского труда в деле $ормирова-ния личности, как одной из форм социально значимого творческого труда женщины, требующего высокого уровня развития всех сторон ее индивидуальности;
исследовать объективные и субъективные факторы активизации воспитательного потенциала семьи и воспитательной функции жеїшпш, постттнвякмей детгзй, в условиях гуманистического .обноЕ-
_ 7 _ ления советского общества.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам семьи, женщины, их места в системе общественных отношений и роли в формировании личности человека. Теоретическую основу исследования составляют материалы ХХУП съезда КПСС, партийные документы, в которых разработаны предложения по укреплению брачно-семейных отношений, охраны материнства и детства и т.д. В диссертационном исследовании использованы труды советских ученых, разрабатывающих различные аспекты многоаспектной проблемы брака и семьи, профессиональной деятельности женшины и ее воспитательной роли в семье.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции, даюшей теоретическое обоснование возрастания роли воспитательной функции женшины-матери в семье как вида ее социально значимой творческой деятельности и анализ путей повышения эффективности воспитательной функции женшины-матери на современном этапе развития общества.
В диссертации получен ряд научных результатов, выносимых диссертантом на зашиту:
качество воспитательного потенциала семьи и воспитательной функции женшины-матери в значительной мере зависят от объективных и субъективных факторов, уровня обшей, нравственной и психолого-педагогической культуры и др. Деформация советского общества улучшили положение семьи в системе общественных отношений,' привели к семейной дезорганизации и, соответственно, к понижению воспитательного воздействия на формирование личности ребенка;
современный этап развития общества требует формирования личности, с большим творческим потенциалом и внутренней установ-
кой на реализацию своих сил. Женшина, как воспитатель своих детей, активно влияет на жизненную позицию личности, формирование ее мировоззрения, отношения к окружавшему миру, к самому себе. Материнский труд в своей основе является творческим и требует глубоких и всесторонних знаний, развитой эмоциональной сферы и фантазии, свободного времени для самосовершенствования и самовоспитания. ПодгріГ&вка женшины к выполнению этой важнейшей социальной функции - задача государственного масштаба;
вовлечение женшины в общественное производство, являвшееся объективной тенденцией современного общественного развит тия, должно осуществляться с учетом антропологических, физических, психических данных женшин, в том числе и прежде всего ее воспитательной роли в семье. Игнорирование этого положения чревато- снижением не только профессионального потенциала женшины-работницы, но и негативно сказывается на ее роли как матери-воспитательницы и устроительницы семейного очага;
сложность положения женшины в обществе в связи с большой физической и психологической нагрузкой требует постоянного изучения данной проблемы во всех аспектах, во взаимосвязи с проблемами обшества и разработки научно обоснованной комплексной программы по преодолению и недопущению негативных явлений в сфере семейно-брачных отношений, проведения в жизнь совокупности мер по изменению роли семьи и роли женшины в системе общественных отношений, развития и обогащения;
- усложнение задач по воспитанию полноценного поколения, возрастание роли семьи в решении этой важнейшей государственного масштаба задачи требует приравнять труд женшины по воспроизводству человека rt его воспитанию как личности к общественно необходимому' труду в экономической, социальной и политигеской сферах, сократить рабочее время в сферах общественного труда, разрабо-
_ 9 _
тать новое законодательство по охране материнства и детства. Необходимо создать условия и формировать общественное мнение для возрождения ценности и необходимости деятельности женшины - как воспитательницы.
Эмпирической базой исследования является вторичный анализ социологических и статистических данных, опубликованных в советских и зарубежных изданиях, обобщение практического опыта жизнедеятельности семьи и ее воспитательной функции, характеристики профессиональной и общественно-политической деятельности женшины, совмещения ею социальных ролей и т.д.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке теоретико-методологических и практических вопросов и рекомендаций по повышению эффективности воспитательного воздействия жен-шны-матери на формирование личности ребенка, развитие духовного мира кавдого члена семьи» при чтении курса "Проблемы воспитания в условиях обновления социализма", "Образ жизни и перестройка: проблема преемственности и обновления его социальных ценностей", "Социальные проблемы семейно-брачных отношений в мировом сообществе: пути их решения"; в лекционно-пропагандистской деятельности.
Апробация работы.Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на Ш Всесоюзных философских чтениях молодых ученых /Москва, 1988 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы перестройки мышления и психологии" /Горький, 1988 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /Киев, 1989 г./, Республиканской научно-практической конференции "Обновление социалиэ-
_ ]0 -ма и личность" /Севастополь, 1989 г./, Всесоюзной .научно-практической конференции "Диалектика и гуманизм" /Москва, 1990 г./, научно-практической конференции Хмельницкого технологического института /1989, 1990 гг./.