Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода от авторитарно-бюрократического строя к обществу, возраждаящему-ся на началах гуманизма,- подлинной демократии и социальной справедливости, актуализируются проблемы изменения социально-классовой структуры, растет потребность в их творческом исследовании и определении их будущего содержания, тенденций развития. И это закономерно. В основе прилагаемых усилий лежит искреннее стремление глубоко и всесторонне осмыслить печальные реалии нашей действительности с тем, чтобы избавить ее от проявившегося застоя во всех, в том чиоле в социально-классовой , сферах общественного бытия.
Особой сложностью и драматизмом характеризуется динаыизы внутриклассовых процессов в колхозном крестьянстве. Известно, что волевые методы руководства сельским хозяйством, а также ряд допущенных серьезных деформаций и просчетов имели отрицательные последствия для деревни. Тем не менее колхозы, как хозяйственные предприятия и общественнне организации крестьян, далеко еще не исчерпали своих возможностей в плане развития демократических форм управления,в целом в укреплении народного хозяйства. Поэтому,социально-политическая активность и экономическая значимость колхозного крестьянства приобретает особый смысл в новых условиях социально-экономического развития общества.
В этой связи актуальность исследования социально-групповой структуры колхозного крестьянства Молдовы определяется следующими обстоятельствами.'
Во-первых, в политической структуре советского общества колхозы по-прежнему остаются устойчивым элементом организованного крестьянства на демократических принципах.
Во-вторых. поскольку от эффективности колхозного производства зависит в большой степени "самочувствие" всего общественного механизма, то обстоятельное изучение внутриклассовых изменений в колхозном крестьянстве позволяет спрогнозировать будущность общества, выявить перспективы его развития.
В-третьих, в условиях радикальной перестройки сложившихся общественных отношений на селе, роль колхозов в этом процессе по-прежнему велика. Располагая широкими возможностями для демократизации управленій эконсмикой и социальной сферой,
они еще не используют их в полной мере, пребывая в состоянии инертности и неуверенности. Данное противоречие требует четкого определения и разрешения.
В-четвертых, в условиях утверждения в нашей экономике реального плюрализма собственности судьба колхозно-кооперативной собственности зависит от выбора форм организации сельскохозяйственного производства,степени учета их прогрессивности. Это и привлекает к ней самое пристальное внимание ученых и практиков в надежде выявить ее подлинный потенциал жизнеспособности на новом этапе развития общества.
В-пятых, исследование проблем внутриклассовой структуры колхозного крестьянства приобрело актуальность и теоретическую значимость еще и потому, что объектом не всегда справедливых теоретических нападок стали процессы,происходящие в современной деревни и ее социально-классовой структуре. .
Таким образом, актуальность исследования внутриклассовой структуры колхозного крестьянства на современном этапе развития общества представляется бесспорным фактом. Детерминируемая порожденными перестройкой явлениями и процессами, она как бы суммируется из множеотва животрепещущих проблем,ждущих своего квалифицированного, творческого осмысления.
Степень научной разработанности проблемы и ее освещение в литературе
За последнее десятилетие анализ проблем социально-классовой структуры социализма приобрел более целенаправленный и многоплановый характер. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли советские ученые Н.А.Аитов, Ю.В.Арутенян,Г.Е. Глезерман, М.Н.Ї^уткевич, В.С.Семенов.П.Й.Симуш,В.И.Староверов, Ц.А.Степанян и другие.
Особый интерес по степени глубины и свежести мыслей представляют монографии и статьи, вышедшие в свет после начала перестройки в стране. В них дано обстоятельное освещение состояния и перспектив развития социально-классовой структуры в новых условиях,проявлен высокий интерес к методологическим и теоретическим основам научного познания этой важной сферы общественного бытия. К их числу можно отнести прежде всего работы П.А.Игнатовского, А.Е.Крухмалева, П.Д.Павленюк.В.Ы.Се-
лунской, А.С.Сенявского, А.С.Ципно, Ю.И.Ширяева и др.
Исследованию тенденций , непосредственно связанных о процессом совершенствования социально-классовой структуры колхозного крестьянства с точки зрения его обусловленности историческими этапами развития села, а также расскрытию "белых пятен" в развитии колхозного строя посвятили свои работы А.А.Аывросов, А.Ф.Богданов, В. .Данилов, О.И.Зотова, С. .Никольский, В.В.Новиков, Е.В.Шорохова, Н.М.Лавринович и другие. По актуальным вопросам социально-классовой структуры, в целом колхозного крестьянства написаны диссертационные исследования Т.Б.Агаева, Р.М.Кимова, А.Ф.Монголина, Е.К.Хелемяэ, А.К. Ход-жияна, Л.Д.Чернышевой и др.
Изучение проблем эволюции и совершенствования социально-классовой структуры колхозного крестьянства, социального развития села значительное место занимает и в трудах ученых Молдовы. Известный вклад в этом направлении внесли Б.К.Бизир, А.А.Завтур, Г.С.Ентелис, А.Н.Рошка, В.Г.Сака, А.И.Тимуш.М.К. Сытник, Д.Т.Урсул и др.
Однако, специальных научных трудов , посвященных изучении тенденций социально-классовых процессов в условиях обновления общества,в республике пока нет. Отсутствуют также и работы ,в которых бы широко исследовались основные социально-профессионалыше группы колхозного крестьянства,тенденции их развития. В сравнительно небольшом количестве работ молдавских исследователей, изданных в последние годы, рассматриваются лишь некоторые аспекты данного круга вопросов. По втой причине многие теоретико-методологические проблемы до сих пор не решены. Нет терминологической четкости в понятийно-категориальном аппарате. Требуют уточнения определения сущности понятий "внутриклассовая структура","внутриклассовая группа", не обозначены социальные границы групп "колхозник" и "колхозное крестьянство".
Новый подход к изучению внутриклассовой структуры колхозного крестьянства, тенденций ее развития вызванный перестройкой, даст возможность сделать объективные выводы и определить перспективы социального развития данного класса. Эти обстоятельства и определили, главным образом, выбор темы представленной диссертации.
Объектом исследования выступает колхозное крестьянство Молдовы в целом, а также ,в частности, его основные внутриклассовые социально-профессиональные группы.
Предметом исследования являются внутриклассовые изменения и тенденции , происходящие в социально-групповой структуре колхозного крестьянства.
Цели и основные задачи исследования.
Автор диссертации ставит своей целью:
Теоретически осмыслить процесс совершенствования социальной структуры колхозного крестьянства. В этом плане проследить сходство и различие классовых и внутриклассовых признаков, а также причины их порождающие;
Рассмотреть объективные и субъективные мотивы внутриклассовой дифференциации в колхозном крестьянстве посредством раскрытия механизма воздействия научно-технических достижений на социально-классовую структуру колхозного крестьянства и выявления в этой связи основных тенденций ее изменения;
Проанализировать пути изменения внутриклассовой структуры в колхозном крестьянстве в условиях разнообразия формве-дения сельскохозяйственного производства, сосуществования и сопряжения различных форм собственности, радикального изменения отношения к ним, а также становления новой социальной инфраструктуры села. * --^^-
Для достижения этих целей ставились следующие задачи:
а) исследовать основные методологические и теоретические ас
пекты понятийно-катргориального ?лпарата;
б) проанализировать основные общеклассовые признаки и показать
возможность их npHMei>jm і теоретическом определении ха
рактеристик внутриклассовых групп;
в) выявить и раскрыть основные тенденции, направления и особен
ности процесса изменения внутриклассовой структуры колхоз
ного крестьянства ССР Молдова,а также степень его адекватнос
ти внедряемым не селе новым формам хозяйствования (арендатор
ство,фермерство и т.п.);
г) на основе теоретических выводов и полученных конкретных
социологических данных подготовить практические рекоменда
ции, способствующие правильному прогнозированию и решению
социально-экономических проблем села, осуществлению конк-
ретных мер по возрождению свободного крестьянского труда.
Идейно-теоретической и методологической основой диссертации является произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, передовых мыслителей" нашего времени, официальные документы и материалы советских и государственных органов.3 работе широко использованы положения и выводы ведущих ученых страны, изучающих проблемы совершенствования социально-классовой структуры нашего общества.
Источниковедческую и эмпирическую основу работы составляют ежегодники и сборники статистических органов страны и республики, сводные годовые отчеты колхозов, материалы центральной и республиканской периодической печати, а также материалы и документы государственного архива ССР Молдова и архива_ Института социально-политических исследований ЦК КП Молдовы.
Основной эмпирический материал для диссертации был получен путем конкретных социологических исследований,, проведенных диссертантом, а также некоторые материалы исследований, полученных социологической группой кафедры политологии Молдавского госуниверситета им.В.И.Ленина в Тараклийском районе в рамках реализации хоздоговорной темы "Состояние и перспективы социального развития трудовых коллективов Тараклийского района в условиях аграрно-промышленной интеграции до 2000 года".
Научная новизна исследования состоит в следующем: в ней предпринята попытка комплексного исследования происходящих внутриклассовых процессов в колхозном крестьянстве в новых экономических условиях.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы, положения и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования:
некоторые уточнения понятийно-категориального аппарата, в частности, таких терминов , как "социальная группа", "социальный слой","внутриклассовая структура","колхозники", "колхозное крестьянство"; последние рассматриваются автором с точки зрения их содержания, места и роли в социально-классовой структуре;
внутриклассовая структура колхозного крестьянства проанализирована с учетом причин, порождающих и сохраняющих су-
ществующую ннне дифференциацию. Выделены основные внутриклассовые группы, описаны их характеристики, признаки, а также критерии их определения;
- становление новой социальной структуры общества рас
смотрено сквозь призму диалектики усложнения внутриклассовой.
структуры, с учетом появления новых социальных групп и слоев,
сохраненит различий в характере, содержании, условиях труда
и жизни крестьян и т.д. На примере ССР Молдова такой анализ произведен впервые;
новая внутриклассовая структура рассматривается как мобильный процесс. С внедрением новых форм хозяйствования признаки, выражающие внутриклассовую дифференциацию (квалификационные и общеобразовательные характеристики, уровень духовной культуры и условия жизни, роль в общественном производстве и отношения собственности,способы и размеры получаемого дохода), не остаются специфичными для одной группы или слоя, поскольку последние не отделены от других жесткими перегородками. Вывод состоит в том, что все чаще формируются подвижные социальные группы, которые могут сливаться в результате их взаимодействия;
с учетом новых требований выявлены и проанализированы некоторые негативные тенденции и явления, тормозившие как развитие колхозного крестьянства в целом, так и ,в частности, совершенствование его внутриклассовой структуры.
Практическая значимость работы нам видится в том, что с помощью полученных результатов можно обосновать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по внедрению нового хозяйственного механизма в структуру колхозного производства, функционирующего на основе разнообразных форм собственности, а также в реализации уже имеющихся налицо возможностей производственной кооперации.
Результаты исследования могут также лечь в основу решения целого блока практических задач, споообствущих регулированию основных тенденций во внутриклассовой структуре, таких, как: пропорциональная подготовка механизаторских кадров, специалистов других массовых профессий, повышение общеобразовательного и-профессионально-технического уровня работников, изменение характера и улучшение условий труда, распределение до-
ходов по труду, стирание различий в бытовых условиях жизни и в уровне духовной культуры колхозников и т.д.
Выдвинутые предложения и практические рекомендации, как представляется, внесут определенный вклад в реализацию неко-; торых проблем, связанных с внедрением достижений науки и техники, прогрессивных технологий в агропромышленный комплекс, освоением новых форм организации труда, совершенствование материального стимулирования колхозников.
Выводы, положения и научные обобщения диссертации могут быть использованы при изучении в курсе политологии темы "Изменения в социально-классовой структуре современного общества", в лекционной работе.
Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования были изложены и обсуждены- на методологических семинарах кафедры политологии и на научных конференциях преподавателей и сотрудников Молдавского госуниверситета по итогам научно-исследовательской работы за 1983, 1985, 1986, 1988, 1989 гг.,а также использованы в преподавательской работе диссертанта. Отдельные его положения нашли отражение и в методической разработке їтод-готовленной автором для проведения семинарских занятий..
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии Молдавского госуниверситета им.В.И.Ленина.
Структура и объем диссертации. Работа, объемом -/д? страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников и литературы, который охв'атывает 263 источников.