Влияние ценностных ориентаций на развитие социальной активности студенческой молодежи Афанасьева, Людмила Васильевна




Афанасьева, Людмила Васильевна. Влияние ценностных ориентаций на развитие социальной активности студенческой молодежи : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Киев, 1990.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание нового социалистического общества, по словам В.И.Ленаяа, должно быть делом самих рабочих и крестьян, если они хотят добиться свободіг. Данное положение ке только не утратило своей актуальности, но л приобретает особое значение в настоящее время.

З.И.Ленин отмечал, что быстрое двикение вперед во всех областям; общественной и личной ."изни з условиях социализма происходит только^ при активном участии сначала большинства, а затем и всего населения". Такова роль созидательной деятельности народних масс, живого творчества народа, значение активизации человеческого Фактора в обеспечении совершенствования всех процессов общественного развития при социализме,

Однако деформация социализма во'время культа Сталина и периода застоя не могла неотразиться и на.самойсоциалистической идее, и на ее массовом восприятии. Извращалось гуманистическое содержание социализма, а это не могло ке деформировать систему его ценностей и негативно сказалось на всем облике общества, политических в'обзз--стБ.енякх институтах, их функционировании. Эти обстоятельства - сказались и на человеческом факторе, его. поникании,как средства, а не как цели, высшей ценности еоциализка. . . '-'

Особенно остро выявились эти негативные тенденции в современно?} нолодежной среде, у поколения, которое выросло а сформировалось з застойный период в тех. общественных институтах, которыеосушетвля-ет воспитательные и'образовательные функции. На Всесоюзном студенческом форуме отмечалось, что студенчество сегодня крайне кало, неудовлетворительно, неорганизованно' участвует в практических делах перестройки. В связи с- этни на первый план все больше выходит проблема повышения социальной активности молодежи. Вачпая роль в ее решении принадлежит систеке. высшего'образования. -

Однако социальная функция высшей" школе, которая связала прежде всего с воспитанием творческоЗ личности, девальвировалась и утрачивалась в ходе стихийного развития, не опирающегося яа.выработку научно обоснованных стратегий. Сам институт высшей школы в период -

  1. См.: К.Деткин. Воспоминание о Ленине// В.Й.Іенші о культуре. -М.. 2986. - С.335.

  2. См.: Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде профсоюзов. 7 апреля 1920 г. // Полн.собр.соч. - Т.40. - СПб.

застоя в определенной степени бюрократизировался. А в итоге система образования стала нуждаться но в частичных переменах и усовершенствовании, а в коренных преобразованиях, в концепции интенсификации, которая обеспечит принципиально новый уровень эффективности во всех cSepax социальной активности челозека. Поэтому на долю вуза приходится решение задач, связанных не только с профессиональной подготовкой молодеаи, но и с созданием максимальных условий для развития социальной активности личности студента в процессе обучения.

Анализ исследования социальной активности студенческой молоде-лш представляется весьма важным с точки зрения выявления знания и развития идейно-политического потенциала этого отряда молодежи. Это, б свою очередь, требует совершенствования форм и методов воспитания.

Социальная активность студентов.является необходимым условием формирования интеллигента социалистического типа, характерными чертами которого является высокая профессиональная подгстовка, сочетавшаяся с высокой общей культурой, идейно-политическая зрелость, активная гражданская позиция. Формируются эти черты как под воздействием внешних обстоятельств, так и в результате внутренних мотивов, ванным элементом которых являются ценностные ориентации. От характера и содержания ценностных ориентации студентов зависит в будулеы направленность тех социальных- преобразований, которые происходят в различных областях общественной жизни.

Низкая социальная активность 'специалистов означает недостаток развития у студентов ценностных ориентации на учебно-познавательную, научно-исследовательскую, общественно-политическую, трудовую деятельность. Поэтому анализ роли ценностных ориентации в формировании социальной активности студенческой молодежи является одной из актуальных проблем научного исследовали,:, Теоретическая разработка проблемы Формирования социальной активности имеет существенное значение для развития теория современного социализма в целя:-: органического соединения задач исследования прошлого с задачами осмысления современности и проникновения в будущее,

Рель ценностных ориентации в утверждении активной жизненной посилки молодели состоит прежде всего в том, что именно в них проявляется отношение к предает:/ ценности, к Формам к средствам ее реализации, а такае воплощаются черты личностных качеств носителей этих ценностей. Установление зависимостей мегигу различными объектами, по-.---ЛОЛЖ.П! з of еру ценностных ориентации молодели, позволяет вскрыть

некоторое обзие тенденции процесса ex формирования, определить влияние Факторов, Есздействукаих яа объекты выбора молодежью той или иной глзнекной позиции. Взаимосвязь ыаеду ценностными ориеятациями 2 позицией личности обусловлена тем, что позиция студенческой молодела: как субъекта общественного поведения в многообразной сспиальной деятельности представляет собой сложную систему отношений студенчества к учебно-познавательной, общественно-политической, научно-исследовательской и другим видам деятельности, а также самой себе, установо:; в мотивов, которыми она руководствуется, ценностей, на которые па-правлена ее деятельность.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы нашла отражение з многочисленных публикациях, раскрывающих философские, социально-политические ее аспекты. Так, в советской философской литературе имеются многочисленные груды, посвяаённнё исследованию обше-ственного сознания, з которых разрабатываются общеметодологические основы изучения социальной активности. Среди шс .авторов - Акопов М.А., Ананьев В.Г., Андрущенко З.П., Ануфриев Е.А.," Афанасьев В. Г.. Буева Л .П., Звездочкина 3.S., Иванов В.Г.,-Коган 1.Н., Ыялкин А.В., Надольный U.S., Клепиков А.И., Пазенов Т.П., Смирнов ГЛ., Смолян-скийЗ.Г., ШановскиЁ'В.К. и др. .-.'':

Среди научной литературы, шепдеЗ'теоретическую и-методологическую значимость для. данного исследования, необходимо'отметить труды советских обществоведов, изучающих проблемы формирования личности, ее образа дизни .

I. Ашманио.М.Г. Формирование научного мировоззрения. Рига, 1984; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., I9S8; Диалектика познания и активность.сознания. Иваново, 1385; Дончен-ко -S.A., Сохаяъ Л.В., Тихонович В.А. Формирование разумных потребностей личности. К., 1984; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.К. Генетика. Поведение. Ответственность. М., 1989; Ивап-чук Н.В. Потребности социалистической личности. М., 1936; Хра-

. син А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1981; Монахов Н.И. Изучение згеектдв-ности.воспитания./Опыт экспериментального исследования. !.!., I3SI; Надольный И.О., Зелинский Н.Е. Социалистические проблемы управления нравственным воспитанием молодеяи. К., 1981; Научные основы формированием нового 'человека,- К., 1985; /вродолжениэ сноски -с.4/

Проблемы высшего образования и студенчества раскрываются во многих обобщающих работах*.

3 отдельных диссертационных работах рассматривается ряд факторов, оказывающих влияние на развитие соїшаяьяой активности: объек-

/прсдоляекие сноски I/ Политическая культура молодежи. М., 1986; . Рошка С.Д. Формирование мировоззрения молодєяи в условиях современной идеологической борьбы. Кишинев, 1Э83; Рябов К.П. Ыирозоз-зпение и трудовая активность при социализме. Казань, 1986; Самоуправление: от теории к практике. ?Л., 1988; Свита A.M. Активная хизненная позиция советского рабочего. Львов, 1986; Социальная активность - вакнейная черта образа лизни современного рабочего класса. Одесса, 1982; Социальная активность специалиста: истоки а механизм формирования. Харьков, 1983; Социалистический образ жизни и воспитание социальной активности молодеют. Алма-Ата, 198.5; Спиркия A.F. Сознание и самосознание. М., 1972; Теоретические вопросы формирования сознания современной мслсдеяи. Барнаул, 1987; Формирование активной жизненной позиции учащейся и рабочей молодежи. Чебоксары, 1980; Философские проблемы обновления и перестройки социалистического сознания. М., 1988; Хпкняк Б.П. Укрепление материальных и духовных, основ социалистического образа лизни. К., 1Э81; Шинкарук'В.И., Яценко А.И. Гуманизм диалектико-цатерлалистического мировоззрения. К., IS84 и др»

І. Алексюк А.Н. Педагогические основы коммунистического воспитания студентов. К., 1984; Головатий Н.Ф. Студент: путь к личности. М., IS82; Идейная зрелость молодого специалиста. Социалисглче-екай образ жизни и коммунистическое воспитание студенческой молодежи. К., 1986; Калакура Я.С., Вдасюк В.В. Трудовое воспитание студентов. К.', 1934; Коммунистическое воспитанна студентов:' Еспросы элоективнести. К., I3S6; Кудин В.А.- Эстетическое воспитание студентов. К., 1984; Зормироваяие политической культуры студентов. І/Іетодическае указания. К., 1Э88; Нормирование кошу-нлетической убежденности и активной жизненной позиции. Чебокса- ' си, 1330; Формирование учебной деятельности студентов. J.I,, 1389 и др.

тивггкє- и субъективные условия, мккпосреда, общественно-политическая деятельность, исследованы взаимосвязи социальной активности и научного мпоовоззоення, социальной активности и интересов, потребностей личности .

За;:а:ое значение для исследования проблемы имеют работы советских ученых но социология, б которых большое внимание уделяется выявлению пядикатороа ценностных ориентации, а'таете конкретно-социологическим исследованиям яжзкедеятелькостп студенческой молодежи'1.

В работах Н.И.Пасько, Я.Я.Рубиной, Е.Я.Якубы. С.КЛкошшковей, З.Г.Лисовского обобщаются результата социологических исследований, проводимых вузами страны.

Однако реальные проблемы формирования социальной активности мо
лодежи в условиях перестройки, роль студенчества в этом процессе Б
основном лишь начинают изучать. Недостаточно разработанной является
проблема роли ценностных ориентации в Формировании социально актив
ной личности. Практика нуждается в научной оценке существующей си
туации, выявлении закономерностей формирования социальной активности
этой группы молодежи. .

1. Авентясяя Э.Х. Формирование коммунистического мировоззрения «оло-
дежа в студенческом коллективе в условиях обновления .социалисти
ческого общества// Автореферат дао.- ...канд. філос.наук. К.,
1368; Агания Г.В. Объективные и субъективные факторы формирова
ния общественно-политической активности студенческой молодежи.
Л.. 1Э35; Барканов З.Ю, Диалектика формирования коммунистического
обшественного идеала советской молодежи. К., .1985; Василькова 3.3.
Объективные и субъективные факторы формирования идейной убежден
ности личности студента. Томск, 1985; Чистякова Й.Н. Сочетание еб-

ществепных,- коллективных и личных интересов как проблема коммунистического воспитания. М., 1987 и др.

2. Камышев З.Н. Социальные проблемы фондирования специалиста б вузе.
'Томск, ГЭ84; Бооблемк развития личности и коллектива, гостов,

1Э36; Руткезич й.Н., Рубина Л.I. Общественные потребности, система образования и молодежь. М., 1Э38; Социальная активность и человеческий Фактор. Краснодар, 1Э87; Социальная активность специалиста: истеки и механизм формирования /Социологически?: англгг. /Под ред. Яяубк Е.А. Харьков, 1383; Еенностные ориентации к интересы школьников. М., 1Э83 и др.

Оценивая вклад отечественных ученых-обществоведов в развитие палкой проблемы, следует отметить, что пока еще кет исследований, оссбщахаих различные аспекты взаимодействия ценностных ориентации и социальной активности.

Недостаточно также исследован пооцесс форкішованпя ценностных с-огієнташій и их реализация в основных срезах г-сазнедеятелькости студенческой молодежи.

3 связи с этим представляется, что проблема путей я методов повышения социальной активности студентов в условиях перестройки всех стер общественной жизни требует дальнейшего исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является исследование механизиа воздействия ценностных ориентации на социальную активность студенческой молодегд, что позволит ъ последующем на практике белее эффективно осуществлять учебно-весдитатель-янй процесс в вузах страны.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить ценностные ориентации студентов е основных сферах
жизнедеятельности;.

-исследовать условия и Факторы, способствующие повышению социальной активности студенческой молодежи;. .

- проанализировать основные тенденции развития студенческого
самоуправления; ' ', -.. . .

~ раскрыть -основные направления реализапип ценностных ориента
ции студенческой молодежи.. . "

Методологической к теоретической основой исследования псюлузз-
лз труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам социальной сущ
ности человека, воспитания личности; роли молодежи в сециалпотиче-
скем строительстве. . ' "

воднтэдей нашей страны.

3 исследовании использованы документы по совершенствовать :іцолє?с и среднего специального образования: "Основные направления :"состро:;кк высшего и среднего специального образования в стогне", "С леовсочйоедных мерах по расширенна участия студентов и удоаъле-

ник высплии учебники заведеннями", "Временное положение о вь-спем учебном заведении СССР" и другие.

Большое значение для исследования поставленных автором задач имею? работы советских ученых-обществоведов, а также тематические материалы периодической печати, опубликованные статистические дак-шге, материалы социологических исследований, в том числе проведенные кафедрой социологии КІ7.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе всестороннего анализа различных подходов и точек
зрения раскрывается содержание понятия социальной активности сту
дентов как деятельности, способствующей общественному прогрессу

и направленной ка организацию условий, помогавших реализовать ценностные ориентации; '.._

дана социально-философская трактовка проблемы взаимодействия объективного и субъективного и.на этой основе определяются пути повышения социальной активности студенческой молодежи;

раскрыто единство и различие двух аспектов анализа социальной активности: естественно-исторического /объективное состояние

и реальный ход процесса/ и ценностного /нормативный, должный ход процесса с позиции идеала/; . ."

—-определены возможности реализации социальной активности студенческой ыолодеяи'в 'различных сферах их .жизнедеятельности, з том числе в учебно-познавательной, научно-исследовательской, общественно-политической, общественной связи индивидов, т.е. общении.

Научно-практическая значимость.работы состоит в том, что в ней наряду.с теоретическим исследованием проблемы социальной активности раскрывается и обобщается конкретный опыт вузов страна. Основные положения исследования, зызоды и практические рекомендации могут быть применены, при дальнейшей научной разработке проблемы повышения социальной активности студентов, при составлении программ совершенствования учебко-воспитательпого процесса..

Материалы исследования могут быть использованы пои чтении лекций по общественным наукам, при освещении вопросов о роли человеческого фактора, а такие при изучении проблем теории, современного социализма /демократизация политической системы и развитие самоуправления народа, научное управление социалистическим обще-

отзоли социальный статус и возрастание роли личности и др.//в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории социализма Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко, на методологических семинарах кафедры философии и теории социализма Мелитопольского госу-даоственного педагогического института и получили положительную оценку.

Материалы данного исследования были использованы при ведении семинарских занятий по философии и теории социализма. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.