Управленческая деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов Филоненко, Григорий Павлович




Филоненко, Григорий Павлович. Управленческая деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1988.- 21 с.: ил.

Введение к работе

'.;.,:;. ,;з:з!»

і где Л

ксертацинВ условиях ускорения и перестроПки социального и культурного развития нашей страны существенно возрастает значение идейно-воспитательной работы. Коммунистическая партия рассматривает воспитание советских людей как янление многоплановое, сложное, имеющее огромную социальную значимость. Успешное решение проблем воспитания в современных условиях в значительной мере зависит от умения четко разграничить и выделить особенности воспитательного процесса в каждом звене государственного механизма, в том числе и в Вооруженных Силах.

Задачи перестройки, качественные изменения, происходящие в личном составе армии и флота, требования партии поддерживать обороноспособность страны на уровне, исключающем военно-стратегическое превосходство империализма в соответствии с советской военной доктриной, повышают требования к воспитательной работе в Вооруженной Силах, вызывают необходимость изыскания дополнительных фактороа, способствующих повышению эффективности воспитания советских воинов. В этих условиях неизмеримо возрас-. тает значение всего комплекса идейно-политического влияния на личный со стаз Советской Армии и Военно-Морского С-лота. Не случайно поэтому на собрании партийного актива Министерства обороны СССР подчеркивалось: "Надо овладеть но только искусством распоряжаться силами и средствами научно обоснованно, но и уметь морально, политически влиять на людей". В связи с этим:

Актуальность теки диссертации определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, возрастанием требовании КПСС и Советского государства к управленческой деятельности руководящих, в том числе и офицерских кадров. В настоящее время значительно повышается роль и ответственность руководителей за слаженность и четкость в деятельности аппарата управления, деловитость и строгое выполнение всеми работникам/, ро.чложенных на них обязанностей, деятельности по улучшению воспитания. В полной море пто относится и к руководителям воинских коллективов;

во-вторых, непрекращающейся деятельностью наиболее агрессивных сил империализма, руководствующихся извращенной логикой сторонников "с позиции силы", и соответствии с которой

См.: Красная звезда. - 19d7. - 19 июля.

- г -

они, признаная на словах, что ядерный конфликт обернется катастрофой для всех,и соглашаясь на ликвидацию определенных видов ядерного оружия, одновременно ратуют за производство других видов оружия массового уничтожения. Вэтих условиях Советские Вооруженные Силы "должны проявлять высокую бдительность, всегда быть готовыми к пресечению происков империализма против СССР и его сошников". Для успешного выполнения этой задачи необходимо постоянно совершенствовать упрапленчеокую деятельность офицерских кадроп, направлять ее на улучшение воспитательного процесса, ибо успех любого дела в конечном счете всегда решают люди;

в-третьих, постоянным возрастанием сложности самого процесса управленческой деятельности офицерских кадров, неуклонным обогащением ее социально-политического содержания, необходимостью всемерного обеспечения единства управления и воспитания подчиненных;

в-четвертых, необходимостью усиления взаимосвязи управления и воспитания как важнейших факторов регулирования отношений между военнослужащими и воинскими коллективами, обеспечения организованности, четкого взаимодействия частей и подразделений в процессе выполнения поставленных задач;

в-пятых, задачи перестройки в Вооруженных Силах настой--чиво требуют "учиться управлять при опоре на человеческий фактор, в условиях расширяющейся демократизации и гласности".

.Состояниг научной разработки ггробл^уы. Исходные, основные положения разработки теории социальных процессов и управления ими нашли отражение в произведениях классиков марксизма-ленинизма.'3 Дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории социальных процессов и управления игл, методологи-- и методики воспитания получило всестороннее представление в документах

Программа Коммунистической партии Советского Союза. - I.!.: Политиздат, 19ио. - С.49.

** Няов Д.Т. На страже социализма и мира. - Ь>.: Воениэдат, 19о7, - С.ЬО.

Смл:_Маркс К. Капи таї// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд. - 1.ЦЗ. - С.34с, ЗоО; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология// Ооч.-2-е изд. - Т.а). - С. 391, Ь7с, Ь63; Ленин в.И. Что такое .Друзья народа" и как они нэкют против соцпал-деиократов?/Лі1олн.собр.соч. - ГЛ. - С.ІЗЬ, Idl; лени." li.vі. Первоначальной вариант статьи "Очередные задачи Сове':ог:сн сласти '"// Поля.ссбр.соч. - Т.56. - СЛ30-І31.

КПСС.1

В современной советской литературе имеется широкий круг исследований, прямо или опосредованно связанных с решаемой проблемой. 13 их число входят работы, посвященные, как ос"щол теории управления обществом, так и отдельным ее аспектам, в частности, работы, развивающие теорию управления воєннім строительством, посвященные анализу сущности", содержания, целей и задач научного управления, проблем научного управления идеологической, партийно-политической работой, обучения и воспитания личного состава.

В другой части специальных исследований рассматривается

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.В-е. М,: 1970, - Ї.2. - С.324, 425-426. ' См. Там же. - Т.З. - С.'ІК; - Т.4. - С.312; - Т.ь. - С.367, 376, 412-414; - Т.9. - C.4od-473; Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, Москва, 10-11 декабря 1984г. М.: Политиздат, I9dii. - С.41; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 23 апреля 19d'o года. Ы.: Политиздат, 19d!J.

- С.20 и др.

См.: Афанасьев В.Г, Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973. - 390с; Ьго же. Системность и общество.

- М.: Политиздат, 19о0. - 308с. и др. Марков М. Теория
социального управления. - Й.: Прогресс, I97d. - 447с;
Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории
и практики. - М.: Мысль, 19в0. - 268с. и др.

Беляев А.А. Социальные проблемы НТР и управленческая деятельность военных кадров. - М.: ВПА, 19*73. - 1Ь6с; Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских коллективов. - М.: Ы1А, 1980.

34с; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в социалистическом воинском коллективе: Автореф. дис.канд.фил.наук. - U.: ВИЛ, I9dl. - 20с.; Богатырев Ь.Д. Научные основы и принципы управления процессом формирования личности в социашістическом воинском коллективе: Автореф. дис....канд.фил.наук. - М.: ВПА, I960. .- 19с.;- Гусев Я,II. Методологические проблемы управления военной защитой социалистического Отечества: Автореф.дис...канд.фил.наук. - М.: ВПА, I960. - 19с; Краснов Б.И. В.И. Ленин, КПСС о зошите социалистического обшесгва: управление и прогнозирование.

М.: tlA, 1967. - ІОЇс.; Основы теории управления войсками.

М.: Воениэдат, 1964. - 221с.; Самойленко В.Ф. В.И. Ленин о зашите социалистического Отечества и современность.

Научный кс.гмунизм, 1980, № 3; Меркулов В.Н. Проблемы повышения эффективности идеологической работа в Советских Вооруженных Силах. - Й.: Ы1А, 1979. - 162с; Табунов Н.Д. Проблема повышения социальной активности личности и воинского коллектива// Проблемы формирования коллектива и личности в услаєплх социалистической армии. - М.: ВПА, I9U5, - С,41-49 и др.

влияние отдельных функции управления на воспитание личности. Рассматриваются некоторые проблемы комплексного воспитания, а также культуры и стиля управленческой деятельности.

Вывода отих исследований служат добротной теоретической основой для дальнейшей разработки теории воспитания личности воина в процессе управленческой деятельности военных кадров,

В целом же, несмотря на наличие значительного числа научных публикаций проблема воспитательной роли управленческой деятельности далеко не исчерпана. IIo-прожнему актуальной задачей остается пока еше выяснение сущности управленческой деятельности военных кадров. Еще не и полной мере решен весь круг методологических проблем для ее всестороннего анализа с учетом социальной динамики, в исследованиях недостаточно представлен механизм воспитательного воздействия управленческой деятельности как многогранного комплексного процесса. Важной задачей также является дальнейшее исследование диалектики прямого и опосредованного воздействия управленческой деятельности на воспитание личного состава.

Сложность и многопланевость указанных проблем, недостаточная разработанность важных аспектов, а такие большая их практическая значимость в деле повышения эффективности воспитания советских воинов обусловил»; стремление автора исследовать в специальной работе упрап-ленческУю деятельность военных кадров как фактор воспитания советских воинов.

Цель исследования - теоретическое обоснование значения, места и роли управленческой деятельности офицерских кадров в воспитании подчиненных, определение основных путей повышения

См.: Невенович С.Д., Тюнов А.А. Теоретические проблемы исследований процесса принятия решений в организационно-управленческой деятельности. - Вопросы психологии 1961 № I; Тощенко Ж.Т. О единстве хозяйственной, организаторской и идеологической работы. - В кн.: Рабочий класс и НТР в условиях развитого социалистического общества. Ио материалам научно-практической конференции. Горький, 1981: Учебное пособие для слушателей вечернего спец.факультета. - М.: Московский институт управления им. С.Орджоникидзе, 19о0. - 240с; Пантюк А.В. Управленческая деятельность офицерских кадроп как фактор укрепления воинской дисциплины. - Автореф. дис. ...канд.фи л .наук. - К.: ВІІА, 1906. - 19с. и др. Подробный список работ имеется в списке использованной литературы.

эффективности воздействия руководителей воинских коллективов іа воспитанна личного состава.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

осуществляется социально-политический анализ управленческой деятельности офицерских кадров и ее особенности;

исследуется воспитательный процесс как объект управленческой деятельности военных руководителей;

раскрывается механизм воздействия и содержание управленческой деятельности офицерских кадров по функциям управленческого цикла и ее направленность на улучшение процесса воинского воспитания;

определяются пути и формулируются определенные рекомендации, і аправленныа на дальнейшее повышение эффективности воздействия управленческой деятельности военнчх руководителей в условиях процесса перестройки и демократизации управления воспитательный процессом.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС я Совета Министров СССР, труды и выступления видных партийных и государственних деятелей, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Непосредственной методологической базой исследования явилось марксистско-ленинское учение о войне и армии.

При подготовке диссертации автором использованы работы советских философов, социологов, историков, психологов и педагогов, труды ученых социалистических стран. В разработке те'мы использовались материалы и документы прошедших в последнее" время всесоюзных и всеармейских конференций и совещаний, ' научная и справочная литература.

Эмпирической базой диссертации служат результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором и другими военными учеными, фактические данные и примеры, опубликованные в статистических сборниках, военно-мемуарной литературо, периодической печати, В ходе работы над диссертацией изучались

приказы, директивы, распоряжения командироп и политорганов, планы политико-воспитательной работы, укрепления воинской дисциплины, расписание занятий, дневники воспитательной работы командиров курсантских подразделений, анализировались материалы собраний партийных активов, протоколы и решения партийных и комсомольских собраний, дисциплинарная практика, донесения и отчеты, отзывы на выпускников училища из войск.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

в осуществлении социально-политического анализа содержания управленческой деятельности офицерских кадров и ее влияния на воспитание советских воинов;

п выяснении воспитательной роли управленческой деятельности военных кадров в функциональном плане;

d раскрытии социальных аспектов аффективного применения различных форм и методов воздействия управленческой деятельности офицерских кадров на процесс воинского воспитания личного состава Вооруженных Сил СССР;

в выявлении и обосновании новых аспектов управленческой деятельности офицерских кадроа на основе современных требований партии к воспитанию воинов армии и флота.

Основные положения, выносимые на зашиту:

социально-политический анализ управленческой деятельности военных кадров, ее воспитательных аспектов, раскрытие ряда существенных сторон диалектики оо взаимосвязи с воинским воспитанием;

механизм воздействия управленческой деятельности офицерских кадров на воспитание военнослужащих и анализ ее содержания'

воспитательная роль функций управленческой деятельности п динамики процесса управления;

основные пути и средства оптимизации воспитательного воздействия управленческой деятельности офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и практические рекомендации расширяют представление о содержании управленческий деятельности офицерских кадров в сфере воинского воспитания и г.луяат дальнейшему повыпению его эффективности. Резуль-;пл: диссертации нкгт значение для решения вопросов дальней-

шего совершенствования подготопки офицерских кадров и могут найти конкретное применение при разработке комплексных планов коммунистического воспитания в военных училищах, в воспитательной работе командоров, политработников, в методической работе с молодыми офицерами.

Ясное понимание субъектами управления социальной сущности управленческой деятельности, воспитательных возможностей, объективно присущих функциям управления, - важный показатель уровня их управленческой культуры и одно из решающих условий повышения качества и эффективности воспитания советских воинов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовском семинаре преподавателей общественных наук /Рязанское высшее командное воздушно-десантное училище. Рязанское высшее командное училище связи, Рязанское высшее автомобильное училище, 1986г./, использовались в преподавании курса научного коммунизма и в воспитательной работе с курсантами воздушно-десантного училища, а также во время ежегодных командировок в части и подразделения ВДВ, по обобщению опыта работы выпускников училища с последующим анализом на советах училища.

Структура диссертации. Работа состог..г из введения, четырех разделов^ заключения, списка использованной литературы.