Введение к работе
Актуальность исследования. Укрепление семьи как важнейшего устоя общества является одной из главных предпосылок его развития на современном этапе. «Внимание общественности,— говорится в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии,—привлекают к себе проблемы Укрепления семьи. Наши достижения в становлении новой, социалистической семьи бесспорны... Но формирование новой семьи — непростое дело. Это сложный процесс, и тут есть свои проблемы. В частности, хотя за последние годы количество разводов уменьшилось, оно все еще велико. Немало и неблагополучных семей. Все это отрицательно сказывается в первую очередь на воспитании детей, а также на моральном состоянии мужчин и женщин, их трудовой и общественной активности. Общество, разумеется, не может безучастно относиться к этим явлениям. Прочная семья — один из важнейших его устоев»1.
В данной политической оценке отчетливо раскрывается острота проблемы укрепления семьи, а также вытекающая отсюда большая значимость семейной полигики, осуществление которой требует постоянного внимания не только со стороны практиков, но и со стороны теоретиков.
Объективная потребность советского общества в укреплении семьи на современном этапе настоятельно ставит перед наукой задачу раскрыть природу этого явления, представить его как некоторую целостность компонентов, являющихся объектами социального управления. Отсюда вытекает другая важная научная задача, связанная с раскрытием характера и направленности воздействия социальных субъектов на те или иные стороны укрепления семьи. Углубление взаимодействия этих субъектов, обладающих относительно строгими рамками своей реальной социальной компетенции, выступает действенным фактором повышения эффективности управления процессом укрепления семьи.
Успешное осуществление семейной политики связано, таким образом, с теоретическим осознанием той реальной семейной предметности, на которую направлено воздействие социальных субъектов, и с углублением знаний о системе социального управления.
1 Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля—6 марта 1986 г. Стенографический отчет. (В 3 т.). Т. 1.—М.: Политиздат, 1986.—С. 73—74.
Исследовательская проблема укрепления семьи заключает в себе два аспекта анализа семьи: критериев и условий ее целостности. К первому относится раскрытие содержания внутрисемейных социальных институтов и их взаимосвязи с ценностными структурами общества. К этому аспекту анализа относится также формулирование закона устойчивости семьи.
Второй аспект анализа представляет собой рассмотрение семьи как исторически конкретного объекта социально-политического воздействия в реальных условиях ее оиосредованности общественными отношениями, особенностями массового созна-
-ЦНЯ [і n|wmiHrrpwwn,i-n—ойн)^Т»РЧЧОГО раЗВИТИЯ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы орга-~ низацни семьи, ее социального функционирования, взаимодействия с другими социальными общностями исторически постоянно входили в круг интересов философов, этиков, историков, этнографов, психологов и педагогов. Истоки этого интереса уходят вглубь древней индийской и китайской философии, в далекую античную эпоху.
Заметное место проблемы семьи занимают в истории марксистской общественной мысли. Вопросы семьи и семейных отношений отражены в трудах классиков марксизма-ленинизма, начиная с первых работ, в которых К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин представляли, развертывали и развивали свои коммунистические взгляды, и до трудов ленинского периода, которые раскрывают и теоретически объясняют особенности и трудности практического становления социалистической семьи.
Проблемы семьи, ее функционирования и развития нашли свое отражение в многочисленных современных исследованиях.
В работах Баранова А. В., Валентея Д. И., Волкова А. Г., Голода С. И., Дубинина Н. Н., Коростелева Г. М.., Харче-ва А. Г., Янковоп 3. А. подробно рассмотрены социально-демографические и социально-биологические вопросы, раскрывающие социальное значение семьи и ее укрепления '.
Методологические вопросы, связанные с развитием семьи, ее внутренних и внешних социальных структур, рассмотрены в
1 См.: Баранов А. В. Социально-демографическое развитие крупного города. М., 1981; Система знаний о народонаселении (Под ред. Д. И. Валентея). М., 1980; Волков А. Г. Семья — объект демографии. М, 1986; Хар-чев А. Г. Брак и семья в СССР — 2-е изд.,— М.: Мысль, 1979; Харчев А. Г., Голод С. И. Молодежь и брак (Уч. зап. НИИКСИ. Вып. VI. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Л., 1969; Дубинин Н. П. Социальное и биологическое в современной проблеме человека. Статья вторая (Вопросы философии. 1972.—Л» 11; Коростелев Г. М., Пономарев Д. И. К социально-биологической проблеме в демографпи//Проблемы социологии народонаселения. Свердловск. 1974; Янкова 3. А. Городская семья. М., 1979.
2.
трудах Вобневой М, И., Здравомыслова А. Г., Зельманова А. В., Киричука А. В., Пригожина А. И., Тугаринова В. П., Хамидо-вой Г. М. и в некоторых других работах '.
Общие вопросы социальной политики, призванной обеспечить развитие материальной базы семейной сферы и совершенствование семейных отношений, рассмотрены в работах Алексеевой В. Г., Антонова А. И., Жилиной Л. Н., Ковалева С. М., Руткевича М. Н., Савина Ю. А., Сонина М. Я-, Струмили-на С. Г., Сысенко В. А., Тихомирова Ю. А., Тощенко Ж- Т., Хар-чева А. Г., Янковой 3. А. и других 2.
Вопросы защиты семьи государством, совершенствования семейного права и системы государственной помощи семье подробно освещены в работах Азаровой Е. И., - Ланцева М. С, Мананковой Р. П., Матвеева Г. К., Мозолина В. П., Рясенце-ва В. А. и некоторых других.
Близкими к теме диссертационного исследования являются работы Грандке А., Грищенко В. М., Титаренко В. Я., Шими-на Н. Д. и других, посвященные анализу различных аспектов укрепления семьи во взаимосвязи с общественными процессами3.
Большое количество разноплановых работ, посвященных
1 См.: Бобнева М. II. Социальные нормы и регуляция поведения. М.,
1978, Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Зель-
манов Л. В. Понятие «социальный институт» и его место в системе истори
ческого материализма. Барнаул, 1976; Киричук А. В. Структура и динамика
взаимоотношений в коллектнве//Коллектнв, личность ребенка, внутрнкол-
лектпвные отношения. М., 1970; Пригожий А. И. Социология организации.
М., 1981; Тугаринов В. П. Марксистская философия и проблема ценности//
Проблемы ценности в философии. М.— Л., 1966; Хамидова Г. М. Диалек
тика семейно-бытовых отношений в системе социалистического образа жиз
ни. Ташкент, 1983.
2 См.: Алексеева В. Г. Молодой рабочий: Формирование ценностных ори
ентации. М., 1983; Антонов А. И., Медков В. М. Второй ребенок. М., 1987;
Жилина Л. Н. Формирование личных потребностей при социализме. М„
1978; Ковалев С. М. Антиобщественные проявления в социалистическом об
ществе и пути их преодоления. М., 1984; Руткевич М. Н. Диалектика и со
циология. М., 1980; Савин Ю. А. Социалистический образ жизни л нрав
ственное развитие личности М., 1987; Струмнлин С. Г. Наш мир через 20
лет. М., 1964; Сысенко В. А. Супружеские конфликты. М., 1983; Титарен
ко В. Я. Семья и формирование личности. М., 1987; Тихомиров Ю. А. Уп
равление делами общества: Субъекты и объекты управления в социалисти
ческом обществе. М., 1984.
3 См.: Грищенко В. И., Подопрпгора 3. А., Паращук Ю. С. Правовые п
медицинские аспекты укрепления семьи и повышения рождаемостн//ХХ\/1
сі езд КПСС и проблемы гражданского и трудового права, гражданского
процесса. AV, 1982; Титаренко В. Я. Укрепление семьи как коллектива —
важное условие нравственного воспнтания//Актуальные вопросы семьи и
воспитания. Вильнюс. 1983; Грандке А. Укрепление семьи — задача обще
ственная и государственная. М., 1985; Шнмнн Н. Д. Семья как обществен
ное явление: опыт социалыю-филос. анализа.— Воронеж: Изд-во ВГУ, 1989.
советскими обществоведами исследованию семьи, объясняется актуализацией проблем ее укрепления на современном этапе. В то же время укрепление семьи как социально-политическая проблема остается менее разработанной. Отсутствует четкое определение места укрепления семьи в структуре социально-политического управления. Недостаточно исследованы социальные факторы устойчивости и укрепления семьи в условиях совершенствования советского общества.
Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, ее не
достаточной разработанности, определена тема диссертацион-
-rrore—иеедедовавйя,
Цель диссертационной работы — выделить социальньтетгснсг--вания устойчивости семьи и дать характеристику ее укрепления как относительно самостоятельной области социальной политики и на этой основе рассмотреть направления совершенствования системы социального управления укреплением семьи на современном этапе.
Для реализации данной цели выдвинуты следующие задачи:
выявить критерии отнесения внутрисемейных отношений к устойчивым и дать определение укрепления семьи;
рассмотреть укрепление семьи как относительно самостоятельную область социальной политики;
дать анализ системы государственной помощи семье и выделить направления ее совершенствования;
раскрыть особенности возрастания роли трудовых коллективов в укреплении семьи.
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический и исторический материализм, произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, в которых раскрывается единство производства и воспроизводства действительной жизни. Диссертант руководствовался Программой КПСС, решениями Советского правительства, съездов и конференций партии и Пленумов ЦК КПСС, выступлениями видных политических и хозяйственных руководителей. В работе использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам современной семьи. Важным источником формирования теоретической концепции диссертационного исследования стали сочинения А. С. Макаренко. В работе использованы статистические и социологические данные, включая материалы исследования, выполненного автором '.
1 В работе использованы данные социологического исследования, проведенного автором в 1988 году на предприятиях различных отраслей промыш-' ленностп города Казани. Изучалось мнение 935 работающих женщин об их семейной роли. 4/5 опрошенных имеют детей, 52,1% женщин — в возрасте от 18 до 35 лет.
Научная новизна исследования определяется прежде всего обращением к анализу малоизученных основ устойчивости семьи и условий ее укрепления с позиции совершенствования советского общества. В диссертации:
обосновывается положение о том, что устойчивость семьи зависит от целостности ее внутренних социальных институтов и от характера их взаимосвязи с ценностными структурами общества, и выделяется методологическое значение этого положения;
дается определение укрепления семьи, раскрывается его взаимосвязь с социально-политическими отношениями и делается вывод о возрастании роли социально-политического управления в укреплении семьи на современном этапе;
уточняются понятия «семейная политика» и «семейная сфера», выявляются функции основных субъектов социальной политики и обосновывается необходимость дальнейшего углубления их взаимодействия в укреплении семьи;
дается критический анализ системы государственной помощи семье и выявляются направления ее совершенствования в новых условиях хозяйствования, рассматривается опыт предоставления льгот, услуг и пособий семьям с детьми в ряде зарубежных стран;
раскрываются некоторые особенности участия трудовых коллективов в решении вопросов укрепления семьи; обосновывается целесообразность предоставления части заработанных ими средств Советам народных депутатов для осуществления семейной политики.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы работы дают определенное приращение знания о структуре семейных отношений, позволяют уточнить ряд таких тесно взаимосвязанных понятий как устойчивость и укрепление семьи, семейная политика и семейная сфера. Результаты исследования углубляют представления о характере связей семьи и общества и об условиях гармонизации этих связей. Материалы исследования могут быть использованы в практике осуществления семейной политики, для обогащения курса лекций по проблемам семьи в вузах и институтах повышения квалификации работников социальных служб и учителей.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедр научного коммунизма Казанского государственного педагогического института и Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина. Результаты исследования опубликованы в печати. Предложения по совершенствованию системы государственной по-
мощи семье приняты отделом ВЦСПС по государственному социальному страхованию для практического использования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.