Студенческая семья и ее роль в становлении социальной зрелости будущих специалистов Водник, Валентина Давидовна




Водник, Валентина Давидовна. Студенческая семья и ее роль в становлении социальной зрелости будущих специалистов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1362-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перестроечные процессы, происходящие в СССР, - очень сложные, гибкие, динамичные, -нуждаются прежде всего в кадровом обеспечении, в высоком профессионализме, гражданской ответственности и активности людей, в эффективном использовании кадрового, интеллектуального потенциала общества. Они неразрывно связаны о возрастанием роли личности во всех.областях общественного прогресса, с новым отношением к Человеку.

Вместе с тем, как показывает практика перестройки, в условиях ломки сложившихся форм социальных отношений, утверждения демократического образа жизни готовность личности к возросшим свободе и социальной ответственности оказалась далеко не достаточной .

Проблема, решаемая в диссертационном исследовании, вытекает из резко обострившегося противоречия между потребностью социального прогресса в активной творческой личности и реальной подготовленностью людей к переходу на новые позиции граждански ответственных и обоснованных решений и действий, а также из сложившегося под воздействием объективных и субъективных условий противоречия между потребностями общества в высококвалифицированных кадрах специалистов, соответствующих нынешнему уровню мировых стандартов, и практикой подготовки кадров в советской высшей школе. Другими словами, речь идёт о необходимости всестороннего изучения процесса становления и развития социального облика студенческой молодёжи с целью определения путей его оптимизации и гуманизации.

В последние годы в студенчестве происходит заметная активизация брачно-семейной деятельности. В связи с этим остро встаёт вопрос о воздействии семьи, складывающейся в студенческие годы, на процесс обучения и воспитания будущего специалиста, на его социально-профессиональные, квалификационные и личностные характеристики, на становление его социальной зрелости. Перестройка требует скорейшего формирования социальной активности, гражданской зрелости людей и в первую очередь будущих специалистов, от квалификации, ко'.шетентности которых во многом зависят масштабн и темпы научно-технического и духовного прогресса советского общества.

В целом актуальность исследования определяется необходимостью выявления основных тенденций и противоречий формирования студенческой семьи, как одного из факторов, оказывающих воздействие на процесс становления социальной зрелости будущих специалистов, и определения путей регулирования связанных с этим процессов.

Студенческие семьи, специфика их развития, условия жизни и особенности функционирования не получили достаточно глубокой разработки в современной научной литературе. Зто тем более касается исследования механизма воздействия студенческой.семьи на процесс становления профессиональной, гражданской и нравственной зрелости вузовских выпускников.

Современный уровень развития брачно-семейных отношений студенчества, наличие целого комплекса связанных с этим проблем, имеющих немаловажное значение для общества в целом, требуют углубленного комплексного изучения и теоретических, и практических аспектов становления и развития семейно-бытовых отношений студентов.

Степень разработанности проблемы. Хотя в целом предметная область, очерченная проблемой нашего исследования, ранее специально не рассматривалась, её отдельные аспекты получили освещение в рамках исследований семьи, как социального феномена, и студенчества, как самостоятельной социальной группы.

В философской и социологической литературе широко разрабатываются общесоциологические аспекты семьи и брака, анализируются закономерности и специфические особенности формирования различных типов семьи, рассматриваются перспективы её дальнейшего развития.

Общие вопросы семейно-брачных отношений, методологические принципы исследования семьи, тенденции и перспективы её развития исследуются в работах И.В.Бестужева-Лады, Э.Л.Васильевой, С.И.Голода, Л.И.Манешиной, Н.Я.Соловьёва, В.А.Снсенко, А.Г.Харчова, З.А.Янковой.

Проблемы семейного воспитания и совершенствования воспитательной функции семьи анализируются в работах Л.А.Зубенко, СМ. Ковалёва, С.Л.Діптенна, С.Н.Назаровой, В.Я.Титпренко, В.СЯзк-!:ог>о,'1.

Исследованию репродуктивных установок супругов посвящены работы К.К.Баздырева, В.В.Бойко, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, Л.Е.Юрского, Б.Ц.Урланиса.

Интерес к проблемам молодой семьи нашёл отражение в трудах Я.П.Витолса, СИ.Голода, Л.Гордона, Е.Груздевой, Т.А.Гурко, Т.С.Журбицкой, И.П.Катковой, М.С.Марковского, В.И.Переведенцева и других.

Важными для нашего исследования являются результаты, полученные в ходе изучения проблем советской молодёжи и студенчества и изложенные в работах С.И.Иконниковой, Л.И.Когана, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.П.Фурмагаок, Е.А.Якубы, где наряду с другими проблемами, значительное внимание уделено исследованию факторов формирования социальной зрелости студенчества.

Существенным вкладом в разработку проблемы явились исследования образа жизни студентов В.В.Васильковой, А.П.Ветошкина, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубиной, В.Ф.Соколовой, Е.А. Якубы. В их трудах освещаются основные виды деятельности студентов - учебная, научно-исследовательская, общественно-политическая, коммуникативная, прослеживается взаимосвязь внешних и внутренних компонентов разных видов деятельности, анализируются объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность социальной деятельности, приводится интересный фактический материал, зачастую подводяі:(ий к сегодняшним болевым проблемам. В большинстве отих работ как неотъемлемая часть жизнедеятельности сту-денчсства рассматривается проблема семейно-брачных отношений.

Непосредственно же студенческой семье посвящено крайне незначительное число исследований, в числе которых работы И.Е.Бат-кнной, М.С.Берба, Е.И.Говако, П.П.Звидриньша, В.А.Каблукова,В.Л. Семёнова, И.Э.Трппенциере. В аспекте, предложенном в данной диссертации, исследования практически но проводились и публикаций подобного рода, естественно, нет. Это свидетельствует об определенных трудностях и методологического, и методического характера, особенно конкретно-социологических исследований по данной проблеме, связанных с недостаточной разработкой методики, несравнимостью результатов, полученных в разных регионах страны и с разной степенью репрезентативности, что ограничивает возможности перевода итогов социологических исследований на уровень конкретных управленческих рошонн'1.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось выявление основных тенденций и противоречий формирования студенческой семьи как одного из факторов, оказывающих непосредственное воздействие на процесс становления социальной зрелости будущих специалистов, и формулирование на этой основе практических рекомендаций для выработки научно обоснованной политики общества, вузовского руководства по отношению к студенческой семье.

Достижение цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач, в том числе:

анализа сущности и особенностей студенческой семьи как специфического и противоречивого социального Феномена;

определения противоречий и проблем складывания студенческой семьи, оптимальных путей их разрешения;

выявление основных направлений и результатов воздействия студенческой семьи на становление социальной зрелости будущих специалистов.

Не претендуя на полноту и исчерпывающее освещение поставленных вопросов, автор видит свою задачу ещё и в привлечении внимания учёных, преподавателей вузов к дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на заїди ту;

  1. Студенческая семья - реальность современной действительности, имеющая свои специфические особенности и отчётливо выра-женнуга тенденцию к количественному росту.

  2. Выработка принципиально новых подходов к студенческой семье, создание оптимальных условий для успешного совмещения брач-но-семейной и учебной деятельности - одно из важнейших направлений гуманизации высшей школы, обновления учебно-воспитательного процесса.

  3. Создание семьи в студенческие года в целом следует оценить как положительное явление и с позиции интересов самих студентов, и с точки зрения интересов общества, хотя, как и в любом социальном явлении, здесь требуется диалектический подход к ого оценке.

-". Сгуценчсская семья является важным фактором, непосред-

ственно воздействующим на процесс становления социальной зрелости студентов. Основными результатами этого воздействия являются:

изменение отношения к учёбе, отражающееся, как правило, в улучшении успеваемости;

складывание межличностных взаимоогножни?* меуду студен-таї.ш-супругами на основе фактического равенства;

возрастание чувства ответственности не только за себя,

но и за свою семью, за обеспечение ей оптимальных условий жизнедеятельности;

приобретение навыков общения с детьми, родственниками, умения ликвидировать напряженность во взаимоотношениях, что является принципиально важным для профессиональной деятельности будущего специалиста;

формирование навыков более рационального использования свободного времени, целенаправленной деятельности, чёткой организации своего труда.

Специфические цель и методы, теоретико-эмпирический характер работы во многом предопределяют и новизну данного исследования.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

  1. Выявлены и проанализированы основные противоречия становления студенческой семьи, к числу которых относятся: на субъектном, личностном уровне - противоречия между личной и профессиональной сферами жизнедеятельности студентов, между социальной установкой на создание семьи и получением качественной профессиональной подготовки, между удлинением сроков специального образования молодёжи и ускорением её физиологического созревания; на общественном уровне - противоречие между ростом количества студенческих семей и детей в них и не сопровождающимся в связи с этим созданием условий со стороны общества по их укреплению / социально-экономических, бытовых, правовых/.

  2. Вычленены некоторые специфические черты студенческой семьи, в том числе: её гомогенный, социально однородный, более национально смешанный характер, своеобразие трудовой деятельности супругов, способы и размеры получения доходов, значительные трудности в материально-бытовой сфере, зависимость от родителей, сравнительно високая стабильность брака и культура межличностннХ

отношений, ограниченные возможности ряда семейных функций, относительно высокий уровень миграции,

  1. На основании проведенного социального эксперимента предложено решение наиболее острых проблем студенческой семьи: жи-лищно-бытовых, материальных, подготовки к семейной жизни. Реализация предложенных мер может быть достигнута за счёт концентрации средств на местах, использования регионального хозрасчёта, а также на общегосударственном уровне.

  2. Сформулированы основные направления влияния студенческой семьи на процесс становления социальной зрелости будущих специалистов, .к числу которых отнесены:

адаптация к выполнению социальных ролей учащегося и семьянина и осознание необходимости их качественного исполнения;

развитие учебно-познавательной и общественно-политической активности;

формирование самостоятельности и высокой социальной ответственности;

ориентация коммуникативной деятельности семейных студен- тов на духовное обогащение личности будущего специалиста.

5., Введены в научный оборот новые эмпирические данные, позволяющие провести сравнительный анализ различных аспектов проблемы:

Методологической основой диссертационного исследования является положение о том, что семья, в каких бы формах она не выступала,, всегда является социально-исторической общностью, обеспечивающей продолжение рода и оказывающей определяющее воздействие на индивидуальную судьбу всех её членов. Именно поэтому общество заинтересовано в стабильной, полноценной семье, способствующей формированию свободной, гармонично развитой личности.

При разработке темы были использованы

сформулированные .К.Марксом и Ф.Энгельсом положения о роли семьи в становлении личности, в организации трудовой и общественной деятельности, воспитании различных групп молодёжи, в том числе и студенческой; выводы В.И.Ленина о месте и роли специалистов в социалистических преобразованиях общества, о подготовке кадров в высшей пшоле, о необходимости формирования у студенческой молодёжи чувства гражданской зрелости и социальной ответственности;

теоретические разработки советских и цлрубедіих учёных,

исследующих семейно-брачные отношения, проблемы молодёжи, в том числе и-студенческой, а также документы КПСС и Советского госу-дарства, публицистические материалы.

Особенностью предпринятого исследования явилось сочетание теоретического анализа основных вопросов с широким использованием фактических, статистических и социологических материалов.

Эмпирической основой работы являются статистические материалы и результаты социологического исследования, проведенного кафедрой теории социализма Харьковского юридического института им.Ф.Э.Дзержинского в 1983-1988 г.г. в вузах Украины с целью изучения хода перестройки в высшей школе на начальном этапе её осуществления. Были изучены и проанализированы объективные данные о состоянии учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в вузах г.Харькова. Проведены неформализованные интервью с ректорами и секретарями партийных комитетов вузов,-с руководителями ряда промышленных предприятий, учреждений науки, культуры и образования, партийными, советскими и комсомольскими руководителями.

. Дія автора, данной работы, непосредственного участника исследования, представляли интерес семейные студенты, Изучение было.направлено на выявление социальных проблем студенческих ' семей. Анкетным опросом бнло охвачено 546 супружеских пар.

Выводы, сформулированные на основе результатов, полученных в харьковских вузах, можно считать достаточно репрезентативными, т.к. г.Харьков - один из крупнейших вузовских центров страны, где в 19 вузах обучается более ИЗ тыс.студентов.

Специфика студенческих семей прослеживается более отчётливо при сравнении их с молодым семьями других социальных групп, в частности, рабочих, служащих, интеллигенции. С этой целью было опрошено 483 супружеские пары во Дворце торжественной регистрации новорожденных и 107 пар, подавших заявление на регистрацию брака во Дворце бракосочетаний "Центральный" г.Харькова.

Полученные результаты сопоставлялись с опубликованными данными всесоюзных и региональных конкретно-социологических иссле- . доваиий по проблемам как семьи в целом, так и студенческой семьи.

Вестник статистики. 1989. № II. С.74

Методика научного анализа поставленных в диссертации вопросов включала в себя изучение документов и материалов отделов загс, вузовских отделов кадров.

Так of* подход позволил из всего многообразия сложных и порой дискуссионных проблем, связанных с темой исследования, сосредоточиться на рассмотрении наименее изученной их части: роли студенческой семьи в становлении социальной зрелости будущих специалистов.

Практическая значимость результатов исследования. ?.1атериа-лы и результаты диссертационного исследования могут использоваться для дальнейшей разработки концепции обновления высшей школы, особенностей её функционирования в условиях перестройки, для определения оптимальных путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, требующего учёта специфики семейных студентов, и выработки конкретных мер по улучшению условий их профессиональной подготовки.

Результаты проведенных конкретно-социологических исследований, обощение опыта работы с семейными студентами найдут применение при определении путей решения их проблем, а также в учебном процессе по курсу теории социализма, при подготовке и проведении в вузах спецкурсов, факультативных занятий по проблемам студенческой семьи, в системе политического образования молодёжи, при организации работы женсоветов.

.Данные исследования нашли применение в работе с вузовской молодёжью Харьковского областного совета женщин и Киевского райкома Компартии Украины г.Харькова.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Всесоюзной конференции "Проблемы совершенствования социально-классовых отношений в советском обществе" /Харьков, .1987/, на Всесоюзной научно-методической конференции "Роль общественно-политической практики в подготовке высококвалифицированных специалистов" /Харьков, 1987/, на научно-практической конференции "Совершенствование нравственно-правового воспитания учащейся и студенческой молодёжи" /Омск, 1987/, на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования социальной и поселенческой структуры районов нового промышленного освоения в условиях ускорения социально-экономического развития" / Тюмень, 1987/, на республиканской научно-практической

конференции "Молодёжь и перестройка" / Харьков, 1988/, на УП Уральских социологических чтениях на тему "Перестройка социально-экономической отізни СССР и задачи социологии" / Ижевск, 1989/, а также в 7 опубликованных работах.

Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении- семинарских занятий по курсу теории социализма, а также в лекционно-пропагандистской работе по линии обкома ЖСМУ, общества "Знание" и областного совета женщин.

Полный текст диссертации обсуждался на кафедрах теории социализма Харьковского юридического института им. Ф.Э.Дзержинского и Ленинградского государственного педагогического института им. Л.И.Герцена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав / четырёх параграфов/, заключения, списка использованной литературы и приложений.