Введение к работе
Актуальность теун исследования. Процесс обновления советского общества, радикальные изменения, происходящие во всех его структурах, обуславливают в качества ключевой задачи создание такого механизма социальной регуляции, который был бы адекватен рыночной модели развития общественной системы. В этой связи со всей остротой встает проблема профессионализма в управлении . Опыт работы трех Съездов народных депутатов СССР , сессий Верховного Совета страны, как и первого съезда народных депутатов России и парламентов сошных республик, Советов других степеней показал, что профессионализм в значительной мере предопределяет результаты деятельности этих институтов не в меньшей степени, чем в экономике.
В,условиях развивающейся демократии и зарождавшихся рыночных отношений проблема профессионализма и демократизма как в государственном, так и в хозяйственном управлении, соотношение профессиональных и общоственных начал становится по-новому значимой в системе управления.
Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с тем, что исходным пунктом перестройки системы управления является предприятие и его трудовой коллектив. В условиях перехода к рыночным отношениям и многообразию форм собственности изменяется место и роль трудового коллектива в экономической и политической системе общества, и проблема управления предприятием со стороны его трудового коллектива, соотношение профессиональных и общественных начал в управлении переходит в плоскость сегодняшних практических задач. Совершенствование управления производством требует привлечения к этому процессу все большего числа его агентов. Это требование вытекает из глубоких изменений, происходящих под влиянием НТР в техническом базисе производства и приводящих к резкому усилению роли человеческого фактора в системе "человек-техника".
Осуществление непосредственными производителями управленческих функций становится объективной необходимостью, одним из ва-шейших факторов повышения эффективности производства, совершенствования производственных отношений. Более того,-именно в
участии каждого работника в управлении проявляется социальный статус хозяйка, только реальное участие работников в управлении производством может активно влиять на формирование у них хозяііского отношения к собственности, изменения отношения к труду, что особенно важно в условиях массовой незаинтересованности работника в эффективности производства. Современное производство нуждается в заинтересованном работнике, в резком повышении его ответственности за результаты деятельности предприятия, чего нельзя добиться без развития общественных начал в управлении производством. Наконец, проблема соотношения- профессиональных и общественных начал в управлении тесно связана с необходимостью преодоления отчуждения работника от собственности и управления. Исходя из этого, в качестве объекта исследования избран производственныйколлектив промышленного предпря-тия, в рамках которого социальная активность трудящихся реализуется налболее полно.
Степень разработанности темы. Интенсификация участия трудящихся в управлении обществом и особенно общественным производством является важнейшим вопросом теории и практики.трудовых коллективов.
В центре внимания ученых находятся различные аспекты участия трудящихся з управлении обществом, как теоретико-методологические, так и исторические. Это работы В.Г.Афанасьева, Н.К.ЗЕЬ-карева, Ф.М.бурлацкого, А.П.Бутенко, Ю.Е.Волкова, Д.Ш.Гвишиани, С.А.Дейнеко, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, Ю.А.Тихомирова, С.М.Хана, В.А.Масленникова, О.И.Косенко, В.Ф.Ивановой и др.
В теории управления всегда уделялось значительное, внимание проблемам, связанным с повышением роли трудящихся в управлении. В последние годы значительно увеличилось число публикаций, посвященных развитию демократических начал в управлении производством.
Наряду с экономическими аспектами исследования проблемы участия трудящихся в управлении, есть немала работ, посвященных правовым, юридическим, а также социальным аспектам развития демократических начал управления.
I. Жабин А.П. Управление социалистическим: производством в усло-
_ 4 -
Высказано даже (хотя и без развернутого обоснования) мнение о действии з условиях социализма объективного закона участия трудящихся в управлении производством.
Однако,, в целом, проблема развития общественных начал в управления производством пока ещё недостаточно разработана. Такое положение объективно формирует и поддерживает представление об участии трудящихся в управлении как некоем специфическом институте, находящемся за пределами государственной системы хозяйственного управления, либо з лучшем случае, входящей в эту систему, но в качестве отдельного блока. Локализуя участие трудящихся в управлении, отрывая ого от системы управления в целом, это представление цсісаиает его природу как сущностного свойства управления общественным производством.
Тем самым ограничиваются возможности его объективного отражения в теории и, следовательно, определение эффективных путай повышения действенности участия трудящихся в управлении производством.
Необходимо также сказать, что такой существенный аспект проблемы привлечения трудящихся к управлению как соотношение профессиональных и общественных начал в управлении и механизм реализации данного соотношения в управлении трудовым коллективом разработан крайне недостаточно. Больше разработан аспект соотношения управления и самоуправления. Из вышедших в послед-, нее время публикаций, касаюдихся этого аспекта можно назвать работы А.Ю.Волкова, В.Е.Гулиэва, И.Л.Ильинского, О.Е.йутафЗна,
виях усиления его демократических начал: Вопросы тео^и и методологии. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, I983J ИїаНов В. И. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалист^дского самоуправления. - М.: Мысль, 1987j Иванова В.Ф. Рдль трудо-. вых коллективов в развитии социалистического самоуправления - 1L: Высшая школа, 1987\ Реформа управления экоомикой: проблемы и поиск / Под ред. А.Г.Аганбегяна. ^*м.: Экономика, 1987} Косенко О.И. Демократия и управлв^ производством. - М.: Политиздат, I985J куренной A.M.,производственная демократия и трудовое праЕО. - М.: Изд-во/щу^ 1989( Кузнецов В.М. Основное звено экономики: условие и стимулы саморазвития. - М.: Политиздат, 1989. , :
- 5 - /
А.И.Лукьянова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, А.И.Щиглика.
Несмотря на многочисленные публикации, проблемы развития общественных начал и особенно их соотношения с професіональними началами в управлении трудовым коллективом, нуждаются в дальнейших исследованиях.
Переход экономики к рыночным отношениям, требующий адекватных социальных форм управления, инициативы низовых звеньев, развитая институтов демократии, активного включения личности в управленческую деятельность, актуализирует исследование системы, сферы и особенностей общественного самоуправления, тенденций его развития, соотношения управления и самоуправления, места и роли трудового коллектива в новых экономических и политических условиях, соотношошія самостоятельности трудовых коллективов и централизма, принципов, форм и путей оптимального сочетания профессиональных и общественных начал.
Мы назвали лишь некоторые аспекты рассматриваемой проблемы, которые не получили должного освещения в специальной литература или не нашли в най окончательного решения. Мааду тем очевидно, что от степени теоретической разработки зависят и практические шаги по пути всестороннего развития общественных начал в управлении трудовым коллективом, их диалектического соотношения с профессиональными началами. Причем, по мнению диссертанта в центре внимания ученых по-прежнему должны быть те0втико-методологическиб аспекты этих.проблем.
Наиболее полно теоретическое осмысление проблемы сочетания проФассионапьных и общественных начал в управлении может быть досі11^0 совместными усилиями общественных наук.
Сред? тх особая роль принадлежит социально-политической теории, noeKOJIW соотношение профессиональных и общественных начал в управлении отражает сущностную сторону властно-управленческих от1101116^- Вс9 сказанное обусловило выбор темы диссертационного- исследования.
Цель работы.состоит в изучении механизма соотношения профессиональных і общественных начал в управлении трудовым коллективом цромьішіенного предприятия с точки зрения функций управления и основні2' ФРМ» в которых осуществляется участие трудящихся в управле'ши производством. Её достижение предполагает решение следущйх задач:
- 6- .
раскрыть взаимосвязь профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом;
систематизировать и дать анализ существующих общественных форм участия трудящихся в управлении производством;
выявить роль общественных начал как фактора повышения эффективности управлония трудовым коллективом;
исследовать значимость -общественных форм управления в реализации прав и ответственности трудовых коллективов;
раскрыть роль общественных начал как формы развития производственной демократии;
определить пути развития общественных .начал в управлении и повышения их эффективности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы классиков маркойзма-лешиизма, в которых анализируются вопросы управленческих отношений, прсблеглы привлечения трудящихся к управлению. Диссертация опирается на документы и материалы съаздов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС. В работе использованы исследования советских философов и социологов, в которых разрабатываются проблемы профессиональных и общественных начал в управлении .
Эмпирическую базу исследования составили данные госстатистики, результаты-социологических исследований, представленных -' в трудах ряда советских ученых, использованы результаты социологических исследований, проведенных Татарским обкомом КПСС, Казанским горкомом КПСС, Казанским государственным педагогическим институтом в апреле - мае 1987 года, а также исследований, проведенных на КамАЗе в 1988 - 1989 годах.
Научная новизна заключается в решении ряда теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с проблемой соотношения профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом, которые не получили ещё адекватного отражения в научной литературе. В диссертации вскрывается диалектика взаимосвязи профессиональных и общественных начал в управлении; выявлены единство и относительная противоположность профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом в условиях промышленного предприятия; исследовано развитие соотношения профессиональных и общественных начал э
управлении в условиях складыващегося плюрализма форм собственности; изучено развитие общественного управления в реализации самостоятельности и ответственности трудовых коллективов как субъектов собственности; исследована расширяпцаяся самостоятельность трудовых коллективов как условие углубления интеграции профессиональных и общественных начал в управлении; проанализированы с позиций системного подхода существующие формы участия трудящихся в управлении и выявлены основные закономерности их развития.
Научно-практическая значимость работы вытекает из.постановки проблемы, обоснования её актуальности и новизны диссертационного исследования. Представляя определенное приращение знаний по одной из важнейших проблем теории и практики общественного развития, данное исследование способствует более всестороннему изучению проблемы соотношения профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом. Положения и выводы, содержащиеся в дисаертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов, связанных с повышением эффективности управления трудовым коллективом, совершенствованием общественных отношений.
В диссертации определены пути повышения эффективности системы управления производством через определение нового качества;' соотношения профессиональных и общественных начал в управлении, пуяи расширения участия трудящихся з управлении производством Ц повышения действенности этого участия.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общественных наук, при чтении ряда спецкурсов на обществоведческих 'факультетах и отделениях* .в пропагандистской работе, системе политического образования.
Апробация работы. Основное содержание работы излонано в материалах конференции, организованных Татарским отделением философского общества СССР, и Татарским филиалом Поволжского отделения Советской-социологической ассоциации (1990 г.). По теме диссертации опубликована статья. Материалы работы использованы при чтении лекций и,проведении семинарских занятий, в выступлениях перед населением.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политологии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.
Структура диссертации. Работа состоят из введения, трах разделов, заключения и списка использованной литературы.