Социальные проблемы развития производственной культуры работника Коновкин, Евгений Сергеевич




Коновкин, Евгений Сергеевич. Социальные проблемы развития производственной культуры работника : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. Свердловский юрид. ин-т им. Р. А. Руденко.- Свердловск, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/386-6

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее вреия з иаяеЯ стране, где происходят значительные перецени во всех сферах общественной їизни, где ло-существу меняется социально-экономическое и иолити-іеское устройство общества, где старце организационные структуры ірнходпі в упадок, а новые еще не сформировались - стал наиболее ичэтливо проявляться кризис существующей систеш отношений. Бо-іее зримый стал кризис культуры, в юн числе культуры производства, выразившийся в неспособности общества оптимально реализовать ;шекэдийсп в ней огромный творческий поіенциал, а на уровне работ-шса - в незаинтересованности развиват* свои трудовые качества. Размытыми оказались решающие, фундаментальные культурные ценнос-ги - честный, добросовестная, качественный труд. Обострилось противоречие между происходящими общественными процессами и системой координат в области культуры. Попытки реформ, действия по из-лоненіпо ситуации к лучшему, не дали пока о щуп*, «их результатов.

Е этих условиях становится необходимым теоретическое осиыс-іение социальных проблей культуры производства, производственной [ультуры работника. Актуальным является выявление сущности и со-5оряаш!П культуры производства. Как в теоретическом, так и в фактическом отношении сегодня важен анализ причин сивдения куль-суры производства, а такае обоснование новой модели мотивов заинтересованности работника в саморазвитии.

Степень разработанности проблемы. Каких-либо основательных )абот по социальным проблемам развития производственной культури )аботншса в условиях перехода к рыночным омовениям в литературе іет. Проводятся исследования, затрагивающие определенную часть денного вопроса. Наиболее полно изучены общеыетодологические и зилософско-социологическке проблемы культура как целостного явленій. Характеры в зтоц плане труды А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, З.В.Боголюбовой, Е.А.Вавилина и В.П.Фофанова, Д.М.Гвиштни, ^.А.Гронова, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича и Ю.А.Іданова, Е.В.Зо-ютухиной-Аболияой, С.Н.Иконниковой, З.Ц.Какабадге, ВД.Келле а І.Я.Ковальзона, Л.Н.Когана, В.А.Кругликова, Л.Н.КругловоЯ, В.Ц.Мэ-:уева, Т.И.Ойзерыана, A.M.Румянцева, В.С.Семенова, Г.Л.Смирнова, Э.В.Соколоза.А.К.Уледова, В.Б.Чурбанова я др,

.. 3 -

Немало работ посвящено культуре труда и профессиональной кулі туре. Особого внимания оаслуживают труды Г.Н.Соколовой, в которых обстоятельно анализируются как профессиональная культура, так и культура труда, дается сопоставление различных смежных понятий, включенных в систему культуры общественного производства. Примечательны такие публикации К.А.Актова, С.А.Анисиыова, Т.В.Бочкаре~ вой, В.Н.Врублевсксго, Л.А.Гсрдона, А.Гуния, Р.А.Злотникова, И.П.Киселевой, Р.А.Клещевой, Л.Н.Когана и О.В.Хановой, И.Ы.Модели, А.К.Назимовой, О.Платонова, Т.Н.Сосниной, A.M.Уланского, О.й.Шка-ратана, Ф.Н.Щербак и др.

Если культура труда и профессиональная культура рассмотрены довольно разносторонне, то феномен культуры производства как целостное образование, на нага взгляд, находится в начальной стадии изучения. Оживление интереса к этой проблеме приходится на первую поиозину 80-х гг.. В 1983 г. в . 7фе состоялась Первая Всесоюзная конференция по культуре производства, давшая импульс исследованиям Культуре производства в этот период посвящается глава в коллективной монографии "Марксистско-ленинская теория культуры"2. Вышла в свет работа Л.Н.Когана по культуре производства5, п в последние годы опубликованы монографии И.Ф.Бейдвка и А.А.Погорадзе .

Значительное место этой проблеме отводится в работах Н.А.Актова, С.А.Анксиковє, Ю.Р.Вишневского, И.А.Громова, А.Гуния, Г.Е.Зборовского, Л.Н.Когана, А.К.Назимовой, А.Н.Семеновой, Г.Н.Соколовой, Г.Ф.Сунягина, Ф.Н.Щэрбая и др.

Си.: Социально-экономические проблемы, сущность и значение со
циалистической культуры производства в решении задач совершен
ствования управления и повышения эффективности народного хозяй
ства: Тэз. докл. и выступлений на I Всесоюз. конф. по культуре
гср-ва (14-16 дек. 1983 г.) - Уфа: Уфимский авиационный ин-т,
1983.

Марксистско-ленинская теория культуры / А.И.Арнольдов, Е.А.Ануф риов, С.Н.Артаковский и др. - М.: Политиздат, 1984. - С.252-266

' Коган Л.Н. Культура социалистического производства. - М.: Знание, IS85.

" Байдвя и.Ф. Культура производства и личность. - М.: Знание, І99С.

Псгорадзе А.А. Культура производства: сущность и факторы раз
вития. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990.

Что ле касается личностного аспекта культури производства, г.о. культуры участников производственного процесса, їо бо цногих грудах делается акцент на культурно-технический уровень или проводится параллельный анализ обідай и специализированной (професси-эяальной) культуры определенных слоев рабочего класса либо интал-іитенции, либо крестьянства.

Думается, что необходимо обретать внимание на те элеыенты культуры личности, которые значимы в производственной деятельности, т.е. изучить культуру человека как культуру работника с точки зрения его производственных качеств.

Следует такав углубить изучение социальных проблей развития зроизводствэнной культуры работника в условиях перехода производства в новое качественное состояние, т.е. вступления в иные хозяй-зтвенные отношения обусловленные эконоиической рефорыой. Названные проблемы также находятся в начальной стадии исследования, вследствие относительно недавнего заронденкя с ними связанных процессов. Многие тенденции и противоречия, вызванные к знзни реформой, только начинают проявляться, а поэтому ваяно предупредить зоциальина последствия их дальнейшего развития.

Цоль и главные задачи. Основной цель» исследования является зледувцео - вскрыть и изучить сущность развития производственной су ль туры работника прошшленного предприятия; рассмотреть проявления сущности названного предает в условиях формирования рыночных структур. В соответствии с целью поставлены такие задачи:

опираясь на современные представления о культуре опреде-іять культуру производства, ее структуру, состояние в настоящее зреып и предшествующий период;

ксходя из анализа культуры производства выработать понятие 'производственная культура работника",изучить кошзоненти производственной культуры работника;

исследовать объективные основы развития производственной {улыуры работника;

вскрыть тенденции и противоречия развитии производствен-юй культуры работника в условиях современной экономической реформы на арииере отдельных компонентов ксследуекого явлении;

выявить значение культуры производства в жизни и деятель-іости человека;

разработать практические рекомендации по снижению осїуоти )ассматриЕае«ых проблеы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа опирается на общую методологию классиков фидософско-социологичес-кой мысли о развитии труда, производства, организации труда и производства, о культуре, совершенствовании человека и т.п. В качестве основы взяты такке документы государства (Закон о предприятии в СССР, Закон РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности). Использовались работы современных советских и зарубежных авторов, опубликованные в печати.

Эмпирические источники. Автор использует данные социологических исследований различных научных коллективов, опубликованный в печати. Использованы также материалы исследований, проведенных I) кафедрой прикладной социологии Уральского госуниверситета под руководством прор.А.В.Меренкова; 2) отделом социального развития Первоуральском новотрубного завода (ПНТЗ) под руководством Ф.А.Бо> темирова. В диссертацию включены результаты собственного пилотак-ного исследование., проведенного на ПНТЗ в 1989 г. под общим руководством лроф.А.В.Меренкова . Помимо того, фактический и статистический материал почерпнут из .заводских мнеготиряшшх газет, другой периодической печати.

Научная новизна работы содержится в само» постановке проблеми, заключающейся в рассмотрении производственной культуры работника в условиях введения рыночных отношений. В диссертации предпринимается попытка определить взаимосвязь культуры производства и задач перехода промышленности на новые условия хозяйствования. Вскрывается и анализируется сущность развития производственной культуры работника промышленного предприятия;

выявляются основные требования к культуре производства, возникающие в процессе перехода государственных предприятий к ршгачгош отношениям,'

на основе обцей методологии научного исследования выводит-

Обработаны данные анкет по изучению вопросов I) повышения квалификации и профессионального мастерства; 2) состояния иераль-но~пс теологического климата в коллективе. Методом раздаточного анкетирования опрошено ао ЮОчеловек (рабочих и служащих ряда механических цехов) на каждую из двух групп вопросов. Репрезентативность при этом не предусматривалась.

оя понятие "производственная культура работника", которое представлено как мера индивидуального усвоения и развития им культури производства;

раскрывается структура культуры производства через характеристику и разграничение видое направленности деятельности. Лается новое понииаиие взаииосвязи элеиентов структуры культуры производства как двух сторон производственной деятельности, одна из которых непосредственно направлена на предает труда, другая -опосредованно;

устанавливается зависимость в тенденции роли компонентов производственной культуры работника от технико-технологического типа производства;

в качестве исходного противоречия развития производственной культуры работника выделяется противоречие чеяду общественной потребностью в саыоразвиваюцеися работнике и систеиой его ценностных ориентации и установок. Культура производства на уровне работника предстает как диалектическое соединение социальных возможностей саморазвития работника и его стремления постоянно повышать свой профессиональный уровень;

выявляются основные факторы развития производственной культуры работника, коюрые складываются из совокупности экономических, политический, социальных, технико-технологический условий;

вскрываются основные тенденции и противоречия в развитии квалификации и профессионального иастерстза работника промышленного предприятия в период перехода на рыночные отношения;

анализируются тенденции и противоречия развития управленческой активности работника современного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теории культуры производства. В ней подняты актуальные проблемы развития производственной культуры работника промышленного предприятия, проанализированы объективные основы развития, сущность названного явления. В работе содержится сопоставление некоторых общепринятых понятий и понятия "производственная культура работника".

На основе опубликованных в печати материалов автором обобідеї опыт японского мекеднкента по созданию эффективной иотивационной модели производительного труда. Намочены также определенные направления по улучшению ситуации на производстве, связанной с совершенствованием работника, и предложены практические рекомендации для предприятий.

Исследование может быть использовано в учебноы процессе, в лекционной пропаганде, а такжз в ходе практической организации производственного обучения кадров, самоуправления на предприятии или в подразделении

Апробация работы. Основные полоаения и результаты диссертации докладывались авторон на Всесоюзных научных конференциях "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" в Новосибирске (1991) , "Становление рыночны; структур и исследование новых форм социально-трудовой активности человека" в Калининграде (1991) ; Республиканских - "Советское общество и судьбы социализма", "Советское общество: вчера, сегод ня, завтра" в Челябинске (1990, 1991).'

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 153 страницах. Список литературы включает 172 наименования.