Введение к работе
Актуальность исследования социальных отношений в системе "армия - общество" обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, революционной перестройкой, проходящей в нашей стране. Суть ее состоит в переходе от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного, демократического социализма, что означает смену приоритетов, иную парадигму общественного. развития. Зто связано с пересмотром системы факторов, детерминирующих процесс развития общества и армии и настоятельно требует коренного преобразования всей системы знаний социальных отношений общества. Сам ход общественного развития выдвигает проблему социальных отношений на передний :срай науки об обществе и превращает ее в действенное средство решения практических задач совершенствования общества и обеспечения его безопасности.
Во-вторых, необходимостью выхода нашего общества из глубокого кризиса, охватившего все стороны жизни. Этот выход во многом обусловлен оптимизацией социальных отношений между такими субъектами как армия и общество. Па протяжении многих лет партийное и политическое руководство стремилось обеспечить военно-стратегический паритет любой ценой, что отрицательно отразилось на
социалыю-иконошгееском развитии общества и, как это не парадоксально, особенно на социальном положен военнослужащих. Социальные отношения в системе "армия-общество" сегодня обострены, изобилуют противоречиями, если продолжать игнорировать ьти противоречия, не прикидать меры к их разрешению, то они могут сыграть роль пускового механизма в развитии негативных процессов как в армии, так и в обществе в целом.
В-третьих, процессами»вызванными новым политическим мышлением. Первые шаги от насильственной к ненасильственной цивилизации не снимают задачу обеспечения безопасности нашей Родины, более того, ставят ее в качественно новую ситуацию. В силу многих объективных и субъективных причин армия сегодня исаытывает на себе противоречия самого различного уровня, что находит отражение на социальном полонений, социальном самочувствии военнослужащих и проявляется в падении престижа военной службы, в нежелании служить отдельной части молодежи / в том числе и офи-
церского состава/, дезертирстве, уклонении от службы и других негативных явлениях. Б этих условиях теория социальных отношений вообще, и военно-социальных в частности, выступают необходимым инструментом решения неотложных задач современной жизни, в том числе и обеспечения надежной безопасности Родины.
В-четвертых, критическим состоянием социальной сферы армии, составляющим основу ее болезней. Сегодня как никогда становится очевидній!, что качественные параметры Вооруженных Сил во многом опосредованы решением социальных проблем военнослужащих как особой социальной общности, от решения этих проблем зависит безопасность страны.
В-пятых,особой ролью социальных проблем в процессе обучения
и воспитания военных кадров, в деятельности командно-политического состава армии и флота. Вся система стимуляции воинского труда требует отказа от идеологических /типа "агрессивность империализма возрастает"/ и силовых методов, перехода к методам саморазвития и саморегуляции на основе приоритета интересов, потребностей, нужд конкретного человека, что в свою очередь требует новых взглядов и подходов на систему подготовки офицерских кадров, перестройки обучения и воспитания в военно-учебньк заведениях, непрерывного повышения уровня социально-политических, профессиональных, педагогических, социально-психологических качеств современного руководителя воинского коллектива.
В-шестых, необходимостью проведения в нашем обществе глубокой военной реформы. Шесте с тем мы с все возрастающей тревогой наблюдаем за огромными усилиями военно-политического руководства поддержать порядок и боеспособность армии, не прибегая к глубоким, кардинальным преобразованиям. Однако па старом фундаменте, типа "активизировать", "усилить", "повысить", "потребовать", "запретить" и т.д., нового здания построить невозможно. Важнейшим звеном военной реформы должно стать приоритетное развитие социальной сферы армии, которое станет основным условием преодоления трудностей и решения противоречий в обеспечении безопасности страны.
Такім образом, проблема социальных отношений выходит на первый план наукиоб обществе, соответствует принципам нового поли-
тического мышления, адекватна природе и характеру демократического, гуманного социализма и ее научное исследование позволяет вооружить советских людей /в том числе и военнослужащих/ знаниями сущности и перспективы обновления общества и армии. Следовательно, выбор социальных и военно-социальных отношений в качестве объекта и предмета исследования не случаен, в его основании леаит необходимость, выракеиная цепью взаимосвязанных причин, что и побудило автора предпринять настоящее исследование.
Степень научной разработанности проблемы.В последние годы социальная проблематика активно разрабатывается учеными самых различных специачыюстей. По содержанию и тематике всю литературу, в которой в той или иной мере затрагиваются различные аспекты исследуемой проблемы, молно классифицировать по следующим группам.
Первую группу составляют труды ученых, в которых предметом изучения являются общетеоретические и методологические проблемы общественных, в том числе и социалышх отновоний. Особый интерес, по мнению диссертанта, вызывают работы Литова И.А., Афанасьева В.Г., Барулина B.C., Вуевой Л.П., Заславской Т.Н., Иванова В.П., Плетпикова Ю.К., Перфильева 1,1.Н., Рыбкиной Р.В., Тощенко Ж.Т., Уледова А.К., Ядова В.А. и других.
Вторую группу составляют публикации, в которых представлена методология рассмотрения армии, ее сущностных черт во взаимосвязи с обществом. Различные стороны развития нашей армии анализируются в работах Н.И.Азовцева, А.А.Беляева, О.А.Белькова, К.А. Воробьева, Д.А.Волкогонова, И.С.Данилеико, В.А.Зубзрева, Ю.Я. Киршина, Ю.В. Мамонтова, В.Н.Меркулова, А.С.Миловидова, М.Е. Мошна, В.Ф.Самойленко, Н.Д.Табунова, С.А.Тюшкевича, В.Ф.Халипова, В.В.Шеляга, М.И.Ясюкова и других авторов.
К третьей группе относятся работы авторов, в которых рассматривается структура и сущность социалышх отношений в армии. Существенный вклад в разработку атих проблем внесли и вносят военные исследователи: М.П.Бородин, И.И.Барсуков, Воробьев К.А., А.В. Герасимов, К.С.Исаев, Г.А.Горобцов, В.Н.Ковалев, Г.Г.Лоза, А.Д. Середа, А.А.Тиморин, В.Г.Удадьцов и другие.
Тем не менее, как показывает анализ многочисленной литерату-
ры, до сегоднянего дня сохранилась неоднозначность в трактовке понятий "социальные отношения" и "социальное". Недостаточное внимание обществоведы уделяют раскрытию методологической функции категории "социальные отношения".
В большинстве работ советских ученых социальная структура общества оценивается с позиций усиления социальной однородности , ыежду тем как перестроечные процессы дали мощный импульс формированию более многообразной социальной структуры. Одним из субъек 'тов социальных отношений общества является армия, "человеческий материал" которой детерминирован совокупностью особых связей и отношений, объединявших военнослужащих в процессе их совместной деятельности в рамках .существующей военной организации. Следует отметить, что до сих пор анализ армии, как специфической социальной общности, почти не осуществлялся, между тем как философс-ко-социологическая наука осваивает огромный социологический материал по армии, который свидетельствует о том, что в войсках и на флоте накопилось немало острых социальных проблем, непосредственно влияющих на степень боеготовности и боеспособности частей и подразделений,
С учетом актуальности и научной разработанности проблемы автор определил цели и задачи исследования. Основная цель -теоретико- методологический анализ сущности социальных отношений общества и характеристика на ьтой основе армии юн специфической социальной общности, самое то л тельного субъекта социальных отношений; исследование социального положения военнослужащих и выработка некоторых практических рекомендаций по проведению военной реформы.
Достижение поставленной цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач;
-выявить специфику социальных отношений в системе общественных отношений, рассмотреть их сущность и содержание;
-дать характеристику арнигі как особой социальной общности, самостоятельного субъекта социальных отнопений и показать особенности отой общности;
-определить структуру социальных отношений в системе "ариия-
общество";
- пакасать воздействие армии на социальную с^еру общества и
обратное влияние общества на социальное положение военнослужащих; -вскрыть противоречия военно-социальных отношений и показать необходимость разработки и проведения кардинальной военной реформы,
Кдейно-тесретической и методологической основой исследования послужили коренные принципы материалистической диалектики, содержащиеся в наследии классиков марксизма-ленинизма, принципиальные положения и идеи, представленные б решениях и документах Советского правительства и КПСС, в выступлениях и статьях видных государственных, военных и партийных деятелей. Обоснованность полонений диссертации подкрепляется обращением и анализом широкого круга специальных научных и публицистических работ опубликованных в стране и за рубежом. 13 диссертации использовались результаты конкретных военно-социологических исследований, проведенных автором и рядом исследователей за последние годы.
Ценный материал для конкретного анализа бвд почерпнут из документов Центра исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ВМФ, а также собственных наблюдений и выводов из опыта /более двадцати лет/ елунбы в различных регионах страны, из анализа материалов периодической печати и проведеншк за последние годы военно-научных конференций.
Диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, излагаются концепция и позиция автора, характеризуется теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, показываются научная новизна диссертации и ее практическая значимость, определяются положения , Еыносише на защиту.
В перром разделе -"Методологические аспекты выявления сущности социальных отношений в системе общественных отношений"-на основе содержащихся в марксизме коренных принципов материалистической диалектики обосновываются подхода к выявлению специфики и сущности социальных отношений в системе общественных отношений.
Do втором разделе -"Армия как специфическая социальная общ-ность, cyd-ьект социальных отношений социалистического общеег^ ва" - автор на основе выявления сущностных черт армии,
?
специфики воинского труда дает определение армии как социальной общности, самостоятельного субъекта социальных отношений, определяет особенности этой общности,
В третьем разделе - "Структура военно-социальных отношений" - показана структура военно-социальных отношений, проанализированы основные направления воздействия общества на социальное положение .военнослужащих и обратное влияние армии на социалыгую сферу общества, вскрыты основные противоречия военно-социальных
ОТНОкУНИЙ.
В заключении диссертации обобщается итоги исследования, формулируются основные теоретические выводи, предлагаются практические рекомендации.