Введение к работе
Актуальность темы. Проблема укрепления семьи актуализировалась прездэ всего в связи.с возникновением з ее развитии таких негаишных явлений, как снижение рождаемости do многих регионах страны, высокий урозень рэзводимости, рост неполных семей- Не меньшую тревогу вызывают сстпога венских проблем, снижение' качества, семейного воспитания, феномен современного сиротства при кивых родителях, бедственное материальное положение- оцрзделенпой части семей с детьми, особенно многодетных, я др.
Особого внимания заслуживает и регионально-национальная специфика брачно-семейных отношений, обусловленная в основном истерическим прошлым народов, разным уровнем социально-. экономического развития республик. В Средней Азии, в часгнос- те, в Туркмении в брачно-семейных отношениях своеобразно сочетаются как современные," присущие обще с светской семье, так и традиционные национальные черты, в свою очередьу по-разному проявляющиеся в города и на селе. Один из наиболее значимых факторов, оказывающих негативное влияние на процесс демократизации семейных отношений в этом регионе,-сохранение переяиткоз прошлого в сознания и поведении людей. Более то-го-з последние годы здесь наблюдается оживление таких негативных, обычаев; традиций и ритуалов,как брак по сговору,ка-лым; религиозное венчание "нкка", обычай умыкания, "кзйтар-иа", "тормозящих процесс установления равенства цолоп з се-мейно-бнтоЕсй сфере, дестабилизирующих семью; сникающих ее воспитательный потенциал, в гам числе в плане подготовки подрастающего поколения к семейной яизня. Особо следует отметить и рост трагической статистики самоубийств женщин преимущественно саыосожжекпен.Еще большая запущенность, и неразвитость социальной сфзрн з этом регионе страны по сравнению с другими в определенной мере саоссбсгзуюг сохранению указанных перзкиючных явления и тем самим тормозят процесс развития нозых брачно-семейных отнесений.
Именно неретенносшо многих социальных проблем во мно-. гш объясняется га исключи гельная острога, которую приобрел в последнее время в нашей стране национальный вопрос. В связи с этим проблемам национального развития, совершенствования межнациональных отношений, имеющих ваянейшее значение для судеб перестройки, для будущего нашего многонационального государства, и уделяется сейчас все возрастающее внимание." Нельзя допустить,- подчеркивалось на сентябрьском (1589г.) Пленуме ЦК КПСС,~ чтобы семена межнациональной розни, брошенные в общественную среду в последнее время, дали всхода в будущем, искалечили жизнь нашим детям л внукам."1 В реализации этой установки наряду с другими обществеиными . институтами исключительно вааная роль отводится семье.
Обновление социализма, перестройка всех сторон низни общества вызвали глубокие перемены в общественном сознании, обусловили необходимость радикальной экономической реформы; приоритетность.развития социальной сфэры, дала новые импульсы развитию наций и меянациональных отношений,"- высветили новые возможности обновления семейной политики..Поэтому в условиях перестройки исследование развития .и функционирования" социалистической семьи в единстве общих закономерностей и специфических особенностей данного процесса приобретает все большее как' теоретическое, так и практическое значение. От глубины и комплексности исследования, от проработанности и оптимальности предлагаемых решений во многом зависит возможность научного управления брачно-семейкымя огношеншзми с целью их укрепления.
Степень разработанности проблемы
Социология семьи стала .развитой отраслью марксистской социологии. Приоритетные исследования А.Г.Харчева, груды Е.Г.Балагушкина,И.В,Бестужева-Лада, В.В.Бойко, Э.К.Васильевой, М.СМацковского, З.А.Янковой. и других внесли значигель-
Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-20 сентября 1989г.4J.-.Политиздат. 1289. -С.232-233.
ный вклад а изучение филосойско-социологкческих (общих), специфических (частных) проблем теории социалистической семьи, в разработку методики ее изучения.
Важное значение для выяснения места и роли семьи в обществе имеют работы Э.К.Заснльевой, В.С.Языковой, Н.Д.Шими-на и др., в когорых рассмагривавгся социальные функции социалистической семьи.
Исследованию репродуктивной функции семьи посвящены работы А.А,Антонова, В.И.Перавэденцева, А.Г.Волкоза и др.
Рассмотрению вопросов, связанных с изменением полоке-'ния кенщин з системе общественного производства и семейно— бытовой сфере, посвящены работы Н.М.Римашевской, Е.Б.Груздевой и Э.С.Чергюсиной и др.
Моральный аспект социалистических семейных отношений исследуется з работах Л.АДрхзнгельского, О.П.Целиковой, С.Д.Лаптенка и др. Психология семейных отношений освещается в работах С.И.Голода, В.Б.Голсфасга, И.С.Кока и др.'
Воспитательная роль семьи нашла свое отражение в работах Н.К.Крупской, А.СМакарзнкс, В.А.Сухомлинского, В.Г.Алексеевой, Т.М.Афанасьевой, Э.К.Васильевой, В.Я.Тятаренко, В.С.Языковой и др.
Теоретические и методологические проблемы свободного времени исследованы в работах ВЛ.Пемзноной, В.Д.Патруиеза, Г..П.Орлова и др.
3 изучении низнедеягэльнссги советской семьи одной из актуальных выступает проблема разводов, которой посвящены специальные исследования Ю.А.Королева, Е.М.Ворожейкина, Н.Г„Юркеаяча, Д.МЛечога и др.
Рассмотрение вопросов, связанных со стабилизацией брака и семьи, укреплением семьи, наило отражение в работах С.И.Голода, А.Б.Рагозина, В.А.Снсекко я др.
Вопросы специальной подготовки подрастающего поколения к семейной кйзеи рассматриваются в работах Н.К.Круп-ской, А.С.Макаренко, В,А.Суха.:линского,А.Г.Харчева, М.С.Мац-ковского.И.С.Кона, З.А.ЯкксвсйД.С.Красовского а др.
6.
Исследованию проблем семья у народов Средней Азия и Казахстана посвящены работы ученых эюго региона, в частнос-ти,Б.ПалъваноБой, М.И.Гайаровой, О.Мусаева, Ш.Кадырова,Я.Ыед-жекова,У.Таттемировз,Г.Ханидовой,А.ХаЕшмова,Р.Ачыловой,Т.Ат-гокурова и др.
- Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной семьэ и различным ее проблемам, некоторые вопросы еще не подучили достаточного освещения. До сих пор остается недостаточно изученной проблема укрепления социалистической семьи и ее вак-нейшего аспекта - подготовки подрастающего поколг^'ия к семейной жизни. Более гого-возникаег необходимость переосмысления этих цроблем-с позиций перестройки.
Лель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования-раскрыть диалекгиву общего и особенного в советской семье, показать тенденции ее развития и проблемы, выявить основные-направления укрепления семьи..
В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:
рассмотреть диалектику общего и особенного в процессе развития социалистической семьи;
выявить тенденции и изменения семьи на этапе совершенствования социализма в конкретно-исторических условиях Средней Азии, в частности, Туркмении, определить, как эти тенденция соогносягся с общими закономерностями развития семьи;
показать изменение положения женщины при социализме, акцентируя внимание на еще не решенных проблемах, связанных о выполнением ею профессиональных и семейных ролей;
выявить проблемы в функциональной деятельности современной семьи;
рассмотреть факторы и условия, дестабилизирующие семью;
раскрыть основные направленім социальной политики по укреплению семья;
сформулировать рекомендации по совершенствованию системы
мер по укреплению семьи в условиях перестройки с учетом регионально-национального фактора;
- рассмотреть место и роль семьи и других социальных институтов в системе подготовки подрастающего поколения к семейной низни.
Идейно—теоретической и методологической основой работ посдуяяли теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, документы и решения КПСС и Советского государства, работы специалистов по проблемам брака и семьи.
Эмпирической базой диссертации служат данные государственной социально-экономической-статистики', результати социологических исследований, з том числе. проведенных автором.
Научная новизна исследования
-
Обобщены процессы и тенденции социалистической семьи на современном этапе ее развития с целью выявления круга наиболее значимых проблем, от решения которых зааисиг улучшение ее функциональной деятельности и повышение стабильности. Схарактеризована регионально-национальная специфика современных брзчно-семейных отношений в Средней Азии., и, в частности, в Туркмении. Обоснована необходимость ее учета в решения проблем по укреплений семьи в этом регионе.
-
Произведен критический анализ состояния "женского вопроса" в стране; охарактеризована его регионально-национальная специфика для услозий Средней Азия, Охарактеризован спектр кэнеких проблем в общественном производстве и семей-но-быговой сфере, указаны основные отправления их реализации. Подчеркнута противоречивость действия нового хозяйственного механизма на решение кенских проблем;.-
-
В свете решения задач перестройки переосмыслена функциональная деятельность современной семьи. Выявлены ее "болевые точки", указано на дефицит помощи общества в выполнении семьей еэ социальных функций.
4-. Охарактеризована действующая система чедгоговки подрастающего поколения к семейной жизни, выявлены ео недостатки, указаны меры по ее совершенствованию.
5. Проанализированы действующие меры ао укреплению семьи, указано на недостаточность и неэффективность ряда мер. Определены основные направления укрепления семьи. На примере Туркмении даны конкретные рекомендации по соэершен-стзозакию такой работы в Средней Азии с учетом регионально-национальной специфики.
Научная и практическая значимость диссертации
Некоторые теоретические положения, выводы и обобщения диссертации могут способ.сгвовагь совершенствованию научного управления брачно-семейными отношениями'. Основные результаты и практические рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы для целей формирования у широких слоев населения, прежде всего у молодежи, научных знаний о семье, моральных норм семейной жизни, что на данном этапе приобретает особо важное значение в системе социальных мер помощи семье, направленных на ее развитие и укрепление. Они могут быть использованы в'средней и высшей школе при изучении соответствующих тем курсов обществоведения, для соверпенсгво-вания школьного Курса "Этика и психология семейной жизни". Результаты работы могут служить научно-методическим пособием на занятиях педагогического всеобуча родителей, использоваться в практической воспитательной работе педагогов и руководителей Еоспигатальнкх учреждений, в деятельности различных звеньев службы семьи, общественных организаций, местных Советов.
На защиту выносятся следующие положения.:
-
Решение проблемы укрепления семьи диктует необходимость комплексного подхода к изучению брачно-семейных отношений в целом, выяснения особенностей и тенденций развития семьи как объекта научного управления, ибо разработка оптимальных путай решения проблем современной семьи должна, базироваться на полном учете всех факторов и условий ее жизнедеятельности.
-
Единая природа социалистических общественных отноше-ник-главный фактор, определяющий общие, интернациональные
черта социалистической семьи у всех народов нашей страны. Происшедшие за годы советской власти коренные преобразования в сфере брачно-семейкых отношений привели к определенному нивелированию их регионально-национальных особенностей, однако отличия в образе низки сзмей разных национальностей, обусловленные их историческим прошлым, остались, дополняются они различиями, обусловленными разным уровнем социально-экономического развития республик. И игнорировать это при выработке мер по укреплению семьи не следует.
3. Управление социалистической семьей невозможно без
глубокого изучения ее проблем, многие из которых связаны с
реальным положением еєнщшш в обществе и сеже. Перестрой
ка всех сфер общественной низки, проходящая в нашей стране,
заставляет по-новому взглянуть и на те огромные успехи, ко
торые мы имеем в решении кекского вопроса, и особенно акцен
тировать, внимание на тех реальных противоречиях, трудностях,'
проблемах, которые существуют в этой области. Остро стоят про
блемы аенщин з сфере общественного производства. Они связа
ны со спецификой применения женского груда, с совмещением
гонщиками профессиональных и семейных ролей. Обостряются
эти проблемы как неправильним пониманием равноправия кекашн с мукчинами, так л имеющими место традиционными ззглядами на роль кенпшны с обществе и семье. Действие нового хозяй- сгзенного механизма по отношению к генским проблемам неоднозначно: способствует решению одних, обостряет другие, пороздає г новые. Проблемы кенщин в семэйнс-бытовой сфере вызваны в основном традиционными взглядами на роль кекщины в семье, обостряются неразвитостью социальной инфраструктуры. Взаимосвязанное^ сфер общественного производства и семейно-батовой диктует комплексный подход к решению женских проблем о учетом регионально-национального фактора. От эффективности выработанных и реализованных в этом направлении мер з значительной мэре зависит успешность функционирования семьи и ее стабильность.
4. За года социализма в функциональной деятельности
семьи произошли значительные качественные измененяя, определенные коррективы вносиг в нее и перестройка. Наличие множества самых разных ароблем при выполнении семьей ее социальных функции говорит о том, что не со всеми задачами, поставленными аеред нею обществом, современная семья справляется успешно и это обусловлено в определенной мере дефицитом помощи со стороны общества. Поэтому в задачи обсясгва входят, усиление помощи семье в решении этих проблем, что будет способствовать повышению эффективности ее функциональной деятельности.
5. Уровень разводимости является практически единственным показателем, по которому принять судить о степени дестабилизации семьи. И если ограничиться этил показателем, то Туркмения, где он в 2,2 раза' ниже, среднесоюзного уровня, казалось ба,не долана быть объектом столь же усиленного внимания, как региона, где он достигает максимальных величин. Однако это ошибочное представление. Проблема укрепления семьи в Туркмении не менее актуальна, о чем бьет во все колокола нарастающая статистика самоубийств желтая, свидетельствующая об апогее дестабилизации их семей. Кроме того, распространена и скрытая дестабилизация: ведьле. секрет, что определенная часть семей в республике хотя и не распадается официально, но и не является стабильной, так как уровень конфликтов в ней достаточно высок-. В число основных факторов, способствующих дестабилизации туркменских семей, входят и такой специфический для Туркмении и других республик Средней Азии фактор, как живучесть пережитков..прошлого в сознании и поведении людей (брак по воле родителей, замужество "несовершеннолетних, похищение невест, негативное отношение к рождению девочек, приниженное положение женщины в семье и др.), а также и общий для современной семьи фактор- неподготовленность су- ' пругов к семейной жизни.
Дестабилизация семьи у разных народов страны имеет как общие, так и регионально-национальные черты, что необходимо учитывать при выработке мер по ее упрочению.
-
Проблема'укрепления семьи в условиях революционного обновления общества приобретает все большую значимость. Ее реализация требует комплексного подхода - сочетания мер, направленных на повышение урозня низни всех семей со специальными мерами семейной полигики, в задачи которых входит укрепление института семьи. Успешность решения проблемы укрепления семьи во многом определяется единством действий государственных, партийных, общественных организаций и трудовых коллективов.
-
В связи с усложнением требований к воспитанию подрастающего поколения роль и ответственность семьи на данном этапе чрезвычайно возрастает. В работе обосновывается, что далеко не все семьи успешно справляются со своей воспитательной функцией, особенно в плане подгого2ки!де'|й"Х предстоящей ссмейнсй жизни, недостаточно помогают им в этом и другие институты воспитания. В работе обоснована необходимость комплексного подхода к решению задачи подготовки молодежи к семейной жизни. Заявляются- недостатки проводимой в этом направлении работы, относящиеся как к ее системности,- так и
к качественному уровню, что во многом обусловлено теоретической неразработанностью проблемы. Предлагаются конкретные мэры по повышению эффективности действующей в стране сисгемы подготовки будущих семьянинов. В их числе важное место отводится мерам, учитывающим региональные и национальные особеві-ности брачно-семейных отношений.
Практическое использование выводов диссертации Выводы и практические рекомендации автора были использованы:
- при подготовке целевой комплексной программа "Семья
и брак" на период до 2005 года (пс заданию Госкомтруда ТССР);
- при написании монографии, брошюры и статей;
~ при разработке и чтении лекций по проблемам.семьи по линии общества "Знание" ТССР;
« при чтении курса "Этика и психология семейной кизии" з системе министерства народного образования ТССР.
Апробация работы
Основные полокения и результаты диссертации пройди апробацию:
- в секторе научного коммунизма и критики буржуазных
идеологических течений Отдела философии и права Академии
наук Туркменской ССР;
_ - на ежегодной научно-теоретической конференции преподавателей вузов г.Ашхабада;
на научной конференции Академии каук Туркменской ССР, посвященной 70-летию Ееликого Октября;
на методологических семинарах Отдела философии и права Академии наук Туркменской-ССР;
на семинаре-совещании кенщин г.Ашхабада;
на совместной научно-практической конференции Отдела философии-и права Академии каук Туркменской ССР и Института . социологии АН СССР..
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к .защите
на заседании сектора теории современного социализма Инсти
тута философии АЙ СССР. '
При обсуждении проекта новой редакции Программы КПСС в газеты "Правда" л "Известия" автором были представлены предложения и дополнения по разделу о семье, которые затем были переданы в компетентные органы.
Структура работы.- Диссертация состоит из введения,- двух разделов, включающих 5 глаз, заключения, списка литературы и приложения.