Социальные аспекты решения экологических проблем Расулов, Курбан




Расулов, Курбан. Социальные аспекты решения экологических проблем : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02 / АН СССР. Ин-т философии.- Москва, 1990.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/886-7

Введение к работе

Актуальность томи исследования. Экологическая проблема - одна из наиболее актуальных проблем современности. Она быстро выдвинулась D число наиболее важных проблем социального развития, поскольку остро затронула интересы кахдого яивуикзго на Земле. Человечество подошло к осознанию глобальности экологической проблемі, ее значимости для сохранения современной цивилизации.

Значение проблемы усугубляется тем, что ее социально-политические аспекти охватывают шізненно ваяние для всего человечества сферы его взаимодействия с природой, где сталкиварэтея интересы различных классов, общественных групп, отдельных государств, регионов, социально-экономических систем.

Роль и значение экологических проблем в последнее время настолько возросли, что ни одно социальное явление - планомерная экологизация, материальное производство, развитие жизни социальных общностей, социально-политическое управление за качеством природной среда, Армирование экологической культуры населения, совершенствование формы и методов экологического образования и воспитания, интенсивное участие масс в развитии экологического движения не может быть теперь рассмотрено без соотнесения его с экологическими условиями в плане оптимизации взаимоотношении общества, человека и природа.

Причина возрастания внимания к социальным аспектам экологии обусловлена также происходящими в нашей стране процессами революционного обновления, которые проходят в условиях демократизации, гласности и реалистического анализа слокившейся экологической ситуации.

Напряженность в области экологии в стране пытаются иногда связать с перестройкой. ila самом деле перестройка лишь обпалила остроту копившихся десятилетиями экологических проблем. Причины возросшего интереса к этим проблемам заключаются в том, что они свидетельствуют об экологической опасности,- обострении во взаимоотношениях между человеком и природой.

Ухудшение природной среда в нашей стране - следствие социально-экологического недуга, проявившегося в отчуждении человека от средств произподстЕа и результатов его труда, в поспсшішх и не всегда верных решениях, определяющих отношение человека к природе, к обществу, к своему труду, к другим людям.

Комаздно-адмшшстратиЕная система управления обппствешшм развитием, игнериругдэя интересы человека, привела страну к тяже-

-г -

лим последствиям. Необдуманное увеличение масштабов производства на базе старых технологий, работа промышленности на собственные нузды, а не на потребителя, бессмысленные затраты в экономике, практически повсеместное загрязнение и разрушение природной среда отрицательно сказались на условиях кизил народа и его здоровья.

Выступления делегатов на .XIX Всесоюзной партийной конференции и народных депутатов на Съездах народных депутатов СССР еще раз продемонстрировали остроту экологической проблемы в страна и необходимость срочной выработки конструктивного подхода к ее решению. В постановлении Верховного Совета СССР "О неотложных мерах экологи ческого оздоровления страны" говорится:"В стране слоаилась тревоя-иая, а местами кризисная экологическая обстановка. Несмотря на при нимаемые меры, работа по экологическому оздоровлении страны ведете неудовлетворительно"1.

Актуальность экологической проблемы определяется ее неуклонно возрастающим практическим значением, все большей масштабностью, приобретаемой ею по мере развития общества. Современная экологичес пая ситуация, вызванная бурным ростом общественного производства, ныне волнует все человечество. Ведь в условиях научно-тахнического прогресса в природе могут произойти (и частично уже происходят) необратимые для нее процессы.

Экологическая проблема приобрела первостепенное значение для всех видов теоретической, практической и идеологической деятельное ти лйдеп. Это, в свою очередь, требует коренной пвростройки обще-.т ванного сознания к на его основе - выработки новой экологической стратегии, необходимой для сохранения жизни на планете.

Проблема сохранения природы Земли стоит как перед всем человечеством, так и перед ка;аднм народом. Затрагивая важнейшие стороны кизни всех людей на Земле, экономические и политические интересы всох стран.мира, экологическая проблема тесно взаимосвязана и взаимодействует со всеми другими общечеловеческими проблемами: вой ни и нира, продовольственной, энергетической, освоения ресурсов Uiipouoro океана и космоса и т.д. Отсюда вытекает, что взаимодействие обдесгва о природой - исключитольно многогранный, слохный процесс. Поэтому изучение и"исследование социальных аспектов этого процесса трактат особого внимания обществоведов и представителей другій наук.

С кпвдш голом возрастает влияние экологии на развитие науки

и культуры, что дает полное основание говорить об экологическом этапе их развития. На общем собрании АН СССР (декабрь, 1988) с участием всех представителей отечественной науки рассмотрена необходимость дальнейшего исследования экологических проблем . Под девизом "Земля, экология, перестройка" в январе 1Э89т. прошел Пленум правления Союза писателей страны. Пленум принял обращение к Академии ІІаук СССР2.

Несмотря на то, что только за последние годы н стране опубликовано много книг, монографий, брошюр, статей, экологическая проблема далека от завершения, особенно в плане социально-политическом. Слабо разработанными остаэтся особенности взаимодействия общества и природы в нынешних условиях научко-технического прогресса, диалектика отношения человека и общества к природе в условиях обновления социализма, вопросы формирования социально-политической экологии в современшсс условиях, нообходш.юсть формирования и становления экологической культуры в социалистическом обществе, сохранение человеческой цивилизации как социально-экологическая проблема.

Социально-политические аспекты проблем экологии следует рассматривать как самостоятельный объект научного исследования в рамках развития теории научного социализма, требугаций в дальнейшем углубленной научной разработки. Именно в этой сфере определяется демократизация социалистичеотого* общества по пути оптимизации во взаимоотношении "общество-природа". Здесь выявляются основные направления развития современной научно-технической революции, ее положительные и отрицательные стороны; определяется разумное отношение человека к природной среде и ее использованию. С социально-политической стороной проблемы связано развитие человека и его природно-культурной среды обитания.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования определяется, во-первых, реальными запросами самой жизни, и, во-вторых, неразработапностьп многих ее вопросов, что затрудняет создашю

Основы экологического исследования широно изложены в "Вестнике Академии Наук СССР" за 1988 г. К II. Этот номер журнала целиком посвацен необходимости координации деятельности всех академий наук союзных республик и отраслевых академий страшт в роиония экологических проблем.

См.: Литературная газета. 1989. 25 января.

комплексной теории социально-политических аспектов экологических проблем.

Степень разработанности проблеми. Б настоящее время, хотя отдельные аспекти экологических проблем, такие как наунно-тохнпчес-кив, филосойскио, экономические, разработаны в советской научной и популярном литературе, иекоториа ваяние сторони этих проблем освещены пока недостаточно. К числу их относится разработка соціальних аспектов и путей рзпония экологических проблем в социалистическом обществе.

В понимании социальной сущности экологической проблеми и пу-той ое решения определяющее место занимает уровонь ее исследования Наиболее важними здесь являются диалектико-материалистические и мотодологические разработки, обеспечивающие данную работу. Другой уровень - это общенаучные исследования экологической проблеми в рамках Оилосо^'Ских и специальных наук. Естественнонаучный уровень экологических исследований осуществляется различными естественными науками. Технологически:! уровень охватнваот технические науки и их место в экологической исследовании. Особое значение имеет понимание социальное экологии, возникшей в рамках взаимоотношений общества и природа в результате расиирения производственно-хозяйственно'.! деятельности человека.

Советские обществоведа и специалисты в области естественных наук активно исследуют экологические проблеми. В общефилософском аспекте указанная проблема наала отражение в работах В.Г.Афанасьева, Ф.И.Гироика, Э.Б.ГпрусоБа, А.А.Горелова, Г.А.Давидовой, А.В. Кацурїі, В.А.Кобнлянского, Л.П.Ковалева, И.А.Козикова, В.Д.Ко.маро-ва, В.А.Лося, В.С.Лямина, іі.І.І.ІІамедова, й.Г.Маркова, Н.Н.Моисеева, И.Б.іІовгаса, Ю,В.Словникова, Ю.К.Плетнихова, В.Г.Раскина, С.Н.Соломино;!, :.'.С.Тарасенко, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, Ю.А.Школенко, О.Н. Яницкого и цр.

Значительное внимание в философской литератора уделяется разработке общетеоретической предпосылки изучения всего комплекса проблем, составляющих систему взаимоотношений общества и природа, геноэиса и сущности этого взаимодействия, влияния научно-технической" револпцяа на характер этих отношений,

Исследование экологических проблем носит слошшії многоаспектный характер. За последние пятнадцать лат была проделана значительная работа по выявлешш и анализу таких аспектов экологичоскнх проблей, как йсгоствзнноиоторачоский, технико-технологический, при-

родоохранный, экономический, правовой, меддународннй, глобалышй, идеологический и др.

Рассмотрению глобальних экологических проблем посвящены работы Э.А.Араб-Оглы, В.В.Загладина, Д.М.Гвишиани, В.Д.Гранова, А.И.Костина, М.М.Максимовой, И.Т.Фролова, Г.СХозіша и др. Самими неразработанными остаются социально-политические аспекты экологических проблем, отражающие их связь с динамикой процессов общественного развития. Обсуждению широкого круга вопросов, связанных с раскрытием социально-политических аспектов экологических проблем, был посеящєн научный симпозиум в Праге в 1972 году. По этой же проблеме в 1981 г. редакция пурнала "Проблемы мира и социализма" провала международный симпозиум "Движение в защиту среда и коммунисты". В 1986 году в Болгарии проходила международная коні^е-ронция "Охрана окрудающей среда и защита всеобщего мира". В 1909г. там ке проходила экологическая встреча государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В январе 1990 года в Москве состоялся международный конгресс "Глобалышй форум по проблемам окружающей среда и развитию в целях выживания". Все эти международные конференции горели важное значение для исследования данных аспектов.

В последние годы возрасла роль такого социально-политического аспекта экологической проблемы, как сохранение природы и ее составной части - человечества -» от военного воздействия, связанного с воорукенннми конфликтами, войнами, гонкой вооружений. В работах" советских исследователей различных специальностей - A.M. Вавилова, Е.П.Велихова, А.С.Гинзбурга, А.И.Миронепко, С.А.Погова, Т.А.Ивановой и др. особое внимание уделено необходимости устранения угрозы ядерной катастрофы, обеспечения мира, претворения в жизнь политики ядерного разоружения и отказа от всех средств массового уничтожения ради сохранения цивилизации.

Сегодня, на переломном этапе общественного развития в борьбу за мир и социальный прогресс включаются новые социальные и политические силы. Особую роль среди демократических движений играет экологическое движение. Анализу экологического движения на Западе посвящены работы Л.Н.Вдовиченко, Л.И.Гиклберга, А.К.Еирицкого, Б.М.Маклярского, В.Ц.Худавердяна и др.

Отдельниэ социально-политические аспекты экологических проблем раскрываются в диссертационных работах Лаптева И.Д. и Ыиро-ненко А.П. Эти исследования отражены в их монографиях, где псосто-

ронне анализируются возникновение глобально?? экологической ситуа-' ции и ее развитие в современных условиях в контексте мирного противостояния социализма и капитализма .

Теоретическому осмыслению экологических проблем посвящено много публикаций. В некоторых из них оценка этих проблем рассматривается как духовная деятельность. Так, академик Н.Н.Моисеев подчеркивает: "Объяснить и утверждать огромное общественное значение экологических проблем теперь уже сделалось одной из важнейших задач нашей духовной деятельности" .

Ученые придают огромное значение необходимости исследования социальных аспектов проблемы, особенно решению вопрооов защиты и охраны здоровья настоящего и будущих поколений от вредных последствий научно-технического прогресса и хозяйственной деятельности человека.

Много книг по экологической проблеме издано за рубежом. Часть их переведена на русский язык. Это книги Р.Дажо, Ї.Дорста, ЛДотто Б.Китановича, Б.Коммонера, Ю.Одума, Э.Пестеля, А.Печчеи, Р.Смита, Б.Уорд и Р.Дюбо и др. Б них исследуются различные стороны экологических проблем: технические, биологические, медицинские, экономические, правовые и социальные. Однако социально-политические аспекты экологических проблем в этих работах отражены слабо.

Целая серия работ по футурологическим тенденциям в исследовании социальных проблем экологического развития встречается в работах Д.Медоуза, Дк.Форрестра и др. представителей Римского клуба

Сложившаяся экологическая ситуация в настоящее время предполагает, на наш взгляд, необходимость условно выделить следующие направления исследований социального аспекта экологических проблем

философская и методологическая направленность в исследовании общих закономерностей взаимодействия общества и природы в условиях научно-технического прогресса, в разработке и использовании необходимого инструментария при определении социального места экологии в соврзменном мировом развитии;

социальная направленность, заключающаяся в определении мес-

См.: Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и пдеолоплескпП аспекты. М., 1982; Миропонко А.И. Разрешение об'ючолопочеекгх прошлом: первый опыт и препятствущие факторы. Киев, Ш(>.

"ot'c-r-eii Н.Н; Оология, чрикствэшюстъ г. политика // Вопросы '|%ло-с^'гп. і?:;?. 5 ІЗ. С.З.

та социальной экологии в решении обострившихся экологических проблем в условиях обновления социализма, с широким использованием демократии и гласности в интеросах всего народа;

экономическая направленность, состоящая в рациональном использовании природних ресурсов и определении эффективных методов природопользования в экономической системе социализма;

политическая направленность, поскольку в решении экологических проблем участвуют различные политические партии и социальные группы в разных странах, отражающие интересы классов, партий и государств;

идеологическая направленность, заключающаяся в борьбе между буржуазной и социалистической идеологиями и истолкованном ими экологических проблем;

культурно-воспитательный анализ, определяющийся проведением экологического воспитания населения, экологического всеобуча и формирования экологической культуры;

глобальная, общечеловеческая направленность, акцентирующая внимание на сохранение человеческой цивилизации,

В настоящее время работы, в которых бы специально рассматривались социальные аспекты экологических проблем в условиях обновления социализма, в рамках научного социализма, нет. Эти стороны проблемы в какой-то мере анализируются в работах по социально-философским аспектам, но они заслуживают самостоятельного исследования не только в силу актуальности и научной значимости, по и в силу того, что такое исследование дает возможность лучше понять социально-политическое отношение современного общества к решению экологических проблем.

В свете сказанного особый интерес представляет, на наш взгляд, целостный подход к разработке социальных аспектов экологии,дальнейшее их осмысление.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является социально-политическая разработка экологических проблем с позиций научного социализма на основе слезившейся в настоящее время экологической ситуации. В работе такне рассматриваются как теоретические, так и социально-экологические аспекты этой проблемы в развитии современного общества в целом в нашей стране и в условиях Таджикистана.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся следующие

основные задачи: еыяснить содеряание социальной экологии, ее место в структуре социально-политической жизни; вычленить социальные процессы как существенные компоненты социально-политической экологии; обосновать социально-политическое значение изучения экологических проблем в современных условиях; показать особенности взаимодействия общества и природы в нынешних условиях научно-технического прогресса; выявить причины возникших негативных явлений во взаимодействие общества, человека и природа в нашей стране; раек-, рыть проводимую партией и государством экологическую политику и показать проводимые в стране социально-экологические мероприятия; выяснить социально-экологическую ситуация в Таджикистане и наметить пути ее улучшения; наметить основные пути подхода к'решению экологических проблем; показать место и роль экологического воспитания в решении экологических проблем; проанализировать необходимость формирования экологическоЛ культуры населения кок социально-политической проблемы; исследовать экологические аспекты развития человеческой цивилизации в современных условиях; выявить общее в особенное в решении экологических проблем в странах о различным общественным строем; раскрыть сущность и задачи экологического движения как составной части социально-политической силы современности.

Научная новизна исследования. В представленной работе дальнейшее развитие получает новое направление исследований, ориентирующееся на социально-политическое изучение экологических проблем в условиях развития современного общества и прекде всего в условиях революционного обновления советского общества. В рамках этого обновления:

дан анализ кризисной ситуации в области экологии в Советском Союза и во всом мире, раскрывается социально-политическая линия решения данных проблем, прекде есєго роли активности масс, их политического соэнлния, культуры, овладения ими через последствия демократизации самой слокной обстановки;

сделан вывод, о том, что ми находимся в начале социально-политическо!: ситуации, когда можем оказывать сознательное и планомерное воздействие на изменение экологического положения в страна в лучдую стогюну. Этому способствует образование экологического двлт^ягл й организация яирокого о^сужд'зпш; гчеолог/ч^скте проблем об иоотвенлооты), пп Съездах народных депутатов СССР, п на сессиях Зорхогмэго С.'вста CCCF.

введени в научный оборот понятия "социально-политическая экология" и "социально-экологическая политика";

установлено, что необходимость социально-политического исследования экологических проблем связана с воздействием экологической ситуации на характер современного общественного развития;

исследован статус социальной экологии как науки применительно к конкретным областям научных знаний, для дальнейшего развития социально-политической экологии;

сформулированы задачи, касающиеся тесных связей научно-технического прогресса с экологической обстановкой, раскрыты способы сохранения оптимального взаимодействия общества и природа в процессе обновления социалистического общества;

, - с позиций социально-экологической политики, определение которой дается автором, предлозсенн механизмы регулирования взаимоотношений человека и среды его обитания с учетом происходящих в нашей стране изменений;

на основа длительного социально-экологичеспого анализа выявлены социально-политические особенности экологической ситуации на примере Советского Таджикистана и сформулированы конкретные предложения относительно улучшения экологической ситуации в республике путем реализации ряда социально-политических мероприятий;

критически рассмотрено экологическое воспитание в стране и предложены направления преобразования воспитательного процесса как важного социально-политического аспекта экологии для решения экологических проблем;

обоснована необходимость формирования экологической культуры населения иан составной части социально-политической экологии, перспективы гармонизации взаимоотношения общества и природы в процессе происходящей в стране перестройки, в деле сохранения природной и культурной среды обитания;

рассмотрена специфика экологической ситуации в современном мире, в условиях нового политического и экологического мышления выявлены общечеловеческие и классовые интересы в решении экологических проблем, в сохранении цивилизации;

определено место экологического движения как составной части массового демократического движения современности.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Решение экологических проблем как важной социально-полита-

іоиі<и.. сторони тлзни современного общества монет быть достигнуто ли^ь тогда, когда социальные аспекты этих проблем будут рассматриваться в единстве о позицией разумного реализма и научного определения перспектив взаимоотношения общества, человека и природа. Только всесторонний учет социальных сторон экологических проблем обеспечивает и определяет пути их решения.

2. В нынешней переломной социально-политической ситуации необходимо рассмотреть хозяйственную деятельность человека, преобразование им природы с учетом социально-политической экологии, как основополагающий принцип исследования экологических проблем в современных условиях развития социализма.

3. Основываясь на современной социально-экологической обстановке в нашей стране, нуано учитывать состояние природа страны и отдельных ее регионов на определенном рубеже социально-экономического развития. Государственный план разьития страны, союзных и автономных республик долаен приблизиться к решению комплексных проблем оптимального взаимодействия с природой. Необходимо правильно проводить социально-экологическую* политику. Для решения экологических проблем социально-политическую перестройку надо соединить о перестройкой экологической,

  1. В сферу социально-политической экологии входят: государственная власть, общественные организации, социальные общности и национальные особенности природных условий, экологическое движение, реальная демократия. Их развитие в единстве и взаимообусловдекнс2-ти составляет содержание социально-политической экологии в решении экологических проблем, в проведении экологической внутренней и внешней политики.

  2. В центре социально-политической экологии находится анализ процессов зарождения, становления и развития экологического воспитания, роль которых постоянно*возрастает в решении экологических проблем, своеобразно проявляющихся в условиях развития социализма.

  3. Обоснована необходимость формирования экологической культуры населения как неотъемлемой чаоти социально-политической экологии в связи с уровнем развитости общастввіишх отношений социализма и степенью подготовленности людей к реализации социально-политических (JyiiKuifl. Экологическая культура населения продотавляат собой совокупность материальных п духовных условий жизнедеятельности людей; она должна быть направлена на сознательное урегулирование вэзпмротнсазмий между человеком к природой в процессе происходящей * стране перестройка.

- II -

  1. Современная экологическая ситуация в мире породила повне жизненно важные проблемы социально-политического характера, решение которых необходимо для впаивания и развития цивилизации, требующей межгосударственных связей в обеспечении экологической безопасности и урегулирования международных конфликтов, возникающих в сфере экологии.

  2. Обосновывается положение, что обострение экологических проблем в современном сложном социально-политическом моменте вызывает все большее беспокойство широкой общественности, ее активизацию, неизбежно обусловливает все более тесную взаимосвязь между государственной властью и экологическим движением за спасение культурной и природной среда. Это новая, социальная и политическая сила современности.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, касающиеся системы взаимоотношений человека, общества и природы. В ходе работы над диссертацией автор опирался на партийно-правительственные документы, Программу КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Съезды народных депутатов СССР и сессии Верховного Совета СССР.

Источниками диссертационного исследования являются результаты разработок как советских, так'и зарубежных исследователей по экологическим проблемам. Кроме того, автор опирался на публикации, появившиеся в основном после апрельского (1985 года) Пленума ЦК КПСС и освещающие философский, общественно-политический, научно-технический и художественный аспекты экологических проблем.

Ваяное значение в раскрытии теш и решении поставленных задач имели опубликованные в печати конкретные данные о характере современной экологической ситуации в стране и в миро.

Из всего многообразия источников по экологической проблеме в работе используется в основном литература, содержащая социально-политические характеристики указанной проблемы. Однако работа была бы неполной, если бы в ней на было уделено определенное внимание тем аспектам, в которых раскрываются важнейшие естественнонаучные и социально-экономические стороны экологических проблем.

Научно-практическое значение исследования. Результаты настоящего исследования могут использоваться при разработке и обосновании теоретических и практических решений экологических проблем.

Они могут найти применение:

для позитивной разработки марксистско-ленинских концепций взаимоотношения общества и природы, социально-политических аспектов экологических проблем;

в изучение одної! из важнейших социально-политических проблем современности, ориентированной на учет социально-экологических представлений в процессе выбора приоритетных направлений развития;

при практическом решении экологических проблем в деле улучшения и сохранения естественной среда обитания человека в глобальном и региональном масштабах;

в составлении программы по*охране окружающей среда и рациональному использованию природные ресурсов на тринадцатую пятилетку;

в теории и практике формирования и развития экологического .воспитания и культуры населения;

в теории и практике идеологической и пропагандистской работы.

Материалы диссертации окажут теоретнческув и практическую помощь при проведении лекционных и семинарских занятий по теории научного социализма, марксистско-ленинской философии, при подготовке спецкурсов по общеэкологической проблематике, социальной экологии, экологическому воспитанию и культуре.

Апробяция работы. Основные положения и результаты исследования представлялись на следующих Всесоюзних и республиканских научных конференциях:" ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи массового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, сентябрь, IS82 г.); "Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и вне-учебной деятельности" (Душанбе, октябрь, 1983 г.); "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройкии (Кииюіев, октябрь, IS88 г.); "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" (Киев, июнь, 1939г.) Автор также излагал теоретические положения и результаты своей роботы в докладах на теоретических и методологических семинарах кафедры научного коммунизма Таддикского государственного университета йи.В.И.Іеігана и Таджикского политехнического института.

. Дисоертнция обсуждена в секторе теории современного социализма Института іьіософаіі АН СССР и на кафедре научного коммунизма Тод-

- ІЗ ~

жикского политехнического института.

Структура диссертации определяется основным замыслом исследования: проанализировать экологическую проблему через выяснение социально-политических отношений во взаимодействии общества, человека и природи, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.