Социальные аспекты оборонной политики КПСС в условиях перестройки Крючков, Сергей Михайлович




Крючков, Сергей Михайлович. Социальные аспекты оборонной политики КПСС в условиях перестройки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. общественных наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/552-3

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Перестройка в нашей стране все больше подтверждает свой революционный характер, выводя советское общество на качественно новый урозень его развития.

Выступив инициатором, организатором перестройки в стране, Коммунистическая партия одновременно осуществляет преобразование своей политической деятельности, в том числе и в области обороны Советского государства. Свое отношение к оборонной политике в современных условиях КПСС выразила в резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза "Об основных направлениях военной политики партии на современном этапе", где говорится: "Партия считает необходимым, чтобы решение оборонных задач обеспечивало предотвращение войны, неприкосновенность государственных границ СССР, пресечение посягательств на суверенитет Родины, а в случае агрессии извне - ее гарантированное отражение, защиту независимости и территориальной целостности государства, восстановление справедливого мира".

На протяжении всей истории существования Советского государства Коммунистическая партия Советского Союза играла и ю настоящего времени продолжает играть важную роль в органи->ацчи обороны страны, руководстве военным строительством и Joоружейными Силами СССР.

Процессы политической реформы, ведущие к разграничению осударственной власти и партийной, предопределили необходи-юсть глубокого анализа современной политической деятельности ПСС, путей совершенствования этой деятельности, а во многих лучаях и ее перестройки. Научному анализу подлежат и измене-ия в оборонной политике Коммунистической партии в условиях емократизации жизни советского общества, коренных экономиче-ких реформ, реализации нового политического и военно-полити-еского мышления, сложившихся сложных взаимоотношений общест-

. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.186.

ва с таким ванным его социальным институтом как армия.

Актуальность исследования социальных аспектов оборонной политики КПСС обусловлена:

во-первых, новым местом и ролью Коммунистической партии Советского Союза на современном этапе развития советского общества, когда "КПСС становится политической организацией, которая своей практической деятельностью, конструктивным подходом к решению проблем развития общества будет отстаивать право на политическое лидерство в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами" ;

во-вторых, поворотом во всей политике КПСС "лицом к человеку", необходимостью безотлагательного решения проблем, накопившихся в социальной сфере общества и Вооруженных Силах;

в-третьих, необходимостью расширения системы научных знаний о современной политике партии, диалектике взаимосвязи различных направлений политической деятельности Коммунистической партии в обществе в период перестройки. Как показывает практика, вокруг решения социальных проблем и оборонных задач в нашем государстве завязываются узлы противоречий. Разрешение этих противоречий способно оказать значительное воздействие на успех перестройки, решение проблем общественного развития.

Таковы причины, поднимающие задачу изучения социальных аспектов оборонной политики КПСС в условиях перестройки на уровень актуальной проблемы первостепенной важности, стоящей перед советской социально-политической наукой.

Состояние исследования проблемы. Теоретические основы диалектико-штериалистического понимания сущности и содержания проблемы развития военно-политической практики различных классов.партий,и государств разработали классики марксизыа-яввтвзж.Глубокий анализ различных направлений военно-полити ческой деятельности, осуществляемой основными силами современ ности, содержится в документах, материалах и решениях КПСС

I. К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС//Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - 11.: Политиздат,1990.-

0 .У4.

- З -Изучение современной научной литературы свидетельствует о том, что оборонная политика является объектом всестороннего исследования советскими учеными. Прежде всего следует заметить, что важное методологическое значение для определения сущности и содержания оборонной политики, тех или иных ее аспектов, имеют теоретические исследования, посвященные анализу проблем, рассматриваемых в рамках марксистско-ленинского учения о войне и армии , а также марксистско-ленинской теории политики .

1. См.: Война и армия/Философско-социологнческий очерк/. - Ы.:
Воениздат, 1977; Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина

и проблемы современной войны/Под ред.А.С.Миловидова. - Ы.: Воениздат, 1987; Дмитриев А.П. марксистско-ленинское учение о войне и армии. Его предмет, структура, функции. - Ы.: ВПА, 1976; Марксистско-ленинское учение о войне и армии/ Под ред.Д.А.Волкогонова. -М.: Воениздат, 1984; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. - М.: Воениздат, 1982; Тшкевич С.А. Война и современность. - М.: Наука, 1966; Проблемы войны, мира и завиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС/ Материалы Всесоюзной научной конференции. - М., 1933; Армия в современном обществе/материалы Всесоюзной научной конференции. - М., 1985, и др.

2. См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном
явлении. - М.: Высшая школа, 1975; Белых А.К. Политическая
организация общества и социалистическое управление. - Л.,
1972; Бовин А.Ё. В.И.Ленин о политике и политической дея
тельности. - Ы., 1971; Бурлацкий S.M. Ленин. Государство.
Политика. - М.: Наука, 1970; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А.
Социология. Политика. Международные отношения. - М.: Между
народные отношения, 1974; Он и же. Современный Левиафан:
очерки полит.социологии капитализма. - М.: Мысль, 1985;
Вишняков А.С. Исторический материализм и политика КПСС. -
М.: Мысль, 1971; Он же. Политика КПСС: методологические
проблемы и практика. - М.: Мысль, 1980; Гидиринский В.И.
Философско-социологические проблемы политики и политиче
ской организации общества. - М.: ВПА, 1976; Красин D.A.
Методология политического мышления в ленинском идейном на
следии. - М.: Политиздат, 1970; Куфтырев А.И. Политическая
организация социалистического общества. - М., 1981; Лаши-
на М.В. Специфические закономерности политики и особенно
сти их действия в условиях строительства коммунизма. - М.,
1968; Причугин П.В. Место и роль политики в развитии совет
ского общества. - М.: МГУ, 1970; Политическая система раз
витого социалистического общества/И.А.Азовкин, Л.И.Зачай-
ков. Е.А.Лукашева и др./Отв.ред.А.М.Васильева. - М.:Наука,
1984; Политические науки и политическая практика. - М.:
Наука, 1984; Федосеев А.А. Политика как объект социологи-

(прод.сноски на след.стр.)

- 4 -В последние годы появилось немало исследований, в которых вопросы военной, оборонной политики становятся предметом самостоятельного теоретического анализа. Так, Б.М.Каневский впервые в нашей стране в концептуальном плане разработал основы военной политики социалистического государства, дал классификацию основных категорий и понятий военной политики . Системный подход к анализу политики КПСС в области обороны страны осуществлен В.Ф.ХалипоЕім. Иа освещены цели, задачи, родовые признаки, функции, основные закономерности и принципы оборонной политики партии^.

Значительный вклад в изучение различных сфер оборонной политики КПСС внесли также авторы: 0.А.Бельков, А.П.Дмитриев, П.С.Смирнов, Б.С.Тельпуховский, В.А.Устименко, М.И.Ясго-ков и др.

В работах А.Г.Бычкова, Т.Р.Концраковя, И.А.Климова, Е.И.Рыбкина, А.Е.Савинкина, Н.А.Чалдымова, В.В.Шеляга и др. дается критический анализ различных аспектов военной по-

(прод.сноски с пред.стр.) ческого исследования. - Л.: ЛГУ, 1974; Шахназаров Г.л. Грядущий миропорядок: 0 тенденциях и перспективах международных отношении. - М.: Политиздат, 1931; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации.-11.: Мысль, 1938, и др.

  1. См.: Каневский Б.Ы. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Он же. Научные основы военной политики социалистического государства/Философско-методологический анализ/:Дис. ...докт.филос.наук. - М., 1971, и др. работы.

  2. См.: Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. - М.:Воениздат, 1983.

  3. Деятельность КПСС по укреплению Советских Вооруженных Сил

в условиях совершенствования социализма/Под общ.ред.Г.В.Сре-

дина.- М.: ВПА, 1986; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - М.: Воениздат, I960; КПСС и военное строительство.-М.: Воениздат, 1982; Ленинское учение о защите социалистического Отечества - основа военной политики КПСС. - В кн.: КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. -U.: Воениздат, 1974, - С.17-59; Ленинские идеи о Советских Вооруженных Силах и современность. - Ы.: ВПА, 1981; Партия і армия.-Ц.Политиздат,1980; Устименко В.А. Военная политика КПСС - жизненная основа советского военного строительства.-В кн.: КПСС - ум, честь и совесть нашей апохи. - М.: ВПА, 1973.- С.215-241; Смирнов П.С. Программа КПСС о защите социализма.- М.: Воениздат, 1987, и др.

литики империалистических государств .

Философские и собственно политические аспекты военной деятельности исследовались в работах В.В.Барабина, А.А.Беляева, В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, К.А.Воробьева, М.И.Галкина, А.И.Дырина, Е.В.Щукова, А.И.Иванова, Ю.Я.Киршина, А.И.Левченкова, Г.Г.Лукавы, С.В.Мамонтова, С.М.Мокроусова, А.Б.Пупко, В.С.Пусько, Г.А.Суглобова, М.И.Тихонова, Н.И.Хма-ры, Ф.Д.Хрустова и др.

Военные аспекты политической деятельности КПСС и Советского государства нашли свое отражение з работах А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, Г.Г.Богданова, Анат.А.Громыко, В.В.Ломейко, Н.П.Лузина, Ю.М.Мельникова, В.Ф.Петровского, Д.М.Проэктора, Г.А.Трофименко и др.

В определенной степени военно-теоретической мыслью исследованы социальные проблемы и их связь с различными сторонами оборонной ыощи Советского государства, решением оборонных задач, укрепления Советских Сооруженных Сил .

  1. См.: Бычков А.Г. Критический философско-социологическии анализ сущности и особенности современной военной политики Великобритании: Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1987; Конд-раков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных реформистских и ревизионистских концепции. - М.: Воениздат, 1983; Климов И.А. Армия и политика: философско-социологическии анализ связи. - П.: ВПА, 1980; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории. - М.: Наука, 1979; Савинкин А.Е. Современная имперіалистическая военная политика: ставка на диктат и агрессию. - М.: ВПА, 1987; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - Ы.: Воениздат, 1982; Шеляг В.В. Мир или война: Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. -М.: Мысль, 1978.

  2. См.: Армия в современном обществе: Материалы Всесоюзной научной конференции/Под общ.ред.Средина Г.В. - М.: ЕЛА, 1985; Антогаин В.А., Лушинков В.П. В единстве партии и народа - источник роста оборонного могущества СССР. - М.: ВПА, 1988; Бельков О.А. Интернациональное и национальное в военной политике социалистического государства: Дис. ...докт. филос.наук. - М., 1983; Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения деятельности воинских коллективов. -М.: ВПА, 1980; Бородин М.И. Проблемы управления социальными процессами в социалистическом воинском коллективе: Автореферат, дис.канд.филос.наук. - Ы., 1980; Горобцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи государства развитого социалистического общества. - Ы.: ША, 1985; Купин В.Н. Соци-

(прод.сноски на след.стр.)

В целом исследования советских ученых свидетельствуют о їоіі, что многие элементы марксистско-ленинской теории военной политики в целоу, оборонной политики КПСС уже в значительно»! степени сформированы, а для создания других имеется достаточная научно-исследовательская база.

Вместе с тем, анализ работ, в той числе диссертационных исследований, по проблемам оборонной политики, показывает, что деятельность КПСС в области обороны страны рассматривалась несколько упрощенно, изучалась, как правило, по одному лізь направление - обеспечение партийно-государственного руководства оборонный строительством, Воорувзнныаи Силами. Причем не делалось разграничений и различий в формах, методах, способах осуществления оборонной политики Коїщунистической партии и Советского государства. Одновременно упускались и не исследовались, как правило, диалектика развития самого явления -оборонной политики КПСС, ее изменений в зависимости от целой группы как внешних, так и внутренних условий и факторов.

Менее разработанными оказались внутренняя, органическая связь оборонной политики КПСС и социальной политики, социальных условий и факторов в советской обчэстве, а такяе вы-те&агциз из этого последствия.

Исходя из актуальности и состояния научной разработки проблемы,автор определил цель исследования:

(прод.сноски с пред.стр.) альные основы укрепления боевого потенциала Вооруженных Сия социалистического общенародного государства: Дис. ... канд.филос.наук. -U., 1987; Лизи-чев А.Д. Зацита Отечества: человеческий фактор. - М.: Воен-издат, 1966: Он кв. Путь перемен, время действий. - П.: Воаниздат, 1989; Лоза Г.Г. Социальная справедливость как

актор сплочения социалистических воинских коллективов: ис. . ..канд.фшюс.наук. -Ы., 1938; Сшэйленко В.2. Основа боевого союза. Иитернационалкзз* кек фактор оборонной иоци социалистического содруваства. Ы.: Воениздат, 19Э1; Славянский D.B. Социальные ценности с их роль в форсированна активной жизненной позиции воина социалистической армии. - U.: ВПА, 1931; Серебрянников В.В., Ыещзряков Н.В. Соцкально-поякїические основы военной мощи Советского государства. - Ы.: Воениздат, 1982; Социально-политические основы укрепления Советских ВооруЕєнннх Сил в условиях обновятся соци&вазиа. - Ы.:ВПА, 1969; Ушаков E.G. &у«рн&цио-налязацня общественной жизни в условиях совершенствования социализма н ее влияние на укрепление оборонной иощи страны: Дис. ...д-ра филос.неук.- В.,1989, и др.

- осуществить комплексный социально-политический анализ современной оборонной политики Коммунистической партии в условиях перестройки, ее социальных аспектов; выявить изменения, происходящие в оборонно?! политике КПСС под воздействием различных, в том числе и социальных условий и факторов.

Обстоятельного социально-политического анализа требуют следующие вопросы:

а) условия, причины и факторы, определяющие развитие
современной оборонной политики КПСС;

б) харзктер изменений оборонной политики КПСС в период
перестройки, тенденции ее развития;

в) социальные последствия проводимой оборонной полити
ки Коммунистической партии и их влияние не развитие перестро
ечных процессов в стране, решение оборонных задач Советски
государством;

г) состояние социальных условий яизни и деятельности
военнослужащих - основных субъектов, реализующих оборонную
политику в ниэнь;

д) пути повышения эффективности оборонной политики
КПСС в период перестройки.

Объектом исследования является современная оборонная политика Коммунистической партии Советского Союза, предметом -ее социальные аспекты: социальные последствия оборонной политики партии, влияние социальной политики, социальных условий и факторов на политику партии, проводимую в области обороны.

Методологическую основу исследования составили труды и выводы основоположников марксизма-ленинизма по проблемам войны и мира, защиты социалистического Отечества, а также те произведения, в которых освещены проблемы воздействия социальных факторов на политическую деятельность.

Диссертант опирается на документы Коммунистической партии ч Советского государства: материалы ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Съездов Народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР, труды и выступления М.С.Горбачева и других руководителей

партии и государства по вопросам социальной и оборонной политики.

Источниковую базу исследования составили научные публикации и работы советских ученых, материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные, выступления партийных и советских работников, военачальников. Эмпирическую основу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации в 1990 году среди различных категорий военнослужащих в городах Ыосква, Киев, Саратов, Донецк, Валдай. Было опрошено 385 военнослужащих: 125 - профессиональных военных (в их числе офицеры и прапорщики); 108 - курсантов военных училищ, 151 -военнослужащих срочной службы (солдат и сержантов). Результаты обработаны в вычислительном центре АОН при ЦК КПСС . Кроме этого,автором диссертации широко использовались данные опросов, проводимых Центром исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ШФ.

При подготовке диссертации использованы результаты социологических исследований, проведенных Г.Г.Лозой, А.В.Герасимовым в 1988 году.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, во всестороннем, целостном исследовании основных социальных аспектов современной оборонной политики Коммунистической партии с учетом ее специфики, противоречий и перспектив, рожденных в ходе перестройки.

Во-вторых, новым в диссертационном исследовании является реалистический анализ условий и причин, определяющих проблемы и пути развития оборонной политики в ходе углубляющегося обновления общества и современных международных отношений, творческое рассмотрение целей, задач и способов осуществления современной политики КПСС в области обороны страны.

В-третьих, новизна проделанного анализа заключается в
том, что в диссертации, основываясь на новых подходах к оцен
ке роли партии в реформируемой политической системе общества,
автор убедительно характеризует главные направ-

ления и социальные последствия перестройки современной оборонной политики.

І. В автореферате используются данные социологического исследования, проведенного автором.

В-четвертых, на основе данных социологических исследований и конкретного материала автор раскрывает роль социальной политики, социальных условий и факторов как действенного средства влияния на современную оборонную политику, повышение ее эффективности.

В-пятых, с учетом социологического опроса военнослужащих определены социальные проблемы, требующие ныне своего первоочередного решения в Вооруженных Силах, показана роль субъектов, реализующих социальную политику, и действенность их политической деятельности в интересах решения вопросов социальной защищенности военнослужащих.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации по выявлению и учету социальных факторов, воздействующих на эффективность современной оборонной политики КПСС. Определены приоритетные направления в содержании самой оборонной политики партии, позволяющие ей повысить уровень своей политической деятельности в области обороны страны, способствующие укреплению обороноспособности Советского государства. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении лекций, проведении семинаров и других видов массово-политической пропаганды.

Апробация работы. Диссертация обсулдена на кафедре теории социализма и коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на секции Международной конференции "Новое мышление и военная политика" (Москва, БПА юл.В.И.Лента, ноябрь 1989 г.); на научной сессии "Социальная практика и социалистический идеал в XX ве-ке" (Москва, АОН при ЦК КПСС, апрель 1990 г.). Подготовлен аналитический материал для Центра социальных и психологических исследований при ГлавПУРе СА и ВМФ.

Материалы диссертации были использованы автором в лек-ционно-пропагандистской работе в трудовых и воинских коллективах.

Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, рассматривается состояние ее разработки в научной литература, определены методологические основы и источники, сформулированы цель и задачи исследования.

В первом разделе - "Оборонная политика КПСС в условиях перестройки: суетность, основное содержание" - автором рас-егштриваются методологические проблей исследования. Определяется соотнопеиие понятий "военная политика" и "оборонная политика" КПСС как целого и части. Раскрывается генезис возникновения оборонной политики Коммунистической партии, этапы ее развития, условия и факторы ее формирования. Обосновывается необходимость коренной перестройки оборонной политики КПСС и придания ей большей социальной направленности.

Во втором разделе - "Социальные последствия оборонной политики КПСС" - исследуется влияние проводимой политики в области обороны страны в совреиенных условиях на условия, уровень и качество жизни советских ладей. Анализируется состоять современных отнесений между армией и обществом, показываются причины их обострения, определяются направления политической деятельности партии в ходе военной реформы по укреплении езязи армии и народа, повыаению престижа воинской службы. Достаточно подробно исследуется состояние социальной сферы Воорукенных Сил СССР и обосновывается необходимость ее кардинальной перестройки, роль и место в этом процессе КПСС.

В третьей раздала - "Влияние социальной политики, социальных условий и факторов на оборонную политику КПСС" -показывается зависимость формирования, развития и эффективное* и оборонной политики Коымунистйческой партии от результатов 'реализации социальной политики в обществе, в условиях

- II -

Вооруженных Сил. На основе социологических исследований анализируется роль субъектов социальной политики, влияющих на развитие социальной сферы армии и флота. Показывается динамика изменений социальных условий и факторов, социальной ситуации в обществе и Вооруженных Силах и их воздействие на современную оборонную политику Коммунистической партии.

В заключении даются краткие выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования.