Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях выявились многие проблемы в развитии народностей Севера Они связаны во многом с экологическим кризисом, вызванным интенсивным промышленным освоением регионов традиционного расселения этих народов. Особо обострились проблемы занятости и со-пиально-профессі* ональной мобильности народностей Севера. Это связано с тем, что, с одноіі стороны, из-за частичной потери числа рабочих мест в традиционных отраслях народности Севера поставлены в условия жесткой необходимости к перемене труда, с другой стороны, найти желаемую работу, не меняя места жительства им бывает очень трудно, что приводит к росту доли незанятого населения. В силу относительной малочисленности народностей Севера их возможности защиты своих экономических и социальных прав сравнительно невелики. Поэтому им особенно необходимо внимание со стороны всего общества, включая и науку.
Для научного решения социальных проблем народностей Севера необходима социологическая информация об основных сторонах их жизни. Одной из таких сторон является социально-профессиональная мобильность. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера - это процесс, тесно связанный с национальной патетикой государства и межнациональными отношениями народов нашей страны. Возникшие в этой области острые социальные противоречия нередко разрешаются стихийно и болезненно.
В этих условиях социология может выполнять две важные функции. Во-первых, дать объективную картину современного состояния развития народностей Севера, без которой невозможно принимать объективные управленческие решения; во-вторых, разработать рекомендации, позволяющие избежать обострения социальных конфликтов. Чтобы успешно выполнить эти две функции, социология должна использовать более совершенную методологию, в том числе и методологию исследования социальной мобильности.
Проблемы социально-профессиональной мобильности народностей Севера выдвигаются на передний план также и в связи с разработкой программ социального развития народностей Севера. Их принятие ока лот определенное влиянии на характер.
социально-профессиональной мобильности народностей Севера, а задачей социологии является обнаружение и фиксация этого влияния. Поэтому изучение социально-профессиональной мобильности сохранит свое значение и в будущем.
Изучение социально-профессиональной мобильности имеет и мировоззренческое значение, в частности - в связи с тенденцией социологизации гуманитарных наук.
Под социологизацией научного социализма понимается в данном случае сознательное и целенаправленное использование результатов социологических исследовании в общественных теориях. С начала 60-х годов происходило взаимное обогащение социологии и научного коммунизма. С одной стороны, научный коммунизм обеспечил организационную базу для деятельности многих советских социологов; с другой стороны - результаты социологических исследовании в той или иной мере стали использоваться в соответствующих теоретических разработках.
В доперестроечный период социология, как любая общественная дисциплина, испытывала большие трудности. Все работы, посвященные острым социальным проблемам, фактически не доводились до сведения общественности, что нанесло большой ущерб как развитию теории социалистического общества, так и собственно социологии. В этой связи тенденцию социологизации теории социализма и коммунизма следует считать полезной и прогрессивной. В частности, и включение результатов социологических исследований социально-профессиональной мобильности в данную теорию - дело важное и актуальное.
Степень разработанности темы. Перше исследования социальной мобильности были начаты на Западе после 1927 г., когда П.Сорокин в США ввел термин "социальная мобильность". Немало исследований осуществили с 1950-х до 1990-х годов Д.Гласс, С.Липсет, Р.ііендинс, П.Блау и О.Дункан, С.Ы.Миллер, Дж.Пейк и др. Накоплен определенный опыт моделирования социальной мобильности на основе марковских цепей (см., например, м юграфию Д.Бартоломью "Стохастические модели социальны* процессов").
Основой изучения тенденций изменения социальной структури советского общества у большинства зарубежных исследователей является теория конвергенции. Согласно этой теории, как капиталистический, так и социалистический строй относятся к обществам индустриального типа и схожесть между ними должна возрастать со временем все больше и больше (Дж.Гэл-брейт, У.Ростоу, Д.Белл и др.).
Однако,несмотря на отдельные успехи, исследования социальной мобильности, проводимые зарубежными социологами, с точки зрения сравнимости данных являются неудовлетворительными из-за разнобоя классификации социальных слоев и отсутствия общепринятой системы показателей социальной мобильности.
Отрицательное отношение марксистских исследователей к теории социальной мобильности косвенно отразилось на отношении к самому явлению социальной мобильности. Был такой период, когда исследование социальной мобильности считалось буржуазної! идеей, достойной лишь критики и отрицания. С начала 1960-х годов, благодаря работам В.Н.Шубкина, Г.В.Осипо-ва, Т.И.Заславской, Ю.В.Арутюняна, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Фшнш-пова, М.Х.Титулы, Н.А.Аитова и др., негативное отношение к исследованиям социальной мобильности было преодолено, и эти исследования заняли достойное место в советской социологии. Значительное развитие получили исследования социальной мобильности также в Венгрии, Болгарии, Польше, где основное внимание уделялось изменению социально-классовой структуры общества.
В конце 60-х годов начались исследования мобильности в этносоциологии (Арутюнян В.В., Бойко В.И., Титма М.Х., Дро-бижева Л.М. и др.). Важное место в советской социологии занимают исследования социальной мобильности народностей Севера. Здесь прежде всего следует отметить монографіш Бойко В.И. и Васильева Н.В. "Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенов Якутии". В этой работе мобильность изучалась по изменению социально-профессиональной структуры. В этом же направлении развивались исследования, проведенные Карповым Е.В. и Нечипоренко О.В.
Социально-профессиональная мобильность народностей Се-
вера тесно связана с их социально-экономическим развитием. Существует несколько основных направлении в исследовании социально-экономического развития народностей Севера: экономическое, этнографическое, историческое, демографическое, этносоциологическое и др.
Экономические проблемы социального развития народностей Севера рассматриваются в работах А.И.Соломахи, Б.В.Ла-шова, Б.К.Шевелева, В.И.Задорина, А.И.Костяева, Г.И.Сухо-мирова и др.
Существенный вклад в разработку этнографических проблем развития народностей Севера внесли З.П.Соколова, И.С. Гурвич, В.А.Туголуков, В.И.Васильев, В.В.Лебедев, Ю.Б.Сели-ченко, М.Я.Жорницкая, А.В.Смоляк, И.И.Крупник, Ч.М.Таксами, Г.А.Отаина, И.Н.Гемуев и др. Их проблематика связана в основном с изучением традиционной культуры народностей Севера.
Историческс—социологическое направление представлено исследователями, которые изучают народности Севера как один из объектов социалистических преобразований (Ю.Б.Рандалов, В.В.Пан, И.И.Осинскии, В.В.Веселкина, Т.С.Гольдберг-Гуревич и др.).
Демографические процессы изучают С.М.Навасардов, А.И. Пика, Б.Прохоров, Г.С.Гончарова, w.С.Донской, М.М.Этлис и ДР.
Этносоциологическое направление в исследовании народностей Севера возникло в 1968 году, когда под руководством В.И.Бойко было проведено первое социологическое обследование народов Нижнего Амура. К настоящему времени это направление представлено работами С.Н.Еремина, Ю.В.Попкова, B.C. Золототрубова, Ы.М.Траскуновой, В.В.Ыархинина, В.Г.Костюка, Н.В.Исаковой, М.В.Эповои и других.
Изучение социально-профессиональной мобильности народностей Севера является составной частью исследовательской программы "Народности Севера" и программы "Этнос в системе межнациональных отношений".
Надо сказать, что несмотря на определенные успехи, достигнутые в исследовании отдельных сторон социально-профессиональной мобильности, задача целостного анализа не решалась .
ііель и задачи исследования. С учетом степени разработанности темы исследования была поставлена следующая цель: разработать систему показателей социально-профессиональной мобильности и на ее основе выявить общее и особенное в характере и тенденциях изменения социально-профессиональной мобильности народностей Севера, а также выработать конкретные рекомендации по совершенствованию кадровой политики по отношению к народностям Севера, что, в конечном счете, должно способствовать социально-экономическому развитию этих народов и совершенствованию национальных отношении.
для решения этой цели в диссертации поставлены следующие поисковые задачи:
разработать систему показателей социально-профессио-нальноіі мобильности, как ее целостной характеристики;
усовершенствовать методику изучения мобильности по трудовым биографиям;
выявить и провести анализ наиболее существенных факторов, определяющих социально-профессиональную мобильность народностей Севера;
изучить характер и тенденции изменения социально-профессиональной мобильности у нанайцев и нивхов в современных условиях;
провести межрегиональные сравнения социально-профессиональной мобильности в целях определения специфики данного процесса у народностей Севера.
Методология и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о роли разделения и перемены труда и их влиянии на развитие общества и личности, а также разработки советских исследователей в области теоретической социологии, этносоциологии и социологии мобильности. В работе использовались материалы Первого и Второго съезда народных депутатов СССР, Съезда народностей Севера, платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях, а также постановления партии и правительства, касающиеся социально-экономического развития народностей Севера.
Работа построена на основе статистических и анкетных
!5
данных, а также эмпирических обследований трудовых биографий представителей народностей Севера. Использовались также данные о социальной мобильности по другим регионам страны. Для количественной обработки этих данных применялась система показателей, обеспечивающая многоаспектный анализ процесса социально-профессиональной мобильности.
Научная новизна и полонения выносимые на защиту. В диссертации впервые благодаря предложенной автором системе показателей, дан целостіши подход к анализу социально-профессиональной мобильности. Выигришность такого подхода заключается в возможности рассматривать процесс социально-профессиональной мобильности во всей его противоречивой сложности как по отношению к отдельным этносам, регионам, группам, так и по отношению к трудовое карьере отдельно взятого человека.
Данная модель адаптирована и применена к изучению социально-профессиональной мобильности народностей Севера, что позволило замерить ее характер и направления изменений под воздействием интенсификации процесса промышленного освоения территории проживания коренного населения.
На этой основе выявлены наиболее острые проблемы современного состояния социально-профессиональной мобильности и сформулированы практические рекомендации по іос решению.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:
Впервые разработана система из 8 показателей, которая позволяет преодолеть односторонность и неполноту изучения социально-профессиональной мобильности и дать ее более всестороннее и полное описание. Этими показателями являются: общий показатель мобильности, показатель восходящей мобильности, показатель нисходящей мобильности, показатель структурной мобильности, показатель обменной мобильности, коэффициент соотношения восходящей и нисходящей мобильности, коэффициент соотношения иммобильных групп, коэффициент позиционной нестабильности.
Основными объективными факторами, влияющими на социально-профессиональную мобильность народностей Севера, являются промышленное освоение Севера и экологический кризис, обусловливающие сокращение количества традиционных рабочих
мест ж приводящих к восходящей или нисходящей мобильности, из которых последняя является доминирующей, что отрицательно сказывается на развитии рассматриваемых народов. Основными субъективными факторами, влияющими на социально-профессиональ*-ную мобильность народностей Севера, являются рост образования и ориентация населения на умственный труд. Однако по уровню общего и специального образования народности Севера все еще отстают от проживающего в тех же местах русского населения.
- Социально-профессиональная мобильность народностей Се
вера довольно высока и характеризуется постоянным сокращени
ем доли занятых традиционным трудом. Последствия этого двоя
ки. С одной стороны, увеличивается доля занятых умственным
и высококвалифицированным физическим трудом, с другой стороны, - возрастает доля неквалифицированных работников и незанятого населения.
Вследствие несоответствия структуры подготавливаемых специалистов из числа народностей Севера потребностям сложившегося производства в регионах их традиционного обитания значительная их доля вынуждена работать не по специальности. Заметное воздействие на характер социально-профессиональной мобильности оказала также политика выдвижения национальных кадров.
Основными направлениями, способствующими совершенствованию социально-профессиональной структуры народностей Севера являются: комплексное ведение хозяйства; приоритетность природопользования; преодоление неадекватного обмена между промышленностью и сельским хозяйством, пересмотр закупочных цен и предоставление права на обработку промысловой продукции; отход от остаточного принципа в распределении средств
и дотаций для народностей Севера; приоритет за национально-специфическим разнообразием в сельской инфраструктуре; повышение роли кооперативов и семейного подряда, создание ассоциаций кооперативов, восстановление'заброшенных поселений; восстановление на индустриальной основе национальных тради- . ций ведения хозяйства; развитие подсобных промыслов, перерабатывающих производств, в т.ч. и на кооперативной основе; привлечение народностей Севера к овладению профессиями,наилучшим образом соответствующими их природным способностям
способствующим дальнейшему социально-экономическому прогрессу своего народа.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение данной работы связано с преодолением ряда методологических трудностей. В случае социальной мобильности к числу таких трудностей относилось отсутствие адекватной системы показателей. Моральность оценивалась в основном лишь по общему показателе мобильности и показателю структурных сдвигов, которые давали одностороннюю и неполную информацию о социальных процессах. Благодаря предложенной системе показателей, сведения о мобильности можно использовать не только для иллюстрации, но и для глубинной характеристики социальной действительности.
Основным результатом исторического развития СССР является радикальная перестройка социальной структуры общества. Однако нужно иметь в виду,- что она достигнута ценой колоссальных человеческих жертв. Перед наукой стоит задача максимально уменьшить издержки общественных преобразований и приблизиться к идеалу социальной справедливости. В этом деле важное место занимает социальная мобильность. С одной стороны, мобильность есть основной способ отбора людей по способностям, с другой стороны, - борьба за высшие социальные позиции часто сопровождается нарушением этических и правовых норм (протекционизм, блат, коррупция и т.д.).
Социальную мобильность нецелесообразно оценивать каким-либо одним показателем, потому что ее природа обусловлена целым рядом различных факторов. Только система показателей позволяет выделить такие важные стороны мобильности, как ее качество (восходящая и нисходящая мобильность и коэффициент их соотношения), интенсивность (общий показатель мобильности), связь с изменением структуры (показатель структурной мобильности), наличие конкуренции (обменная мобильность), наличие социальных барьеров для тех или иных категории лиц (коэффициент позиционной нестабильности), степень освоения высоких социальных позиций (коэффициент соотношения имобилышх групп).
, Практическая значимость работы связана с получением ин-
формации о социальной мобильности народностей Севера, когда они оказались в очень сложной ситуации. Эти характеристики важны для того, чтобы выявить современные проблемы социально-профессиональной мобильности, наметить пути их решения, а также проследить в дальнейшем тенденции ее изменения.
Выводы и конкретные рекомендации автора могут быть использованы управленческими органами, при разработке научно-исследовательских программ социально-профессиональной мобильности, при составлении планов социального развития. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании социологии и других общественных наук.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 23,5 печ.листов, в том числе одна монография (в соавторстве). Автор принимала участие в составлении ряда докладных записок в руководящие органы, в частности Научного отчета Совету Министров PCtfCP "О проблемах современного развития народностей Севера Сахалинской области (по материалам экспедиции 1982 года)", Новосибирск, 1982 г.
Автор приняла участие в, разработке программы координации исследовании "Народности Севера" и программы " v *">с в системе межнациональных отношении".
Основные положения ;: выводы диссертации докладывались на Всесоюзных научных конференциях, в частности: Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1973). Развитие социальной структуры советского общества (Таллин, 1981). Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири (Новосибирск, 1981). Сибирь в прошлом, настоящем и будущем (Новосибирск, 1981). Образование и наука в Сибири: История и современность (Новосибирск, 1982). Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития (Новосибирск, 1983). Социально-культурные процессы в советской Сибири (Омск, 1985). Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири (Новосибирск, 1987). Диалектика развития национальных отношений и задачи интернационального воспитания трудящихся в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции (Якутск, 1988). Народности Севера:- концепция соци-
ального и экономического развития (Новосибирск, 1988). Перестройка и социология труда (Куйбышев, 1989). Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса (Новосибирск, 1989) и других.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Сектора этносоциологических исследовании Института истории, филологии и философии СО АН СССР.
Структура работы; Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и библиографии.