Социально-политические аспекты управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе Шалимова, Светлана Владимировна




Шалимова, Светлана Владимировна. Социально-политические аспекты управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Киев, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемная ситуация, сложившаяся в сфере библиотечно-информационной деятельности, характеризуется рядом противоречий, возникающих между:

1)общественной потребностью в новом качестве библио-течно-информационного обслуживания в условиях политического плюрализма, кризиса духовной культуры, формирования информационного рынка - и инновационной инертностью социально-профессиональной группы библиотечных работников, обусловленной десятилетиями "отчуждения" от реального влияния на социально-культурную политику в республике и регионах;

2)потребностью библиотечного социального института в принципиально новых организационно-управленческих отношениях - и дефицитом управленческой культуры, необходимой для освоения эффективных социальных технологий профессионального самоуправления;

3)резко возрастающей ролью института высшего образования, стратегической целью которого становится упреждающая подготовка специалиста - и неготовностью вуза соответствовать этой роли на базе традиционной структуры и содержания учебно-воспитательного процесса.

Характерной тенденцией наиболее ответственных периодов социально-политических и экономических преобразований во всех странах является возрастание внимания к национальным системам образования. При этом, в число первоочередных реформ, как правило, включается реформа системы высшего образования, что подтверждает опыт ФРГ, Японии, Южной Кореи, Франции и ряда других стран. Ориентация общества на развитие, самоорганизацию актуализирует потребность в кадрах, способных к сознательному управлению инновационными процессами. Исследование социально - политических аспектов триады "общественная потребность - модель деятельности - модель подготовки" представляется в этой связи важным резервом совершенствования управленческой подготовки библиотечных кадров в высшей школе.

Состояние научной разработки проблемы. Управленческая подготовка библиотечных кадров в высшей школе не исследовалась в качестве самостоятельного предмета ни в диссертационных работах, ни в публикациях по проблемам библиотечного образования. Исключение составляет немногочисленные работы, посвященные вопросам учебной специализации "организатор-методист", предусматривающейся программами библиотечных факультетов во второй половине 80-х годов ( Ю.Б.Авраева, С.А. Басов, А.Н. Ванеев, А.С.Чачко и др.)

Неразработанность проблемы во многом является следствием стереотипа "нецелесообразности управленческой специализации в вузе", готовящем кадры для отрасли идеологической деятельности с соответствующей спецификой кадровой политики.1

Проблематика.исследования находится на "стыке" ряда наук: социального управления, философии, политологии, социологии, социальной психологии, культурологии, теории социальных коммуникаций, библиотековедения и информатики. Интег-ративный характер темы обусловил внимание диссертанта к аспектам, связанным с научной разработкой проблемы формирования личности как субъекта социальной практики.

Теоретической базой для осмысления социально-политических факторов, детерминирующих профессиональное сознание как один из "срезов" общественного сознания, послужили работы, посвященные общефилософскому осмыслению сущностных характеристик человеческой деятельности, анализу специфики социальной активности личности.Особый интерес для автора представили труды В.Г.Асеева, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, И.К.Камардашвили, А.Е.Манохи, Л.В.Сохань, В.И.Толстых, В.И. Шинкарук и др.

Значительный интерес для диссертанта представили публикации, в которых модель личности исследуется в контексте социально-философских проблем образования: О.В.Долженко, И.С.Ладенко,

1.В нашей стране профессию управленца получают всего 1800 человек в год (для сравнения, в США - 60 тысяч), что наглядно демонстрирует результаты этого стереотипа в масштабах системы образования в целом. - см."Правительственный вестник'.' - 1991г N28.-C.4.

Е.Ляхович, В.м.Розина, Э.Г.Савицкой, Ю.А.трейдера и др.

Существенную роль в разработке основных положений диссертации,связанных с проблемами демократизации управления, сыграли работы В.Г.Афанасьева, С.А.Басова, Б.А.Гаевсхого, Б. Грушина, А.И.Пригожина.Б.В.и Г.Я.Ракитских.Ж.Г.Тощенко, О.Н.Шкаратан и др.

В исследовании социально-политических аспектов информатизации общества, как социальных ориентиров библиотечно-ин-формационной политики, автор опирался на публикации А.Д.Урсул, Г.С.Галиуллиной,С.Е.Клещук, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, Н.И.Тюлиной.

Важным теоретическим источником анализа социальных функций библиотеки как института культуры и информации, послужили работы социологов Б.В.Дубина, Л.Д.Гудкова,А.И.Рейтбла-та, В.Д.Стельмах, библиотековедов и информатиков Л.З.Аклинс-кого, М.Д.Афанасьева,Н.И.Сенченко,В.В.Скворцова,А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.И.Тюлиной.В.Р.Фирсова и др.

Особое место занимает группа источников, посвященных проблемам высшего библиотечного образования, являющимся в настоящее время предметом дискуссии в профессиональной прессе. Активно выступают в печати И.М.Андреева, Е.Г.Астапович, Б.В.Борисов, Э.К.Беспалова, В.И.Грачев, А.В.Соколов, Н.В.Ва-сильченко, Е.Т.Селиверстова, М.С.Слободяник, Н.А.Сляднова, Т.А.Жданова,С.Е.Клещук,Л.И.Рудич,В.И.Терешин, В.М.Тютюнник, А.Я.Черняк, А.Н.Хропач и др. Однако, проблемы управленческой подготовки кадров в силу сложившихся стереотипов либо только обозначаются, либо рассмотрение их ограничивается технологическим аспектом управленческой деятельности.

Особенности первоначального этапа освоения и теоретического осмысления темы резко повышают значимость эмпирических данных. Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических опросов студентов библиотечных факультетов Киевского и Харьковского институтов культуры,осуществленных как в рамках всесоюзного научного исследования "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы" (ведущая организация - Ленинградский государственный институт культуры), так и по собственной программе соискателя.. Библиотечные работники, руководители библиотек, читатели опрашивались в ходе исследования в г.г. Киеве, Кременчуге,Тер-нополе, Северодонецке и Белая Церковь. В работе широко ис-

пользовались материалы ряда социологических исследований,проведенных в последние годы крупными библиотеками страны и Украины. Соискатель опирался также на наблюдения и экспериментальные поиски, предпринимаемые им в течение более чем десятилетнего опыта преподавания курсов управленческой проблематики на библиотечных факультетах Харьковского и Киевского институтов культуры.

Триада "общественная потребность - модель деятельности -- модель подготовки" определяет соответствующие уровни исследования ее социально-политических аспектов, комплексное рассмотрение которых, направленное на оптимизацию управленческой подготовки библиотечных кадров, является основной целью данной работы.

Задачи.содействующие достижение цели:

определить социальные ориентиры библиотечно-инфорнационной сферы деятельности, детерминирующие библиотечно-информа-ционную политику как производную социальной политики;

выявить объективные (социально-политические) и субъективные (состояние профессионального сознания, организация и качественные характеристики высшего библиотечного образования) факторы, обусловившие кризис в библиотечной отрасли;

провести анализ социальных функций библиотеки как ценностных ориентиров в управленческой деятельности и специализированной подготовке кадров;

исследовать процессы демократизации управления в библиотечно-инфорнационной сфере, хак качественно новое "социальное поле" управления, требующее адекватного отражения в организации и содержании профессиональной подготовки;

выработать предложения по совершенствованию управленческой подготовки кадров в структуро-организационном, содержательно-предметном и мотнвационном аспектах.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях

- формирование профессионального сознания специалиста в
области управления библиотечно-инфорнационной сферой дея
тельности исследуется как целостный процесс, детерминируе
мый всеми компонентами библиотечного социального институ
та (практикой, наукой, образованием, управлением, профес
сиональной печатью). Раскрывается механизм взаимосвязи этих

компонентов с высшей школой, стратегической целью которой является упре.хдающая подготовка специалиста,как субъекта управления инновационными процессами в отрасли;

анализируется объективные и субъективные факторы, препятствующие активнону включению высшей школы в процессы конвергенции библиотечной и информационной деятельности. С позиции деятельностного подхода предлагается оптимальная, с точки зрения диссертанта, организационная структура высшего библиотечного образования;

неготовность библиотечного специалиста к управленческим нововведениям рассматривается как результат технократического характера традиционного профессионального сознания. Обосновывается необходимость преодоления стереотипов профессионального сознания прежде всего на уровне его ценностных ориентации, изоморфно отражающих и формирующих социальные функции библиотеки в обновляющемся обществе. Проблема социальных функций библиотеки исследуется в этой связи как центральная проблема формирования ценностных ориентиров субъекта управления, образующих новую социально-этическую парадигму его деятельности;

процессы демократизации управления библиотечным делом анализируются как качественно новое "социальное поле" управления, формирующееся в рамках библиотечного социального института и требующее своевременного отражения в профессиональной подготовке кадров.С этой целью проводится оценка точек' зрения на феномен "общественно-государственного управления библиотечным делом", дается сравнительная характеристика опыта первых библиотечных обществ в стране и на Украине;

состояние управленческой подготовки кадров в высшей школе рассматривается в структурно-организационном,содержательно-предметном и мотивационном аспектах. На материалах социологического исследования, экспериментальной работы автора подтверждается перспективность управленческой специализации подготовки библиотечных кадров в вузе.

Апробация работы и ее практическая значимость.Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы для профилирования преподавания ряда общественных

дисциплин (политологии, социологии, основ социального управления, социальной психологии, культурологии, этики) на библиотечных факультетах вузов, формирования социально-политического кодуля подготовки управленца для сфер культуры и информации, при практической реорганизации высшей библиотечкой школы. Теоретические положения работы ииеот значение для дальнейшей разработки социально-политических проблем библиотечной профессиологии. Практические рекомендации могут быть использованы в процессах формирования библиотечных ассоциаций и обществ в республике.

Некоторые авторские рекомендации были реализованы в программе эксперимента по специализированной подготовке управленцев для библиотечно-информационной сферы, разработанной и осуществленной им на хафедре библиотековедения Киевского государственного института культуры.

Основные положения диссертации докладывались на республиканской научной конференции "Перспективы развития библиотечного дела в Украинской ССР" (г.Киев,октябрь 1990 г.), на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы методологии и методики социологической деятельности в культуре и системе повышения квалификации кадров (г.Алма-Ата, сентябрь 1990 г.), на межвузовской научной конференции "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров и и> закрепления в условиях перестройки культурно-просветительно! работы" (г.Тамбов - ноябрь - 1990 г.),на научно-практическт конференциях преподавателей Киевского института культуры і 1989, 1990, 1991 г.г. По исследуемой проблеме опубликованс 7 научных работ объемом около 2 п.л.