Социально-политические аспекты совершенствования природопользования : (На опыте Советского Союза и Чехословакии) Зубо, Самуэл




Зубо, Самуэл. Социально-политические аспекты совершенствования природопользования : (На опыте Советского Союза и Чехословакии) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Ак-ия общест. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/1169-6

Введение к работе

Отдел Актуальность темы исследования. В системе острых кон-

^Фяитстяых ситуаций, возникших в последние десятилетия в области взаимоотношений общества и природы, получившей название "экологическая проблема", важное значение имеет решение вопросов сохранения и формирования окруяавшей природной среды как среда обитания людей. Стало очевидным, например, что природное равновесие биосферных процессов, нарушаемое современной хозяйственной и прежде всего промышленной деятельностью человека, восстанавливается медленно, а природные связи находятся нередко в непосильном перенапряжении. Возникла реальная угроза разрушения механизма саморегуляции биосферы и усиления ее локальных нарушений, что негативно сказывается на состоянии здоровья людей, условиях их труда и быта, их физическом и духовном развитии, возмокностях роста качества жизни. Вместе с тем, возникло понимание того, что экологичеокая проблема представляет собой не какой-то незначительный, мелкий побочный эффект индустриального развития, своеобразные "издержки производства", а выросла за последнее время в жгучую, острейшую социальную проблему, требующую безотлагательного решения. Она относится к числу важнейших глобальных проблем современного развития человечества, его выживания.

Реальная угроза экологического кризиса обусловила политизацию экологической проблемы, вторжение ее в сферу идеологической борьбы. Обиество столкнулось с необходимостью строго научно сопоставить характер и объемы своей деятельности с возможностями природы, с величиной ее "рабочего потенциала" и на этой основе находить и выбирать наиболее оптимальный вариант достижения поставленных обществом экономических целей, пути, формы и средства использования природных ресурсов. Во взаимоотношениях общества и природы наступил новый этап, важнейшими чертами которого выступает насущная потребность общества оказать помопь природе, объединение усилий на межгосударственной основе, руководствуясь новым политическим мышлением, необходимость разработки действенных международных механизмов решения глобальных проблем.

Свидетельством растущего внимания чехословацкой общественности к проблемам экологии можно назвать создание в январе 1990 года нового министерства - внутренних дел и окружавшей среда. Новое министерство будет добиваться увеличения вдвое ассигнований на охрану окрукашей среда в следующей пятилетке. В текущей пятилетке на эти цели выделено два процента от обшей суммы инвестиций, в то время как многие другие страны тратят четыре, шесть и даже десять процентов. Одновременно предполагается, что один из путей зашиты природной среды - это уменьшение энергоемкости и материалоемкости народного хозяйства. По мнению Института прикладной экологии и экотехники, существуют оценки, согласно которым, при рациональной структуре народного хозяйства рост национального дохода в Чехословакии на 20, 30 и даже 40 процентов мокет происходить без увеличения потребления электроэнергии.

Заметное влияние оказывают острота и решение экологических проблем на политическую, социальную и духовную жизнь чехословацкого обшества. Так, например, происходит оформление ряда экологических общественных организаций, в том числе партии "зеленых". Экологическая проблематика уке вошла в программы обучения в детских садах и первых классах начальных школ.

Президент СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС товариш М.С.Горбачев отметил: "Завершается работа над проектом долгосрочной государственной программы СССР по охране окрукашей среды и рационального использования природных ресурсов. Она предусматривает поэтапное достижение к 2000 году (по отдельным параметрам - к 2005 году) нормативного качества окружающей среда, сохранение видового многообразия биологических ресурсов, научно обоснованных показателей использования природных богатств. Иными словами, впереди - огромный труд по .гармонизации отношений человека и природы. И каждому тут есть место - законодательным и исполнительным органам, науке и образованию, общественным организациям и движениям, индивидуальной инициативе" .

I. Правда. - 1990. - 20 января.

Состояние исследования проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением многочисленных аспектов экологической проблемы, ее содержания, сущности, роли и места, значения, средств, форм и методов решения, отражены в ряде научных исследований советских и чехословацких философов, социологов, политологов, экологов. Особенно усилился интерес к этой проблематике в конце 70-х - начале 80-х годов и затем шел по нарастающей линии .

Анализ научной литературы последних лет показывает, что интерес к теоретической разработке экологической проблемы во всех ее аспектах, особенно социальных, неуклонно возрастает. Одновременно все более становится ясным такой недостаток многих публикаций по этой теме, который состоит в увлечении количественным сбором фактологического материала без глубокого теоретического анализа и осмысления содержания и сущности экологической проблемы. Другим вааным недостатком части публи-

I. См.,например,: Анучин В.А. Основы природопользования. Тео-

етический аспект. - Ы.: Мысль,1978; Грингиут В., Кучбах К., тройбель Г. Формирование окружающей среды и экономика природных ресурсов. - М.: Прогресс, 1982; Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. - М.: кысль, 1982; Григорьян Б.Г. Человек. Его положение и призвание в современном мире. - И.: Кысль, 1988; Иконникова Г.И. "Технологические фальсификации общественного прогресса.-М.: Мысль, 1986; Ковалев А.Ы. Взаимодействие общества и природы. - М.: мысль, 1985; Косолвлов В.В., Гончаренко А.Н. XXI век в зеркале футурологии. - Ы.: Мысль, 1989; Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М.: Политиздат, 1982; Марков Ю.Г. Социальная экология. - Новосибирск: Наука, 1987; Попов СИ. И. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия. - М.: Прогресс, 1989; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и Природы: философские проблемы. - М.: Мысль, 1988; Урсул А.Д. Общенаучные аспекты экологической проблемы. Горизонты экологического знания. - М.: Наука, 1986; Фролов И.Т. Марксистско-ленинское понимание экологической проблемы. - Н.: Наука, 1986; Фролов И.Т. Горизонты экологического знания. - М.: Наука, 1988; Фролов И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. - М.: Политиздат, 1989; Халипов В.Ф. Революционное обновление мира в современную эпоху.-М.:Мысль,1984;Халипов В.Ф.Гума-низм подлинный и мнимый.-М.:Московский рабочий,1985; Халипов В.Ф. Теория революционного обновления мира. -М.:3нание, 1989; Школенко Ю.А. Философия, экология,космонавтика: критический очерк буржуазных доктрин. - М.:Наука,1988; Хачату -ров Т.С. Экономика природопользования. -М.Экономика,1985; Яновский Р.Г.ХХУП съезд КПСС и дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории.-М.Политиздат,1987.

- 4 -каций по данной теме является то, что изложение носит довольно абстрактный характер, слабо наполнено конкретный содержанием общественных отношений, практических реалий, недостаточно наделено на решение кардинальной проблемы - поставить человека в центр общественного развития.

Необходимо отметить, что к настоящему времени еще нет фундаментальных философско-социологических исследований, рас-т сматривавших экологическуо проблему в тесной связи с современными актуальными проблемами обновления??оциализма, развития демократизации, нового политического мышления.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель исследовать отдельные стороны сущности и содержания марксистско-ленинской философской концепции гармонического взаимодействия общества и природа в связи с гуманизацией системы общественных отношений, рассматривая человека как высшус самоцель всего общественного развития. На этой основе рассматривается социально-гуманистический смысл экологической политики общества и государства, перспективы развития природопользования и еще неполностьо реализованные огромные потенциальные возможности, заложенные здесь.

Для осуществления этой цели автором диссертации выделяются три основные задачи:

раскрыть роль последовательного., основанного на научном подходе,и планомерного решения экологической проблемы в целях обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества;

выявить характерные особенности и тенденции формирования и охраны окружающей природной среды на современном этапе;

дать анализ основных направлений, задач, форм и методов реализации экологической политики общества и государства.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых излокена диалектихо-ыатериалистическая концепция взаимодействия и взаимої связи общества и природа, дан общий методологический анализ этого взаимодействия на протяжении истории человечества и про-

гноз тенденций его развития в будущем. Исследование опирается на широкое использование документов советского и чехословацкого государства, трудов и выступлений политических лидеров обоих государств. Эмпирическую основу диссертационной работы составляют обширные материалы планирующих органов, данные государственной статистики, научных учреждений, а также конкретных социологических исследований.

При проведении своего диссертационного исследования автор опирался в особенности на труда советских ученых, в которых содержится разработка методологических проблем взаимодействия обшества и природы, глобальных проблем современности, экологии, совершенствования природопользования - В.И.Вернадского, Н.П.Дубинина, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусова, А.М.Ковалева, О.Н.Колбасова, В.А.Ковды, Ю.А.Израэля, Н.П.Лаверова, И.Д.Лаптева, М.Я.Лемешева, Н. Н.Моисеева, И.И.Ыочалова, О.Н.Нефедова, СП.Ожегова, Г.Л.Смирнова, Ю.К.Плетникова, Н.Е.Тихоновой, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, В.Ф.Халипова, Н.Н Яблокова, О.Н.Яниц-кого, Р.Г.Яновского и др. авторов. Особенно необходимо отметить большое значение философских работ В.И Вернадского.

В процессе исследования автор диссертации опирался также на теоретические выводы и предложения, содержащиеся в трудах чехословацких ученых:Ш.Болебрух, Я.Паул, Ф.Келе, Л.Чумдерлик, Л.Гуна и других.

Для написания диссертации был критически и творчески проанализирован ряд работ по соответствующей тематике западноевропейских и американских философов, социологов, политологов, экологов, в особенности входящих в Римский клуб, - Медоуза, Кинге,Тоффлера,Тинбергена,Гернье, Габора.Коломбо, Ласло, Мон-бриала .Малитгр и других исследователей.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в обосновании понимания экологической проблемы как глобальной, представлявшей собой диалектическое единство общечеловеческих, классовых и национальных ценностей, наполненной конкретным содержанием общественных отношений с их противоречиями и коллизиями. Во-вторых, в дальнейшем раскрытии сущности взаимодействия и взаимосвязи общества и природы, действия основные

принципов взаимоотношения общества и природы, когда экологическая проблема решается обществом в духе научного познания и в соответствии с принципами патриотизма, гуманизма и демократии.

Конкретные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в том, что:

показана роль нового политического мышления в решении экологической проблемы, раскрывается гуманистический императив современности в решении этой проблемы;

дан анализ взаимосвязи и взаимодействия формирования

и охраны окружающей природной среды, повышения качества окружающей среды и качества жизни людей в конкретных социально-исторических условиях Чехословакии;

предложены основные критерии оценки состояния природной среды обитания и на этой основе раскрываются важнейшие черты понятия "новое качество" окружающей природной среды;

дан анализ основных черт философско-социологической категории "отчуждение" применительно к отчуждению человека от природы ("экологическое отчуждение") и рассмотрены пути его преодоления в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем экологизации политики, совершенствования природопользования, управления социальными процессами, усиления обшественного контроля и укрепления социальной справедливости. Выводы и рекомендации автора, его постановка проблемных вопросов могут способствовать дальнейшему изучению вышеназванных социальных проблем, они могут явиться подспорьем в деятельности общественных организаций и трудовых коллективов по обогащению их функций, в формировании идейно-воспитательного воздействия в направлении роста экологической культуры и ответственности работников, в совершенствовании структуры и деятельности органов, занятых природоохранными делами. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении лекций, докладов, проведении "круглых столов" и семинаров.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре зма Академии общественных наук при ЦК КПСС. По теме диссертации автор выступал с докладом в научно-исследовательской организации Народного фронта Чехословакии. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях в периодической печати Словакии.