Введение к работе
., 57Eil J
' '
і. >'; 'І-.ММ
'^'Актуальность тег,ы исследования. На современном этапе развития советского общества проблемы стратегии и тактики как науки и искусства партийного политического руководства выдвинути на передний план теоретической и практической деятельности КПСС. Кавднй повнії этап в развитии страны имеет присущие ему цели, задачи и особенности, что требует выработки новой, соответствующей этапу стратегии и тактики, партии, нового стратегического курса и иных тактических решений. Наступивший этап качественного обновления социализма, отличающийся революционной перестройкой и радикальными преобразованиями всех сторон кизни общества, динамизмом и ускорением общественного прогресса, новизной и масштабностью проблем, потребовал разработки смелых и новаторских подходов к ним, нахождения энергичных и эффективных путей і; способов их разрешения, адэкватной стратегии и тактики как важнейших составных частей активной и сильной политики партии, яе случайно поэтому актуальным проблемам политической стратегии и. тактике, науке и искусству партийного руководства социалистическим строительством в новых исторических условиях отведено центральное место в партийных документах послеалрельского периода, в материалах ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партконференции, Пленумов ЦК КПСС. Новая редакция Программы, говорил М.П.Горбачев в Политическом докладе съезду, - "свидетельствует о творческом осмыслении накопленного исторического опыта, выработке стратегии и'тактики в соответствие с особенностями перевиваемого переломного момента".
Актуальность темыобусловлена тем, что правильная it постоянно творчески обогащанмая стратегия и тактика как наука и искусство политического руководства является непременным условием успеха и необратимости перестройки, ускорителем общественного прогресса. Ке главное назначение состоит в том, чтобы всемерно содействовать наиболее пол-
I) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, с. ЭЗ.
ному проявлению революциодной энергии, инициативы и творчества народных масс в решении назревших задач, вносить б их деятельность, говоря ленинскими словами, наибольшую организованность и целеустремленность, способствовать "сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты", решать проблемы в кратчайший срок, добиваясь, учил В.И.Ленин, - "наибольшей экономии сил и наиболее производительного применения народного труда".2'
Опыт социалистического строительства в нашей стране показывает, что правильная, научно обоснованная и активная стратегия и тактика партии позволяет развить творческую деятельность масс, активизировать человеческий фактор, полнее реализовать преимущества социализма, эффективнее решать назревшие проблемы, ускорять общественный прогресс. В то же время этот опыт свидетельствует и о том, что вялая, слабо разработанная стратегия и тактика, ее непоследовательность, просчеты и ошибки осложняют, замедляют решение намеченных задач, ведут к потере темпов движения, нарастанию трудностей.и нерешенных проблем, к застою и другим негативным явлениям, что и произошло у нас в 70-х-начале 80-х годов. Стратегия и тактика в этот период явно не соответствовала, более того, противоречила ленинской науке и искусству политического руководства, и потому не убыстряла, а замедляла развитие'общества, из ускорителя общественного .прогресса превратилась в механизм его торможения.
Отсюда и актуальность темы исследования. Она диктуется необходимостью на место ошибочных, устаревших или не отвечающих реальностям стратегических и тактических установок поставить основанные на строгом научном анализе программные цели и. аадачи, разработать современную новаторскую и эффективную стратегию к тактику, придать им подлинный ленинский смысл как науко и- искусству политического руковод-
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. У, о. 288.
-
Ленин В.И. Полы.собр.соч., т„ 37, с. 367. 4
ства, ускорителя общественного прогресса, обязательного условия успеха всякого революционного дела. Только на такой основе возможно з короткие сроки преодолеть неблагоприятные тенденции в развитии экономики, социальной и других сферах, придать общественному развитию високий динамизм, открыть простор подлинно революционным преобразованиям, успешно решать задачи перестройки, ускорения и качественного обновления советского общества.
Степень научной разработанности теми. 11а стратегию и тактику партии в социалистическом строительстве в полной мере распространяются теоретические представления о социализме, во многом оставшиеся, как отмечал И.О.Горбачев, на уровне 30-40 годов, ' Исследованию важнейших проблем стратегии и тактики длительное время не уделялось доляного внимания. Поэтому они пока еще далеко недостаточно разработаны в научном плане. Крайне мало серьезных работ по этой исключительно вашой и актуальной проблематике. Из имеющихся за последние десятилетия немногих публикаций можно отметить учебное пособие по спецкурсу В.С.Александрова "Марксистско-ленинская стратегия и тактика КПСС", изданное в 1970 г., сборник "Политическая стратегій и тактика коммунистических партий", подготовленный кафедрой научного коммунизма Московского университета и вышедший в 1971 г., брошюру Г.А.Деборина "Стратегия и тактика. КПСС в коммунистическом строительстве", опубликованной в 1979 г.
Из публикаций после апрельского (1Э35 г.) Пленума ЦК КПСС, раскрывающих содержание и значение стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития советского общества, отдельные вопросы стратегии и тактики перестройки и обновления, необходимо назвать следую- . щие:-ХХУП съезд КПСС: творческий вклад в марксистско-ленинскую теорию. И., 1936; Идет перестройка. М., 1937; Ускорение социально-экономического развития страны -сТратегичес-' кий курс КПСС. ГЛ., 1:33(5; Ускорение. Актуальные проблемы со-циально-эко.'юмического развития. Выпуск первый - пятый.
I) См.: Гопбачев f.i.C. Избранные речи и статьи. М.г 1987, т. 4. г-.'УО:;.
М., "Правда", 1985-1988; Петросян К.Ц. Ускорение и перестройка: вопросм и ответы. М., Нов.Россия, 1988 и другие работы.
В послеапрельский период вопросам стратегии и тактики КПСС стало уделяться больше внимания в монографической литературе и куриальных статьях, однако многие, в том числе ключевые проблемы науки и искусства политического руководства социалистическим строительством в условиях перестройки, ускорения и качественного обновления советского общества еще не исследованы и не освещены долкнда образом. К настоящему времени не опубликовано ни одной монографической работа, в которой бы в систематизированном виде была изложена современная стратегия и тактика нашей партии.
Объясняется это превде всего слошюстьп темы исследования, многоплановостью самой проблематики "стратегия и тактика'КПСС" на современном этапе, отличающейся злободневностью и имеющей дело о "незавершенными" процессами, противоречивыми явлениями. Обусловлено это особенностями переживаемого нашей страной переломного момента, задачами революционной перестройки и качественного обновления всех сторон кизни общества/когда "приходится делать, - говоря словами В.И.Ленина, - непомерно новое дело". ' Настолько новое, что идти дальше намеченным курсом возможію лишь при условии постоянной творческой доработки и уточнения, совершенствования и обновления тактики, а если требуется, то и стратегических установок. В докладе XIX Всесоюзной партийной конференции М.С.Горбачев подчеркивал, что ее политический прицел состоит в том, чтобы "в духе ленинских .традиций и опираясь на накопленный опит всесторонне и критически осмыслить период после апрельского Пленума ЦК и ХХУЇЇ съезда КПСС, обогатить стратегию и конкретизировать тактику наших преобразований, определить пути, формы и метода работы, которые обеспечили бы неуклонное развитие и необратимость перестройки". '
-
Ленин В.И. Поли,собр.соч., т. 45, с, 75.
-
'Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., ГЭ88, с. 5.
Цель и задачи исследований» В виду мі^ойлййовостя, сложности и слабой разработанности проблематики" автор не монет претендовать на анализ1 всех вопросов1, возникающих в связи с разработкой и уточнением современной стратегии" и тактики партии, и ограничивает даль и задач» исследования. Цель диссертационной работы заключается в* том, чтобы с позиций ленинской науки я искусства политического руководства исследовать в систематизированной1 виде' И в практическом воплощении стратегию и тактику социально-экономической политики КПСС в условиях перестройки,- ускорения общественного прогресса и качественного обновления социализма.
Из поставленной цели вытекают следующие задачиг
систематизировать я актуализировать в плане концептуального возрождения принципиальные установки В'.К.Ленина, прилояимые к особенностям современного этапа в развитии советского общества;
исследовать и раскрыть то новое, что внесено нашей партией, начиная с-апрельского (1985 г.) Пленума ЦК, в разработку, творческое развитие и практическое претворение ленинских принципов науки и искусства политического руководства;
вияснить понятие "исторический этап" и объективные критерии для правильного определения его содержания и последовательного перехода к следующему этапу, дать характеристику наступившему в нашей.стране этапу, определить его историческое место в развитии коммунистической формации;
комплексно исследовать и показать концентрированное выражение и конкретизацию современной новаторской и энергичной стратегии л тактики КПСС в ее новой целостной и пильной социально-экономической политике;
провести системный анализ различий меаду политическим руководством и научным управлением социалистическим обществом, объективно требующих разграїшчение функций партийных и государственных органов.
Методология и гс^очнпковая база исследования. Методологической ооіїовоіі нослодопаштя являются произведения
K.Mapnoa, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, марксистско-ленинские принципы анализа процессов и явлений общественной кизни. Исследуя проблемы, автор опирался на материалы ХХУП съезда партии, ИХ Всесоюзной партконференции, апрельского (1985 г.) и -последующих Пленумов и Постановлений ЦК КПСС, речи и статьи М.С.Горбачева и других руководителей партии и государства.
В диссертации использованы монографии, периодическая печать, статистические данные. При анализе проблем автор опирался нэ работы советских обществоведов, в той или иной мере освещающих вопросы стратегии и тактики современной социально-экономической политики КПСС.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в работе систематизированы и актуализированы в духе
концептуального восстановления ленинские основополагающие
теоретические и политические установки, прилокимце к усло
виям перестройки и обновления советского общества. Идеи
В.И.Ледаща систематизированы и конкретизированы в современной социально-экономической политике, стратегии и тактике паргии. Осуществлена актуальная интерпретация важнейших принципов и категорий ленинской науки и искусства noV-литического руководства, наиболее приложимых в условиях коренной переотройки и радикальной демократизации советского общества;
- исследовано и обобщено то новое, что внесено Комму
нистической -партией в последние годы в творческую разра
ботку и практическое осуществление марксистско-ленинских
принципов науки и искусства политического руководства со
циалистическим строительством применительно к особенностям
современного этапа в развитии страны» КПСС выдвинула и ре
ализует в своей практической деятельности такие принципы
как умение выявлять и эффективно разрешать противоречия, '
сочетать борьбу за программные цели с ускоренным решением
неотложных социальных проблем, соединять преемственность
с новаторством, теорию и практику ленинизма с современностью и другие;
- при анализе содержания принципа искусства политичес-
8
кого руководства "основное или ооооое звено" автором определяются объективные критерии и намечается методика нахождения и установленій, такого звена в слоеной и противоречивой цепи обширного комплекса насущных и перспективних задач, встающих перед обществом на каждом этапе или ступени его развития. Исследована сложившаяся в настоящее время ситуация двух основних звеньев, объективно обусловленная целями и задачами революционной перестройки и ускорения социально-экономического и духовного развития страны. Основными звеньями являются кардинальное ускорение научно-технического прогресса и радикальная демократизация всех сторон жизни советского общества;
исследовано и выяснено понятие "исторический этап" в становлении и развитии коммунистической формации-, выявлены объективные критерии для определения его содеркания п условии наступления и перехода к новому, качественно болез высокому этапу социалистического строительства. На основе ковдплексного анализа программных целей и задач, выдвинутых ХХУП съездом партии, и качественно новых рубекеи, которые будут достигнуты в результате их реализации, автором сделан вывод о том, что наступивший в середине 80-х годов исторический этап в развитии нашей страны будет завершающим этапом первой, социалистической фазы коммунистической формации;
проведен комплексный аналиу современной социально-экономической политики, стратегии и тактики КПСС, показана их историческая обусловленность, дана систематизированная характеристика новой социальной и экономической политики, их концентрированное выракение и конкретизация в стратегии и тактике партийного руководства процессами социально-экономического ускорения. Разграничение и конкретизация стратегии и определяемой ею тактики комплексно, по воем основным наїгравлеіпіям экономической и социальной политики позволили в современном теоретическом осмыслении и в практическом преломлении полнее и глубже раскрыть природу и понять механизм действия ленинской науки и искусства партийно-политического руководства;
- в результате комплексного исследования соотношения
политического руководства, осуществляемого партией, и на
учного управления, осуществляемого государством, в плане
выяснения у них общего и' особенного сделан вывод о том,
что, имея общие черты, они существенно отличаются друг от
друга по субъекту и объекту, по возникновению и историчес
ким перспективам, по характеру деятельности и масштабам,
по функциям и методам, по роли и месту при социализме. Эти
различия объективно обусловливают необходимость разграни
чить функции партийная и государственных органов на всех
уровнях, освободить партийные комитеты от несвойственных
им чисто хозяйственных, управленческих функций и сосредо
точить их усилия на выполнении главной роли - политическом
руководстве, что в полной мере отвечает ленинскому учению
о Коммунистической партии и ее деятельности в условиях со
циалистического общества, требованиям XIX Всесоюзной кон
ференции КПСС. ;
Теоретическая значимость.работы заключается в следующем:
-систематизация и актуализация в духе концептуального возровдения основополагающих теоретических и политических установок В.И.Ленина, приложямых и непосредственно действуюсщх в условиях современного обновления социалистического общества, систематизация непреходящих ленинских идей и конкретизация их в новой социально-экономической политике, стратегии и тактике КПСС, применительно к условиям и задачам перестройки и ускорения, раскрытие и обобщение того нового, что внесено нашей партией в послеапре-льский период в творческую разработку и развитие ленинских принципов науки и искусства политического руководства -все это создает хорошую методологическую и теоретическую основу,для дальнейшего исследования актуальных проблем стратегии и тактики, учитывая, что эта проблематика недостаточно изучена и освещена в научном плане;
- осуществленная в диссертации актуальная инерпретация
таких важнейших категорий как "стратегия", "тактика",
"стратегический курс", "тактическая линия" и других приме-
иктелыю к особенностям наступившего зтааа в развитии советского общества, полокешщ-и выводы диссертационного исследования о таких ключевых проблемах стратегии и тактики как определение объективных критериев для оценки содержания исторического этапа и условий перехода к последующему этапу, для нахождения и установления основного или особого звена в цепи задач, встающих поред обществом, и других могут оказать помощь в разработке актуальных и сложных вопросов марксистско-ленинской политической' стратегии и тактики.
Практическая значимость работе заключается в"' 1 что ее положения и выводы могут" бит* использованы:'
для выработки рекомеїідацйй-.- Комплексный анализ' вопросов стратегии и тактики' й современном и критической' осмыслении позволил выявить,, с* одной стороны", отсутствие" четкой политической линии" на- преодоление нарастающих кризисных явлешііі в обществе,- непоследовательность,' вял'обть и во многих случаях просчеты» и" ошибочность предатй'тауйШі соцяально-оконошческоіі поЛіГтики",- стратегии и' і'актпійі',' а с другой - полнее раскрыть' бовремснкую,- новаторскую,- активную и динамичную политику,.- стратегию и* тактику ІФЖ,-нацеленных на перестройку и' ускорение,- на' более пблНбё' раскрытие преимуществ социализма,- которые постепенно,- медленно, но неуклонно становятся* ускорителем общбетвенііого прогресса, обнаруживая тем самым' огромный потенГгшй' іі*: мё-хашгам действия ленинской науки' и искусства naprWhto-no-литического руководства. Все это мойет послужить' основой для выработки практических' рекомендацій, экономических и социальных прогнозов;
при подготовке.учебных и методических пособий по научному коммунизму и друпім общественным дисциплиншл;
в лекциях и на семинарских занятиях, в спецкурсах по истории ШСС и научному коммунизму;
в лекционно-пропагандистской работе;
для аргументированной критики антинаучных взглядов по проблемам оощіально-зкономичегкой политики, стратегии и тактики Коммунистической'партия в условиях революцион-
ной перестройки, ускорения общественного прогресса и качественного обновления всех сторон жизни советского общества.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и партийно-хозяйственных активах, на семинарах пропагандистов, при чтении циклов и публичных лекций в Ленинграде, Новгороде, Тамбове, Куйбышеве, Красноярске, Хабаровске, Владивостоке и в других городах.
Материалы исследования были апробированы также на занятиях в вечернем университете марксизма-ленинизма при Ленинградском ГК КПСС, на факультете повышения квалификации руководящих работников культпросветучревдекий при Высшей профсоюзной школе культуры, при чтении в ВПШК спецкурса "Стратегия и тактика революционной перестройки, социально-экономического ускорения и качественного обновления советского общества" в рамках лекционного курса по научному коммунизму.
Брошюры и статьи автора по теме исследования апробированы и используются в лекционно-пропагандистокой работе, при подготовке учебных и методических пособий по общественным дисциплинам, диссертаций и дипломных работ, в научных публикациях.