Введение к работе
Актуальность исследования избранной теш. Провозгласив своей целью стремление к гуманному, демократическому социализму, наша общество отдаёт приоритет всестороннему раскрытии в каждом человека личностного начала, его духовно-нравственному раскрепощению и развитию.
"Целью общественного развития является человак: для него создаются условия кизни и труда, достойные современной цивилизации; преодолевается отчувдениа человека от политической власти, созданных им материальных и духовных ценностей, обеспечивается его активное включение в общественные процессы". Полнокровное гражданское общество невозможно баз устойчивой привычки к социальной инициатива и самостоятельности, а згачит во многом повышается роль отдельного человека, степень его личного участия з процесса перестройки. В повышении социальной активности людей, в возможности свободного проявления и использования ими общественно-полезной инициатива - смысл перестройки.
Рель человека предопределяется и тем, что он является главной производительной силой общества, на только объектом, но и субъектом общественных отношений. Наступило время лвдей, обладавших гражданским мужеством и социальной зрелостью, способных организовать плодотворные дела и получить васомые результаты.
Значение и -понимание соврзманных требований тазяи, высокая культура и профессионализм, предприимчивость л компетентность -- вот качества пригодные для изменяющихся потребностей общества.. Они определяются на основе реального вклада личности в систему человеческих ценностей, являются показателем * К гуманному, демократическому социализму. (Программное заявление ХХУШ съезда КПСС) - "Правда", 1990 г., 15 июля.
эффективности акзнл человека.
Реальны»* вклад осуществляется в аериод зрелости личности, которая характеризуется возникновением у человека способности веегк себя независимо от непосредственно воздействующих па нло обстоятельств, руководствуясь при этом собственными, соз-нато.и.40 поставленными целями. Это обусловливает активный характер доведения веловэка и долає его хозяйкой жизни.
Условно принято считать человека зрелым с тридцатилетнего возраста, так как к этому времени он обретает богатый казненный опыт, образование, получает профессий, становится полноценным специалистом, семьянином, гражданином общества. Тепер^не природа, а общество определяет ценность человеческой жизни, потому что в этот период происходит наибольшая отдача, соединение творческой активности и самого мощного периода самостоятельного вклвчения личности в общественную жизнь.
Развитие всох жибнєшшх функций человека достигает в это время сроего аасгея, и это позволяет говорить о его "взрослости" Древние грзки называли этот возраст и соответствующий ему период сопутствуйте ему состояние духа порой "акма", что означало вершину, Евсшуц ступень чаго-либо, цвет, цветущую лору. Момент наиболее полного расцвета чаловечєской личности, "товдестванности себе".
В общественном сознании существует некий эталон зрелой сформировавшейся личности, который предполагает определенный уровень развития сознания' человека, его оценок и суждений, регулирования им своего поведения.
Схематизированное, плоское понимание человека уступает место становлению нового типа личности. Нам известно неокояько поколений людей "советского" типа. Первое пришло к нам с ещё
дореволюционной поры и било "советизировано" в 20-0 годи. Это
ПОКОЛаНИа реВОЛОЦИОНерОЗ. Второе, СОбСТВаЯНО "СОВеТСКОб" ПОКОг-
ление, вступило в активную ишзнь в середине 30-х годов. Последующие поколения сохранили их позиция до последнего времени. Известно, что особой активностью выделялось поколение 60-х годов. Именно оно подготовило перестройку. С середины 80-х началась и происходит широкая смена человеческого материала, который чз хочет жить з условиях дешевого груда и внеэкономического принуждения. Общество предъявило новые требования к личности. 1С началу 1990 г. в СССР достигнут самий высокий за всю историю страны уровень образования взрослого населения, значительно повысилась информированность широких слоев, расширилась шкала потребностей. Люди чаща стали задумываться над итогами развития страны за годы социализма, курсом её дальнейшего развития, своём месте в обществе. Стержнем развития личности выступает социальная зрелость - степень готовности сознательно и ответственно участвовать конкретными делами з революционном обновлении жизни.
Каждое общество, социальная группа создают присущие им общие и специфические ценности, выражающие их доминирующие интересы и цели. Посредством ценностей формируется и проявляется отношение человека к миру, к самому себе. Некоторые ценности - общечеловеческие, цена казни, здоровье человека отличаются от других своей значимостью и стабильностью. Кроме того, сознание конечности &изни человека, угроза со сторона ядерного оружия и экологической катастрофа, заставило по-другому взглянуть на благо реальной жизни в современной мире. Человек из естественной категории переходит в категорию социальную. Главной гуманистической ценностью нового общества
становится сама жизнь человека.
Каждая человеческая казнь уникальна, как уникальна природа, уникальна наша цивилизация, уникально время, поставившее перад человечеством такие задачи. Но, к сожалению, до сих пор нас мало волновала эта проблема.
Потребность в исследовании проблеми социальной зрелости вызвана её недостаточной разработанностью.. 3 науке долгое время существовало мнение, что в зрелые годы яли период зрелости человек на развивается, застывает на определенном этапе развития.
Сегодня, благодаря вековому накоплении знаний о структурах развития психофизических функции взрослого человека обнаружены примечательные онтогенетическиа сдвиги: ускорение процессов созревания и заиедлениа процессов старения. Основным следствием этих онтогенетических преобразований является расширение возрастного диапазона зралосіи, потенциалов её трудоспособности, интеллектуального и личностного развития.
Степень разработанности проблемы: Проблема социальной зрелости затрагивается многими исследователями. Как правило это раздэлы монографий, отдельные статьи, диссертации по близким темам, но спациальных работ, посаященных социальной зрелости личности нет.
В советской научной литература проблеме социальной зрелости личности посвящены работы Ьестужева-Лады И.В., Буавой Л.П., Бардина Ю.В., Даниленко И.М., Дмитриевой С.И., Драгаганова М. , Иконниковой С.Н., Когана Л.Н., Кона И.О., Старченко Т.К., Пустельника И.О., Чарныша Я.И., Шановского В.К., близкие диссертации Кузьмина В.А., Корицкой Н.И.
Ими проделана известная работа по изучению категории "социальная зрелость" личности* Предприняты попытки дать понятие социальной зрелости, выявить её признаки, разработать структуру'социальной зрелости, определить сроки социального созревания и критерии социальной зрелости личности. Большинство исследователей связывают социальную зрелость с возрастными особенностями. В различные периода своей жизни человек имеет не однозначную социальнуа ценность. Наибольшую ценность он имеет в возрасте от 30 до 60 лет. дао возраст максимальной отдачи человеком того, что он может дать обществу. Поскольку глубокие изменения, происходящие в личности связаны, и могут бать понятны лишь на основании возрастных изменений, кы и рассматриваем социальную зрелость на <|онв возрастных изменении как процесс освоения новых социальных ролей и подготовку к их оставлению. Длительность процесса образования, позднее профессиональное становление, приводят к позднему социальному взрослении, сокращению сроков продуктивной даятальности илп вообще на реализованным возможностям, во время пиков и максимальной эффективности возрастной деятельности.
Возрастам жизни человека посачщеш много научной литературы как зарубежных, так и советских авторов. Наиболее интересными і на наш взгляд, в этом направлении являются работы Ананьева В.Г., Гсловаха її.И., Кроника А.А., Звпд-риньша П.П., Звидрини М.А., Ыоргуна В.Ф., Ткачева Ю.Н., Каликюка И.В., Шапиро В.Д., Урланиса Б.Ц., Толстых А.В., Кона И.О.
При рассмотрении социальной зрелости личности необходимо исходить из того, что человек в конечном счете строит своё поведение на основе индивидуального Быбора целей и
средств достижения. А это зависит от ого жизненного пути. Эх'от раздел диссертации является сегодня наиболее актуальным.
В 80-я годи наблодаегся буквально взрыв интзреса к жизненному пути личности. Этб работы Грибакивд А.В., Сохань Л,В., Логиновой Н.А., Кона М.С, Дончзнко К.А., Титаранко Г.М. Вышли специальные работы по психологии, физиологии, социологии, философии.
Вопросам профессионально-трудовой зрелости личности посвящена обширная литература. Потребность в труде, новое отношение к нему само собой не возникает. Необходима кропотливая работа с первых лет обучения ребенка в школе. Для более быстрого социального созревания личности необходимо поднять эффективность подготовительного периода. А в зрелом возрасте способствовать социальному долголетию нашіх людей.
Вопросам трудовой зрелости посвящена исследования Заславской Т., тетиевой 12.ф., Курилович B.C., Наумкиной СМ., И.ЩЩКОГО Л,, Гетманец 0.11., Маркова B.C., нковац Ю., Серебрякова А.В., Хатунцева P.O., Тощенко КЛ.
Избирая в качестве объекта исследования социально-деыо-графическую общность, включающую людей от 30 до 60 лет, ки ставим целью рассмотреть формирование социальной зрелости как непрерывный процесс смены её состояний, продолжающийся всю виань, рассмотреть социальную зрелость как целостную систему, быявить пути её активизации и воздействия на отдельные звенья.
В связи с этим определяются и задачи исследования;
- определить сущность и понятие этого феномена; выявить структуру и критерии социальной зрелости личности в социалистическом обществе; отразить специфику формирования социаль
ной зрелости у взрослых людей и показать её зависимость от уровня зрелости в юношеские годы; уточнить границы формирования ' социальной зрелости; выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности трудовой деятельности человека в процессе жизненного пути.
Научная новизна работы. Формирование социальной зрелости поставлена как самостоятельная проблема исследования; теоретически разработаны сущность, понятие, структура и ступени социальной зрелости; личности; показаны объективные и субъективные условия позднего социального созревания личности; выявлены особенности отдельных стадий и критических периодов в жизненном пути личности; даны практические рекомендации для повышения эффективности трудовой деятельности личности в период её расцвета.
В связи с изложенным на защиту выносятся следующие положонкя:
і. Социальная зрелость формируется в процессе социализации, корни которой уходят в детские и юношеские годы. Именно з этот период формируются личностные качествз, стазятся жизненные цели, составляются программы, определяются средства достижения, делается выбор во всех областях жизнедеятельности и, наконец, наступает такой период, который знаменует готовность и способность личности к выполнению социальных ролей. Этот момент и означает наступление социальной зрелости.
Социальная зрелость - это такое качественное состояние развития личности, которое означает готовность и способность быть полноценным субъектом деятельности и нести за неё полную ответственность перед собой и обществом.
Z. Социальная зрелость может наступать раньше или позже
в зависимости от условий и требований общества- Если раньше зрелым считался молодой человек в 14-16 лег, то сегодня зрелым считается 30-летний. Завышение пределов молодежного возраста неизбежно создает предпосылки для инфантилизма, иждивенчества. Определение верхних границ молодёжного возраста должно соответствовать общественной потребности в повышении совдальной ответственности новых поколении и считаться с началом трудовой деятельности.
3. Возраст определяет степень участия человека в основных
процессах производства. Пик или максимум эффективной деятель
ности человека приходится на 30-40 лет. Поэтому важное значе
ние имеет факт качала профессионального самоопределения, реа
лизации задатков, способностей и талантов в избранной деятель
ности. Важно поднягь эффективность подготовительного периода
и решить социальные задачи по переустройству общества, с тем чтобы ооздать благоприятные условия для реализации способностей и талантов личности.
-
Кавдый человек должен объективно оценивать собственные возможности и ставить адекватные цели. А для этого необходимо познать себя, свой внутренний мир. Это познание происходит в результате восхождения по ступеням жизненного дути к вершине социальной зрелости путем переосмысления основных событий и выполняемых ролей в общества.
-
Составной частью социальной зрелости является профессиональная зрелость. Для своевременного достижения профессиональной зрелости необходимо создать условия для ранней профессионализации, успешного продвижения молодых людей ао службе и ввести единую систему непрерывного образования в стране.
Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследовании составляет труды классиков марксизма-ленинизма, решзшш съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС.
Основоположники научного социализма К.Ьйркс и Ф.Энгельс высказали положения, определявшие значаниа социальной зрялости личности. Наибольший интерес представляют Тезисы о Фейербахе К.Маркса, его положения о. том, что "люди суть продукты обстоятельств и воспитания, и что, следовательно, изменившиеся люди продукты иных обстоятельств и изменэнного воспитания",* и что "сущность человека ... есть совокупность всех общественных
отношений".
В.И.Ленин продолжил разработку теоретических вопросов. Он, в частности, писал: "Зрелость свидетельствуется не прописьо или удостоверениями, она удостоверяатся опытом, практикой". .
При решении исследовательских задач, использовались работы советских философ, социологов, психологов, педагогов, учёных других специальностей, связанные с различными аспектами .рассматриваемой в диссертации проблема, зарубежных авторов.
Нагчно-практическая значимость проведанного иссдадсвания определяется тем, что проблема социальной зрелости личности является ключевой при определении мары зрелости лисой социальной системы. В связи с этим проявляется касуіцнзя необходимость теоретического обоснования зрелости личности, обоснования причин социального равнодушия и апатии отдельных его членов,
х Марю К., Энгельс Ф. Тезисы о «ейерйахв // Соч.- Т.З. -С.2. Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе // Соч. - Т.З.-С.З. 3 Ленин В.И. IX съезд РКП(б) // Полн.соор.соч,- Т.40, -С.253.
медленного социального созревания молодега и быстрого социального старения взрослого населения. Результаты диссертационного исследования могу? быть использованы при чтении курсов общественных наук, в пропагандистской и агитационно-массовой работа.
Апробация паботы. Основное содержание диссертации отра-аено автором в 3 публикациях. Научные результаты исследования докладывались на ХУ межзональном симпозиуме в г.Горьком "НТП и закономерности развития советского общества", на научно-практической конференции Северо-Кавказского региона "Повышение эффективности использования трудовых ресурсов" (г.Ставрополь). Апробация диссертации прошла на научной конференции РІУ в рамках надели науки. Диссертация обсуищена и одобрена на кафэдра теории социализма и политологии Ростовского университета..
Структура и объём диссертации. Работа состоит из ввадания, двух глав, заключения и списка используемой литературы.