Введение к работе
';:)7[?« / >- і 1 . . ;,,;! I»
ІацІ1!йктуальность темы. Научное решение проблемы социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества в современных условиях, диктуется, прежде всего ябьектквными потребностями развития советского общества, приобретая особую актуальность в период революционной ломки отживших общественных структур, кардинальных перемен в политике, экономике, общественном сознании.
Актуализация проблемы социальной справедливости как политико-экономической, социальной и нравственной задачи общества на протяжении многовековой истории человеческой цивилизации всякий раз выступала симптомом исторической обреченности, выражением объективной потребности в качественных изменениях зложившихся общественных структур. В современных общественных реалиях вопрос постижения объективного, конкретно-исторического содержания социальной справедливости, адекватного современному уровню развития производительных сил, характеру производственных отношений имеет важное теоретическое и практическое значение. Научная проработка проблемы соотношения экономической эффективности и социальной справедливости, выявления основных факторов, оказывающих влияние на процесс реализации социальной справедливости составляет необходимое условие создания механизмов сознательного управления общественными процессами, детерминации деятельности социальных субъектов.
Необходимость исследования проблемы социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов, в частности ее действительного, конкретно*исторического содержания обусловлена еще и тем, что в части научных работ длительное зремя весьма распространенным являлось утверждение о существовании противоречия между требованиями справедливости и существованием социальной дифференциации, требованиями социальной справедливости и экономической эффективностью.
Такого рода суждения получили распространение, на наш взгляд, вследствие отказа в ряде случаев от использования в анализе диалектико-материалистической методологии исследования <онкретно*ясторического содержания категорий и определения на >той основе научно-обоснованных практических действий по его реализации.
В условиях радикальных общественных преобразований, экономической реформы в СССР второй половины 80-х годов необходимо осмысление диалектики, в первую очередь, экономического содержания социальной справедливости.
Критический анализ решения проблемы социальной справедливости в условиях рыночной экономики развитых стран Запада обусловливает возможность и необходимость решения вопроса об основных подходах к реформированию экономического базиса в СССР с целью создания экономических структур социально-ориентированного общества, соединяющего эффективность рыночных экономических систем и действенные механизмы социальной защиты различных слоев населения, в конечном итоге, необходимых условий для свободного и всестороннего развития индивидов.
Таким образом, отмеченная взаимосвязь теоретических и праї тических проблем указывает как на научную, так и на практическую значимость исследования. Все вышеизложенное подтверждает актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы.
Состояние разработанности проблемы. Проблема социальной справедливости является одной из центральных проблем теоретических концепций общественного устройства в истории домарксистской общественной мысли.
I. Аристотель. Подитика/Дристотель. Соч.в 4-х т.-Т.4.-М.,1983 Буонарроти Ф. Заговор во имя равенства.-Т.1-2.-М.,1963; Бакунин U.A. Избранные философские сочинения и письма. -М.,1987; Бакунин М.А. Философия.Социология.Политика.-М.,І9Є Белинский В.Г. Письмо В.П.Боткину от 7 сентября 1841 года// Белинский В.Г. Поли.собр.соч.-Т.12.-М.,1956; Верас Д. История севарамбов.-М.,1956; Герцен А.И. Порядок торжествует 7/Герцен А.И. Собр.соч.в 30-ти т.-Т.19.-М.,I960; Годвин В.
О собственности.-М.,1958; Дезами Т. Кодекс общности.-М., 1956; Кампанелла Т. Город Солнца.-М.,1954; Кропоткин П.А. Записки революционера.-М.,1983; Лафарг П. Экономический детерминизм Карла Маркса/Дафарг П. Соч.в 3-х т.-Т.З.-М.-Л. . 1931; Мабли Г.В. Избранные произведенкя.-М.-Л.,1950;Мелье л Завещание.М.,І954;І$ор Т.Утопия.-М.,1978; Морелли. Кодекс природы или истинный дух ее законов.-М.-Л.,1956; Оуэн Р. Избр.соч. в 2-х Т.-Т.І.-М.-Л.Д950; Платон. Государство// Платон Соч. в 3-х т.-Т.З.-Ч.І.-М.Д97І: Плеханов Г.В. Утопический социализм XIX века.-М.,1958; Прудон П.Ж. Что такое собственность?^.,1919; Руссо ЇЇ.Ж. Избранное.-М.,1976; Сен-Симон А. Избр.соч.-Т.2.-М.-Л.,1948; Соловьев B.C. Социальный вопрос в Европе. Ответ на анкету Ж.Ере//Соловьев B.C. Соч.в 2-х Т.-Т.2.-М.Д989; Сорокин П. Проблема социального равенства и социализм//Коммунист.-1990.-№12; УинстегаиД.
Важнейшим методологическим инструментарием в выработке
одходов к анализу проблемы социальной справедливости, как ре-
ультатом критического усвоения достижений предшествующей
бщественной мысли, явилось научное, всестороннее обоснование сновоположниками марксизма объективного, обусловленного спо-эбом производства, конкретно-исторического содержания соци-кьной справедливости, диалектического единства ее общечелове-эского и классового аспектов.
Значителен вклад в исследование проблемы социальной гсраведливости западной теоретической школы консервативного либерального направлений в лице Д.Белла, Д.Роулса, Ф.Хайвее
Интенсивное исследование проблематики социальной справед-ивости, а также важнейших взаимосвязанных вопросов, таких ак противоречия развития общества, взаимообусловленность провесов реализации социальной справедливости и интересов соци-їьньіх субъектов ведется советскими обществоведами.
Исследуются вопросы объективного содержания социальной праведливости, ее конкрнтно-исторического, общечеловеческого классового характера, критериев, функций, противоречивости рактической реализации принципов в различных сферах общест-знной жизни.
Постановка проблемы и начало широкой научной дискуссии гносится к 60 - 70-м годам, что нашло отражение в работах эветских философов, таких как О.Н.Крутова, А.К.Курылев, Г.В. альцев.
Избранные памфлеты.-М.-Л.,1950; Фурье Ш. Избранные соччне-ния в 4-х т.-Т.З.-М.-Л.,1954; Чернышевский н.Г. Соч. в 2-х т.-Т.1-2.-М.,1987;
. Белл Д. Культурные противоречия капитализма. Фрагмент из книги// Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. -М.,1990; Роулс Д. Теория справедливости. Фрагмент из кни-ги//Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. М., 1990; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия/уМировая экономика и международные отношения.-1989. - № 12.
. Крутова О.Н. Справедливость.-М.,1963; Курылев А.К. Коммунизм и равенство.-М.,1971; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.,1977.^
- б -
В 1970-1980 годы внимание советских исследователей было сосредоточено на анализе социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов, содержания её основополагающих принципов, функций, взаимообусловленности процессов реализации социальной справедливости и интересов социальных субъектов. Одновременно проводились исследования проблемы противоречий развития общества, ее взаимосвязи с проблемой поиска путей осуществления принципов социальной справедливости.
Б то же время осуществлялся анализ социальной справедливости в ее правовом и нравственном аспектах. Эти исследования проводились З.А.Бербешкиной, В.Е.Давидовичем, Г.В.Мальцевым, В.А.Печеневым и др.
-
Бутенко А.П. О Сталине и проблеме антагонистических противоречий при социализме//Вопросы философии.-1988.-№2; Бутенко А.П. Современный социализм.-М.,1989: Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС-М.,1981; Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни.-М.,1982; Молевич Е.Ф. Вопросы теории советского социалистического образа жизни в документах ХХУП съезда КПСС//Социальная политика советского государства и развитие социалистического образа жизни. - Куйбышев, 1986; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе.-М.,1980; Руткевич М.^Социалистическая спра-ведливость//Социологические исследования.-1986.-№3; Руткевич М.Н.//Равенство и справедливость - цели социальной политики КПСС// Вопросы истории КПСС.-1986.-№1; Руткевич М.Н. Совершенствование социальных отношений в советском обществе.41.,1987; Ніабров О.Ф. О генезисе и сущности категории "социальная справедливость"//Научный коммунизм. -1988.-№4; Шабров О.Ф. Социалистическая демократия и социальная еправедливость//Проблемы научного коммунизма.-41., 1989; Шилов В.Н. Социальная справедливость и ее реализация в условиях социалистического общества//Научный коммунизм.-
-
Бербешкина З.А. Справедливость как социально-философская категория.-М.,1983; Давидович В.Е. Слагаемые социальной справедливости/Доммунист.-1983.-№5: Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.,1977; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и правовые основы распределения по труду//Общественные науки.-1965.-№1; Печенев В.А. Истина
и справедливость. -М.,1989.
Однако, плодотворное исследование проблемы социальной іправедливости в I960 - 1980-е годы, представляющее собой ве-)мый вклад ученых-обществоведов в развитие теории общественного развития,нельзя считать завершенным.
Достижение новой глубины теоретических разработок сопро-зождается постановкой все более сложных теоретических вопро-:ов. Анализ общественной практики обусловливает необходимость уточнения и корректировки,преодоления некоторых стенотипов в понимании отдельных аспектов проблемы социальной :праведливости: содержания, условий и путей реализации ее принтов.
Представляется необходимым анализ проблемы социальной :праведливости в условиях радикальных общественных преобразо-шний в СССР с использованием результатов исследований обозна-іенной проблемы западной 'теоретической мысли, что позволит, іа наш взгляд, не только подняться на новую ступень осмысле-іия проблемы социальной справедливости в меняющихся обществен-[ых условиях, но и продвинуться в понимании и определении ре-'улятивных механизмов общественных процессов.
Б последние годы появились работы советских авторов, в ко-орых исследуется взаимообусловленность процессов реализации юциальной справедливости и интересов социальных субъектов. !месте с тем, на данный момент, вне поля зрения ученых-общест-юведов, остается весьма актуальный,на наш взгляд, вопрос ана-іиза социальной справедливости как регулятивной основы общест-іенних процессов социально-ориентированного общества с учетом :ритического осмысления теоретических положений марксизма и [рактики социалистического эксперимента, проблема реализации оциальной справедливости в условиях социально-ориентированной іьшочной экономики с точки зрения уяснения конкретного механиз-іа влияния интересов субъектов общественных отношений на провес реализации, зависимость характера этого влияния от содер-ания интереса.
. Бутенко А.П. Современный социализм.-М.,1989; Липицкий B.C. Через интересы: 0 путях раскрытия созидательного потенциала человека.-ft.,1989. Попов С.іГ. Политика, экономика, мораль. -М.,1989; Социализм:социальная справедливость и равенство. -М.,1988; Эхин П.Э. Собственность и экономические интересы при социализме.-М.,1972.
Такого рода исследования не проводились.
Цель и задачи исследования» Цель настоящего исследования заключается в следующем: осуществить анализ эволюции идеи справедливости в истории домарксистской общественной мысли, взглядов основоположников марксистской научной школы на проблему социальной справедливости, использовать результаты отдельных научных исследований по обозначенной проблеме западных теоретических школ консервативного и либерального направлений XX в. для осмысления социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества с учетом критического анализа практики социалистического эксперимента.
Под таким углом зрения, основными задачами, которые решаются в настоящем исследовании, являются:
I -эксплицировать эволюцию идеи справедливости в истории домарксистской общественной мысли;
2.- охарактеризовать в систематическом виде.взгляды основоположников марксизма на проблему социальной справед ливости, диалектический характер ее содержания;
3 - используя методологию диалектико-материалистического
подхода, результаты критического анализа теоретических положений марксизма в сопоставлении с практикой социалистического эксперимента по проблеме социальной справедливости, сформулировать ее основные принципы и функции как регулятивной основы общественных процес сов социально-яриентированного общества;
4 - исследовать процесс реализации социальной справедли-
вости с точки зрения выявления факторов, определяющие реальную картину реализации принципов социальной спра ведливости,. зависимость характера влияния интересов социальных субъектов на процесс реализации социальное справедливости от их содержания;
5 - исследовать возможные пути осуществления принципов
социальной справедливости через управление процессом ве реализации;
6 —определить основополагающие подходы к реформированию
экономического базиса в условиях радикальных общественных преобразований в СССР в целях обеспечения создания социально-ориетированного общества, его эффективного и устойчивого функционирования.
Методологической основой исследования являются произведена выдающихся мыслителей домарксистской общественной мысли, )сновоположников марксистской научной школы, представителей іападной теоретической мысли, научные труды советских специа-іистов-обществоведов.
Научная новизна исследования, положения которой выносятся щ защиту и вытекают из анализа эволюции представлений о спра-эедливости в истории домарксистской общественной мысли, диа-текткко-материалистического подхода основоположников марксизма к осмыслению проблемы социальной справедливости, отдельных юложенийконцепции социальной справедливости западной теоретической мысли (либеральные и консервативные направления XX зека), заключается в следующем:
I. Впервые в систематическом виде раскрывается содержание социальной справедливости как регулятивной основы общественных іроцессов социально-ориентиров энного общества через совокупность ;е принципов к функций. Такими принципами, на наш взгляд, твляются:
принцип равного социального статуса личности при равном труде;
принцип равенства прав и обязанностей;
выравнивание социально-экономических условий существования личности на основе достижения эквивалентности вклада к получения, роста социальных гарантий общества;
принцип равенства возможностей развития и реализации способностей личности.
Рассматривая в целом социальную справедливость как регу-іятивную основу всей совокупности общественных отношений, автор выделяет следующие основные направления воздействия (функ-;ии) социальной справедливости на систему общественных отноше--іий:
организационно-регулятивная; -диагностическая;
активизирующая.
Анализ содержания социальной справедливости как регулятивной основы системы общественных отношений через совокуп-
ность ее принципов и функций позволяет уточнить определение понятия социальной справедливости, раскрыть ее объективно-исторические характеристики. В настоящем диссертационном исследовании определение социальной справедливости дается следующее: социальная справедливость выступает как идеологизированное выражение реально существующих экономических отношений, проявляющихся как коренные интересы социальных субъектов, и выражает на каждом конкретно-историческом этапе общественногс развития меру социального равенства, объективно обусловленнуя уровнем развития производительных сил и характером произволе! венных отношений.
2. Решение проблемы социальной справедливости как регулятивной основы общественных процессов социально-ориентированного общества связано с анализом процесса реализации социальной справедливости, выделением основных факторов, оказывающи: решающее влияние на реальную картину реализации принципов социальной справедливости и определением на этой основе управляющих воздействий.
Автором предпринята попытка определения факторов, оказывающих влияние на реальную картину реализации принципов социальной справедливости. Такими факторами, на наш взгляд, являются:
степень соответствия принятых в обществе критериев, ориентирующих на реализацию принципов социальной справедливости, действительному содержанию этих принципов;
степень точности выявления интересов социальных субьеі тов, реализация которых направлена на осуществление принципої социальной справедливости, и возможностей, предоставляемых в обществе по их реализации;
степень точности выявления интересов социальных субъе] тов, реализация которых, противоречит рассматриваемым принцип; и наличие выработанных в обществе мер по ограничению осуществления этих интересов;
степень соответствия распространенных в общественном сознании знаний о принципах социальной справедливости их действительному содержанию.
Автор приходит к выводу, что управление процессом реали зации социальной справедливости, определение путей ее реализ ции требует выявления основного, либо группы основных фактор'
\
- II -
^называющих решающее воздействие на реалиаац:;ю. того или иного принципа социальной справедливости, определения источника несоответствия деятельности людей принципам социальной справедливости и необходимого в этом случае управляющего воздействия.
3. Предпринята попытка анализа спектра проблем реализации социальной справедливости в условиях радикальных общественных преобразований в СССР второй половины 80-х годов.
При этом автор приходит к выводу о том, что для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования общественной системы в целом, создания социально-ориентированного общества на основе управляемых рыночных структур, необходимо реформирование экономического базиса в направлении достижения такого состояния, когда экономический базис представлен соотношением различных юридически равноправных форм собственности при экономическом приоритете общественных, коллективных форм. Обозначенный подход, по мнению автора, создает необходимые предпосылки для разрешения диалектического противоречия между необходимостью создания высокоэффективной экономики и социальной защищенности, обеспечения условий для всестороннего развития и самовыражения личности, а также реализации общего, общественного интереса.
Вполне понятно, что завершение такого исследования в рамках одной диссертационной работы невозможно, но решение ряда вопросов представляет практический интерес. Некоторые проблемы рассматриваются диссертантом в порядке постановки.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего,в том, что оно проводилось с учетом запросов общественной практики периода радикальных общественных преобразований в СССР.
Результаты исследования могут быть использованы при определении теоретических и практических подходов в вопросах содержания экономических и политических реформ на пути создания социально-ориентированного общества, научного управления общественными процессами, детерминации деятельности социальных субъектов, в непосредственной деятельности управленческих структур, политических движений и организаций, а также при изложении некоторых тем в курсах общественных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования автор использует в практической политической и учебной работе, при разработке учебных курсов, выступлениях на семинарах и дискуссиях.
Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использован них источников и литературы.
Объем - 125 с. машинописного текста.