Введение к работе
В сложных международных условиях партия ни на минуту не ослабляет усилий по дальнейшему повыконкго обороноспособности страны, укреплению боевого потенциала Советских Вооружоїших Сил, Успешное выполнение во&л ожегших на них задач в решающей мере зависит от офицерских кадров - надежной опоры Коммунистической партии в армии и на флоте. "Только красные офицеры,- говорил В.И.Легаш,- будут иметь среди солдат авторитет и сумеют упрочить в нашей армии социализм. Такая армия будет непобедіша'.
Социальная значимость груда офицеров, их роль как организаторов и руководителей перестройки в Вооруженных Силах , повы-шетше требования, предъявляемые партией к политической зрелости к профессиональной подготовленности военных кадров, вызывают необходимость дальнейшего совершенствования процесса формирования и развития личности советского офицера. Важное место- в этом процессе принадлежит социальной полигике КПСС.
Актуальность, исследования места и роли социальной политики <ШСС в формировании и развитии личности советского офицера обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, повышением роли человеческого фактора в деле совершенствования социализма и его вооруженной защиты. Процессы перестройки, происходящие кыш во всех сферах'Жизни нашего, общества и Вооруженных Сил, немыслимы без высокосознатольннх, духовно богатых, социально активных людей. Это требует использования всего комплекса средств активизации человеческого фактора и, прежде всего, проведения сильной социальной политики и целеустремленной идейно-воспитательной работы;,
йо-вторцх, усилением воздействия социальной политики на все стороны общественной жизни, в том числе и на развитие личности. В этой связи весьма важным является более глубокое проникновение в оущгоегь этих взаимосвязанных процессов, чтобы
-
Ленин В.И. Речь в "День красного офицера", 24 ноября 1918 г. // Поли. собр. соч.- Т.37.- С.200.
-
См.: Язов Д.Т. На страже социализма и мира,- М.: Воениздат, 1987.- C.G7.
-
См.: Прогойдала Коммунистической партии Советского Союза: Новач редакция. Протята ХХУІІ съездом КПСС- М.: Политиздат, .
увидеть га диалектику и исследовать направления, мотоды и средства осуществления социальной политики в обществе, в условиях Вооруженных Сил в интересах создания все более благоприятных условий для формирования гармонично развитой, социально активной личности офицера, всегда гогозой к защите соцналиогяческо-го Отечества;
в-третьих, необычайнам усложнением деятельности офицерских вддров, .расширением объема решаемых ими задач, В этих условиях: большое значение для военных исследователей имеет настойчивый поиск и разработка новых лутзй и способов ускорения социально-политического и военно-профессионального становления личности офицера, совершенствования идейной закалки и профессиональной подготовки советского офицерского корпуса, улучшения условий его жизни, быта и досуга, использования эффектишшх стимулов социальной активности;
в-четвертых, необходимостью перестройки деятельности командно-полит ичесгаа кадров в социальной сфере воинской жиэшг, формирования у них социально ориентированного мшменяя, воспк-тшшя отношения к социальным проблемам как важнейшему политическому делу. В связи с этим от военного руководителя любого ранга требуется умение глубоко разбираться в проблемах социального развития армии и флота, ставить и правильно решать со-даашше вопросы, создавать благоприятные уляовня для служебной и общественно-политической деятельности военнослужащих, их жизни и быта;
в~пятих, усилением со стороны классового противника клеветы на достижения социализма в социальной сфере, стремлением поколебать интересы и воззрения советски людей, воинов армии и флотам навязать им свои стандарты жизни и культуры. Отсюда нужна наступаТельностьиразоблачешда идеологических диверсий;
Степень разработанности проблемы. На основе -проведенного анализа литературы можно выделить три группы работ, в которых отражены те или иные аспекти рассматриваемой проблемы.
' Первую составляют исследования, где іфздметсм изучения являются общие теоретические и методологические проблемы социальной политики, ее связь с процессом Формирования и разви-
тия личности. Восьма обстоятельно эти проблемы исследуются в работах Ю.Е.Волхова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравошслова, П.П.Лопа-ты, К.И.Микульского, В.З.Роговина, М.Н.Руткевича, С.С.Шаталина, Е.М.Чехарина, а также военных ученых Г.А.Горобцова, В.А.Добряан-ского, В.П.Душникова . Сюда же относятся исследования, в которнх рассматриваемся методология процесса формирования личности воина, офицера .
Во вторую группу входят работы, з которых социальные проблемы формирования и развития личности офицера раскрываются либо одновременно с исследованием истории становления, развития и функционирования офицерского корпуса Советских Вооруженных Сил в различные периоды жизни нашей страны , либо в плане рассмотрения социальной роли, специфики профессиональной деятельности и творческой активности офицерских кадров, при анализе классовой позиций, духовной йизни офицера, его политических, нравственных, этических и других социальных качеств .
Третьи группу составляют работы азторов, в которнх рассматривается влияние отдельных сторон, аспектов социальной политшш на формирование личности воина, офицера. Так, в работах Воробьева К.А., Добржанского В.А. проведен анализ качественных изменений личного состава Вооруженных Сил СССР, происшедших в результате осуществления социальной политики КПСС, а в диссертаци*-онных исследованиях Резника А.Ш., Рибина Ю.И., Костикова Н.А. показаны роль воинского быта в воспитании воинов, особенности воздействия культуры быга и досуга на личность офицера.
1. См. например: Волков J0.E... Роговин В.З. Вопросы социальной
политики КПСС- М.: Политиздат, 1981; Микульский К.И., Рого
вин 3.3., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС,- М.: Полит
издат, 1987; Роговин В.З. Общество зрелого социализма: соци
альные проблемы.- и.: Мысль, IS84; Чехарин Е.1Л. Социальная
политика и развитие личности // Полит, самообразование.-
1986.- И 2.- С.29-37; Горобцов Г.А. Социальный потенциал
оборонной мощи государства развитого социалистического об
щества.- М.: ВПА, 1985; Душников В.П. ХХУП съезд КПСС о со
циальной политике партии,- М.: ВПА, 1986 и др.
-
См. работы Д.А.Волкогонова, В.И.Гидирннского, А.П.Дмитриева, Б.М. Сапунова, Б.В.Сафронова, Н.Д.габуноза и др.
-
См. работы Д.А.Воропаева, А.М.Иовлева, Н.Д.Козлова, Ю.И.Ко-раблева, Е.Г.Сличпого и др.
-
См. работа А.А.Белявза, В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова,
.В.П.Иванова, С.М.Мокроусова, Ю.Я.Киршана, М.И.Ясакова и др.
_ 4 -
Б последнее время появились диссертационные исследования А.С.Бричкова, А.&.Ежова, Л.В.Литвинова, в которнх проведен системный анатаз процесса формирования личности воина социалистической армии как объекта политики и ее различных видов. Однако до сих пор военными учеными не проведено специального кошиокс-ного исследования механизма воздействия социальной политики на Формирование и развитие личности офицера. Нет и работ, посвященных изучению личностного аспекта социальной политики, субьоктно-объекпшх отношений личности офицера в сфере социальной политики.
С учетом актуальности и научной разработанности проблеми автор определил цели и задачи исследования. Основная цель -проанализировать место и роль социальной политики КПСС в формировании н развитии личности советского офицера и на основе этого выработать некоторые практические рекомендации по усилению социальной направленности в деятельности руководящих военных кедров, созданию все более благоприятных условий для гармошгч-ного развития личности офицера, повішеній ее социальной активности.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи Ш2МШЗШЖ, последовательность их решения:
рассмотреть сущность и содержание социальной политики КПСС, особенности ее осуществления в условиях Еооруяенных ОИЛ, связь с процессом формирования и развития личности офицера;
раскрыть основные звенья механизма воздействия социальной политики наличность офицера, ее становление и развитие, показать условия, характер и форми обратного влияния офицера на социальную политику партии;
выявить противоречия в действии механизма формирования к развития личности офицера посредством социальной политики, определить пути их разрешения;
~ обосновать основные направления влияния сильной социальной политики МІСС на формирование гармонично развитой, общественно активной личности офицера;
- сформулировать практические рекомендации командно-политичес-
ии кадрам по осуществлению социатыгой политики партии в армии
и на флоте и созданию благоприятных условий для развития личное-
ти офицера, повышения ее служебной и общественно-политической активности.
Ицейно-теорегическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, оценки и выводи, содержащиеся в документах КПСС и Советского государства. Автор широко использует материалы ХХУП съезда партии, последующих Пленумов Щ КПСС, выступления партийных, государственных и военных деятелей, а также имеющиеся по.данной проблеме источники и научную литературу, материалы конференций и периодической печати. В диссертации ислолъзовшшресультагн конкретных военно-социологических исследований, проведенных ученши в последние ГОДЫ и автором.
Научная- новизна диссертации заключается в осуществлении комплексного анализа места и роли совдгаяьной политики ЮІСС в формирования и развитии личности советского офицера; врассмотрении механизма воздействия социальной политики на процесс становлешія и развития личности офицера; в научном обосновании и введении в оборот категории "личность офицера как субъект социальной политики"; в раскрытии - основных направлений влияния сильной социальной политики ІШСС на формирование гармошгано развитой, общественно активной личности офицера; в выработке рекомендаций по усилению социальной направленности в деятельности руководящих военных кадров.
На залиту выносятся следующие положения;
обоснование и характеристика социальных условий формирования и развития личности офицера как объекта социальной политики КПСС;
механизм воздействия соїшачьной нолитиіш на процесс Формирования и развития личности офицера, раскрытие ого основных звеньев с учетом выявления противоречий, присутніх современно^ развитию социальной споры общества и армии;
специфика личности офицера как субъекта социальной политики ІШСС;
основные нгмгравления влгешм сильной социальной политики КПСС на формирование гармонично развитой, общественно активной личности офіщора и пути усилешія социальной направлешгости в деятельности руководящих воешшх кадров.
теоретическое it практическое значение диссертации состоігг В'том, что ее содержанке к результаты, сделшпше на их осново выводы и обобщения, расширяют представления о социальных факторах формирования и развития личности офицера и создают определенную основу для дальнейшей разработки социальных проблем личности воина социалистической армии. Теоретические полоненім и практические рекомендации могут быть использоваш в учебно-воспитательном процессе в военно-учебішх заведениях, в войсках и на флотах, при разработке издашій по проблемам социальной политики и формирования личности офицера.
Выводы о механизме формирования и развития личности офицера посредством социальной политика и путлх преодоления существующих в нем противоречий, об основных направлениях влияния сильной социальной политики на личность офицера имеют непосредственные выхода на повседневную практику и направлены на повышение эффективности деятельности руководящих кадров в социальной сферо воинской жизни, в прогнозировании результатов этой деятельности, тесно связанной с воспитанием личного состава армии и флота.
Апробация -работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались в научных сообщениях на кафедре научного коммунизма и перед преподавателями научного коммунизма - слушателями академических курсов повышения квалификации при ВПА им. В.И.Ленина, на научно-практической конференции "ХХУІІ съезд КПСС о стратегии ускорения социально-экономического развития СПСР и укреплении обороноспособности страны"/Москва, ВПА им. В.И.Ленина/; положения и выводы исследования используются на занятиях со слушателями академій и Университета марксизма-лешшизма при МЕК КПСС, они наили отражение в публикациях общим объемом свыше двух печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из. введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.