Введение к работе
. Социальная ответственность относится к числу тех проблем обществоведения, актуальность которых никогда не снижается, ее понимание во многом зависит от перемен, происходящих в обществе. Социально-экономический прогресс, расширение социальных связей между людьми, возрастание личностных сил человека раздвигают границы его ответственности. Это дает импульс повышению ответственности общества за создание условий для развития каждой личности, всесторонней реализации ее способностей.
Вопрос об ответственном отношении человека к своему труду, к своим семейно-бытовым, социальным и гражданским обязанностям никогда не снимался с повестки дня для нашей общественной жизни. Об этом свидетельствуют документы партийных съездов, конференций и пленумов, материалы государственных органов и общественных организаций. Принципиальная новизна сегодняшнего подхода состоит в акцентировании внимания на создании социально ответственных общественных отношений, предусматривающих построение правового государства и утверждение гражданского общества. Эти отношения являются непременной предпосылкой формирования социальной ответственности как ведущего качества.социалистической личности. В свою очередь, личностная социальная ответственность граждан является условием совершенствования существующих общественных отношений как отношений ответственных.
Значимость формирования социальной ответственности обусловливается прежде всего особенностями сегодняшнего состояния советского общества. Азбучной истиной стало утверждение, что без ответственного отношения каждого работника к своим трудовым обязанностям невозможны дальнейшая интенсификация производства, повышение его эффективности. Это предопределяется постоянно
усложняющимися экономическими связями, взаимозависимостями между различными трудовыми коллективами в условиях возрастания масштабов общественного производства. Объектом совершенствования и рационализации производства все больше становится не машина, а система "человек - машина", в которой главную роль играет тип личности работника.
Необходимость развития отношений социальной ответственности не ограничивается задачами развития экономики, науки, техники. Решение проблемы ответственности является обязательным условием утверждения приоритета прав человека, основой для формирования действительно освободной личности будущего общества. Уже сегодня имеются объективные предпосылки для гармонизации взаимоотношений между собственными и'личными интересами. С-одной стороны, увеличение знаний закономерностей развития природы, совершенствование -социальных отношений расширяет границы свободы человека и требования к его ответственности за свои действия перед другими людьми и обществом в целом. С другой - рост личной ответственности обусловливает возрастание ответственности общества перед личностью. По мере развития общества влияние этой ответственности будет увеличиваться, а значит, возникнет больше, возможностей для формирования и развития социально ответственной личности, являющейся одновременно и следствием, и необходимым' условием общественного прогресса.
Потребность развития ответственных отношений предопределяется также особенностями современного исторического периода, когда на международной арене после резкого, небывалого за весь послевоенный период обострения борьбы двух общественных систем началось радикальное сокращение стратегических наступательных вооружений, в отношениях между государствами решается задача
"преодолеть образ врага". В этих условиях социальная ответственность конкретной личности переплетается с ответственностью всего людского рода перед будущими поколениями.
Перестройка пробудила энергию народных масс, дала выход наружу творчеству миллионов людей, способствовала расширению сферы их поиска, изобретательства, инициативы. О фактах, подтверждающих это, ежедневно сообщают средства массовой информации. В промышленности и сельском хозяйстве, в научных и исследовательских учреждениях, во многих трудовых коллективах страны люди не только предлагают новое, но и настойчиво борются за быстрое внедрение его в жизнь. Вместе с тем, перестройке общественных отношений сопутствует социальная напряженность, дезорганизованы многие важные сферы экономики, не дают ожидаемого эффекта предпринимаемые меры борьбы против спекуляции, коррупции, бандитизма. Экономическая и социальная неустроенность усугубила межнациональные отношения, территориальные претензии экстремисты пытаются решать с помощью вооруженных конфликтов. Резко обострились коллизии между неформальными объединениями, имеющими различные точки зрения о судьбах общественного развития, делаются попытки расколоть общество по национальному, религиозному или социальному признаку. Печать регулярно сообщает о голодовках протеста по различным поводам, а в дни работы первого съезда народных депутатов СССР прошла всеобщая забастовка шахтеров, явление до сих пор казавшееся принципиально невозможным для наших условий.
Одним из следствий кризиса в экономической, политической и особенно в нравственной жизни общества стала утрата социальной ответственности, породившая в свою очередь то, что М.М.Бахтин называл деградацией поступка, т.е. низведением его до уровня био-
4 логического и технического акта .
В определенной мере эти негативные явления не стали неожиданными; гласность вскрыла то, что долгов время накапливалось как следствие деформаций социалистического строительства. "Иного быть не могло. Это плата за прошлые просчеты, за острый дефицит взаимной требовательности, культуры человеческих отношений, реальной ответственности перед народом".
На втором Съезде народных депутатов СССР отмечалось, что перед советским обществом возникла альтернатива: либо свобода и перестройка, либо казарменный порядок и откат назад. "Мы выбрали первое, - сказал М.С.Горбачев, - и с этого пути не сойдем"3.
Благодаря демократизации общественной жизни, а также заметному ослаблении правовых санкций расширилась свобода действий индивидов, но дальнейшее развитие демократии и создание новых правовых норм только тогда станут источниками прогресса, когда будут сопровождаться взаимной ответственностью личности и общества. Поэтому сегодня особенно важно ответить на вопрос: почему не сработали прежние методы формирования социальной активности трудящихся, в чем причина далеко не единственных прсг-явлений безотвегственности? Ясно одно: активность личности становится созидащей силой только во взаимосвязи с социальной ответственностью. Безответственная активность - это деструктивная сила. Однако выяснение причин личной, а также групповой без-
-
См.: Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник 1984-1985. - М.: Наука, IS66. - С.84.
-
Горбачев Ы.С. К коммунистам Литвы // Правда, 1989, 3 декабря.
-
Правда, 1989, 25 декабря.
ответственности само по себе не дает достаточных оснований для выработки научно обоснованных путей и форм развития социальной ответственности. Ответственное поведение есть очевидное следствие развития общественных отношений и одновременно условие их совершенствования. Поэтому перестройка общественных отношений нуждается в комплексном исследовании каналов, форм и направлений взаимосвязи субъектов социальной ответственности - отдельных индивидов социальных груші, классов, общества в целом. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ обществоведческой литературы показывает, что к проблемам ответственности обращались практически все ученые, исследующие личность, социалистический образ жизни, социальные отношения, развитие демократии, самоуправления и др. Имеются определенные успехи в определении сущности и проявлений социальной ответственности, в анализе факторов, воздействующих на ее формирование.
Вместе с тем'и в своей целостности, и в аспектних отношениях эта проблема содержит немало "белых пятен", особенно если рассматривать ее в свете основательных перемен, происходящих в нашем обществе.
В теории и на практике утвердился'подход к личности как к объекту общественных отношений, при котором на человека возлагали различные обязанности, мало связанные с его правами. В литературе даже последних лет ответственность личности, как правило, отолдествлялась с санкциями за нарушение общественных обязанностей. Этому сопутствовало мнимореволвдионное, по существу -левацкое отношение'к народной морали, гуманизму, общечеловеческим ценностям. Ведущие нравственные качества личности - справедливость, доброта, чуткость, сердечность, порядочность не только
объявлялись второстепенными, но и отодвигались на задний план . Односторонне . стали трактоваться отношения социальной ответственности, к личности предъявлялись несоразмерные имеющимся возможностям требования.
Благодаря полигике гласности стало известно, что советский человек многое недополучал по сравнению с другими развитыми странами в культурно-бытовой сфере, в медицинском обслуживании. На предприятиях, в сельском хозяйстве условия труда не соответствуют элементарным требованиям. В нашей стране достаточно много людей, чей жизненный уровень находится за "порогом бедности". Только пенсионеров, чьи пенсии меньше 60 рублей в месяц, насчитывается 15 миллионов человек, причем десять миллионов стариков и инвалидов - совершенно одинокие люди. Нельзя не подчеркнуть, что речь идет о тех, кто самоотверженно защищал Родину в годы войны, честным и самоотверженным трудом создавал материально-техническую базу социализма.
Все эти факты свидетельствуют о том, что государство не до конца выполняет свой долг перед гражданами, не несет положенной ответственности за создание благоприятных социальных условий для развития возможностей каждого индивида. Долгое время в обществе царило беззаконие, демократия находилась на низком уровне и. только Х1Х-я партконференция провозгласила курс на создание правового государства. Отсутствие свободы выбора, расхождения слова и дела-на верхних этажах государственного управления, парадная шумиха о достижениях при довольно низком уров-
I. В 70-х годах практически не стало исследований, посвященных таким важнейшим категориям, как счастье, цель и смысл жизни человека. Только в 1965-1967 гг. появились работы л.Н.Когана, Б.Н.Попова, И.Т.Фролова, в какой-то мере восполняющие этот пробел.
не жизни способствовали снижению социальной ответственности и гражданской активности советских людей. Появились социальная апатия, политическая индифферентность и другие негативные-явления. Так, нарушения в отдельном звене отношений социальной ответственности привели к деформации цепи взаимосвязей субъектов ответственности.
На обочине исследований социальной ответственности оставалось немало важных вопросов, тогда как другим уделялось постоянное внимание. Многие работы были посвящены критериям эффективности формирования активной жизненной позиции, доказательству необходимости "отличать процесс управления социально ответственным поведением личности от процесса формирования социально-ответственной личности". Но в реальной жизни шли другие процессы. Своеобразной нормой было отсутствие ответственности общества по отношению к личности, коллективу, социальной группе, равно как и низкая ответственность человека за выполнение своего гражданского долга. Сложившиеся в нашей стране общественные отношения не соответствовали человеческому содержанию социализма. Освободившись от феодальных и капиталистических отношений, наше общество приобрело многие черты социалистичности, но по таким параметрам как социальная защищенность личности, обеспечение системы необходимых прав, свобод, до социализма не доросло.
I. Сенченко А.Я., Зелинский Н.Е., Кищенко И.В. Возрастание роли и значения социальной ответственности личности - закономерность совершенствования социализма // Проблемы философии. Республиканский междуведомственный научный сборник. Вып.68.-Киев: Вища школа, 1986.-С.73.
Перестройка и сопровождающая ее гласность вскрыли серьезные промахи в развитии нашего общества, показали недостатки теории, объясняющей сущность социальной ответственности, особенности ее формирования и роль в обновлении социализма. Со всей остротой стоит вопрос о причинах существования различных видов безответсгвенных отношений. Этим объясняется необходимость комплексного анализа сущности социальной ответственности. Не отвечают сегодняшнему уровню знаний встречающиеся суждения о структуре ответственности. Не.изучена взаимосвязь социальной ответственности и социальной активности, нет определенности в вопросе о месте социальной ответственности в структуре кизнен-ной позиции личности.
Теория не вооружает практику воспитания.гражданской ответственности и общественной активности личности. Остаются неисследованными многие стороны формирования социальной ответственности личности. Комплексное исследование особенностей формирования социальной ответственности не проводилось. Между тем этот процесс в сегодняшних условиях не упрощается, а усложняется.
Современные условия требуют решения проблемы детерминированности социальной ответственности личности, всестороннего анализа процесса изменения взаимосвязей субъектов социальной ответственности. Практика ждет рекомендаций, способствующих перестройке общественных отношений в соответствии с идеалами социализма.
Цель исследования определяется необходимостью совершенство-
вания процесса формирования социальной ответственности личности в условиях перехода советского общества на качественно новый этап развития, обеспечения этого процесса результатами комплексного анализа социальной ответственности как регулирующей подсистемы общественных отношений, а также изучением причин, обусловливающих те или иные отклонения от социальных норм. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:
анализируется система взаимосвязанных причин, обусловивших появление безответственных отношений в советском обществе;
рассматриваются формы проявления социально-ответственного поведения личности в системе общественных отношений;
определяется место и роль социальной ответственности в структуре жизненной позиции личности;
анализируется соотношение различных видов социальной ответственности, их взаимосвязь с гражданской ответственностью личности;
определяется системообразующий фактор - культура - в отношениях субъектов социальной ответственности и рассматривается степень развитости этого фактора в современных условиях советского общества;
исследуются основные материальные, духовные и организационные факторы, обусловливающие становление и развитие социальной ответственности индивида;
рассматривается взаимосвязь социального контроля и саморегуляции, воспитания и самовоспитания личности;
анализируются формы и методы работы партийных и общественных организаций, трудовых коллективов по формированию социально активной, ответственной личности, показываются возможности и границы применения передового опыта в конкретных условиях;
. - в соответствии с тенденцией развития общечеловеческого понимания сущности ответственных отношений и особенностей конкретного периода в развитии советского общества определяется понятие социальной ответственности.
Решение перечисленных задач определяет научнго новизну исследования. В диссертации социальная ответственность рассматривается кав комплексный феномен, неотъемлемая часть общественных отношений. На основе этого подхода анализируется взаимосвязь материальных, духовных и организационных условий формирования социально ответственных отношений, показывается, почему отдельные факторы приобретают первостепенное значение, что облегчает по-т иск приоритетных решений в процессе управления трудовой, социальной и общественно-политической жизнью коллектива.
Новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно рассматривается влияние социальных.норм и социального контроля на становление жизненной позиции личности, впервые в отечественной науке ставятся и исследуются проблемы деонтической ситуации, показывается ее определяющая роль в формировании социально ответственного поведения. В диссертации проанализированы функции культуры как системообразующего фактора в отношениях субъектов социальной ответственности, дана характеристика степени развитости этих отношений.
В диссертации разработана уровневая структура жизненной позиции личности, с помощью которой рассматривается соотношение социальных действий, социальной активности и социальной ответственности индивида. Исследование уровней жизненной позиции оп-провергает весьма распространенный взгляд на трудовой коллектив как центр воспитания личности. Воспитание осуществляется прежде всего в семье, в дошкольных учреждениях, в школе, в детских и
юношеских формальных и неформальных объединениях. Трудовой коллектив правильнее считать - и только лишь при надлежащих условиях и достаточной организованности - центром самовоспитания личности. Такая позиция позволяет выработать более обоснованные рекомендации по выбору путей и форм развития социально ответственного поведения, расширить возможности влияния трудового коллектива на саморегуляцию личности.
В диссертации анализируются основные этапы становления профессиональной ответственности работника. Осуществлено комплексное исследование многообразия отношений субъектов социальной ответственности в производственно-трудовой сфере, а также всесторонне рассмотрены проблемы развития социальной инфраструктуры советского общества на современном этапе, показано их влияние на развитие отношений социальной ответственности.
Практическая значимость диссертации. Теоретический анализ проблем социальной ответственности в диссертации сочетается с осмыслением и обобщением современного противоречивого опыта организации трудового процесса, совершенствования социальной инфраструктуры, нравственного и духовного развития тружеников. Определение места и роли социальной ответственности в структуре жизненной позиции личности дало возможность обозначить основные этапы формирования социально ответственного поведения человека, что окажет помощь практикам в решении задач воспитательного процесса. Понимание социальной ответственности не только как требования к личности, но и как ответственности общества перед личностью выводит на новые подходы в управлении становлением и развитием социально ответственного поведения.
Результаты диссертационного исследования.привели к выводу о том, что имеющиеся недостатки в воспитательном процессе обус-
ловлены не только тем, что он проводился в отрыве от совершенствования условий труда, учебы, быта и досуга людей, но и ослаблением внимания к межличностным отношениям, к формированию нравственных устоев советского человека как самостоятельного субъекта общественных отношений. Эти положения нуждаются в дальнейших научных исследованиях, проводимых на основе комплексного междисциплинарного подхода, объединяющего усилия больших научных коллективов. Теоретический анализ, выводы и предложения диссертации вносят вклад в создание фундамента этих исследований.
Проведенный анализ практики социального планирования, его роли в реальном процессе совершенствования условий труда и быта работающих вскрывает недостатки в составлении планов социально-то развития и контроле за их реализацией, показывает-возможности улучшения этой работы, дает научное обоснование поиску путей и методов ее организации. Анализ и обобщение передового опыта формирования социально ответственного поведения позволяет практическим работникам с научных позиций определить возможность применения этого опыта в конкретных условиях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса научного социализма и коммунизма, чтении спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также лекций в системе партийной и комсомольской учебы.
' Методология и методика исследования. Общетеоретической и методологической основой диссертации стали основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма о личности и обществе, сущности и перспективах развития общественных отношений. Эти идеи в работе рассматриваются с позиций сегодняшнего видения социализма, на основе понимания приоритета общечеловеческих ценностей.
Важное методологическое значение имеют документы КПСС, ма-
териалы съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, в которых дана реалистическая оценка достигнутой советским обществом степени социально-экономической, политической и духовной зрелости, определены основные причины возникновения кризисных явлений и намечены пути их преодоления. В работе проанализирована общая и специальная литература по исследуемой теме, материалы периодической печати, статистические сборники.
В диссертации используется накопленный обществоведами социалистических стран (Болгарии. Венгрии, Польши, Чехословакии) теоретический материал, по-новому осмысливается подвергавшаяся раньше только критической оценке литература по нравственным, общечеловеческим проблемам.
Теоретический анализ рассматриваемых вопросов сопоставляется с материалами социологических исследований, в том числе_и тех, в которых участвовал автор. В диссертации использованы данные пилотажного опроса, проведенного в Перовском районе г.Москвы под руководством автора диссертации для Всесоюзного социологического исследования, осуществленного в ходе подготовки к Всесоюзной конференции в Баку четырьмя научными коллективами - Академией общественных наук при ЦК КПСС, Научно-исследовательским центром ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Высшей школой.профдвижения при ВЦСПС, Институтом социологических исследований АН СССР. Эти материалы сопоставляются с результатами анализа социально-психологического климата в коллективе докеров Зеленомысского морского порта, проведенного автором в 1980 г. методом включенного наблюдения, с информацией, полученной в ходе изучения в 1982-1985 гг. опыта применения коэффициента трудового участия, бригадной организации труда строителями Байкало-Амурской магистрали. Большую помощь
14 для решения задач диссертации оказал сделанный в IPS6-I988 гг. анализ практики составления и реализации планов социального развития на предприятиях Калуги и Казани. Кроме этого, автором проводился в 1985-1988 гг. социологический опрос обучающихся на факультете теории и методов коммунистического воспитания молодежи Университета марксизма-ленинизма МГК КПСС и слушателей ИПК при Московском государственном университете. При проведении социологических исследований основное внимание было сосредоточено на выяснении условий формирования социально ответственного поведения личности и на системном анализе факторов, определяющих воспитание и развитие чувств ответственности в конкретных условиях. С этой лав целью автор нередко обращается к публицистике, которая имеет больше возможностей выявить все новое, а значит, и своевременно осветить передовой опыт, глубоко и всесторонне анализировать жизненные коллизии и тем самым влиять на формирование общественного мнения. Анализ статистики и данных социологических опросов, а также учет выводов других научных исследований и обобщений способствуют более глубокому уяснению сущности и сложностей механизма формирования социальной ответственности, всестороннему исследованию роли и взаимосвязей условий и факторов, определяющих эффективность этого процесса.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором в течение 1978-1989 гг. на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях. Тезисы докладов и выступлений опубликованы. Предложения автора включены в рекомендации Всесоюзной научной конференции "Работа Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" и современность" (г.Москва, 1965 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Опыт и проблемы развития совместных предприятий'Чг.Мос-
ква,1987 г.). Рекомендации по совершенствованию условий груда и быта докеров Зеленошсского морского порта, а значит, и повышению их активности и ответственности, опубликованы в "Водном транспорте" (1981 г., 28 апреля) и "Экономической газете" (1982 г., J6 22), обсуждены в соответствующих хозяйственных органах и партийных организациях. Результаты проведенного в Зеленомысском морском порту исследования стали основой для выработки предложения к проекту "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", опубликованного в "Экономической газете" (1986, Л 6).
Основные положения диссертации отражены в монографии, брошюре и научных статьях автора, использованы при подготовив отдельных глав в учебных пособиях. Материалы автора применялись при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий со слушателями ШІК при МГУ, студентами МВТУ имени Н.Э.Баумана, в Университете марксизма-ленинизма МПС КПСС, в Московской городской и областной комсомольских школах, в лекционно-пропагандистской работе автора на агитпоездах ЦК ВЛКСМ "Комсомольская правда" и "Молодогвардеец".
Диссертация дважды (э Г988 и 1989 гг.) обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-политических теорий Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.