Социальная ориентация личности в современном советском обществе Асанова, Надежда Ивановна




Асанова, Надежда Ивановна. Социальная ориентация личности в современном советском обществе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Башкир. гос. ун-т им. 40-лет. Октября.- Уфа, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1793-6

Введение к работе

Актуальность исследования темы. Усложнение развития современного общества,в рамках которого большое место отведено роли личности, поставило проблему необходимости совершенствования управлением всесторонним развитием личности. Современный этап развития общества, условия существующего плюрализма, когда все существующие общественно-политические организации и объединения ставят во главу угла своей политической и идеологической деятельности задачу завоевания умов молодежи, актуализировались проблемы, связанные со вступлением молодого поколения в самостоятельную жизнь и нахождения ею своего места в обществе.

На современном этапе переходного периода развития советского общества значительно возрастают требования к личности как таковой, в том числе и к молодежи. Все это сегодня усложняет задачи воспитания молодежи, ибо будущее нашего общества во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитали сегодня.

В этой ситуации для нормального функционирования современного общества встала проблема создания условий для обеспечения вхождения в жизнь молодого поколения, проблема не только профессиональной, и превде всего, социальной ориенгации молодежи, проблема развития инициативы и активности молодежи.

Проблема изучения социальной ориентации молодого поколения тесно связана с изучением места и роли личности в обществе, взаимодействия личности и общества. Именно в социальной ориентации наиболее полно отражается отношение личности к обществу, осознание ею своего места в этом обществе, к участию в процессах социально-экономического развития общества.

Степень изученности темы. Высокий интерес к проблеме вхождения молодого поколения в социальную структуру общества определяется возрастанием осознания роли личности в решении современных задач.

При исследовании общеметодологических вопросов автор опирался на труды советских ученых, посвященных проблемам формирования и становления личности. Сущность и структура личности, ее место в обществе исследуют в своих работах Б.Г.Ананьев, В.А.Ануфриев, Г.С. Батищев, И.Э.Бекешкина, Л.П.Буева, И.В.Ватин, И.О.Кон, М.С.Каган,

Г.Л.Смирнов, А.П.Федоркина.

Проблема наховдения и определения молодым поколением своего места в обществе, равно как и проблема создания на уровне общества определенных условий для наибольшего раскрытия потенций молодого человека нашли свое отражение в советской научной литературе. В работах таких авторов, как Н.А.Аитов, В.В.Водзинская, Р.Г.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.А.Йовайша, Е.И.Головаха, Д.М.Константинов-ский, В.Т.Лисовский, А.А.Матуленис, В.Г.Немировский, В.Л.Оссов-ский, Л.Я.Рубина, М.Х.Титма, Г.А.Чередниченко, Ф.С.Файзуллин, Ф.Р. Филиппов, Б.Н.Шубкин достаточно подробно исследованы различные аспекты социального, профессионального, нравственного, политического самоопределения молодого поколения.

Проблемы социального самоопределения молодежи рассматриваются также в ряде коллективных работ, обобщающих резельтаты социологических исследований, проводившиеся в таких регионах нашей страны, как Новосибирск, Свердловск, Уфа, Рига, Вильнюс, Киев, Минск.

Однако, до настоящего времени проблема социальной ориентации личности в условиях современного социалистического общества как целостный феномен в полной мере не ставилась и не изучалась.

Как правило, проблемы молодого поколения, стоящего на пороге социального самоопределения, в основном рассматриваются через призму выбора профессии, оставляя в тени весь комплекс проблем, встающих в этот период жизни перед личностью. Поэтому в настоящее время назрела необходимость изучения и других составных частей социальной ориентации молодого поколения.

Диссертант опирался также на работы Ш.А.Амонашвили, А.Д.Андреевой, А.Г.Асмолова, О.Г.Газмана, И.В.Дубровиной, А.В.Петровского по проблемам воспитания подрастающего поколения, разрабатываемых в педагогике и психологии, в которых исследуются проблемы формирования жизненного самоопределения личности.

Оценивая вклад советских и зарубежных авторов в разработку методологических и теоретических проблем исследования вхождения молодого поколения в социальную структуру современного общества, следует отметить, что пока нет еще работ, обобщающих с позиций системного подхода различные аспекты социальной ориентации учащейся молодежи.

Недостаточно изучены основные детерминанты формирования социальной ориентации личности в различных социальных группах, ре-

гионад культурных слоях, в различные периоды существования советского общества.

Мало изученными остаются вопросы взаимодействия социальной ориентации человека и его жизнедеятельности. Практически не изучена степень корреляции декларируемых обществом ценностей, установок, мотиваций и реальных детерминант человеческой социальной практики.

Этим и объясняется выбор учащейся молодежи (выпускников средних школ и студенчества) входящей, в жизнь и стоящей на пороге своего социального самоопределения в качестве объекта исследования.

Предмет исследования - формирование социальной ориентации личности, осуществляющейся, в основном, в годы молодости: определение факторов, формирующих социальную ориентацию личности на определенное поведение в обществе, на конкретный социальный статус.

Цель исследования - анализ социальной ориентации учащейся молодежи в современном обществе как один из важнейших аспектов всестороннего развития личности.

Исходя из поставленной цели ставятся следующие конкретные задачи:

теоретически осмыслить сущность социальной ориентации, ее место и роль в формировании личности в современном обществе, ее деятельные проявления в этом обществе;

проанализировать каналы и механизмы, формирующие социальную ориентацию личности, формы ее проявления;

определить некоторые типы социальной ориентации, характерные для современного общества на данном этапе его развития;

выявить противоречие между общественными и индивидуальными интересами, возникающими в ходе формирования социальной ориентации.

Методологической основой исследования явились основные принципы и методы материалистической диалектики, исследования советских и заружебных ученых в философии, теории социализма, прикладной социологии, психологии, педагогики.

При проведении исследований и анализа их результатов были применены методы конкретно-социологических исследований. Массив опрошенных выпускников средних школ и студентов г.Перми составил в общей сложности 1465 человек. Сопоставление полученного массива репрезентативно социальной и социально-демографической структуре нашего общества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. В отличие от других авторов социальная ориентация рассматривается не только как выбор личностью своего места в жизни, но и как осознание ею этого места, а также как отношение этой личности к своему месту в современном обществе.

  2. В диссертации рассмотрены общие критерии формирования социальной ориентации личности в современном обществе. Основным моментом этих критерий является сформированность направленности учащейся молодежи на достижение статуса в различных сферах общественно значимой деятельности.

  3. Анализ исследуемой проблемы позволил выявить противоречие между -целями, которые преследуют выпускники средних школ и студенты вуза, и общей ориентацией на коллективистские гуманистические формы поведения, декларируемые в обществе на современном этапе его развития. В сфере общественного сознания молодого человека функционирует определенный набор гуманистических, коллективистских целей, идеалов, ценностей, которые усваиваются в процессе социализации индивидом и становятся фактом его индивидуального сознания. Однако, общественная практика, значительно расходящаяся сегодня с декларируемыми общечеловеческими идеалами и ценностями, детерминирует реальную индивидуальную деятельность молодых людей, направленную прежде всего во времени на достижение лично значимых целей. Как правило, ценности сознания и реальная деятельность индивида существуют парллельно. Это относительно автономное существование ценностей и деятельности приводит к тому, что самоопределение личности в обществе носит крайне противоречивый характер: противоречия пронизывают как установки и жизненные планы молодого поколения, так и противоречивый характер носят отношения между установками и жизненными планами, что находит свое проявление в соотнесении ориентации личности с проектируемыми ею моделями поведения в проведенных исследованиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблемы социальной ориентации молодежи как на теоретическом (методологическом), так и на конкретно-социологическом уровнях. Знание социальных установок, социальных мотивов и ценностных ориентации человека, а также его жизнедеятельности позволяет обще-

ству создать каналы и пути формирования социалистического типа личности, создать научно обоснованную систему воспитания.

Выявленные в ходе исследования некоторые типы социальной ориентации личности, характер их противоречий могут быть использованы для составления научнообоснованного прогноза развития отношений общества и личности. Прогнозирование взаимосвязи личности и общества делает в перспективе возмоляым разработку научно -обоснованной и адресной социальной политики по формированию условий развития в единстве феноменов сознания и практической деятельности индивида посредством уничтожения разрыва мевду словом и делом, существующих сегодня.

Методологические положения и методологические исследования были применены при проведении конкретно-социологических исследований среди выпускников средних школ и студентов вуза, результаты которых изложены автором в различных документах, используемых в деятельности Пермского политехнического института (ректоратом, факультетами, парткомом, профкомом, комитетом ВЛКСМ,-воспитательным советом), а также при подготовке Пленумов Ленинского ГК и РК КПСС г.Перми, материалов для MB и ССО РСФСР.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в научных изданиях, изложены на Всесоюзных, региональных и республиканских конференциях и симпозиумах.

Теоретические положения и выводы диссертации используются в преподавании курса теории социализма и социологии в Пермском политехническом институте.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.