Введение к работе
Актуальность темы. Перестройка, начатая в нашей стране, предполагает нарастание органической целостности, взаимодействия и взаимообусловленности всех сфер общественной жизни. В связи с этим приоритетное значение приобретает развитие социальной сферы, составной частью которой выступает быт.
Потребность теоретического анализа процессов, происходящих в бытовой сфере, обусловлена в первую очередь ее частичной деградацией, необходимостью преодоления кризисных явлений, неблагоприятных тенденций и трудностей, вызванных известным перекосом в сторону технократического подхода к социальной жизни и воспроизводством остаточного принципа выделения ресурсов на ее развитие.
Новый подход к взаимосвязи экономической и социальной сферы, широкая гуманизация и демократизация общества по-новому ставит проблему человеческих потребностей в их индивидуальном и общественном преломлении. Исследование потребностей неразрывно связано с задачами развития человека, с повышением роли субъективного фактора, формированием активной развитой творческой личности, которая является важнейшим звеном и целью осуществляемых в стране преобразований. Оценка происходящих изменений теперь идет через призму преодоления социальной напряженности, совершенствования условий жизни человека, семьи, удовлетворения их насущных потребностей, нужд, позволяющих человеку самореализоваться, самоутвердиться, проявить свои творческие способности.
Эти факты обусловливают иной, чем презхде, подход к рассмотрению условий и факторов формирования потребностей населения,
их структуры, способы удовлетворения, иерархии, дифференциации потребностей и платежеспособного спроса, взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей и мотивов поведения людей. Понимание динамики потребностей, знание сложных закономерностей их развития, умение воздействовать на процессы их формирования -в конечном счете, становятся условием эффективного социального управления всеми сферами жизни общества, в том числе и бытовой, В управлении развитием общества одной из наиболее сложных и актуальных проблем представляется проблема личной мотивации социальной деятельности, решение которой должно способствовать повышению активности и развитию чувства ответственности как за личное благополучие, гак и за успех перестройки.
Усиление социальной направленности развития производства позволяет поставить уровень и динамику благосостояния различных социальных групп в прямую зависимость от трудового вклада, осуществить принцип "кто лучше работает, тог лучше живет". Усила_ ние социальной дифференциации становится неизбежным следствием и средством перестроечных процессов, чго обусловливает необходимость пересмотра абсолютизации явлений социальной интеграции.
В этих условиях актуальной задачей является выявление факторов, вызывающих малообеспеченносгь, разработка программ социального обеспечения. Их реализация возможна в результате глубокого изучения потребностей людей, согласования интересов, выбора альтернативных проектов оптимального развития, дифференцированных по социальным группам и регионам страны.
Выбор темы исследования объясняется также и тем, чго научный анализ процессов и противоречий бытовой сферы, а следовательно и управления, тесным образом связан с основным принципом перестройки - принципом плюрализма, стимулирования много-
образия бытовой жизнедеятельности. Многоликосгь быта, возможность зарождения и развертывания альтернативных вариантов только начинается, поэтому эти процессы еще не нашли достаточной разработки в научной литературе.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема социальной направленности быта остается недостаточно разработанной, несмотря на возросший интерес к этой сфере жизнедеятельности.
В своем исследовании диссертант опирается на имеющиеся в этой области философско-социологические знания . Мысли, выводы, рекомендации, отдельные теоретические положения, содержащиеся
1 См.: Синицын В.Г. Становление и развитие социалистического быта.- М.,1970; Харчев Л.Г. Быт и семья как категории исторического материализма. - Проблемы быта, брака и семьи. -Вильнюс, 1970; Лексин А.Ф. Некоторые проблемы социалистического быта. - Ульяновск,1971 ; Ценков Г. Социалистический быт (на болг.языке).-София,1971; Янкова З.А. Формирование личности в быту.-Социальные исследования. Методологические проблемы исследования быта. Вып.7.- М.,1971 и др.; Никитин В.И. Совершенствование социалистического быта. -М.,1975; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.П. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра.- М.,1977; Танкаев С.Д. Быт и нация. - Алма-Ата,1977; Зуйкова Е.М. Быт при социализме. -М.,1977; Она &е: Быт и бытовые отношения при социализме. - М.,1986; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.,1982; Исмаилов А.И. Общее и особенное в сіле ре быта народов Востока. - М.,1983; Кавалеров А.И. Быт развитого социализма: сущность и основные черты. - Львов, 1985; Исмаилов А.И., Исмаилова Э.И. Социалистический быт советского народа: достижения, ретроспектива, перспектива. -М., 1986 и др.
в этих трудах, имеют исследовательскую ценность и представляют собой вклад в разработку общих проблем быта. Вместе с тем, следует отметить, что проблема социальной направленности быта длительное время рассматривалась с позиций подчинения интересов и потребностей социальных субъектов абстрактному целому в виде общества или государства. Эта традиция продолжалась до последнего времени в виде господствующих представлений о консерватизме быта; необходимости его полного обобществления; регламентации и непосредственного управления всеми его сторонами; в виде критериев разумного и неразумного потребления; необходимости внедрения новой системы традиций и обрядов, которые, в конечном счете, имели своей целью его однообразие и стандартизациюо
Перестройка с идеей плюрализма, борьбой с монополизмом во всех сферах жизни отвергает эти представления о социальной ориентации сферы быта. Возрождение утраченного гуманизма основывается на том, что человек становится целью, а не средством общественного развития. А индивидуализация быта - одним из важнейших проявлений дифференциации общества, в основе которой лежат способности индивида и структура его потребностей. Социальная направленность быта представляется в данном контексте как реализация условий, при которых каждому индивиду обеспечивается свобода выбора трудовой и других видов деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Наряду с этим остаются задачи выравнивания уровней жизни различных типов поселения, регионов, республик и обеспечения социальных гарантий, предусматривающих не только восстановление физических сил человека, но и развитие его индивидуальных способностей.
Проблема социальной направленности быта в условиях пере-
стройки, несмотря на фрагментарное рассмотрение ее в отдельных работах обществоведов, не получила должного освещения в литературе, специализирующейся на проблемах быта. Данное диссертационное исследование является попыткой в какой-то мэре восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование социальной направленности быта в условиях перестройки. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
исследовать специфику и структуру бытовой сферы, ее взаимосвязь с основными сферами жизни через потребности, интересы, ценности;
осуществить анализ противоречий как источника развития быта и способы их разрешения;
определить тенденцию развития бытовой сферы;
определить место социального управления в процессе перестройки быта;
исследовать некоторые теоретические проблемы социальной политики в области благосостояния с целью: а) определения взаимообусловленности экономической и социальной политики; б) раскрытия диалектики стимулирующей стратегии благосостояния и социального обеспечения; в) анализа процессов саморегулирования, самоуправления в сфере быта;
раскрыть роль материальных потребностей в процессе совершенствования бытовой сферы, определить трудности и противоречия этого процесса.
Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования образуют труды советских и зарубежных ученых, посвященные проблемам
быта. В работе используются результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в стране за последние четыре года, а также материалы дискуссий обществоведов на страницах научных журналов и газет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
осуществлен деятельноетный подход к бытовой сфере, позволивший рассмотреть ее как и функционирующий объект, источником развития которого выступают имманентные противоречия;
определена роль в бытовой сфере основного принципа перестройки - принципа плюрализма - стимулирования многообразия бытовой жизни в процессе преодоления стандартизации, развертывания альтернативных вариантов прогресса;
обоснована роль социального управления как средства разрешения противоречий между материальными и духовными потребностями в быту; манду содержанием потребностей и способами их удовлетворения, которые являются конкретизацией противоречия ме:гду общественными и личными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения;
доказано, что перестройка быта связана с поднятием благосостояния советских людей на качественно новую ступень на основе взаимоувязки стимулирующей и гарантирующей стратегии, при которой социальная дифференциация становится целью и средством развития;
обосновывается необходимость перехода к дифференцированному спросу: индивидуальному потреблению и индивидуальному предложению материальных благ, являющихся условием восстановления
и развития сущностных сил человека.
На защиту выносятся следующие положения:
в условиях переходного периода развитие бытовой сферы выдвигается не только в качестве приоритетной, но имеет четкую социальную направленность на потребности конкретных социальных групп, в связи с усилением социальной дифференциации населения^
специфика преобразования быта в сферу оптимального и эффективного восстановления физических сил человека, развития его как личности, заключается в опосредованном влиянии на него путем совершенствования общественных отношений;
практический опыт, дифференцированный по социальным группам, типам поселения, стран, перешедших к рыночной системе, является важнейшей предпосылкой осуществления социальных программ -жилье, товары и услуги для населения.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы заинтересованными организациями и учреждениями в реализации целевых программ народного благосостояния. В определенной мере результаты исследования могут быть использованы при разработке специальной научной теории социологии быта, рассматривающей его как сложный, многогранный и противоречивый социальный феномен. Кроме того, теоретические разработки и фактический материал могут послужить источником дальнейшего исследования данной проблемы.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на научно-практической конференции "Молодежь и самоуправление" (Челябинск, октябрь I9S9), на Всесоюзной научно-практической конференции "Обновление общества: проблемы и перспективы" (Уфа, сентябрь 1990), а также на заседании кафедры политической социологии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.