Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема человека, его ценности и предназначения волновала люден всех всех стран и народов во все времена и эпохи. Социализация личности как всемирно-исторический процесс сорпзвптип человека и общества насчитывает многие тысячелетия, служит ключом понимания самодвижения человечества и является сквозной, постоянно действующей питью социально-философских исследовании.
Актуальность и активизация исследований процессов социализации личности как существования и сущности человека обусловлена обострением глобальных проблем современности, связанных с опасностью антропологической катастрофы:
началом перехода от индустриальной к научно-технической цивилизации, усилением единства н преемственности человеческого рода, поиском путей его выживания, преодоления социального отчуждения и развития человеческого в человеке;
возрастанием зависимости человечества от созидательных и разрушительных начал индивида как субъекта прогресса и регресса, как носителя добра, разума, творчества так и иррациональной агрессивности, деструктнвностн, апатии и безучастности;
взаимосвязью многих экосоциальных катастроф с некомпетентностью, безответственностью, уходом индивида от общественных проблем;
открытой бесчеловечностью, проявляющейся: в опытах формирования поведения заданного средствами генной инженерии, в тоталитарном подавлении личности, в милитаризме, терроризме, преступности, в моральной деградации;
— живучестью стереотипов тоталитарной, авторитарной социализации и незрелостью условий для гуманистической социализации.
Превращение социализации в решающий фактор развития человека и человечества определяется: во-первых, изменением места и роли человека в современном мире — субъ-ективацией, пндуМртализанней, культуролизациеії социальных процессов, и следовательно, жизнеобеспечивающим
статусом социализации; во-вторых, переходом цивилизации от экономических и социотехнических критериев прогресса к человеческому измерению социальных систем с позиции гуманной (антигуманной) цены преобразований, счастья или трагедии человека; в-третьих, существованием объективных социально-критических пределов развития, нарушение которых может привести к деградации личности, угасанию и гибели цивилизации; в-четвертых, динамизмом и усложнением индивидуального жизненного пути — современные поколения вынуждены чаще своих предков менять жизненные ценности; в пятых, возрастанием автономности личности, превращением человека в глубинную первооснову, гаранта, цель и критерий современного миросозидания-
Наряду с глобальными факторами, актуальность развития личности вызвана как локальными проблемами кризиса советского общества, конфликтностью перехода от диктатуры тоталитаризма к социуму культуры, так и региональными потребностями этносоциального развития Казахстана, необходимостью достижения суверенитета индивида и народов республики.
Взаимообусловленность решения региональных, локальных, глобальных проблем современности и процессов этни-зацин, гуманизации, индивидуализации человека характеризуется совпадением смысла социального и личностного бытия — в достижении благополучия и счастья каждого и всех.
С социализацией как процессом очеловечивания общества и индивида связаны проблемы: природного, социального и индивидуального взаимодействия; обновления социальной организации индивидуально-ролевого и ассоциативного типа; зарождения солидарной цивилизации; актуализации социокультурного, интеллектуально-нравственного развития индивида. Судьба человечества зависит от эффективности процессов социализации — от потребности и способности каждой личности к саморазвитию, к человеческому единению и миросозиданию. Современное состояние и степень разработанности проблемы
Понятие «социализация» довольно широко применяется в работах советских и зарубежных исследователей. В них отражаются различные стороны процесса. В их числе анализ процессов социализации природы. Этот феномен рассматривается как степень преобразований окружающей среды, осу-
дествляемых человеком за время своей истории. Имеется точка зрения о социализация науки — как усиливающейся тенденции аппеляции ученых к гуманистическим, экологическим н общедуховным ценностям в качестве обоснования правомерности некоторых научных исследовании. Есть работы, посвященные социализации знании. Объектом п предметом нашего исследования является социализация личности.
Советское обществоведение прошло сложный путь в исследовании процессов социализации от отрицания ее как «лженаучной доктрины буржуазной социологии» до признания всемирно-исторического статуса процесса- Взаимосвязь процессов интеграции и социализации, их глобальный характер раскрывается в работах В. Киселева, Г. Осшгова, А. Панарина, А. Пригожіша, В. Стенина, И. Фролова, Г. Шахназарова, 10. Шишкова и других. Этот вывод сделан с учетом пространственно-временных связен и состояние советского общества с точки зрения соответствия (не соответствия) духу времени, типу цивилизации. В результате социальное познание пришло к осознанности не только классовой, но и родовой сущности человека, целостности н взаимозависимости процессов развития человечества.
Позитивным моментом в развитии исследований процессов социализации личности стало сотрудничество советских ученых с философами и социологами зарубежных стран, коллективный поиск конструктивных решений проблем человека, участие в работе Всемирных философских, социологических конгрессов1 и международных комиссий ООН2.
1. См; Культурные ценности: прошлое и современность. (Материалы
советских ученых к XVIII Всемирному философскому конгрессу «Фило
софское понимание человека». Великобритания. Брайтон. 21—27 авгус
та 1988 г.)—М.: Ин-т философии. Философское общество, 1988; Сопре
менный человек: цели, ценности, идеалы: Реф. сб.: к XVIII Всемирно
му конгрессу) АН СССР. Ин-т философии (Редкол: Гуревич Б, С.
(Ота. ред) и др.)—М.: ИНИОН, 1988.—Вып. 1. Человек и мир: сущ
ность отношения, противоречия н перспективы развития: препринт до
кладов советских ученых к XVIII Всемирному философскому конгрес
су «Философское понимание человека» (Великобритания. Брайтон 21 —
26 августа 1988 г.): сб. тез. сов. философов (Ред.—сост. Э. М. Тка
чев. —М. Б. И. 1988. См.: так же: Философия и культура. XVII Все
мирный философский конгресс: проблемы, дискуссии. суждения. 1987.
21—27 августа Монреаль (Отв. ред. Мшвеннерадзе.—М. Наука. 1987.
См.: также Информация о XII Всемирном социологическом конгрессе
в Мадриде 9—13 января 1990 г. «Социология для единого мира п
разнообразие (социологические исследования— 1990— № 11—12—
1991— N 1—3.
2. См.: Сохранит ли человечество человечность? Доклад независимой
комиссии по международным гуманитарным вопросам.—М.. 1989.'
Признавая кризисные явления в советском обществоведе ннп, мы попытались в диссертации проанализировать место и ролі, его в минипулированин личностью в системе тоталитарного типа социализации- Вместе с тем нельзя отрицать, что в условиях административно-командной системы усилия мі.'опіх ученых были направлены на сохранение гуманистических традиций марксизма, на создание целостной компетенции человека. Немалый вклад в разработку проблем че-ловекозпаиия внесли Б. Г. Ананьев, Е. А. Ануфриев, Г. С. Батнщев, И. Б. Бестужев-Л ада, Л. П. Буева. А- П. Бутенко, Ю. Н. Давыдов, М. В. Демин, Э. Б. Ильенков, А. Г. Здраво-мыслов, Л. Н. Коган, Р. 1-І. Косолапой, А. Н. Лентьсв, А. Г. Мысливчснко. В. В. Орлов, Г. В. Осипов, Г. Л. Смирнов, А. И. Титаренко, В- И. Толстых, И. Т. Фролов, В\ А. Ядов, А. М. Яковлев и другие.
Анализируя состояние и степень изученности проблем ли чности, можно выделить ряд направлений исследований;
диалектика объективного и субъективного, развитие механизмов восхождения личности от индивидуального к социальному, от адаптации к социализации; место личности в системе общественных отношений, ее социальные роли, функции, статус, активность и ответственность; диалектика, динамика, факторы и пути развития личности; социальный контекст социализации индивида анализируется в работах, посвященных социальному пространству и времени, социальной политике и социальной справедливости, потенциалу и механизмам общества, образу жизни и социальному творчеству; объективная связь между общественными процессами п судьбами люден отразились в исследованиях интересов, потребностей, ценностей личности.
Наряду с исследованиями общих проблем социализации раскрываются факторы, стороны, особенности ее в среде школьников, молодежи, в семье; роль сознания, труда, коллектива, общения интеграции, информации, культуры, искусства в развертывании сущностных сил человека.
Определенный вклад в исследования системы «Человек—
общество» внесли ученые обществоведы Казахстана. Тенденции социальной интеграции, диалектика общего, особен ного и индипидуалыюго; взаимосвязь классовых и общечеловеческих интересов раскрываются в работах М. С. Лжепопа п Л. Ишмухамедова; диалектика консолидации и персонификации, типы социального отчуждения — маргиналь-ность, эскапизм анализируется Т. С- Сарсенбаевым; характеристика социализации как процесса становления социально активной личности дается Л. X. Тургумбаевым; проблемы социокультурного развития человека рассматриваются Б. А. Л манта си ым, В. 1-І. Зориным, Р. Л. Клещевой. Т. Т. Муста-фпмым, О. Л- Сегизбаевым, М. М. Сужнковым; проблемы интеллектуального, политического, нравственного самоопределения личности — предмет исследовании Г. Г. Лкмамбе топа, С. Л. Березина, Е. И. Григорьева, М. II. Дуйсснева; мировоззренческие аспекты развития человека анализируются В. Л. Черняком, Ш. С- Базархановой, В. М. Герасимовым, Д. Д. Глнпаковоп, P. If. Ирзабековым, Л. Н. Крючкове-и, В. А. Орловым, К. Т 'Галиповым; система «иидивін— оСтцестго» н проблемы социального отчуждения раскрываются Г. Г. Лг-мамбстовым и А. А. Хамидовым; анализ фило софско-гуманнтарных и социально психологических проблем перестройки дан В. II. Ротницким.1
Возвращение общества к гуманистическим орис "'.глм в условиях перестройки связано с активизацией иссл\н ванті процессов социального обновления общества и человека.п
'. Полное наименование работ содержите.;; і» бп'лпографпи диссерга-
діш.
2 См.: Бутепко А. П. Современный социализм. Вопросы теории.—М,:
Политиздат. 1989. В человеческом измерении Под ред. и с поелнел.
A. Г. Вишневского.—М,: Прогресс. 198Р; Драма п'ікчзлешія (Соег. и
обш. ред. М. И. Мслкумяна.—М. Прогресс 1990. Иного пе дато —
М: Прогресс. 19?8; Квинтэссенция: философским альманах (Сост.:
B. П. Мудраге:"!, В. И. Усапов.—,М: Политиздат, 1990). Исторический
опыт и перестройка: Человеческий иакгор в сош'алыю-экономН'-ескпм
развитии СССР (Ин-т истории СССР АН СССР; В. л. Козлоз (ру
ководитель, її др.. Отв. ред. Ю. С. Борисов—М.: Мысль, 193S); Пос
тижение: Социология. Социальная полшика. Экономическая реформа
(Ред.—Сост. Ф. ЛІ. Бородкпп. Л. Я. Колапс, В. В. Рывкппа М.:
Прогресс 1989; Ракитскпй Б. В.. Рзкитская Г. Я. Стратегия и так
тика перестройки— М: Наука. 1990); Социальные ориентиры обновления,
оочіество и человек (Под общ. ред. Т. П. Заславской. —М : По-чгтиз
дат. 1999.; Социология перестройки (Огв. ред. В. Л. Ядов—М.: Наука.
1990) Человеческий фактор: (мировоззренческий аспект) —Алма-Ата: На
ука. '1989.
Поиску путей решения проблем социализации и индивидуализации личности способствуют многочисленные дискуссии, конференции, «круглые столы». Определенный вклад в разработку проблем социализации вносят диссертационные исследования1
Начатые перестройкой процессы деидеологизации международных отношений способствуют расширению источниковедческой базы обществоведения, позволяют использовать опыт зарубежных исследований.
В данной работе мы учитывали ряд выводов западной социологии: о социализации как саморазвивающейся системе (И. Пригожий, И. Стенгерс — Великобритания); о социализации личности в контексте социологии (Н. Смелзер — США); о диалектике общечеловеческого, социального и индивидуального (Э. Агаци — Швейцария, Ю. Хабермас — Германия, П. Рикер — Франция); о типах социализации (О. Тоффлер — США); о дилеммах модернизации — контрмодернизацпя и индивидуализированных образцах социализации (П. Бергер — США); о сложностях социализации в современном мире (Д. Белл—США); о социально-психологическом типе заурядного человека массы (Ортега-и-Гассет-Хосе — Испания); о влиянии факторов социального неравенства, безработицы и отчуждения на процессы социализации (М. Бертрам, М. Вильхельм-Райс — Германия; Яма-сина Сабуро — Япония); о методике прикладных исследований личности (Ф- Франселла и Д. Баннистер —Великобритания); об особенностях профессиональной социализации (И. X. Симпсон — США); о роли детей в социализации родителей (И. Клев ее—Швейцария); о проблемах специализации и путях их решения (М. Драганов, П. Петев (Болагария); М.Форбер, И. Штспнер, П. Винцке, А. Теппель (Германия); М- Михалек, Т. Ярошевскин (Польша); С. Доротикова, Д. Ковач (Чехо-Словакия); Т. Богадац, Д. Плевник, С. Стоя-нович (Югославия).
,. Подробнее смотри библиографию диссертации: Андрющенко В. П., Бардин Ю. П., Босынов С. К.. Бугрова И. И.. Бухарпева Н Г.. Григорьева И. А., Голубчиков А. Я.. Данплснко Т. В.. Десятова Т. А., Едильбаева' С. Ж.. Иванннкова А. А.. Квасов Г. Г., Козрахметов С. М„ Лебедев Р. А.. Леонов В. М.. Малппкий В.' С.. Милосердова Н. Г.," Москалей Ё. Й.. Нагумапов С. Ф.. Саликов Г. М., Спгалов К. Е.' Хитирп В.
Анализ состояния и направлении исследований процессов социализации свидетельствует о широте и многогранности их. Вместе с тем в большинстве работ советских и зарубежных исследователей процессы социализации рассматриваются в контексте других проблем — не являются самостоятельным предметом анализа.
Новые исторические условия, динамика общественного развития определяют необходимость постоянного переосмысления моделей социализации, выявления новых признаков, черт, противоречий процесса и обновления теории.
Объектом диссертации исследования является личность как часть и аспект объективной реальности, как субъекто-деятельная первооснова социального бытия, как индивидуальная составляющая общественного развития.
Предметом анализа является социализация как саморазвивающаяся система взаимосвязей, сторон, явлений, соотношении, созиданий и самоотрицаний; как процесс социокультурного развития индивида.
Цель работы—переосмысление развития общества и личности в системе общечеловеческих координат; поиск возможных вариантов демонтажа тоталитарной системы :' осуществления гуманистической социализации.
Задачи исследования;
пересмотр научной парадигмы социализации личности or социально-отчуждающего к социально-творческому типу процесса; анализ функции, содержания, структуры социализации; обоснование взаимосвязи тоталитаризма идесоциали-зацин личности; определение условий, возможностей, противоречий, сложностей, препятствий и пределов обновления процессов социализации; поиск путей и механизмов преодоления социального отчуждения и реализации социально-творческого потенциала советского народа.
Методологической основой исследования являются: гуманитарный подход как доминантная идея и смыслооргани-зующий, рефлексивно-конструктивный фактор познания; б) принципы целостности, системности, противоречивости, вероятности, относительности и структурно-содержательного анализа процессов социализации;
Теоретической базой работы служит марксистская концепция социализации как саморазвивающейся системы к индивидуально-общественной сущности личности. Всеобщая декларації прав человека, развитые и конкретизированные в официальных документах последнего времени.
Эмпирическим материалом диссертации стали статистические данные, социологические исследования, в том числе проведенные с участием автора, а также материалы периодической печати-
Новизна исследования состоит в пересмотре традиционной концепции н разработке новой парадигмы социализации — предпринята попытка рассмотреть по-новому: основании, условия, созможностн, подходы, статус, цели, смысл, сущность, функции, содержание, структуру, тенденции, альтер иативь! сложности- противоречия, пределы, критерии, типы, модель процессов социализации.
На защиту выносятся следующие положения:
пересмотр временно-пространственных основании социализации как современных условии и возможностей, связанных с зарождением научно-технической, солидарной цивилизации;
социализация личности рассматривается в контексте глобального целостного прогресса — развития наций, наро-доз, регионов, стран, континентов п мирового сообщества, как соотношение индивидуальной самоосуществимостп с общечеловеческими, национальными и региональными потребностями;
исходя ііз гуманитарного подхода, признания человеческой индивидуальности ее жизненных благ и счастья в качестве цели, высшей ценности п критерия социального про гресса. переосмыслен статус социализации как всеобщего, универсального процесса соразвнтня человека и человечества как родовой и планетарной общности;
предложены обновленные представления о процессе социализации личности; о его самерегулируемом характере и функциях осуществляемых через расширение свободы самовыражения и нарастание упорядоченности и самоуправления индивида, путем внутренней интеграции и дифференциации; о соцпалыют.орческом, культурнотворческом содер-
жании процесса;" об индивидуально-общественной сущности его; о сохранении, стимулировании и развитии человеческого в человеке — как интеллектуально-нравственном корке социализации; о взаимосвязи развития личности и человеческого единения
— анализируются некоторые вульгаризации материализ
ма, детерминизма, социологизма, аномалии механического,
технократического, идеалистического, субъективно-вогют'т.п
ристического подходов и глифэлогектмы нормативно-роман
тических представлений процессов социализации;
новое видение социализации как естественно-исторической тенденции экосоциального варианта солидарной цивилизации и выбора социально-гуманитарных форм, ведущих к преодолению социального отчуждения и возвышению смысла жизни трудящегося человека;
осуществлен социальный диагноз и анализ кризисного состояния процессов социализации, определен объем, генезис и острота нерешенных проблем; доказана антигуманность тоталитарной системы и ее проявлений — социального отчуждения, десоциалигацип и деградации личности;
— дан сравнительный анализ социумов диктатуры и культуры, тоталитарного и гуманитарного типов социализации;
— предприняты попытки, определения некоторых из воз
можных моделей, ориентиров, механизмов гуманизации об
щества и социализации личности; прогнозирования альтер
нативных моделей процесса, с учетом тенденции прогресса,
стагнации и регресса; соотнесения пределов социализации с
неразвитостью возможностей и способностей общества и
человека.
Практическая значимость работы в ее проблемно-прикладной ориентации, в социальной диагностике кризиса социализации личности, связанного с воздействием тоталитарной системы, в поиске некоторых из возможных вариантов гуманизации общества и личности, включая корректировку, модификацию процессов перестройки.
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности демократических движении, и работе нап-г.дмлх депутатов, партийных, общественных организаций, государственных учреждений, стать основой жизнедеятельности пе-
дагогических, трудовых, семейных, коллективов по развитию взаимности, солидарности, сотрудничества.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве спецкурсов при изучении философии, социологии, теории социализма.
Апробация работы.
Основные положения исследования докладывались на:
1. Всесоюзной научной конференции «Проблемность как форма развития культуры». (Целиноград, 1990 г.)
-
Республиканской научно-технической конференции: «Социалистическая культура: социальное и национальное». (Алма-Ата, 1990 г-)
-
Межвузовской научной конференции: «Суверенитете Казахстана: проблемы теории и практики». (Алма-Ата, 1991 г.).
5. Межвузовской научно-методической конференции:
«Изучение и использование материалов XXVII съезда КПСС
в процессе преподавания общественных наук». (Алма-Ата,
1987 г.).
-
Республиканской научно-практической конференции: «Социалистический образ жизни и актуальные вопросы формирования личности студента». (Алма-Ата, 1985 г.)
-
Республиканской научно-методической конференции: «Актуальные вопросы методики преподавания общественных наук». (Алма-Ата. 1976 г.).
8. Региональной научно-практической конференции:
«Проблемы дальнейшего улучшения преподавания общест
венных наук и усиления их воспитательного аспекта». (Ка
раганда. 1988 г.).
Структура работы отражает единство методологии, теории и практики, предметно-содержательную и проблемно-прикладную части исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы.