Социалистическое самоуправление в деятельности комитетов защиты революции на Кубе Альфонсо Леонард Педро Гумерсиндо




Альфонсо Леонард Педро Гумерсиндо. Социалистическое самоуправление в деятельности комитетов защиты революции на Кубе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1988.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/1698-3

Введение к работе

, Актуальность диссертационного исследования. Социалистическая' демократия не может эффективно функционировать без сознательного участия всех членов социалистического' общества в управлении делами общества и государства, в самоуправлении как эффективном средстве развития творческой инициативы народных масс.

Самоуправление при социализме есть способ сознательного,' активного и заинтересованного участия субъектов общественных отношений в решении собственных дел при непосредственном вы -ражений их воли и интересов в процессе разработки, обсуждения, принятия решений, касающихся данной общности или коллектива людей, и в установлении форм контроля за исполнением принятых решений. В самоуправлении отражаются прежде всего основные процессы и результаты развития политической системы или отдельных её компонентов, призванные обеспечить не только количественное, но и качественное участие народных масс в решении государственных и общественных дел, от которого зависит степень демократичности социалистического строя и эффективность функционирования его политических институтов. Самоуправление - имманентное свойство социалистического народовластия, важнейший принцип организации и функционирования всей общественной жизни.

Активизация роли массовых организаций, вообще, и Комитетов защиты Революции, в частности, в политической системе ку~ 5инского общества, в реализации социалистической демократии сесно связана с дальнейшим развитием и углублением социалистического самоуправления.

Комитеты защиты Революции, которые возникли как выражение :тремления к единству всех сил, заинтересованных в дальнейшей сонсолидации революционного процесса на Кубе, можно с полным (снованием назвать школой социалистического самоуправления в аждом квартале. Рожденные революционным творчеством народных іасс,"КЗР представляют собой силу, способную внутри общества іешить самые различные экономические, культурные и обществен-ше задачи" . Они доказали свои огромные возможности в осуще-

',. XnJoftmt del dcmrtt 6«rtW М. РОС ді Реїтщ ?си«л««о f«««"^»l» уо* F"M- »«>1л0'-kl fU»*A'. ЇШі» fecit ^W Л«1 tt М Р&0 ,IW- р!74

ствлении народовластия и мобилизации народных масс на решение задач социалистического общества и государства.

На разных этапах развития социалистического общества на І^убе менялись и задачи КЗР, но неизменной оставалась широкая демократическая основа их деятельности, активное участие комитетов в вовлечении всех слоев народа в политическую деятель ность.

Возрастание роли Комитетов защиты Революции в реализации стратегической линии партии и кубинского общества на исправление ошибок требует все более широкого и последовательного участия членов КЗР в решении вопросов государственной и общественной жизни, активизация деятельности всех структурных подразделений организации и прежде всего первичных квартальных комитетов,' где непосредственно реализуется активность масс, обновление.содержания, совершенствование форм и методов работы. Ключевой вопрос политики Коммунистической партии Кубы -всестороннее укрепление демократического содержания массовых организаций, их непрерывное совершенствование и развитие творческой инициативы в решении собственных дел, в отражении коренных интересов и желаний масс, участие массовых организаций в выполнении государственных функций и активизация их роли в развитии социалистической демократии.

Особую актуальность приобретают вопросы развития самоуправления в КЗР в связи с большими и ответственными задачами, которые стоят перед ними в реализации намеченной Ш съездом Коммунистической партии Кубы и Ш съездом КЗР стратегии исправления ошибок,допущенных в строительстве социализма.

Надо иметь в виду, что когда КПК, другие общественно-политические организации говорят о стратегии исправления ошибок речь' идет не об исправлении ни трагических ошибок, ни грубых нарушений социальной справедливости и принципов социализма, которые, хотя и могли иметь отдельные проявления, не характеризуют ни один из этапов развития революционного процесса на Кубе под руководством Коммунистической партии во главе с Фиде-, лем Кастро. Только так можно объяснить тот факт, что народ, социалистическая революция успепшо выстояли перед угрозой американского империализма, перед экономическими трудностями и

тениями, и тем не менее, несмотря на трудности, народ идет і всякие самопожертвования, будучи убежденным в правоте по-ітики Коммунистической партии и социалистического государст-I, в конечной победе социализма и коммунизма.

Коммунистическая партия в своей работе исходит из того, го сегодняшний день, сегодняшние трудности и сегодняшние зрмулы не должны скомпрометировать социалистические'и комму-їстические цели и идеалы. Стратегия исправления ошибок - это' эежде всего преодоление ошибочных концепций и методов, утворившихся в хозяйственном строительстве и в общественной жизни граны.

Суть поставленных партией задач.перед Комитетами защиты эволюции состоит в том, чтобы повысить их роль и влияние на наличные сферы общественной жизни, совершенствовать стиль аботы организации, содержание и формы своей деятельности со-тасно современным требованиям социалистического строительст-1. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы ак-явного участия всех членов организации в решении задач соци-листического общества и государства, что требует привлечения зех к управлению. Комитеты защиты Революции будут и впредь ...не только воинствующие защитники, но и трудолюбивые и не-станные ремесленники революционного творчества", - говорится Отчетном докладе Ш съезду Коммунистической партии Кубы .

В свете решений Ш съезда КПК и Ш съезда КЗР большое зна-ение имеет теоретико-методологическая разработка проблем со-иалистического самоуправления в КЗР, связанных с дальнейшим ошшением их роли в жизни общества по мере продвижения вперед о пути социалистического строительства. Не менее важными яв-яются раскрытие недостатков, которые не позволяют в полной ере осуществить намеченные задачи и обобщение положительного пыта работы КЗР.

Необходимость исследования данной темы вызывается тем, то концепция самоуправления на Кубе несмотря на её практаче-кое осуществление не получила в социально-политической лите-

. Угапилд ._ !<$%.- to de. (еЬіичо .- у.5

ратуре должного отражения, ни достаточного теоретико-методологического обоснования.

Представляется, что теоретическая разработка проблем социалистического самоуправления способствовала бы политике более активного привлечения всех революционных сил к решению практических задач управления делами общества и государства. С другой стороны, всестороннее исследование самоуправления в КЗР является настоятельной теоретической необходимостью. Обобщение опыта КЗР обогащает марксистско-ленинское понимание социалистического самоуправления, особенности его функционирования и развития в разных странах.

Важность исследования социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции определяется необходимостью налаживания системы самоуправления по месту жительства и в других странах. В этом деле знакомство с опытом КЗР может быть весьма плодотворным и конструктивным. Квартал является основным звеном КЗР, именно в нем непосредственно реализуются и сталкиваются интересы людей. В квартале обсуждаются, согласуются и решаются самые-различные вопросы - от участия в решении государственных дел до повседневных житейских вопросов^. В квартале организуется самоуправление за пределами непосредственного общественного производства. В этой сфере государственно-административные методы управления не работают и в лучшем случае являются крайне неэффективными. Поэтому в своей деятельности КЗР опираются на свой авторитет в квартале, свою нравственность, свой престиж1.

Таким образом, проблемы дальнейшего развития социалистического самоуправления являются чрезвычайно актуальными для теории и практики строительства и совершенствования социалистического общества.

Степень разработанности проблемы. В начале 60-х годов проблемы самоуправления получили известную разработку в советской марксистско-ленинской литературе. В это время считалось, что отмирание государства и построение зрелого коммуниз-

I. И*уш<и>мл пілгаеОі, Jet Jnebajc ей ^ d-P-rf {Pwyeffc Л- Тг^/^J //Tease* &>*>*«& Se &>* - Д/-?

ма - дело недалекого будущего, самоуправление считалось атрибутом высшей фазы коммунизма . В этих работах отражались облегченные представления о сроках и путях строительства зрелого коммунистического общества.

Необходимо отметить, что долгое время концепция самоуправления теоретически не разрабатывалась,и только в 80-е годы она стала в центре различных теоретических разработок. В работах советских авторов дается серьезная разработка понятийного аппарата и конкретного содержания социалистического самоуправления^ .

Большое внимание советские ученые уделяют изучению институционных аспектов социалистического самоуправления, связанных прежде всего с элементами политической системы .

Вопросы самоуправления рассматриваются в тесной связи с управлением , социалистической демократией , социалистической

  1. Волков Ю.Е. Перерастание социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление. - Свердловск, 1961; Мицкевич А.В. Повышение роли массовых организаций трудящихся и переход к коммунистическому самоуправлению. - М., 1963.

  2. Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М.., 1987; Лопата П.П.,Петухов В.В. Созидательная сила социалистического самоуправления народа. - М., 1986; и др.

  3. Бурлацкий Ф.,Мушинский В. Народ и власть. - М.,1986; Лебедев М.П. Политическая система социализма: основные черты и направления развития. - М.,1985; Сергеев М.Д. Демократия и социалистическое самоуправление народа. - М., 1987; и др.

  4. Белых А.К. Управление и самоуправление. Социаалистическое самоуправление: сущность и перспективы развития. - М.,1972; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества (субъекты и объекты управления в социалистическом обществе).- М.,1984;и др.

  5. Марченко М.Н., Рожко И.Н. Демократия в СССР: факты и домыслы. - М., 1988; Топорин Б.Н. Развитие социалистической демократии и самоуправления народа. - М., 1985; и др.

т v

справедливостью , социальной активностью . Есть и другие работы, в которых затрагиваются различные аспекты социалистического самоуправления3.

В то же время в избранной теме исследования есть ряд принципиальных вопросов, которые требуют глубокого анализа. К ним относятся прежде всего вопросы осуществления социалистического самоуправления посредством общественной организации вне сферы непосредственного производства. Нет анализа механизма и особенностей функционирования самоуправления по месту жительства через массовую общественную организацию, которая объединила бы практически все взрослое население страны для достижения определенных целей в рамках их территориальной ассоциации.

Отсутствие в научной литературе целостного исследования, по этим проблемам остро ставит вопрос об изучении и анализе опыта социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции .

Теоретико-методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина,, положения и выводы теории научного коммунизма об исторической миссии пролетариата, классовой борьбе и политической власти трудящихся масс, о социалистической демократии и политической системе социалистического общества, диалектике общего и особенного в строительстве социализма. При рассмотрении социалистического самоуправления в КЗР автор руководствовался положениями марксизма-ленинизма о поголовном участии всех граждан социалистического общества в управлении государственными и общественными делами.

Автор в своей работе опирался на документы и материалы Коммунистической партии Кубы, КПСС, коммунистических и рабо-

  1. Барчук В.В., Пеньков Е.М. Социальная справедливость и социалистическое самоуправление народа. - М., 1987.

  2. Марков B.C. Перестройка - это опора на живое творчество масс (возрастание творческой активности масс в совр.условиях) . - М., 1987.

  3. Барабашев Г. Непосредственная демократия в системе социалистического самоуправления народа // Полит.самообразование. - М., 1985. - * 9. и др.

іих партий социалистических стран; речи, труды и выступления видных деятелей коммунистического движения и руководителей Компартии, прежде всего, Фиделя Кастро и Михаила Сергеевича Горбачева.

Исключительно важное значение имеют материалы Ш съезда ШК и Ш съезда КЗР, в которых дана развернутая характеристика различных сторон деятельности КЗР, содержится анализ проделанного и дальнейшие направления работы Комитетов защиты Револю-' дни в реализации стратегической линии исправления ошибок, активизации участия членов организации в решении задач социали-зтического строительства.

В работе большую помощь оказали ^результаты теоретических изысканий советских ученых в области научного коммунизма,марксистско-ленинской философии, Советского государства и права, гатериалы периодической печати, затрагивающие различные стороны развития социалистической демократии и политической системы социалистического общества, и в частности вопросы социалистического самоуправления. Автор использовал в основном ди-алектико-материалистические принципы единства общефилософского и конкретно-исторического в анализе социально-политических явлений.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного иссле-' цования.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы определить основные направления'и особенности социалистического самоуправления в Комитетах защиты Революции на Кубе, опираясь на теоретико-методологический анализ рассматриваемого явления. Поставленная цель определяет и основные задачи диссертации:

выявление специфических особенностей структуры Комитетов защиты Революции и анализ того, как. эти особенности влияют на самоуправление;

раскрытие содержания и механизма функционирования самоуправления и его изменения по мере углубления социалистической демократии;

выявление основных тенденций и принципов самоуправления в Комитетах защиты Революции; .

определение совокупности факторов, влияющих на динамику самоуправления в КЗР;

анализ основных трудностей, стоящих на пути все более активного и сознательного участия масс в решении государственных и общественных дел и пути их преодоления.

Научная новизна исследования заключается в решении ряда теоретико-методологических и практических вопросов, связанных' с самоуправлением в Комитетах защиты Революции, которые не получили до сих пор адекватного научного анализа:

теоретически обосновывается необходимость рассмотрения всестороннего углубления самоуправления как необходимо условие для успешного строительства основ социализма на примере .самой крупной массовой организации Кубы;

обосновывается невозможность эффективного функционирования социалистического самоуправления без тесного единства и взаимодействия его. внутриорганизационных, территориальных, институциональных и процедурных аспектов;

дается анализ трудностей и проблем социалистического самоуправления и его состояния на заключительном этапе строительства основ социализма на Кубе;

впервые дается комплексное рассмотрение и обобщение опыта осуществления социалистического самоуправления в рамках одной общественно-массовой организации, функционирующей вне сферы непосредственной. производственной деятельности.

Научно-практическая значимость работы состоит в комплексном исследовании одной из актуальнейших проблем научного коммунизма. Настоящее исследование позволяет углубить теоретические -представления о самоуправлении при социализме, глубже разобраться в механизме участия народных масс в социалистическом самоуправлении. Материалы исследования способствуют дальнейшему изучению проблем социалистического самоуправления по месту жительства через налаженную форму, которой в этом конкретном случае являются Комитеты Защиты Революции, позволяющие сформировать навыки участия в различных формах социалистического самоуправления у представителей всех слоев кубинского общества.

Результаты исследования могут быть использованы в препо-

- 10 - ^

давании ряда тем курса научного коммунизма, при чтении спецкурсов по теории социалистического самоуправления, социалистической демократии и политической системы социалистического общества.

Положения и выводы могут быть использованы в деятельности КЗР, в идеологической работе.