Социалистическое самоуправление народа как категория научного коммунизма Хазиев, Аклим Хатыпович




Хазиев, Аклим Хатыпович. Социалистическое самоуправление народа как категория научного коммунизма : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/739-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решениях XIX Всесоюзной конференции КПСС подчеркивается, что одной из важнейших задач обществоведов является творческая разработка актуальных и перспективных вопросов развития социализма1. К такого рода вопросам, безусловно, относится теоретическое осмысление проблем социалистического самоуправления народа.

Актуальность этой задачи непосредственно вытекает из материалистического понимания истории,фундаментальным положением которого является вывод о решагацей роли народных масс в общественном развитии. Конкретизируя это общее положение применительно к социализму, В.И.Ленин отмечал,что "...социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс"*'. Сегодня, когда мировой социализм переживает переломный период в своем развитии, когда на путях ускорения социально-экономического роста страны мирового социализма должны выйти на качественно новые рубежи строительства коммунизма и тем самым полнее и нагляднее раскрыть преимущества и исторические перспективы социализма перед капитализмом, эти слова звучат еще актуальнее. Они требуют исследования теоретических аспектов социалистического самоуправления народа как важнейшего условия проявления творческой активности масс, только благодаря которой возможно решение стоящих перед социализмом задач.

Существенным фактором, обусловившим интерес к выбранной теме исследования является и непрекращающаяся идеологическая борьба двух противоположных общественных систем по вопросам демократии. Как известно, антикоммунисты противопоставляют реальный социализм и демократию, самоуправление. В теоретическом плане это осуществляется в рамках различных концепций: тоталитаризма, элитаризма, бюрократизма, самоуправленческого социализма и т.д. Все они имеют свою специфику,

'I. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 года. - М.: Политиздат, 1988. - СИЗ.

2. См.: Ленин В.И. Ответ на запрос левых эсеров // Поли, собр.соч.- Т.35,- С.57.

но цель их едина - извратить характер властно-управленческих отношений социализма, навязать марксистам свое понимание самоуправления и отвратить народные массы от социализма. В этих условиях теоретическая разработка проблем социалистического самоуправления народа на основе марксистско-ленинской методологии анализа общественных явлений имеет непреходящее значение.

Степень разработанности темы. В центре внимания ученых находятся различные аспекты участия трудящихся масс в управлении социалистическим обществом: в работах А.В.Клюева, Л.Н. Когана, Ю.А.Красина и других анализируется общественно-политическая активность трудящихся при социализме; анализу социалистической политической культуры, политического сознания посвящены исследования Н.М.Кейзерова, Р.Г.Яновского и других; предметом работ В.П.Пугачева, М.Х.Фарукшина и ряда других ученых является разоблачение антикоммунистических фальсификаций характера властно-управленческих отношений социализма. Учеными исследуются и другие стороны проблемы. Однако необходимо сказать, что исследование участия народных масс в управлении с точки зрения развития социалистического самоуправления народа, отражающего процесс совпадения объекта и субъекта управления социалистическим обществом, долгое время находилось вне поля зрения ученых-'-. Лишь буквально в последние три года они стали объектом всесторонних и глубоких исследований. Так, в работах А.П.Бутенко, К.И.Варламова, В.Е.Гулиева, Л.К.Нау-менко, Ю.А.Тихомирова и других анализируется теоретико-методологическая сторона социалистического самоуправления народа. В их исследованиях рассматривается также развитие самоуправления на различных уровнях организации власти и управления в нашей стране. Этот аспект самоуправления специально анализи-

I. При этом надо признать, что были отдельные исследования по рассматриваемой проблеме. См..напр.: Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР.- Иркутск,1963; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития,- Л.: Наука, Ленингр. отд-ие, 1972 и др.

Іруют В.Н.Иванов, В.Ф.Иванова и другие. Исследованию субъективного фактора самоуправления посвящены работы В.А.Щегорцбва.

Проблемы социалистического самоуправления народа получили отражение и в исследованиях обществоведов братских социалистических стран: М.Маркова и Ж.Милованова (НРБ), Д.Йовановича и З.Танасиевича (СФРЮ), С.Чайки (ШР) и других ученых.

Несмотря на довольно многочисленные публикации, проблемы социалистического самоуправления народа нуждаются в дальнейших исследованиях. Причем, по мнению диссертанта, в центре внимания ученых по-прежнему должны находиться теоретико-методологические аспекты этих проблем, поскольку от их решения во многом зависят и практические шаги по реализации принципов самоуправления.

Актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы обусловлен выбор темы диссертации.

Цель работы состоит в исследовании социалистического самоуправления народа как категории научного коммунизма. Ее достижение предполагает решение следующих задач:

основываясь на марксистско-ленинской методологии анализа властно-управленческих отношений социализма показать неразрывное единство социализма и самоуправления и выяснить сущность и содержание социалистического самоуправления народа;

определить специфику исследования проблем социалистического самоуправления народа в рамках различных обществоведческих наук и показать, что прежде всего в рамках теории научного коммунизма идея самоуправления обретает подлинно системное социалистическое качество;

рассмотреть место категории "социалистическое самоуправление народа" в системе категорий научного коммунизма; исходя из требования материалистической диалектики восходить от абстрактного к конкретному рассмотреть практику реализации самоуправления на современном этапе социализма (на примере СССР). Теоретико-методологическую основу диссертационного иссле-ования составили работы классиков марксизма-ленинизма, в ко-эрых анализируются вопросы становления, функционирования и азвития социалистических властно-управленческих отношений,

их перерастание в собственно коммунистические. Диссертация опирается на документы и материалы ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК нашей партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, документы и материалы братских марксистско-ленинских партий. В работе использованы данные конкретно-социологических исследований .

Научная новизна исследования связана с рассмотрением социалистического самоуправления народа как категории научного коммунизма. Это позволило:

- Выяснить марксистско-ленинское понимание социалистического
самоуправления народа. Диссертант считает: в марксизме-ле
нинизме категория "социалистическое самоуправление народа"
отражает закономерность управления социалистическим общест
вом, ведущая к совпадению объекта и субъекта управления.
Причем этот процесс немыслим без социалистического государ
ства, централизма, самостоятельности мест, саморегуляции,
единства представительной и непосредственной демократии. В
диссертации показывается неразрывное единство социализма и

' самоуправления, рассматривается проблема периодизации социалистического самоуправления и предлагается ее критерий.

Уточнить предметную область категории "социалистическое самоуправление народа". Автор диссертации считает: социалистическое самоуправление народа не тождественно управлению социалистическим обществом, политической системе социализма, социалистической демократии,и поэтому понятие "социалистическое самоуправление народа" имеет статус категории научного коммунизма.

Выделить главное противоречие в развитии самоуправления советского народа на начальном этапе перестройки управления

в СССР (это - противоречие между необходимостью развития самоуправления советского народа и сохраняющимся бюрократическим стилем и методами управления) и обосновать пути его

I. Имеется в виду в частности исследования,проведенные Татарским ОК КПСС, лабораторией КГПИ совместно с кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС в апреле-мае 1987 г. и др.

разрешения (главным является возврат к ленинской концепции социализма как живого творчества народа, поэтому необходимо достичь нового качества принципа демократического централизма во Есех сферах жизни нашего общества). В качестве научного прогноза диссертант предпринял попытку выделить главное противоречие в развитии самоуправления советского народа на следующем этапе перестройки, когда противоречие между необходимостью в развитии самоуправления советского народа и сохраняющимся бюрократическим стилем и методами управления в основном будет разрешено. Таким противоречием, по мнению автора, станет противоречие между демократизмом управления обществом и возрастающей профессионализацией управленческой деятельности.

Научно-практическая значимость работы вытекает из постановки проблемы, обоснования ее актуальности и новизны диссертационного исследования. Представляя собой определенное приращение знаний, данное исследование способствует более всестороннему изучению проблем социалистического самоуправления народа.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в процессе преподавания научного коммунизма: при разработке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по проблемам управления социалистическим обществом, политической системы социализма, социалистической демократии.

Ряд положений работы может быть использован в качестве теоретической основы политико-воспитательной и пропагандистской деятельности.

Апробация работы. Основное содержание работы изложено в материалах конференций, организованных Татарским отделением Философского общества СССР (1986 и 1987 гг.), конференции молодых ученых исторического факультета КГУ (1987 г.). По теме диссертации опубликована статья. Материалы работы использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в выступлениях перед населением.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры научного коммунизма Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.