Введение к работе
' '- 5 і
'» %\
, __2іАктуальность темы исследования. Исходя из фундаментального
положения марксизма-ленинизма о том, что осуществление революционного преобразования общества на социалистических началах может быть достигнуто лишь при условии высокой социальной активности трудящихся, прежде всего рабочего класса , КПСС, братские комму-. нистические и рабочие партии социалистических стран осуществляют кореннуп перестройку всех сфер общественной жизни на принципах ленинской концепции социализма.
Особую значимость процесс перестройки приобретает в сфере материального производства", совершенствование которого во многом обусловливает масштабы и глубину преобразования других форм об- . щественного прогресса. Однако в результате известных деформаций' социализма, связанных с нарушением ленинских принципов социалистической демократии и проявившихся в огосударствлении общественной жизни, утверждении командно-административных методов управления, сосредоточении хозяйственно-управленческих функций в руках партийно-политического руководства, отстранения грудящихся от реального участия в решении государственных и общественных дел, произошло "ослабление социальной активности масс, отчуждение чело-
2 века труда от общественной собственности и управления .. В этих
условиях, как подчеркнуто в Программе КПСС , партия видит выход
"в совершенствовании советской демократии, все более полном осу
щесгвлении социалистического самоуправления народа на основе
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. .Святое семейство, или критика крити
ческой критики // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -
Т.2. - С.90; Ленин В.И. Заседание ВЦЙК 4/17/ ноября 1917 г.// 'Поли.собр.соч. - Т.35. - С.57.
2 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии
Советского Союза,28 июня - I июля 1988г.- М., 1988. - С.37.
активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни'.
Решающим направлением осуществления стратегии демократизации общественной жизни, последовательно воплощаемой в конкретных организационных и правовых формах, выступает, следовательно, развитие социалистического самоуправления и прежде всего самоуправления в сфере общественного производства как основа, условие и критерий социальной активности всех категорий трудящихся. В этой связи необходимость исследования социалистического самоуправления как фактора повышения производственной активности молодых рабочих обусловливается следующими принципиальными моментами. Во-первых, именно позиция рабочего класса как главной производительной и ведущей социальной силы социалистического общества обеспечивает решительную и всестороннюю поддержку Коммунистической партии в проведении глубоких революционных преобразований в обществе. Во-вторых, именно молодежи в ходе практического осуществления перестройки предстоит в полной мере раскрыть огромный экономический, социальный и политический потенциал социализма, направить его на максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей человека,- создание всех необходимых условий его всестороннего развития. В-третьих, именно от рабочей молодежи как самой многочисленной социально-демоіграіі'ической группы в рамках данной социальной общности партия ждет активного участия в осуществлении экономической реформы, обновлении управленческих структур, развитии демократии и самоуправления. В-четвертых, именно производственная активность, проявляющаяся в главной сфере жизнедеятельности человека и стимулируемая развитием самоупрап-
I Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1986. - С.158. .
- З -ления, выступает основной и решающей формой социального творчества масс.
Кроме того, проблема познания диалектики взаимосвязи самоуправления и производственной активности молодых рабочих обретает особое значение в контексте перестроечных процессов в других социалистических странах, что является выражением новой исторической тенденции развития социализма как целостной системы, в которой перестройка предстает как интернациональное явление.
Степень научной разработанности проблемы. В советской научной литературе проблема воздействия социалистического самоуправления на развитие производственной активности трудящихся, в том числе молодых рабочих является относительно новой. Ее возросшее значение было подчеркнуто в докладе М.С.Горбачева "Живое творчество народа" на Всесоюзной научно-практической конференции в Москве /1904 г./, в центр же теоретических исследований она выдвинулась после Апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС, т.е. в период перестройки.
Основной вклад в теоретическую разработку данной проблемы внесли Абалкин Л.И., Афанасьев В.Г., Белых А.К., Бурлацкий Ф.Ы., Бутенко А.П., Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н., Ильинский И.П., Мокляк Н.Н., Рудич Ф.М., Семенов B.C., Скуратов Ю.И., Сохань Л.В., Степанян Ц.А., Шахназаров Г.Х. и др. Опираясь на марксистско-ленинское идейно-теоретическое наследие, они обстоятельно исследовали теоретико-методологические, социально-экономические и общественно-политические аспекты данной проблемы в конгексге изменяющихся конкретно-исторических условий становления и развития социалистического общества. С учетом этого анализ" имеющейся научной литературы осуществлен диссертантом преимущественно по следующим основным направлениям.
-'4 - .
Во-первых, выделены и проанализированы работы, посвященные исследованию сущности, основных этапов развития, принципов и форм социалистического самоуправления народа. Особую значимость в этом цикле работ представили монографии,всесторонне раскрывающие соот-ношёниё самоуправления и демократии, самоуправления и политической системы общества, самоуправления и государства, пути и средства их взаимодействия в процессе социалистического строительства .
В рамках этого цикла выделены также труды, касающиеся вопросов становления и развития производственного самоуправления, его
сущности, структуры, принципов и механизма функционирования, роли
2 и места в системе социалистического самоуправления народа .
Во-вторых, проанализированы труды ученых-обществоведов, рас
крывающие сущность, основные формы проявления и особенности соци
альной активности личности, трудового коллектива, народных масс,
что способствовало выработке системного представления о роли со
циальной активности трудящихся в условиях перестройки как дейст
венного фактора повышения эффективности экономики, совершенство
вания общественных отношений, формирования социалистического ти-
. .і» .
1 См.: Аузан А.А. Социалистическое самоуправление в экономике:
политэкономический аспегкт. -М., 1987; Белых А.К. Управление
и самоуправление. - Л., 1972; Бутенко А.П. Власть народа по
средством самого народа: 0 социалистическом самоуправлении. -
М., 1988; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление на
рода. - М., 1987; Самоуправление и ускорение социально-эконо
мического развития СССР /Под ред. С.В.Рогачева. - М., 1987 и
ДР-
2 См.: Валуйский А.А. Трудящиеся в управлении материальным про
изводством. - Киев; 1985; Васильев' А.В. Трудовой коллектив уп
равляет предприятием: Опыт и проблемы. - - М., 1987; Иванова В.Ф.
Роль трудовых коллективов в развитии социалистического самоуп
равления. - М., '1987; Рудич Ф.М. Демократический характер уп
равления производством при социализме. - М., 1983 и др.
.-5-na личности . Отдельно в рамках данного цикла работ выделены монографии, освещающие проблемы формирования и развития основной формы социального творчества масс - трудовой активности, особенно среди молодежи .
В-третьих, изучена и проанализирована литература, касающаяся механизма взаимодействия социалистического самоуправления и социальной активности, особенностей его функционирования и проблем дальнейшего совершенствования на современном этапе перестройки .
В отдельную группу выделены издания, раскрывающие вопросы содержания, форм и методов идейно-воспитательной работы среди мо-
-
См.: Пути повышения социальной активности молодежи в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества. -М., 198?; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности. - М., 1987; Социалистический трудовой коллектив - важный фактор формирования нового человека /В.П.Хии-няк, В.А.Буслинский, И.Ф.Василец и др. - Киев, 1984; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. - М., 1967 и др. ' .
-
См.: Алексеева В.Г. Формирование трудовой активности рабочей молодежи. - М.., 1985; Мориненко Э.П. Трудовая активность моло-
, дежи - важный фактор социально-экономического развития страны.-Ы., 1987; Молодежный жилой комплекс: опыт, проблемы, перспективы. -М., 1987; Повышение трудовой активности масс; социально-экономические проблемы /Под ред. М.И.Воейкова, П.В.Гречиш-никова. - М., 1987 и др.
3 См.: Варламова Н.В. Человеческий фактор в развитии социалис- ,
тического самоуправления народа // Политическая система: воп
росы демократии и самоуправления. - М., 1985. - С.70-75; Ме
ханизм общественного развития и управления обществом. - М.,
1986; Тихомиров А.Д. Демократия и общественная активность. -
Киев, 1988; Томашкевич В.Е. Демократизация и повышение твор
ческой активности трудящихся // Научный коммунизм. -1989. -
б; Федорова Ф.А. Социалистическая демократия и социальная активность трудящихся. - М., 1987 и др.
молодых рабочих в трудовых коллективах .
В-четвертых, изучены .имеющиеся груды ученых-общесгвоведов братских социалистических стран, раскрывающие актуальные проблемы взаимодействия самоуправления и социальной активности трудящихся на примерах различных стран социалистического содружества, что позволило глубже уяснить диалектику общего и особенного в развитии этих процессов на интернациональном уровне . Подвергнуты самостоятельному анализу работы, посвященные современным немарксистским концепциям социалистической демократии и активности трудящихся масс .*' Наконец, проанализированы непосредственно примыкающие к теме настоящего исследования диссертационные работы, в которых рассмотрены вопросы становления и развития социалистического самоуправления и его влияния на повышение социальной
-
См.: Блажнов Е.А. Зрелость сознания: о формировании политической культуры молодежи. - 1987; Губерский Л.В. Научная идеология и личность. - Киев, 1988; Клюев А.В. Политическая активность и формирование гармонично развитой, общественно активной личности. - Л., 1987; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития. - М., 1986 и др.
-
См.: Василка Вылкова. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни: Философские и социологические аспекты. - М., 1986; Пашич Н. Противоречия развития социалистической самоуправленческой демократии в Югославии// Коммунист. - 1988. -
М 7; Политическая система социализма: функции и тенденции развития /Под ред. В.Г.Ангоненко, Д.Фаркаша. - Киев, 1985; Производственная демократия как фактор развития: международный симпозиум об участии трудящихся в управлении социалистическими предприятиями // Проблемы мира и социализма. - 1987. - Jf I и ДР-
3 См.: Критика немарксистских концепций социализма. - М., 1986;
Марченко М.Н.,Рожко И.Н. Демократия в СССР: факты и домыслы. -
М., 1988; Рудык Э.Н. Трудящиеся в управлении производством -
творец или робот? В лабиринтах современной советологии. - М.,
1987; Савельев В.Л. Критика буржуазных концепций политичес
кой системы социализма. - Киев, 1987' и др.
активности трудящихся во второй половине 80-х годов .
Оценивая степень изученности данной проблеми в целом, следует отметить, что, несмотря на возросший в последние годы объем литературы, вопросы социалистического самоуправления и социальной активности масс, в том числе производственной активности молодых рабочих, исследуются учеными дифференцированно по отраслям общественного знания. Как следствие, проблема социалистического самоуправления как фактора повышения производственной активности молодых рабочих практически осталась вне исследовательского интереса советских ученых. Кроме того, недостаточно разработанными -представляются и такие узловые вопросы этой проблемы, как соотношение самоуправления народа, производственного самоуправле-ния и социальной активности масс, особенно молодежи; пути повышения и критерии эффективности их взаимодействия; обобщение опыта участия молодых рабочих в управлении производством на предприятиях, функцонирущих в различных условиях хозяйствования.
С учетом актуальности и недостаточной разработанности многих важнейших вопросов темы и определен ее выбор для диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: выявление и всестороннее обоснование роли социалистического самоуправления как действенного
I Иванова В.Ф. Возрастание роли трудовых коллективов в развитии
социалистического самоуправления: Автореф. дис д-ра филос.
наук. - М., 1988; Кравченко В.В. Экономическое воспитание как фактор формирования социально активной личности: Автореф. дис. .. .канд.филос.наук. - Киев, 1989; Кононов В.М. Развитие социальной инициативы молодежи в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис... .канд.филос.наук. - М., 1989; Лабуш Н.С. Углубление самоуправления народа в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. -Ленинград, . 1988; Петровский Н.А. Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов: Лвтогєф. дис. ...канд.филос.наук. - М., 1988 и др.
-8-. фактора говьппения производственной активности молодых рабочих на современном етапе развития социалистического общества.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи:
определить место и значение производственного самоуправления в системе социалистического самоуправления, его роль в развитии социальной и, прежде всего, производственной активности молодежи в условиях перестройки всех сфер общественной жизни;
рассмотреть основные тенденции воздействия производственного самоуправления как составной части системы социалистического самоуправления народа на повышение производственной активности молодых рабочих; . _
исследовать основные детерминанты совершенствования механизма взаимодействия социалистического самоуправления и производственной активности молодых рабочих на предприятиях, находящихся в различных условиях хозяйствования.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно те, в которых сформулировано диалектико-материалистическое понимание истории, обоснован закон.о возрастании роли народных масс в историческом процессе, охарактеризованы содержание и формы их социального творчества, буржуазная и социалистическая демократия, сущность и пути развития самоуправления народа, показана роль молодого поколения в строительстве нового общества.
Важнейшими методологическими и теоретическими источниками, послужившими основой для написания диссертации, явились документы КПСС, прежде всего, материалы ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК КГСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, I съезда народных депутатов СССР, последних пленумов ЦК ВЛКСМ, а также труды руководителей Коммунистической партии и Советского госу-
- 9 -дарства.
Большую ценность для разработки проблемы представили документы и материалы съездов и конференций коммунистических и рабочих партий братских социалистических стран, труды их руководителей.
В работе использованы материалы научных конференций и симпозиумов, публикаций ученых-обществоведов СССР и социалистических стран, материалы периодической печати, архивов, опубликованные дачные социологических исследований НИЦ ШШ при ЦК ВЛССМ, НИИ при ЦК Л{СМУ, а также результаты социлогических исследований, прове- * денных с участием автора в 1986-1988 гг. на металлургическом ком--бинате "Криворожсталь", Запорожском автомобильном заводе "Коммунар", Киевском заводе "Киевторгмшп", в Запорожском отделении Приднепровской железной дороги.-
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, реализацией выдвинутой цели и решением основных задач диссер- -тационного исследования.
Основные результаты диссертации, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, сводятся к следупцему:
обосновано положение о роли социалистического самоуправления как действенного фактора формирования и развития производственной активности трудяцихся в условиях радикальной экономиче , ской реформы и демократизации общественной жизни;
на основе комплексного, системно-функционального анализа раскрывается механизм взаимодействия производственного самоуправления как составной части системы социалистического самоуправления народа и производственной активности молодых рабочих;
на основе анализа материалов социологических исследований определены крітерии эффективности участия молодежи в управлении производством в их единстве и взаимосвязи с показателями ее тру-
- 10 -довой активности;
- определены и разработаны основные направления и особенности совершенствования механизма взаимодействия самоуправления и производственной активности рабочей молодежи с учетом специфики, промышленных предприятий, функционирующих в различных условиях хозяйствования.
Практическая значимость диссертации предопределена ее научной новизной и состоит в анализе традиционных и новых форм привлечения молодых рабочих к участию в управлении производством, выявлении и обосновании наиболее эффективных направлений, форм и средств формирования и развития их производственной активности в. условиях перестройки. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения системы производственного самоуправления в контексте повышения трудовой активности молодежи на современном этапе развития социалистического общества. Выдвинутые в работе практические рекомендации направлены на оказание практической помощи партийным организациям, органам общественного и производственного самоуправления в их деятельности по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи. Материалы диссертационной работы можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по соответствующим разделам учебных программ в курсах научного коммунизма, исторического материализма и политической экономии, сети партийно-политической учебы, в системе комсомольского политпросвещения, в лекционло-пропагандистской работе общества "Знание".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации Обсуждались на методологических семинарах кафедры научного коммунизма, аспирантских семинарах, теоретической конференции Института повышения квалификации преподавателей общественных наук
- II -
при Киевском государственном университете "Карл Маркс и актуальные проблемы современного обществознания" /г.Киев, 1988/; на региональной межвузовской научногпрактической конференции "Человеческий фактор в аграрной политике КПСС на современном этапе" /г.Умань, 1987/; на ІУ традиционных общественно-политических чтениях "Молодежь и актуальные проблемы исторической науки" /г.Киев, 1989/; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /г.Киев, 1989/.