Введение к работе
Актуальность исследования. Осуществление проводимой в стране радикальной реформы различных сфер общественной жизни в значительной мере зависит от того, насколько члены общества активно включатся в процесс обновления, станет ли он личным делом каждого человека. Несмотря на определенные позитивные сдвиги в развитии творческой деятельности масс, общественное сознание изменяется медленно. Нарастание трудностей и проблем, снижение уровня жизни в сочетании с переоценкой ценностей вызывают социальное и психологическое напряжение в обществе, выражающееся в экстремистских настроениях и действиях, ведущих порой к противоправному поведению. В ходе перестройки обозначились "резкое ослабление государственной и трудовой дисциплины, рост преступности, насилия, сопровождающиеся гибелью людей, появлением беженцев; коррупция, спекуляция, наркомания, упадок нравственности... . В этой связи актуально исследование процессов становления и развития общественной морали, особенно в таком важном звене общества как производственный коллектив. Внимание к нравственным отношениям в производственном коллективе обусловлено динамичными изменениями в его экономической, политической, социальной сферах, связанными с рождающимся в условиях экономической реформы многообразием форм собственности, с новыми видами коллективного и индивидуального труда, с различного рода ассоциациями, объединениями и т.д. Нравственные отношения в коллективах такого типа развиваются противоречиво. Наряду с укреплением таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность за количество и качество труда, рачительное отношение к собственности, получают развитие и некоторые антиподы социалистической морали: рваческая психология, бессердечность во взаимоотношениях, корпоративность и т.п. В этих условиях возрастает необходимость неукоснительного и последовательного проведения в жизнь принципов и норм морали, повышается значение таких качеств личности, как принципиальность, честность, скромность, порядочность, требовательность к себе
I. Резолюция ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза по Политическому отчету Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачам партии // Правда, II июля 1990г.
и другім, милосердие и т.д. Эти ценности по-прежнему составляют духовную основу взаимоотношений личности и общества, а значит и отношений люден в производственном коллективе.
В условиях глубокого обновления механизмов хозяйственной
деятельности, которое существенно меняет процесс жизнедеятель
ности коллектива и взаимооткопений тружеников, приобретает осо
бое значение анализ нравственных аспектов производственной
сферы, деловых отношение, актуализация различных аспектов слу
жебной этики, познание ее законов и использование механизмов
регулирования нравственных отношений в производствен-
ном коллективе.
Служебная^ этика как прикладной аспект общей теории этики определяется степенью близости к практике, возможностью непосредственного применения ее знаний к процессу регулирования, изменения нравственного сознания и поведения людей, нравственных отношений в процессе трудовой деятельности.
Исследование проблем служебной этики существенно обогати
ло бы этическую науку корь1?/ содержанием, открыло бы новые ре
зервы формирования нравственных отношений в производ
ственном коллективе, создания благоприятной морально-психоло
гической атмосферы в нем.
Состояние научной разработки проблемы.
В конце 60-х годов советским ученым В.Д.Комаровым была предпринята попытка раскрыть сущность и дать определение служебной этики, которая, по его мнению, "рассматривает принципы и нормы нравственных отношений между сотрудниками разных служебных положений, имеющими неодинаковые должностные права и обязанности" . Одна изгервых попыток рассмотрения этики взаимоотношений в трудовом коллективе в виде разбора конкретных конфликтных ситуаций принадлежит В.М.Шепелю .
Определенный вклад в разработку рассматриваемой диссертан-
1. Служба: I. исполнять обязанности, работать в качестве кого-
нибудь... 2. работа, занятие..., а также место... работы.
См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка. Изд. 18-е. - М.:
Русский язык, 1986. - С.636.
2. Комаров В.Д. Служебная этика. - Л.: Знание, 1966. - Сб.
3. См.:Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. - М.: Московский
рабочий, 1973.
- З -том проблемы внесли научные труды ученых Ростовского-на-Дону Государственного'педагогического института Н.Д.Носкова, А.3>. Титкова, ленинградских и московских авторов В.А.Ряжнина и Л.Г. Гринберга, Г.Т.Журавлева, посвященных разработке проблем этики в служебных отношениях .
Обращает на себя внимание попытка Б.Н.Лебедева раскрыть содержание и социальную природу этики взаимоотношений в коллективах, выделяя две взаимосвязанные сферы взаимоотношений -между членами коллектива и между руководителем и коллективом, опираясь на данные социологических исследований .
Очень близко с рассматриваемой автором диссертации проблемой соприкасаются работы ученых, посвященных: прикладной стороне этики, ее управленческой функции ; социально-психоло-
-
См.: Куравлев Г.Т. Служебная этика. - М.: Знание, I960; Носков Н.Д., Титков А.Ф. Этика руководителя: Учебное пособие / Под ред. Н.Д.Носкова. - Ростов-на-Дону, 1962; Ряжнин В.А. и Гринберг Л.Г. Этика а служебных отношениях: Служебный этикет. Изд. 2-е переоаб. и доп. - Л.: Знание, 1974.
-
См.: Лебедев Б.Н. Зтика взаимоотношений в коллективе. -М.: Знание, 1979.
-
См.: Архангельский Л.М. Этика или моралеведение? // Вопросы философии. - 1962. - Р2; Бак'лтановский В.И. Этико-прикладное знание: исследования, разработки и внедрение: Научное управление нравственными процессами и этико-прик-лалные исследования. - Новосибирск: Наука, I960; Ганжин. В.Г., Согомонов Ю.В. Зтика и управление нравственными процессами:. Научное управление нравственными процессами
и этико-прикладные исследования. - Новосибирск, Наука, I960; Гусейнов А.А. Этика - наука о морали // Вопросы философии. - 1962. - KZ; Ефимов В.Т. Этика и моралеведение // Вопросы философии. - 1962. - '-"2; Согомонов Ю.В. Этика и теория нравственного воспитания // Вопросы сЬилосойии.
1962. - Г2; Соколов В.to.Социология нравственного развития личности. - М.: Политиздат, 1966; Теория и практика управления нравственным воспитанием в трудовом коллективе.
Новосибирск, 1962; Титаренко А.И. Предмет этики: Основания обсуждения и перспективы исследования // Вопросы философии. - 1962. - г2; Управление нравственным воспитанием
в трудовом коллективе: Союз теории и практики: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Тюмень, 1982; Чернышова М.П. Этика деловых отношений. - М.: Знание, 1968; Этика, Мораль, воспитание: Прикладной аспект: Сборник научных статей. - Новосибирск, 1982 и др.
.-4-гическим аспектам управления коллективом ; анализу общественных, в том, числе нравственных отно.пении, нравственного сознания , проблем морали применительно к различным сферам деятельности, особенностейпрофессиональной морали, профессионально-нравственной культуры труда .
1. Донцов А.И. Психология коллектива: Методологические пробле
мы исследования. - U.: Изд-во МГУ, 1986; Каган М.С. Мир .
общения: Проблемы межсубъектных^' отношений. - Ы.: Полит
издат, 1968; Карнеги Д. Как з'авЪевывать друзей и оказывать
влияние на лкщеи. - М.: Прогресс, I9S9; Как и кем управ
лять; опыт, проблемы, мнения. - М.: Московский рабочий,
.1968; Ковалев ,А.Г. Руководителю о работнике: (Практический
аспект изучения личности). - М.: Экономика, 1988; Красов- .
ский Ю.Д. Нравственно-психологические проблемы управления
в производственной организации. - М.: Знание, 1980; Омаров A.M. Руководитель. Размышления о стиле управления. -т.: Политиздат, 1987; Социально-психологические проблемы производственного коллектива: - М.: Наука, 1963; Шепель B.U. Управленческая психология. - М.: Экономика, 1964; Яб-локова Е.А. Социалистический коллектив. Социальная природа, психология. - М.: Мысль,' 1984и др.]
2. См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - I".: Мысль, 1979;
Барьшева А.В. Перестройка: социально-экономические пробле
мы. -. М.: Наука,. 1990; Белов Г.А. Развитие политических от
ношений я условиях перестройки. -!.;..: Изд-во МГУ, 1989; Ва
силенко В.А. Мораль и общественная практика. - К.: Изд-во
МГУ," 1983; Винокурова. С.П. Личность в системе нравственных
отношений. - М.: Наука и техника, I9&&; Ефимов В.Т. Творче
ский потенциал трудовой морали. - М.: Знание, 1986; Квасов
Г.Г. Развитие нравственного' сознания и ценностного потенциа
ла социализма в условиях перестройки: Человек. Обшество.
Этика. - М.: АОН .при ЦК .-КПСС, 1990; Пахомов Ю.Н. і др. Гу
манизация социалистической экономики. - Киев: Политиздат
Украины, 1987; Производственные отношения социализма: (сис
тема, критерии зрелости и пути совершенствования). - М.:
Мысль,. 1986; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их струк
тура. - М.: ЛГУ, 1974; Тощенко:Ж.Т. Идеологические отноше-
. ния:.(Опыт социологического исследования). — М.: Мысль, 1988; ХанС.М. Управленческие, отношения. - М.: Мысль, 1982
И Др. ....' . . . і :« ; '- - ' '
3. См.: Авраменко В.Н. Профессиональное самоутверждение и нрав
ственная, культура личности:Профессиональная этика:'произ
водственные и непроизводственные аспекты. - Владимир-, 1962;
Анисимов С. А. Культура труда современного, "рабочего. -М.:
Профиздат, 1985; Архангельский Л.М. 0 путях обоснования .-..
профессионально-этических норм: Профессиональная этика:. пЬо
изводствённые и непроизводственные аспекты. - Владимир,4962
Бакштановский В.И., Ганопольский М.Т., .Фо'мичеа. И.'Ю., Чури-
лов В.А. Исследования и разработка проблемы управления фор
мированием профессионально-нравственной культуры руководи-
/продолжение сноски на с. 5/
- 5 -В работах советских ученых рассматривается проблема соотношения служебной и профессиональной этики. Сдни из них считают, что о специфических кодексах поведения применительно к профессиям можно говорить лишь в той мере, в какой из них формируются нравственные отношения между руководителями, руководителем и сотрудниками, между сотрудниками разных рангов и специальностей. Так, по мнению В.А.Авраменко, "недостаточная взаимная требовательность может стать питательной почвой для возникновения всевозможных моральных конфликтов, что, как правило, способствует косвенному повышению социального (а значит, отчасти и профессионального) статуса недобросовестных работников". Одной из главных позиций В.П.Авраменко при рассмотрении проблемы явилась мысль о том, что процесс самоутверждения вне критического осмысления собственной профессиональной деятельности носит негативный характер, ибо при этом возможно принижение профессиональных успехов коллег, а также усиление авторитарных начал в формировании производственных отношений среди членов трудового коллектива . Нельзя не согласиться также с Л.М.Архангельским, который, анализируя проблемы педагогической этики, утверждал, что "здесь возникает вопрос о некоторых новых сторонах педагогической этики. Поскольку поставленная цель может быть достигнута только усилиями слаженного педагогического коллектива, необходимы этические принципы, определяющие основу его деятельности" .
/продолжение сноски/
теля трудового коллектива: Научное управление нравственными процессами и этико-прикладные исследования.-Новосибирск: На-
ка,І9Ь0; Гришин Э.А..Согомонов Ю.В.Трудовая мораль и про-ессиональная этика: Профессиональная этика: производственные и непроизводственные аспекты.-Владимир,1982;Ефимов В.Т. Творческий потенциал трудовой морали.-М.:онание,19Е6;Лапте-нок С.Д.Критерии выделения профессиональной этики: Профессиональная этика: пооизводственные и непроизводственные аспекты.- Владимир, 1962;11]ербак Ф.Н.Профессионально-нравственная культура труда. - М.: Знание, 1965 и др.
-
Авраменко В.П. Профессиональное самоутверждение и нравственная культура личности;.,. Профессиональная этика: производственные и непроизводственные аспекты. - Владимир, І9Є2. -
-
Там же.
-
Архангельский Л.М. О путях, обоснования профессионально-этических норм ,* Профессиональная этика: производственные и непроизводственные "аспекты. - Владимир, 1982. - С.28.
Профессиональная и служебная этика являются, на наш взгляд, разновидностями прикладной части..общей этики, конкретным выражением ее общих идей, принципов и норм. Их различие лишь в том, что первая отражает особые этические нормы, связанные с реализацией профессионального долга, служебная же этика отражает этические нормы регуляции нравственных отношений между людьми.складывающихся в процессе любой трудовой деятельности. Каждому работнику в социалистическом обществе адресуются как общие моральные требования (честно трудиться, исполнять свой производственный и служебный долг, уважать и ценить труд своих коллег и т.п.), так и специфические,, связанные с особенностями конкретной,профессиональной деятельности.
В зарубежной и отечественной литературе используются раз
нообразные понятия, посредством которых разрабатываются мето- .
дологические и теоретические проблемы профессиональной и слу
жебной этики. Определенный интерес имеют исследования этичес
ких проблем в области современного менеджмента. Отметим в этой
связи монографию В.'л.Шепеля "Управленческая этика", где автор
дает системный анализ управленческой этики как соци-
альному явлению, адаптированной к практическим нуждам руководителя .
Встает вопрос о соотношении управленческой, профессиональ
ной и служебной этики. На наш взгляд, эти понятия не идентичные.
Если рассматривать управленческую этику в более широком смысле,
функционирующей на уровне всей общественной системы, то 8 этом
случае профессиональная и служебная этика являются частью ее
сложной структуры. В более узком смысле, когда управленческая
этика рассматривается на уровне трудового коллектива, то она
будет и частью профессиональной этики, направленной на форми
рование профессиональной культуры руководителя, и частью слу
жебной этики, направленной на" регулирование отношений между
руководителем и подчиненным. .
Определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли научные конференции и "круглые столы", состоявшиеся в
I. См.': Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика,
1989. . ,
- 7 -последние годы в Москве, Белгороде, Владимире, Краснодаре, Ткмени, Кривом Роге, где обсуждались вопросы состояния этической мысли у нас в стране в последние годы,причины чрезмерной ее идеологизации, оторванности от жизни. На этих конференциях были обозначены задачи и намечены пути развития прикладных аспектов этики.
Объективная необходимость дальнейшей разработки проблем служебной этики как условия жизнедеятельности производственных трудовых коллективов, теоретическая неразработанность принципов ее функционирования определили цель и задачи данной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ сущности и содержания служебной этики, ее статуса, механизма влияния на нравственные отношения в производственном коллективе. В соответствии с целью намечаются следующие задачи:
исследовать специфику нравственных отношений в производственном коллективе;
раскрыть сущность, содержание и структуру служебной этики;
выявить основные условия функционирования служебной морали в производственном коллективе;
сформулировать выводы и практические рекомендации по оздоровлению нравственных отношений в производственном коллективе.
Объектом исследования является система служебных отношений производственного коллектива.
Предметом исследования являются нравственные отношения личности и трудового коллектива, межличностные отношения в процессе трудовой деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Раскрывая сущность служебной этики, автор исходил из фундаментальных положений марксистско-ленинской этики: о социально-исторической природе морали; активной роли нравственности в жизни общества; диалектики общечеловеческого и классового в морали; о гуманистической направленности морали, которая достигается при условии, когда свободное развитие каждого являет-
_ 8 -ся условием свободного развития всех,, и др.
В своем исследовании автор опирается так же на государственные и партийные документы, на содержащийся в них анализ " факторов согласования общественных, коллективных и личных интересов и др.
Научная новизна исследования. В диссертации уточняется понятие служебной этики, которая, по-мнению автора, является конкретным выражением основных идей, принципов и норм общей теории этики, направленных на регулирование взаимоотношений между людьми в процессе конкретной трудовой деятельности (между членами производственного коллектива, рядовыми работниками и руководителями, между производственными коллективами); обоснована управленческая функция служебном этики; на материалах социологических исследований раскрыта служебная этика взаимоотношений между руководителями и подчиненными; установлены некоторые зависимости между уровнем соблюдения служебной этики и решением производственных достижений коллектива.
Выводя служебную этику из структуры этики, автор приходит к мысли о необходимости включения ее в число факторов радикальной экономической, политической и правово:" реформ в нашей стране, повышения ее роли в формировании ответственного и творческого работника современного производства.
Теоретико-прикладную ценность представляет разработанная автором типовая методика изучения нравственных отношений и выявление степени зрелости служебных отношений между руководителем и "подчиненным" в производственном коллективе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что практические рекомендации будут способствовать улучшению морального климата в коллективе,повышению трудовой активности, сплоченности членов производственного коллектива. Углубление этических знаний, в том числе служебной этики, способствует совершенствованию не только нравственных, но и экономических отношений как в производственном коллективе, так и обществе в целом, что особенно важно в условиях перехода к.рыночным отношениям. '...-.
I. Маркс К.,Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф.- Соч. - 2-е изд. - Т.4. - С.497.
Материалы и выводы исследования служебной этики могут быть использованы в процессе подготовки руководящих, кадров различных социальных сфер и уровней, при составлении планов социально-экономического развития коллективов, программ социологических исследований.
Разработанная типовая методика социологического исследования по вопросам служебной этики руководителя была использована Днепропетровским горкомом КПСС в 1962 году, Краснодарским крайкомом КПСС в 1969 году, а также лабораторией методики и техники сашологических исследований Академии общественных наук при IJC КПСС в 196 7-1968 годах во Всесоюзном исследовании этики партийного работника. Результаты этих исследований были использованы при подготовке материалов пленумов Днепропетровского горкома и Краснодарского крайкома КПСС, ротапринтных сборников Академии , а также 8 публикациях автора по исследуемой проблеме.
Апробация исследования. Основные положения исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, проведенных в гг.. Кривом Роге, Мурманске, Феодосии по проблемам общественного сознания, в ряде аналитических записок, направленных в партийные комитеты по результатам Всесоюзного социологического исследования нравственного сознания в 1967 -1969 годах. Результаты исследования изложены в научных публикациях автора.