Самоуправление производственных коллективов: объективные и субъективные факторы повышения его эффективности Петинова, Татьяна Михайловна




Петинова, Татьяна Михайловна. Самоуправление производственных коллективов: объективные и субъективные факторы повышения его эффективности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Куйбыш. гос. ун-т.- Куйбышев, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/1886-5

Введение к работе

Актуальность темы. Революционные преобразования социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества требуют всестороннего теоретического анализа различных сторон сложного и противоречивого процесса перестройки. В спектр целого ряда обществоведческих и социологических вопросов, требующих своего осмысления и нового подхода к их изучению, входит проблема самоуправления производственных коллективов. Социально-экономические процессы перестройки породили различные новые формы производственного самоуправления, резко возросла социальная активность трудящихся. Вместе с тем, за эти годы на государственном уровне принят целый ряд законов, юридически закрепляющих и развивающих новые формы самоуправления. В свете этих реальных социальных процессов демократизации общества, роста социальных инициатив, интенсивного законотворческого процесса возникает объективная потребность в определенном обобщении и научном анализе развития производственного самоуправления, выявления роли объективных и субъективных факторов в процессе становления и функционирования рабочего самоуправления; определения степени его развития в различных социально-производственных структурах, а также определения оптимальных принципов взаимодействия органов административного управления и самоуправления.

Социальная значимость проблемы вытекает также из необходимости совершенствования производственных отношений на пути демократизации нашего общества и формирования социалистической многоук-ладности, что требует переосмысления роли самоуправления и его действенности.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы управления и самоуправления трудовыми коллективами интенсивно исследовались учеными-экономистами, философами, социологами и психологами.

При этом в большей мере исследовались психологические, социально-экономические и общеуправленческие аспекты деятельности

Аузан А.А.Социалистическое самоуправление в экономике: полит-экономический аспект.-М.,1987; Афанасьев В.Г.Системность и общество.-М.,1980; Алексеев Н.И. Бригадный метод организации труда.-М.,198^; Грамов М.В., Корытов К.Г. Управление трудовым коллекти-В0Н.-М..І98І.

трудовых коллективов. Гораздо в меньшей степени исследованы исторически сложившиеся новые формы самоуправления производственных коллективов промышленных предприятий» содержащие в себе элементы новых инициатив трудящихся, новые формы и методы самоуправления.

В целом по исследуемой проблеме можно выделить 3 группы работ.

I группа - это работы, в которых выявляются сущностные при
знаки коллектива, условия его развития и детерминанты его дея
тельности (Иванов В.Н., Фриш А.С, Лапин А.Н., Шелепов Е.П., Рат
ников В.П. и др.).

II группа - это работы, посвященные анализу деятельности про
изводственных коллективов, выступающих в роли субъекта и объекта
управления (Бляхман Л.С, Волков Ю.Е., Грамов М.В., Корытов К.Г.,
Кузнецов В.М. и др.).

Ш группа работ посвящена отдельным аспектам самоуправления (Белых А.К., Иванов В.Н., Ильинский И.П., Лопата П.П., Шепель В.И. и др.).

При этом в научной литературе не было до последнего времени единства взглядов по вопросу самоуправления. Во многом это объя-

Жабин А.И. Управление социалистическим производством в условиях усиления его демократических начал.-Саратов,1987; Иванов В.Н. Трудовой коллектив-первичная ячейка социалистического самоуправления. -М., 1987; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа.-М.,1987;Керимов Д.А. и др.Демократизация советского общества.-М.,1989;Косенко 0.И.Демократия и управление производством.-М.,1985;Кузнецов В.М.Производственный коллектив:содержание и формы экономической деятельности.-М.,1985;Лопата П.П.,Петухов В.В. Созидательная сила социалистического самоуправления.-М.,1986;По-вышение трудовой активности масс:социально-экономические проблемы/Под ред.М.И.Воейкова-М.,1987;Попов Г.X.Эффективное управление.-М.,1985; Пригожий А.И.Социология,организаций.-М.,1980; Ратников В.П.Коллектив как социальная общность.-М.,1978; Топорнин Б.Н.Развитие социалистической демократии и самоуправление народами.,1989; Тихоииров Ю.А. Социалистическое самоуправление народа.-М.,1987; Шелепов Е.П.Управление и исполнительская деятельность в социалистическом обществе.-М.,1987.

'снялось тем, что жесткая система централизованного управления, существовавшая в нашей стране, по сути подавляла демократические начала творчества и инициативу трудовых коллективов, а с другой стороны, многие авторы при анализе данной проблемы вольно, или невольно, находились под влиянием официальных концепций, трактующих самоуправление как нечто подчиненное административной системе. Поэтому реальное самоуправление рассматривалось зачастую как некий идеал.

В литературе последних лет авторы, анализируя проблему расширения участия трудящихся в управлении в связи с перестройкой хозяйственного механизма, подчеркивают необходимость дальнейшей демократизации общественного самоуправления, создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей трудовых коллективов. При этом основное внимание уделяется рассмотрению различных факторов повышения социальной активности работников, росту их общеобразовательной и профессиональной компетентности, совершенствованию социально-психологического климата. Однако,дело здесь не только в создании благоприятной психологической атмосферы. Основная причина формальности и определенной пассивно-ти органов самоуправления на предприятиях, как показали исследования, заключается в слабой реальной экономической заинтересованности и ответственности членов трудового коллектива в результатах своего труда, в отсутствии условий наиболее полной реализации принципа социальной справедливости в сфере производства.

Следует отметить, что росту социальной активности трудящихся в настоящее время способствуют новые законодательные акты: о собственности, об аренде, о кооперации, о предприятии и другие акты, ориентированные на перестройку и развитие сферы экономики. Однако, положения закона о предприятии, о широких правах трудового коллектива требуют разработки соответствующего юридического и организационного механизма его применения. Ведь многие положения, инструкции, с точки зрения юрисдикции, пока что являются 'нормативными актами", не приведенными еще в соответствии с Законом. Назрела необходимость в более четких рекомендациях по применению различных положений, регулирующих деятельность трудовых коллективов. Необходимы научно-практические комментарии, аналогичные тем, которые изданы для разъяснения сложных зопросов трудового законодательства. В настоящее время недостаточность четких юридических

и административных разъяснений зачастую приводят к тому, что социальная активность трудящихся сковывается и не находит должного выхода.

Исходя из вышеизложенного, и были определены цель и основные задачи исследования.

Целью данного исследования является теоретический анализ и обобщение опыта развития самоуправления в производственных коллективах, разработка критериев определения оптимальных уровней развития самоуправления; выявление новых актуальных факторов повышения действенности самоуправления и социальной активности трудящихся.

Под этим углом зрения основные задачи исследования таковы:

выявление специфики самоуправления, его сущностных характеристик, его соотношения с государственным управлением ;

анализ сложившейся практики самоуправления в первичных производственных коллективах ;

анализ и разработка критериев, позволяющих дать классификации уровней самоуправления и его эффективности ;

анализ бригадной формы организации труда как оптимальной системы самоуправления первичных производственных коллективов ;

выявление факторов, детерминирующих эффективность самоуправления в производственных коллективах и разработка рекомендаций по совершенствованию самоуправления на основе учета специфики предприятий.

Объектом исследования являлись производственные коллективы.

Предмет исследования - организационные формы самоуправления производственных коллективов; объективные и субъективные факторы, обусловливающие эффективность их деятельности.

Методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркси., $.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП съезда партии, XIX конференции КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС; законодательные акты и другие материалы, рассматриваемые на Сессиях Верховного Совета СССР в период 1989-1990г.г., а также работы современных авторов по проблеме самоуправления.

Основные моменты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем :

I. Выявлена специфика самоуправления производственных коллективов и его сущностные характеристики. Самоуправление рассмат-

ривается в трех аспектах его функционирования: а) как форма реализации отношений собственности; б) как форма реализации отнопе-ний хозяйствования; в) как форка реализации социально-экономических интересов различных социальных групп на предприятии.

  1. Самоуправление и управление рассматривается как две стороны единого процесса, но самоуправление осуществляется специфическими средствами и методами. Формам общественного самоуправления свойственно использование авторитета, общественного ннения, убеждений, добровольности исполнения. В то же время самостоятельность и ответственность составляют сущностные характеристики самоуправления, причем исходным является отношение ответственности.

  2. В условиях перестройки и обновления советского общества реально существует противоречие двух начал самоуправления: уровня компетенции и прерогатив органов самоуправления, с одной стороны, и меры реальной свободы в реализации принятых репений, с другой стороны. Снятие данного противоречия требует разработки нормативных документов, определяющих отношение ответственности органов административного управления и органов самоуправления.

  3. Проанализированы имеющиеся методики определения уровней развития самоуправления и построена иерархия различных уровней самоуправления на промыыленных предприятиях, вклвчавщая 4 градации: высокий, средний, низкий и неудовлетворительный уровни. Основаниями для отнесения к тому иди иному уровня развития самоуправления служат: а) степень охвата работников различными формами самоуправления. Для характеристики данного показателя может быть использован коэффициент участия в управлении; б) эффективность деятельности органов самоуправления - данный показатель получавт путем анализа принятых органами самоуправления решений и их реального воплощения в практике деятельности административных органов и коллектива в целом; в) состояние социально-психологического климата коллектива, который по нашему определении, характеризуется уровнем конфликтности в коллективе; удовлетворенностью работников органами самоуправления и урознем информированности членов коллектива.

Данная иерархия дает возможность сравнения функционирования самоуправления на различных предприятиях и выявления напразлзняй его развития и совершенствования.

5. На основе обобщения и анализа данных конкретных социоло-

гнческих исследований выявлено, что бригадная форма является оптимальной формой организации труда для эффективного развития самоуправления в первичных трудовых коллективах. В целях демократизации процесса управления производством и развития самоуправления в условиях бригадной формы организации труда, необходимо решение ряда задач:

а) обеспечение подлинной производственно-экономической са
мостоятельности деятельности бригады;

б) производственная самостоятельность бригады должна соче
таться с ее оптимальной включенностью в общий процесс производ
ственной деятельности предприятия, что призвано предотвратить
противопоставление интересов бригады интересам производства в
целом;

в) преодоление консервативных стереотипов мышления о формах
управленческих структур и способах их функционирования, сложив
шихся как у администрации предприятий, так и у работников произ
водственных коллективов. Главным ориентиром в перестройке мышле
ния должна быть реализация установки: каждый работник - подлин
ный субъект управления делами производственного коллектива.

б. В ходе исследования показана необходимость учета и анализа особенностей экономического и социального развития конкретного предприятия в целях формирования оптимальных самоуправленческих структур;

а) к объективным особенностям относятся уровень технико-
экономической оснащенности предприятия, организации труда; дейст
вующая система управления и планирования;

б) к субъективным особенностям относятся уровень социальной
зрелости каждого отдельного коллектива и степень заинтересован
ности администрации в реальной демократизации управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации расширяют методологически значимые представления о функционировании самоуправления в трудовых коллективах, ориентируют в выявлении путей повышения их эффективности и их роли в развертывании процесса демократизации советского общества. Исследованная в работе специфика самоуправления, его уровней, объективных и субъективных факторов функционирования может служить ориентиром для определения путей совершенствования реального самоуправления на отдельных пред-

приятиях; дает возможность определять оптимальные средства активизации субъективного фактора самоуправления на уровне трудового коллектива, бригады, каждого работника.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении ключевых тем курса теории социализма, а также при подготовке спецкурса по данной проблематике. Они могут быть также использованы в методологическом плане при проведении конкретных социологических исследований по проблемам функционирования производственного коллектива, совершенствования управленческой деятельности и повышения ее эффективности.

Апробация работы. О результатах исследования было сообщен» на ряде научных конференций, в том числе, на областной научно-практической конференции "Производство, быт, семья" (Тюмень, 1984 г.); на областном межотраслевом симпозиуме "Научно-технический прогресс и социальные проблемы совершенствования социализма в свете документов 27 съезда КПСС" (Куйбышев, 1986г.); на всесоюзной научно-практической конференции "Перестройка и социология труда" (Куйбышев, 1989г.). Автором разработаны практические рекомендации по совершенствованию самоуправления, апробированные в коллективе производственного объединения "Куйбышевбурмаш". Кроме того, разработанные диссертантом методические рекомендации "Особенности развития самоуправления на промышленных предприятиях в современных условиях" представлены в РК КПСС Ленинского района (промышленный отдел) и в методический отдел "Дома техники".

Структура работы определена в соответствии с ее целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Объем работы - 135 страниц машинописного текста, библиография включает 155 наименований.