Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется необходимостью формирования нового политического мышления в общественном-сознании.Развитие гуманного,демократического социализма невозможно без глубокой политической культуры общества,важнейшим компонентом которой является политическое сознание личности. Сегодня вновь актуальны известные слова В.И.Ленина о том,
что государство сильно сознательностью масс,когда массы всё
т знают,обо всем могут судить и на всё вдут сознательно.
Большое внимание к средствам массовой информации объясняется той громадной ролью,которую сыграли и продолжают играть телевидение,печать,радио в пробуждении общества и осознании им трудных вопросов ого прошлого,настоящего и будущего.Не случайно в последние годы обрело популярность выражение о том, что "читать стало интереснее,чем нить ".Многомиллионные тира;/.» популярных курналов и газет,а такяе толеаудитория в десятки миллионов человек -один из показателей / презде всего количественный / успешного решения проблемы пробуждения общественного сознания.
Изучение роли средств массовой информации в развитии политической активности личности ле;кит в плоскости фундаментальных проблем советского общества и носит многоплановый характер. Общество заинтересовано в формировании у своих граздан определённого типа сознания,в том числе и политического,соответствующего мировоззренческим основам самого общества. Для этого оно использует широкий арсенал различных средств
I. ВЛ.Лешш.Полн.собр.соч.,т.36,с. 156-157.
и инструментов,одними из которых являются средства массовой шпсормацші.іЗозмощность оказания влияния средствами массовой информации на процесс возникновения и развития политической активности личности заложена в их способности осуществления одного из видов комг/іуникации,т.е. передачи социальной информации в обществе.
Так как информация понимается нами не только как полное и объективное отображение разнообразных событий дня,но и как сродство пропаганды,то тиражирование печатью,радио и телевидением социальной информации на численно большие,рассредоточенные аудитории,однозначно обретает характер идеологического влияния на сознание и поведение людей,т.е. направленного,в конечно:.! счёте,на формирование определённого типа политического сознания,политической культуры,а следовательно,и политической активности,
С другой стороны,уровень требований к деятельности средств массовой информации во шюгом определяется достигнутым самим обществом уровнем политической культуры.
В условиях гласности и растущей образованности вачнеі'шшм путём развития общественного сознания людей и повышения уровня их политической активности является углубление их информированности по всем актуальным вопросам современности и нашей истории.Налицо острая необходимость не только в предоставлении объективной информации,а прежде всего в понимании лвдьми. новизны подходов к решению актуальных проблем жизнедеятельности общества.Правдивая информация помогает глубже осмысливать политические,экономические,научно-технические и социальные задачи и правильно определять свою роль в их
осуществлегога.
В то же время автором покрыты такие "болевые точки",как недостаточные знания и учёт специфики аудиторий,невосприятий различными группами населения социально-экономической і,- политической информации.
Особо актуальным является анализ дифференцированноети воздействия средств массовой информации в зависимости от особенностей населения / пола,возраста,образования,места кктель-ства,профессии и т.д. /.Именно дифференцированный подход является па наш взгляд важнейшим условием аюршіроваїшя нового политического мышления на уровне общественного сознания,а такие важнейшим показателем эффективности в деятельности самих средств массовой информации.
Степень научной разработанности проблемі.Деятельность средств массовой информации широко освещена в научной литературе, как и другие факторы формирования политической активности трудящихся она с .различной степенью глубины исследовалась рядом авторов.
І.Асаулов З.ч>. Печать как эффективное средство формирования советской системы физического воспитания народа.Киев.10.33; Зоробьёв A.M. Роль средств массовой информации в формировании творческой активности масс.Свердловск.1987; Возрастание роли средств массовой информации в лизни социалистического общества./отв.ред.Васильев В.П. /. М.ІГШ7; Лнзанчук .В.В. Грани коллективизма.Воздействие печати,телевидения, радио на формирование социально активной личности.Львов.1Э89; Манаев О. Т. Средства массовой информации и пропаганды в
_4-
Вместе с тем,особую актуальность приобретает воздействие средств массовой информации на возникновение и развитие различных форм политической активности личноети.Известно,что получение и осмысление информации не является самоцелью личности,а выступает средством её самоопределения в окружающем мире, осознания проблем общества на данном этапе его развития,а также собственных потребностей и интересов.Известно,что качественные параметры теле -и- радиопередач,газетных и журнальных статей являются объектом острой политической борьбы,поскольку они' формируют общественное сознание в соответствии с содержанием и направленностью получаемой информации,которые в свою очередь определяют политическое поведение личности.
В советском обществознанип имеется огромная литература, посвященная различным аспектам (формирования общественно-политической активности ТРУДЯЩИХСЯ, ЛИЧНОСТИ^
продолжение сносок со стр.3 :
системе социалистической демократии и самоуправления.Шнек.1983; Коробейников B.C. Редакция и аудитория:социологический анализ. ГЛ. 1933; Грушин Б. А. Эффективность средств массовой информации :поняг :е и проблемы измерения.М.1979; Печать,телевидение и радио в жизни советского человека.U.1907;Средства массовой информации и пропаганды.Реферативный сборник.ИНИОН АН СССР. 1939; Фомичева И.Д. Печать,радио и телевидение в ;шзни советского человека.ГЛ. 1907 и другие.
I. Тихомиров Ю.А. Социализм и политическая деятельность.М.1984; длюав А.В. Политическая активность и формирование гармонически развитой,общественно активной личности.Л.1987;
Вместе с тем,почти неисследованным остаётся вопрос о характере влияния средств массовой информации на проявление традиционных форм политической актизности личности,а тааке на появление новых в условиях демократизации советского общества.
Ш полагаем,что именно этот аспект приобретает исключительную актуальность и политическую остроту.Ибо направленность, политическая окраска,содержание и форма подачи информационного материала всё больше влияют на проявления политической культури / или бескультурья / различных категорий населения.
Указанная проблема почти неисследована в научной литературе,что объясняется новизной самого объекта исследования. Рассматриваются лишь отдельные её стороны.
продолжение сносок со стр.4:
Бунецкий Л.Л. Политическая активность как категория научного коммунизма.Львов.1Э8У;Еабосов Е.И. Политическая культура советского человека./ Вопросы теории и мзнь.Сб.ст. !.І. Т087; Шендрик А.її. Политическая культура советской молодёки как предмет социального исследования.М.1086;} итнев В.А, Политическая культура .-опыт формирования и проблемы. М. 190 0 ;Лницкий О.Н. Граэданские инициативы и самодеятельность масс.М.988;Виттен-берг Е.Е. Активность масс в условиях перестройки.Диалог с советологами. Ї/1.1909;Коробелников А.А. Человек в социалистическом обществе:формирование социальной активности.М.1989; Шестопал Е.Б. Личность и политика.М.1988 и другие. І, Драговец В.Н. Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодёжи. МЛ983;Зозмитель А.А. Развитие трудовой и общественно.-политической активности
Новым моментом в исследовании и. формировании общественного мнения является деятельность всесоюзных и региональных социологических служб / В:Щ0л1,ИЛ1 ЛИ СССР и др. /.которые в последние годы начали публикацию результатов всесоюзных и региональных опросов по различным проблемам общественной кизии.
'Іель диссертации заключается в исследовании характера воздействия средств массовой информации на возникновение и развитие политической активности личности,на становление её новых форм.
Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:
рассмотреть сущность и содержание политической активности личности;
выявить ведущие тенденции ж особенности развития политической активности личности в условиях перестройки;
исследовать пути влияния средств массовой информации на совершенствование традиционных и развитие новых форм политической активности личности;
определить эффективность деятельности средств массовой информации в развитии политической активности личности;
продолжение сносок со стр.5:
в условиях перестройки / из опыта НРБ и СССР /.М.1ЭЭ0; Шссовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни. Тарту. ГЭ36;Есть. мнение,М.1ЭЭ0;газеты "Московские новости", "Аргументы и факты".
-?-
- проанализировать дифференцированноеть воздействия
средств массовой информации в зависимости от различных осо
бенностей населения.
Научная новизна диссертации и основино положения выносимые на защиту.В диссертации рассматриваются малоизученные аспекты влияния средств массовой информации на развитие политической активности личности в советском обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
Политическая активность личности выступает как инициативная деятельность во всех сферах общественной лизни,в которых находит своё практическое выражение её отношение к обществу на основе собственных потребностей и интересов.
На этапе современного развития нашего общества формируется устойчивая тенденция возрастания новых форм политической активности личности / сбор подписей,участие в неформальных демонстрациях,выступления на мітингах и другие формы /.
В условиях демократизации общественной лизни особенно возрастают роль и значение таких средств массовой информации как телевидение,печать и радио.Эффективность средств массовой информации определяется глубиной постановки и обсуждения ими коренных проблем современной общественной :кизни.
Ваднеішим условием эффективности средств массовой информации выступает дифференциация предлагаемых материалов в зависимости от следующих характеристик различных слоев населения: пол,возраст,образование,партийность,место проживания.
Теоретико-методологической и источниковедческой основой диссертации является диалектико-матвриалистический метод анализа социальных явлений и процессов,труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные вопросам политической активности личности
и средств массовой информации.
В работе осмыслены труды водных советских философов, историков,социологов,-документы КПСС и Советского государства по проблемам современности.
В работе использованы данные конкретных социологических исследований по проблеме эффективности средств массовой информации.
Научно-практическое значение работы заключается в непосредственном выходе на актуальные вопросы анализа средств, ,vae-совоіі информации на политическую активность личности в современных условиях,а также развития новых форм политической активности личности.
Материалы исследования могут быть использованы как в практически-политической,так и в научно-педагогической работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались в лекционно-пропагандистокой работе в трудовых коллективах г.Москвы,в выступлениях на методологическом семинаре кафедры социально-политических теорий МГУ, а также в публикациях автора.
Структура работы.Диссертация состоит из введения,трёх разделов,зишочения и списка литературы.