Роль социального контроля на современном этапе развития советского общества Климов, Владимир Александрович




Климов, Владимир Александрович. Роль социального контроля на современном этапе развития советского общества : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2735-7

Введение к работе

Актуальность тзмы исследования определяется прежде всего необходимостью воплощения в жизнь намеченной нашей партией программы революционного обновления соцмализма. Современный этап истории советского общества характеризуется в материалах ХХУП съезда КПСС* XIX Всесоюзной партийной конференцией как переломный, подлинно революционный по своему характеру и содержанию. Разверіг/вшаяся в нашей стране перестройка вступила в новый, самый трудный этап - этап практических дел. Вместе с тем становится ясно, что это - сложный и противоречивый процесс. Переход к практическим преобразованиям-не происходит легко и безболезненно, он идет в противоборстве нового и старого. "Мы еще не преодолели глубинных причин торможенияj не.везде подключили, а в чем-то и не выработали механизмы обновления, - подчеркнул М.С.Горбачев. - ...Дело обновления нуждается-в гарантиях, нуждается в защите . Одной из гарантий необратимости перестройки является механизм социального контроля.

Линия на перестройку жизнедеятельности советского общества объективно детерминируется закономерностями становления коммунистической формации. Вместе с тем надо учитывать, что всестороннее обновление общественной'жизни - процесс управляемый. Он- определяется не только объективными обстоятельствами, но и сознанием, волей людей, их готовностью и умением действовать в нужном направлении. Проблема перестройки — это одновременно и проблема оптимального . управления динамичным, ускоряющимся развитием общества. Социальное управление должно обеспечивать не только интенсивность развития,, но и его пропорциональность, гармоничность, целенаправленность. Это предполагает постоянную проверку и оценку результатов деятельности, их сравнение с намеченной программой. В условиях перестройки особое значение приобретает ленинское положение о том, что деятельность широко разветвленной и научно организованной системы учета и контроля служит необходимым фактором, обеспечивающим правильное функционирование первой фазы коммунистического общества .

На современном этапе социалистического строительства в связи с изменением характера экономического развития, необходимостью уско-

Материалн XIX Всесоюзной конференции Коммунистическсй партии Советского Союза. 1J., 1988. С.4, 83.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.33. С.101.

ргния научно-технического прогресса, обновления общественных отношений задачи контроля усложняется, становятся все более ответственными. Однако настоятельная потребность в повышении эффективности социального контроля до недавнего времени недооценивалась. Более того, в обстановке происходящего в 70-х и нач. 80-х гг. нарастания застойных явлений и негативных.тенденций наблюдалось ослабление контрольной деятельност.і, отступление от ленинских принципов социалистического контроля.

Партия нацеливает на анализ негативных уроков прошлого, ошибок и недостатков, вызванных деформациями социалистического строя к связанных в том числе со снижением действенности контроля в различных сферах общественной жизни. Такой анализ должен быть основой для выработки реальной позитивной стратегии на будущее. 3 материалах XIX Всесоюзной партконференции вопрос о совершенствовании контроля рассматривался в тесной связи с задачами коренной перестройки управления социальными процессами, дальнейшей демократизации общественной жизни. "Контроль со стороны трудящихся, - подчеркиваюсь на конференции, - это специфическая черта политической системы социализма, органически присущая нашему общественному строю. И сегодня, когда мы разворачиваем процессы демократизации и самоуправления, надо в полную меру использовать этот инструмент народовластия" . Принципиальные положения Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов ЦК КПСС по проблемам контроля требуют всестороннего теоретического осмысления и практического применения.

Актуальность проблемы возрастает и в связи с необходимостью определения конкретных возможностей и принципов организации социального контроля на переломном этапе перестройки, в ходе которой осуществляется отказ от авторитарно-бюрократической системы и становление подлинно демократического и самоуправляющегося общественного организма. Речь идет о разработке не только стратегии, но и тактики контрольной деятельности в новой исторической ситуации. Решить эту задачу помогут не абстрактное морализирование и пропагандистские "заклинания", а объективный анализ и обоснованные теоретические выводы, способствущие реальным практическим результатам. Для этого необходима разработка целостной, всесторонне

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. С.54.

аргументированной концепции социального контроля, отражающей позитивные итоги развития марксистско-ленинского обществоведения. Степень научной разработанности проблемы. Научные основы исследования социального контроля были заложены классиками марксизма-ленинизма и конкретизированы далее в соответствии с этапами развития социализма в документах КПСС, других коммунистических партий.

Опираясь на теорию и метод марксизма-ленинизма, советские и зарубежные ученые-марксисты исследуют различные стороны контрольной деятельности в условиях реального социализма - как в прошлом, так и в настоящем. В первую очередь следует отметить ряд трудов, освещающих развитие социалистического контроля в нашей стране, подготовленных советскими историками .- В.А.Виноградовым, Н.А.Воскресенской, Г.А.Дороховой, С.Н.Иконниковым, А.В.Красновым, Л.Ф.Морозовым, В.П.Портновым, Ф.И.Поташевим и др. Осуществленный в этих работах исторический анализ составляет предпосылку исследования современных форм социального контроля в их преемственности и развитии. Однако серьезным методологическим изъяном многих из этих работ является следование шаблонным схемам, возникшим в период культа личности Сталина и не преодоленным во времена застоя. В истории органов контроля еще немало "белых пятен", заполнение которых -важная задача советской исторической науки.

Значительное число работ посвящено характеристике различных сторон и направлений деятельности системы социального контроля. Прежде всего нужно отметить ряд сборников и монографий, в которых рассматриваются проблемы партийного контроля, обобщается практический опыт парторганизаций по осуществлению контрольной функции . Следует отметить, что наряду с правильными выводами в публикшдиях по этому вопросу немало завышенных, некритических оценок, отражающих атмосферу благодушия и самоуспокоенности, характерную для периода застоя.

Имеется также большая группа работ, написанных правоведами, которые анализируют юридические аспекты социалистического контроля, уделяя внимание прежде всего деятельности государственных органов, включая ведомственный контроль, надведомственные инспекции, систе-

См.: Партийный контроль деятельности администрации. М., 1977; Роль партийного контроля в руководящей деятельности КПСС. М., 1978; Партийный контроль: принципы, практика, задачи. М., 1983; Белогорцев Н.Е. Партийный контроль деятельности аппарата министерств и ведомств. М., 1983; Веселов Н.А. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС. И., 1984, и др.

му финансового контроля . В наиболее серьезных публикациях (Е.В. Кориной, Э.А.Вознесенского, М.С.Студеникиноі* и др.) содержатся полезные выводы и предложения по совершенствованию контроля, но в условиях застоя они не были реализованы.

Немало публикаций посвящено деятельности органов народного контроля, призванных играть важную роль в системе социалистической демократии'". В этих работах обобщен большой фактический материал, имеются верные наблюдения и выводы. Но и здесь сказались склонность к идеализации, стремление приукрасить действительность. Отсутствие подлинной гласности, атмосфера благодушия не давали возможности для изображения объективной картины деятельности народного контроля со всеми его плюсами и минусами.

Вопрос о значении контроля затрагивается в работах, в которых анализируется процесс управления в условиях социализма. Контроль здесь рассматривается как объективно необходимая функция, способствующая реализации принятых решений . Заслуживают внимания -исследования, в которых обстоятельно рассматривается функция контроля в управлении социалистической экономикой .

Теоретическая и практическая ценность вышеназванных работ несо-

А См.: Государственный и общественный контроль в СССР. М., 1970; Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления. М., 1974; Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. М., 1973; Журко B.S., Ястребов В.Б. Внутриведомственный контроль и социалистическая собственность. М., 1980; Селивон Н.Ф. Контрольная функция местных Советов народных депутатов. Киев, 1980; Шори-на Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. М., 1981; Кармолицкий А.А. Административно-государственное регулирование надведомственных полномочии государственных инспекций. Й., 1985; Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. М., 1987; Студеникина М.С. Государственные инспекции в СССР. М., 1937, и др.

*" См.: Туровцев В.И. Народный контроль в социалистическом обществе. М., 1974; Макаров В.М. Народный контроль: органы и правовые формы деятельности. М., 1975; Иконников С.Н. Народный конт-оль в СССР. М., 1978; Народный контроль на современном этапе. ., 1982; Народный контроль и письма трудящихся. М., 1985, и др.

См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977. С.І2І-І29; Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социа--чстическом обществе. М., 1978. С.315-321; Марков М. Технология и эффективность социального управления // Пер. с болг. М., 1982. С.І09-І2І, и др.

См,: Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалиста- ческим производством. М., 1982; Соловьев Г.А. Экономический контроль в системе управления. М., 1986.

мненна. В них раскрыта специфика основных институтов социального контроля, конкретных форм и методов их деятельности, обобщен накопленный опыт. Однако в этих работах социальный контроль рассматривается не как целостный социальный процесс, а лишь под определенным углом зрения, анализируются лишь те или иные его стороны. Задача системного анализа в этих работах не ставится. Авторы, как правило, не употребляют термин "социальный контроль".

Между тем понятие "социальный контроль" зоело в нашу научную литературу, его краткую характеристику можно найти в справочных изданиях . В ряде исследований предпринимается попытка раскрыть данноэ понятие с позиций системного подхода. Авторы стремятся рассматривать социальный контроль как целостное общественное явление,. как сложную систему. Однако взгляды на содержание процесса социального контроля существенно различаются в зависимости от того, какие сферы человеческой жизнедеятельности имеют в виду исследователи. Так, в некоторых работах налицо "юридизация" данного понятия, поскольку авторы сводят его к совокупности государственно-правовых форм контрольной деятельности . Весь контрольный механизм, существующий в обществе, трактуется, главным образом, как средство приведения общественной жизнедеятельности б соответствие с правовыми предписаниями, а другие аспекты социального контроля не затрагиваются. Таким образом, характеристика структуры и функционирования социального контроля остается неполной.

Односторонний подход свойственен и второму направлению, которое-можно охарактеризовать как "психологизацию" социального контроля. Это выражается в стремлении ряда исследователей построить концепцию социального контроля, используя методологию и категориальный 'аппарат социальной психологии. В этих работах обобщен значительный материал о механизмах социального контроля на уровне первичных групп общества (трудового коллектива, семьи), содержатся ценные выводы о воздействии социальной общности на сознание и поведение личности . Однако важные социально-политические аспекты социального контроля остались вне поля зрения авторов.

См.: БСЭ. Т.24. Кн.1. С.248; Советский энциклопедический словарь. М., 19В7. С.1252; Философская энциклопедия. М., 1970. Т.5. С.83-84; Философский энциклопедический словарь. !.1., 1983. С.639; Словарь прикладной социологии. Минск, 1984. С.203; Краткий словарь по социологии. М., 1988. С.124-125, и др.

См., например: Социальный контроль в СССР. Воронеж, 198I.

См.: Гибш Г., Форверг М. Введение в марксистскую социальную

Таким образом, проблема социального контроля анализировалась в нашей литературе по частям, по "аспектам", в результате чего терялась целостность, комплексность этой проблемы, а также недооценивалась, отодвигалась на второй план ее практическая значимость.

Кроме того следует отметить, что большинство вышеназванных работ написано до апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, определивших новую стратегию - стратегию революционного обновления общества. Пока еще нет работ, в которых подробно раскрыт вопрос о значении контроля в обществе обновляющегося социализма, не исследовано практическое воздействие контрольной деятельности на процесс перестройки.

Поэтому можно сделать вывод о том, что в целом проблема социального контроля в современных условиях в должной степени не разработана и нуждается в дальнейшем исследовании.

Цель к задачи исследования. Цель нашего исследования заключает-ск в определении роли социального контроля на современном этапе развития советского общества. Для этого необходимо в должной мере учитывать экономические, социально-политические, идеологические и социально-психологические факторы. Эту задачу можно решить лишь ка основе комплексного подхода, позволяющего составить всестороннее, системное представление о том или ином общественном явлении. Именно такой подход, реализуемый в диссертации, дает возможность перейти от анализа частных аспектов социального контроля к выработке целостной концепции, отражающей его сущностные характеристики. Объектом диссертационного исследования явился реальный процесс социального контроля в современном советском обществе, включающий в первую очередь деятельность государственных и общественных органов, функционирующих в рамках политической системы, а также функционирование других институтов й социально-психологических механизмов социального контроля. Предметом исследования является совокупность таких аспектов данного процесса, которые выражают основные, сущностные, закономерные взаимосвязи и отношения. Объективный анализ этих взаимосвязей и отношений позволяет раскрыть диалектику социального контроля, дать адекватное представление об этом явле-

психологкз У Пер. с нем. М., 1972. С.217-220; Вичев В. Мораль и социальная психика / Пер. с болг. 1,1., 1978. С.268-293; Яковлев A.M. Взаимодействие личности и общества в системе социального контроля Социальная психология личности. М., 1979. См. также кандидатские диссертации Б.А.Буйвола, А.П.Донченко., В.С.Бакирова, В.К.ііопова.

ний в его целостности и динамике, разносторонности и исторической . конкретности.

Исходя из этих целевых установок, автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать имеющиеся подходы к определения понятия "социальный контроль" и его содержания, разработать методологически четкое определение данного понятия, показать его место в процессе социального управления;

на основе метода материалистической диалектики раскрыть сущность социального контроля и его специфические особенности при социализме ;

показать место социального контроля в процессе социалистического строительства, прежде всего раскрыть значение контрольной деятельности в осуществлении перестройки жизнедеятельности общества;

на основе проведенного исследования сформулировать некоторые практические рекомендации по совершенствованию социального контроля на современном этапе развития советского общества.

Теоретической и методологической основой исследования прежде всего являются положения, которые содержатся в произведениях классиков научного коммунизма. В трудах К.Маркса и Ф.. Энгельса научно обоснована необходимость осуществления "сознательного общественного контроля", распространяющегося на производственные процессы, различные сферы общественных отношений, условия формирования и развития личности.

Творчески развивая идеи научного коммунизма, З.И.Ленин больссе место в своих работах уделил организации эффективного контроля при социализме. Вопросы контрольной деятельности затрагиваются более чем в ста ленинских книгах, статьях, выступлениях, письмах. В настоящее время актуальной является задача тщательного изучения ленинской концепции и ее творческого применения в процессе революционного обновления общества.

Важное методологическое значение имеют документы и материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства. 3 них содержатся важные стратегические и тактические установки по вопросам функционирования и развития контроля на тех принципиальных основах, которые разработаны В.И.Лениным.

Источниковедческой базой диссертации послужил широкий круг публикаций и архивных материалов. Многоаспектность исследования потребовала обращения к анализу нормативных документов, общетеоретических и специальных работ по различным вопросам контрольной деятельности, данных социологических исследований. Существенным источником являются материалы периодической печати, которая содержит немало позитивных и негативных фактов о живой практике, деятельности различных институтов социального контроля. В ряде разделов диссертации используются также обобщенные данные текущего архива Саратовского областного комитета народного контроля.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

впервые на диссертационном уровне проведено специальное исследование социального контроля как целостного, объективно детерминированного процесса, важной функции социального управления;

раскрыта сущность социального контроля как способа выявления и разрешения противоречий, возникающих в процессе функционирования и развития общества;

выявлены основные исторические типы социального контроля в соответствии с формационным делением исторического процесса, дана характеристика социалистического контроля - нового типа социального контроля, возникающего в результате социалистических преобразований;

дано самостоятельное обоснование закономерного характера социального контроля, связанного с необходимостью разрешения противоречий социалистического общества;

осуществлен системно-структурный анализ социального контроля, выделены и охарактеризованы основные элементы данной системы, выявлена их специфика в конкретных условиях советского общества;

впервые введено в научный оборот понятие "ценностно-нормативная основа социального контроля", рассматриваемая как системообразующий элемент данной системы;

. - предложена самостоятельная классификация институтов и неинс-тотуцхальнкх механизмов социального контроля, через которые реализуется функционирование исследуемой системы. Проанализирован механизм самоконтроля личности как важный функциональный элемент системы социального контроля;

- ка основе системно-функционального подхода выделены и иссле-
доЕакы основные функции социального контроля на современном этапе
социалистического строительства;

- Б -

- впервые раскрывается значение социального контроля как эффек
тивного фактора революционного обновления советского общества;

. - проанализирован конкретный механизм позитивного воздействия социального контроля на углубление перестройки общественной жизни, реализацию радикальной экономической реформы и коренной реформы политической системы;

- определены основные направления дальнейшего развития социаль
ного контроля, дана прогностическая оценка его перспектив в про
цессе становления коммунистического общественного самоуправления.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при определении конкретных путей и средств дальнейшего развития социалистического контроля. Основные положения и выводы диссертации имеют непосредственный выход в практику работы государственных органов, общественных организаций, хозяйственных руководителей. Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть полезными для улучшения деятельности институтов социального контроля на современном этапе. Ряд положений и выводов диссертации нашли отражение в методических разработках для системі учебы народных контролеров. В дальнейшем результаты диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания-общественных наук, в работе., лекторов общества "Знание", в системе политического просвещения.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано 19 работ общим объемом 32 п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в монографиях, вышедших в издательстве СГУ: "функции социального контроля на современном этапе развития советского общества" (1988 г.), "Контроль в системе социалистического управления" (1987 г.), "Научное управление социалистическим обществом и социальный контроль" (1983 г., в соавторстве) и др.

По материалам исследования автором были сделаны доклады и сообщения на межкафедральных научно-практических конференциях, проведенных в Саратовском госуниверситете (1982-1987 гг.), на теоретических конференциях в ИПК при Ростовском госуниверситете в 1981 и 1986 гг., на г-.-опубликанском семинаре докторантов, организованном Головным Советом по научному коммунизму при Минвузе РСФСР (Москва, 1984 г.), на региональной научной конференции "Диалектика как методология управления развитием социальных и природных процессов"

(Саратов, I9S5 г.), на межзональных научно-практических конференциях в Волгограде (1987 г.), Кемерово (1987 г.), Свердловске (I9S8 г.).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 311 стр.