Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов Петровский, Николай Александрович




Петровский, Николай Александрович. Роль общественных организаций в формировании и развитии самоуправления производственных коллективов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1988.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/2267-6

Введение к работе

' ;'Г;;'"Г"''' ісгртаци;1!

- Актуальность исследования. Программа качественного обновления всех сторон лизни советского общества, обоснованная в материалах ХХУТІ съезда КПСС и конкретизированная на последующих Пленумах ЦК КПСС и в решениях XIX Всесоюзной конференции КПСС, исходит из необходимости превращения каздого трудового коллектива в действенную ячейку социалистического самоуправления народа. Успех практической реализации данной программы зависит прежде всего от разэертывния самоуправленческих начал в производственных коллективах. Это обусловлено тем, что именно через эти коллективы, занятые з решающей сере жизнедеятельности общества, гооходит сегодня передний край борьбы со всем отжившим и консер-зативным, что мешает развитию перестройки. В силу этого исследование оптимальных путей формирования и развития адекватного сов-ременным условиям хозяйствования механизма самоуправления произ-зодственных коллективов приобретает сегодня особую актуальность. Важнейшую роль в формировании самоуправления произзодствен-ых коллективов призваны сыграть партийная, профсоюзная и комсо-:ольская организации. Первичные звенья этих организаций, функшга-ирующие в рамках производственных коллективов, должны стать воеобразным ускорителем роста идейно-политической зрелости, соз-ательности и активности трудящихся. Сегодня главной задачей этих рганизаций является не только и не столько расширение количества аботников, участвующих в самоуправлении, но и значительное повы-эние качества и эффективности социального творчества и самодея-эльности у всех членов коллектива, поиск более действенных путей с активизации, формирование у них потребности и интереса быть ізяином на своем рабочем месте, предприятии, а в Йонечном итоге всей страны.

-I-

Вместе с тем, как показывает практика, работа многих общественных организаций зачастую носит формальный характер, не соответствует потребностям, современного этапа перестройки и нуждается в совершенствовании. 3 связи с этим возникает необходимость первое мыслить роль данных организаций, их первичных звеньев в деле формирования и развития самоуправления производственных коллективов.

Результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований роли партийной, профсоюзной и комсомольской организаций В формировании и развитии самоуправления производственных коллекти вов на п/о "Ростсельмаш" показывают, что деятельность этих организаций часто носит формальный характер, их организационные структуры несовершенны, а в их работе ещё очень сильны бюрократические тенденции. Всё это негативно отражается на степени социальной активности у значительной части членов коллектива. У многих рядовых работников не наблюдается пока потребности и интереса к развертыва нию самоуправления, сравнительно низок уровень их политико-правовь и экономических знаний.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что нерешенность проблемы создания в каждом коллективе действенного механизма самоупраї ления может вызвать известные трудности в процессе развертывания всей системы социалистического самоуправления народа, а, следовательно, затруднить реализацию программы качественного обновления жизнедеятельности советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Отправные идеи концепции народного самоуправления были зысказанны К.Марксом и Ф.З*-гельсом. Несмотря на то, что они не оставили специальных работ, посвященных вопросам самоуправления при социализме, проблема самоуправления народа рассматривалась ими в процессе обобщения опыта Парижской Коммуны, в рамках критики анархистских взглядов М.Баку-

-2.-

нина, а такне в ряде теоретических исследований различных проблем становления коммунистической социально-экономической формации .

Опираясь на труда основоположников научного коммунизма, В.И.Ленин ещё накануне Октябрьской революции отмечал, что будущее общество - это общество, управляемое не только в интересах трудящихся, но и самими трудящимися^. Затем, на основе глубокого анализа первых лет развития Советского государства, он разработал сущность и основные принципы самоуправления трудящихся при социализме .

В настоящее время, в период восстановления ленинских принципов строительства социализма, вопросы формирования и развития системы социалистического самоуправления еыходят на одно из пер-еых мест в развитии обществоведческой мысли. Необходимо подчеркнуть, что именно решения ХХУП съезда КПСС явились мощным импульсом в развитии целостной концепции социалистического самоуправления народа, различных её аспектов.

В современной научной литературе можно выделить несколько весьма характерных подходов и направлений в исследовании различных сторон концепции социалистического самоуправления народа в зависимости от конкретного объекта исследования.

В философской литературе понятие "управление" часто рассматривается как выражение и практическое осуществление сущностных

  1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.70-71; 'Г.4. - С.336,447,456-457; Т. 17.- С.344,345,350.

  2. Сіл.: Ленин З.й. Полн. собр. соч. - Т.І2. - С. 120,317,319; Т.ЗІ. - С.39-40,188,243; Т.32. - С. 141; Т.ЗЗ. - С.102.

  3. См.: Ленин В. Л, Полн. собр. соч. - Т.36. - С.204; Т.37. -С.500-501; Т.38. - С.9І; Т.Э9. - С. 14,17; Т.42. - С.276.

-Ъ~

самоуправленческих свойств социалистического общества . В ней1

дается анализ отдельных источников этих свойств, исследуется

механизм их комплексного взаимодействия и воспроизводства .

Выводы философов способствуют укреплению методологической базы познания проблемы самоуправления на уровне производственных коллективов, позволяют глубже понять природу и отдельные стороны этого явления, осмыслить роль самоуправления во взаимодействии базиса и надстройки социалистического общества.

Исследования данной проблемы в рамках теории научного коммунизма развивают и конкретизируют общефилософские положения и выводы. Целый ряд ученых, работающих в этой области науки, стремится дать разносторонний анализ отдельных аспектов самоуправления при социализме, рассматривал его сквозь призму раз-вития социалистической демократии . В последнее время опубликовано большое количество монографий, статей, брошюр, авторы которых прямо или опосредованно рассматривают вопросы формирования и развития самоуправленческих начал в трудовых коллективах

1. См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управ
ление. - М.,1981; он же: Социальное познание и управление. -

М.,1983; Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. - М.,1985; Кузьмин В.It. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М.,1986.

  1. См.: Степанян Ц.А. Диалектика становления коммунистической формации. Теоретико-методологические проблемы. - М. ,1984; Суворов Л.й., Аверин А.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М.,1984; Ципко А.С. Некоторые философские аспекты теории социализма. - М.,1983.

  2. См.: Головин Е.Г. Развитие демократических начал в управлении производством. - М.,1985; Кузьмин Э.Л. Демократия и конституция двух миров. - М.,1987; Сапрыкин В.Н. Советская демократия в действии. - М.,1987; Шевцова Д.Ф. Политическая система социализма: пути совершенствования. - Н.,1987.

-А-

с учетом перестройки хозяйственного механизма в стране . В ряде публикаций делается попытка рассмотреть новые функции общественных организаций з формировании механизма самоуправления коллективов , анализируются некоторые формы коллективного самоуправления на производстве, пути повышения социально-политической актив-

3 ности членов производственных коллективов .

Еместе с тем, следует подчеркнуть, что проблема изучения социалистического самоуправления как целостной, диалектически развивающейся системы ещё далека от завершения. Зо многом по вине ученых-философов сегодня мы пока не располагаем достаточно разработанной концепцией социалистического самоуправления народа, создание которой явилось насугкой потребностью с принятием

  1. См.: Васильев А.В. Трудовой коллектив управляет предприятием. Опыт и проблемы. - М.,1987; Иванов В.Н. Трудовой коллектив -первичная ячейка социалистического самоуправления. -М.,1987; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. -М.,1987; Лопата П.П., Петухов В.В. Созидательная сила социалистического самоуправления народа. - М.,1986; Тихомиров D.A. Социалистическое самоуправление народа. - 'Л.,1987.

  2. См.: Еаглай М.З. Перестройка и профсоюзы //Коммунист. - 1987.

- РІ2; он же: Профсоюзы в политической системе советского
общества. - и.,1985; Алексеев Г.П. Стратегия партии и проф
союзы // Советские профсоюзы. - 1985. - .712; кризорученко В.
Комсомол и перестройка: уроки истории // Молодой коммунист. -
1987. - Ї-2; Пищулин Н.П. Профсоюзы и комсомол. - М.,1986;
Социальное управление трудовым коллективом. Роль профсоюзной
организации. -".,1987.

3. Сіл.: иалуйсний л.А. Трудящиеся в управлении материальным
производством. - Киев,1985; Иванов B.C., Фриш А.С. Трудовой
коллектив как социальная скорма реализации человеческого фак
тора. - М.,1987; Смолькоз Г.Д. Социалистическое соревнова
ние: опыт, проблемы, перспективы //Вопросы философии. - 1987.

- К; Еуклина Н.Г. Трудовые коллективы в политической систе
ме советского общества. - Києе, 1985.

- ІД-

Конституции СССР в 1977 году, в которой положения, касагссіиеся самоуправления народа, получили политико-правовое оформление.

Весомый вклад в разработку концепции социалистического самоуправления народа внесли и вносят ученые-экономисты. Их работы имеют принципиальное значение для уяснения сущности самоуправления на производстве и в обществе в целом . Важным направлением экономической мысли является поиск предпосылок формирования производственного самоуправления , обеспечения в самоуправленческой деятельности членов коллективов полного и адекватного использования

2 экономических законов социализма .

В рамках юридической науки исследуются многие вопросы формирования и развития самоуправления трудовых коллективов в социально-правовом аспекте их деятельности . Выявление правоведами взаимозависимости содер-ательных и формализованных аспектов складывающегося механизма коллективного самоуправления, анализ правовых проявлений ряда его элементов способствуют углублению познания сущностных сторон как функционирования этого механизма, так

  1. См.: Кузнецов В.М. Производственный коллектив: содержание и формы экономической деятельности. - М.,1985; Реформа управления экономикой: проблемы и поиск. - М.,1987; Самоуправление и ускорение социально-экономического развития страны. - М.,1987.

  2. 0.1.: Абалкин Л. И. Курсом ускорения. - М. ,1986; Аузан А. А. Социалистическое самоуправление в экономике: политэкономический аспект. - М.,1987; Организация управления социалистическим производством. - М.,1987; Тенденции развития предприятия /социально-экономический аспект/. - М.,1987.

  3. См.: Айвозян М.С. Трудовой коллектив: его природа и управленческий потенциал //Советское государство и право. - I9S7.-!P5; Гулиев В.Е. Теоретические вопросы социалистического самоуправления // Советское государство и право. - 1985. - !Р2; Демократия и личность в условиях развитого социализма: государственно-правовой очерк. - Л.,1965; Лаптев 3. Правовые проблемы перестройки хозяйственного механизма //Коммунист. - 1987. - !Р8.

и деятельности общественных организаций по его развитию.

Следует отметить, что пока недостаточно активно исследуют проблемы развертывания социалистического самоуправления такие ot-v расли науки как социология и психология. Между тем, социологи, накапливая и обобщая фактологический материал, могут обнаружить многие особенности и закономерности в процессе сортирования самоуправления производственных коллективов. Выработанный социологией научный инструментарий позволяет на основе анализа конкретных эмпирических данных определить оптимальные пути, формы и методы воздействия общественных организаций на повышение социально-политической активности и творческой инициативы членов коллективов1. Специалисты в области социальной психологии, применительно к развитию самоуправления коллективов, призваны всесторонне иссле-доЕать проблемы социально-психологических взаимосвязей мелцгу объектами и субъектами управления, мотивы и установки, определяющие поведение участников самоупразленческого процесса. Все это помогло бы общественным организациям обнаружить оптиматьные формы и методы воздействия на своих членов в ходе дотирования самоуправления коллективов.

Таким образом, а обществоведческой науке намечен широкий многоцелевой спектр исследований в области теории социалистического самоуправления народа. Вместе с тем , з разработке проблемы имеется ряд узких мест. Так, не so конца исследована пока роль общественных организаций, дейстзулпих з производственных коллективах, в деле -горлирозания и развития в них самоуправления.

і. См.: итенез 3.3. Общественное мнение з социальном управлении.-U. ,1987; ..уравл^з Г. Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - if.,1980; Методологические основы социологического исследования идейно-воспитательной работы. - Минск, 1987.

-Т-

Цель и"задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование адекватных путей /форм и методов/ воздействия партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, функционирующих в рамках производственных коллективов, на процесс формирования и развития их самоуправления. Исходя из этого определены следующие основные задачи исследования:

рассмотреть роль, место и функции производственных коллективов в системе социалистического самоуправления народа;

исследовать вопросы, раскрывающие сущность и содержание механизма самоуправления производственных коллективов;

разработать адекватную современным условиям хозяйствования модель механизма самоуправления производственного коллектива;

на основе анализа результатов социологических исследовании показать взаимообусловленность и зависимость процесса развертывания самоуправления производственных коллективов от уровня идейно-воспитательной и организаторской деятельности общественных организаций, действующих в коллективах; /:

- определить основные направления совершенствования деятель
ности первичного звена общественных организаций по формированию

и развитию самоуправленческих начал в производственных коллективам Таким образом, объектом данного исследования является производственный коллектив, а предметом - пути /формы и методы/ воздействия общественных организаций на процесс формирования и развития самоуправления производственных коллективов.

Дцейно-теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды К.Маркса, Ф.Зігельса и В.И.Ленина. При написании данной работы автор также широко опирался на документы и материалы КПСС, Советского государства, ВЦСПС и ВЛКСМ. Анализируя проблемы, связанные с формированием и развитием самоуправления производственных коллективов, автор руководствовался по-

лолсєниями, выводами и установками материалов ХХУП съезда КПСС, решениями последующих Пленумов ЦК КПСС и XIX'Всесоюзной конференции КПСС, а также Конституции СССР, Закона СССР о трудовых коллективах, Закона СССР о государственном предприятии /объединении/.

В диссертации широко используются работы советских и зарубежных ученых-марксистов по исследуемой проблеме, а также результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований и материалы текущей периодики.

При исследовании различных социальных объектов автор использует метод системного подхода, а такне метод логического моделирования социальных процессов как средство обобщения теоретических и эмпирических данных качественного состояния исследуемых объектов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены функции самоуправления производственных коллективов как важнейшей составной части в системе социалистического самоуправления народа;

разработана адекватная современным условиям хозяйствования модель развития самоуправления производственного коллектива;

определены основные пути и направления формирования и развития самоуправленческих начал в коллективах и возможности воздействия на этот пронесе со стороны общественных организаций;

показано несоответствие современного состояния деятельности тазового звена общественных организаций современным потребностям развертывания самоуправления производственных коллективов;

разработан комплекс конкретных практических рекомендаций в адрес общественных организаций по совершенствованию их деятельности з процессе формирования и развития самоуправленческих начал в производственных коллективах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Получен-шге в ходе исследования теоретические выводы, оформленные в виде

конкретных практических рекомендаций, могут быть использованы в повседневной деятельности партийной, профсоюзной и комсомольской организациях, действующих в производственных коллективах, для повышения эффективности их работы по формированию и развитию самоуправленческих начал в этих коллективах. Отдельные выводы и положения диссертации мокно рекомендовать для рассмотрения центральными органами названных организаций при разработке стратегии и тактики деятельности низовых звеньев своих организаций в условиях развертывания системы социалистического самоуправления народа.

Проведенный в диссертационной работе анализ вопросов формирования и развития самоуправления производственных коллективов и роли общественных организаций в этом процессе может быть использован в научных исследованиях по дальнейшему развитию кон- цепции социалистического самоуправления народа, а такяе в учебно-воспитательной и лекционно-пропагандистской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный этап формирования и развития самоуправления
производственных коллективов во многом зависит от уровня и эффек
тивности политико-идеологической, идейно-воспитательной и орга
низационной деятельности общественных организаций, призванных

на практике обеспечить соединение непосредственно производительного труда.членов коллектива с непрерывным трудом по управлению жизнедеятельностью коллектива.

2. Успех развертывания самоуправления производственных кол
лективов обусловлен эффективностью деятельности общественных ор
ганизаций по формированию у их членов устойчивого интереса и

-to-

потребности к развитию самоуправленческого процесса посредством создания в коллективах необходимых политических, экономических, правовых, организационных и социально-психологических условий.

  1. Стиль, формы и методы современной практики функционирования общественных организаций з производственных коллективах не полностью соответствует потребностям раззертывания самоуправленчес-' ких начал в этих коллективах.

  2. Зажнойлим условней з ходе формирования и развития самоуправления производственных коллективов, повышения социально-политической активности, самодеятельности и творческой инициативы их членов является перестройка работы общественных организаций, цель которой заключается в приведении их деятельности в полное соответствие с развитием современного этапа реформы хозяйственного механизма, с работой предприятий з условиях действия Закона СССР о государственном предприятии /объединении/.

  3. В условиях развертывания системы социалистического самоуправления народа советское общество испытывает потребность в создании новой концепции общественных организаций, в основе котогхзй заложено возрождение ленинских принципов в их деятельности, в совершенствовании их организационных структур и углублении демократизации внутриорганизациснной зизни.

Апробация заботы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на региональной кснэсекц;п1 молодых v4shhx Лальнего Востока /г.Хабаровск, декабрь,1986г./; на заседании научно-методического Совета при парткоме МГУ им. М.З.Лсмсносова /январь,1987г./; на заседании методологического семинара каседры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ /январь,ISSSr./; на Х-й научной конференции болгарских аспирантов в СССР /г.Ыосква, июнь,1968г./.

Сделанные з работе практические рекомендации по созершенстзо-

ваниго деятельности общественных организаций в ходе формирования и развития самоуправления производствеїшьк коллективов были апробированы в работе партийной, профсоюзной и комсомольской организаций на промышленном объединении "Ростсельмаш".

Теоретические выводы и положения диссертации изложены в ряде научных публикаций автора.