Роль художественной интеллигенции в развитии межнациональных отношений : (На материалах Белоруссии) Огородник, Виктор Петрович




Огородник, Виктор Петрович. Роль художественной интеллигенции в развитии межнациональных отношений : (На материалах Белоруссии) : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.02 / Белорус. гос. ун-т.- Минск, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/4092-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования .обусловлена.'о одной стороны, потребностями-дальнейшего развития теории межнациональных "отношений, а с другой стороны, насущными требованиями социально-политической практики.

Современное состояние национальных процессов характеризуется как весьма сложное и противоречивое, о присущим ему шюгообразйєм острых, порой трудноразрешимых проблем» Широков развитие процессов демократизации общества способствовало активному участию всех национальных общностей в'преобразовании межнациональных отношений на качественно новом уровне.

Резкий рост национального самосознания обусловил стрем-* ление народа к своему национальному возровдению: восстановлению утраченного статуса родного языка, обычаев и традиций народа, обращению к истокам своей культуры, историческому прошлому и духовному наследию. В этих условиях с невероятной быстротой и динамизмом активизируется деятельность субъектов духовного производства, в частности художественной интеллигенции, раскрепощенная энергия которой направлена на разрешение как социальных, так и националы-,, х проблем.

Она не только влияет на национальное самосознание народа, создавая его целостную структуру, но а участвует в процессе формирования культуры межнационального общения как важнейшего фактора взаимодействия и взаимопонимания различных народов, стремится преодолеть проявления национализма, замк-т нутости и национального эгоизма, наносящих непоправимый вред межнациональным отношениям.

Исследование художественной интеллигенции, ее места и роли в межнациональных отношениях способствует, более глубокому анализу реальных процессов развития национальных общностей, их взаимоотношений, разрешению ряда межнациональных проблем, а так же позволяет выработать научно-обоснованные рекомендации.

Степень разработанности проблемы. Советское обществоведение накопило значительный теоретический материал, посвященный исследованиям национальных проблем. В большей мере объек-

том изучения стали нации и национальные отношения, а также различные их аспекты, К числу авторов, которые заняты разработкой этих вопросов, относятся: С.М. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, З.А. Баграмов, Т.Ю. Бурмистрова, Ф.Я. Горовокий и Ю.И. Римаренко, Л.М. Дробижева, М.С. Джунусов, В.И. Затеев, М.И. Кули-ченко, СТ. Калтахчян, Э.В. Тадевосян,многие другие.

Богатый исследовательский материал, раскрывающий сущность национальных отношений, закономерности их развития содержит- ся в ряде солидных монографий1. Научная мысль советских обществоведов была направлена на развитие теории и методологии национальных отношений, раскрытие их сущностных основ. Значительное внимание ученых было обращено на экономические, политические и культурные проблемы функционирования национальных общностей, изучение национально-государственного строительства, а также исследование процессов взаимовлияния национальных культур и ах роли в интернационализации общественной жизни . Большой вклад внесли ученые в разработку проблематики национальной психологии и ее влиянии на практическую деятельность представителей различных национальностей .

Весь этот богатый теоретический и практический опыт яв-

*См.: Цамерян Н.П. Национальные отношения в СССР. М., 1987; Дикоелис В. Национальные отношения в СССР: диалектика развития на современном этапе. Мн., 1987; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию нации. Ашхабад, 1988 и др.

%м»: Андреев В. Об экономической самостоятельности респуб
лик // Коммунист. 1989. № 12. С, 59-65; Маслов А. О право
вых основах экономического суверенитета // Коммунист. 1989.
ft 7. С. 57-61; Кудрявцев В.Н. Советское государство: преем
ственность и обновление // Коммунист. 1987. В 16. С. 39-49;
Агаев А. Г. Диалектика развития и сближения советских нацио
нальных культур // Научный коммунизм. 1989. & 3. С. 33-40
и др. ' .7'-_'-"' 7 ; ..".. - '

3См.: Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии. Алма-Ата. 1971; Трусов В.П, Психология межнациональных отношений // Вест.Ленинград. ун-та. 1989. Сер. 6. Вып. 3. № 20, С. 46 и др.

іяетоя солидной научной базой для дальнейшей последовательной работ различных аспектов национальных отношений.- Безу^ зловно, в настоящее время требуется переосмысление многих научных положений, схематизированных структур и штампов национально;! проблематики'." Необходимо широко использовать конкретний-социологический материал по изучению современных нацио-іиишіих процессов, вероятно, возникает потребность пересмотри отдельных теоретических положений в теории наций и национальных отношений. Требуется осуществить новые научные подходы в деле классификации национальных формирований, критериев

\'7. ОЦЄНКИ И Т.Д.

: последнее время наблюдается тенденция творческого переосмысления наследия В.И. Ленина, делается попытка исследования его трудов применительно к нынешней реальности, стремление отделить подлинные достижения в изучении нации ОТ ИХ искажений, а также выявление нового комплекса проблем во взаимоотношениях национальных общностей. В этой связи вызывает интерес работа А.Н. Мельникова "Разшшления о нациях", где впервые ставится вопрос о-пересмотре существующих теоретических положений о сущности нации. Правда обходимо отметить, что в данной монографии imonv? проблемы -»ошь очерчены, не определяются пути их разрешения .

Насущным проблемам межнациональных отношений были посвящены серии "круглих отолов" в журналах "Коммунист", "Вопросы .{.илософии", "Вопроси истории", "Вопросы истории КПСС", "Диалог" , "Пйстнйг. высшей школы" и др.

И последнее время значительно возрос интерес ученых к изучению проблем межнациональных отношений, о чем свидетельствует количество защищенных-диссертаций. Только за два о небольшим года по данной теме защищено свыше 100 диссертаций. Анализ некоторых из них позволяет судить, как отмечает Дорон-ченков Д.П., что внимание ученых неравномерно распределяется относительно актуальных вопросов межнациональных отношений. "За пределами научных интересов диссертантов остался круг наиболее оотрпх г. ян-ччительпих для реальной практики

-'.'л.: ї(і«лт>тг'Оц л,Н, Гчзшшлшшя о нациях. Барнаул, 1988.

тем .

Особый интерес у многих исследователей вызывает проблема национального самосознания, связанного с его небывалым ростол и отрешением народов к своему национальному возрождению, а также возникновением целого ряда общественно-политических объединений, имеющих ярко выраженную национальную окраоку. Многие исоледователи справедливо связывают рост национального самосознания о естественным процессом развития национальных* общностей, о их стремлением к равноправному сотрудничеству с другими народами .

Одной из,важных проблем, к которой обращаются советские обществоведы, является культура межнационального общения. И это не случайно. Практика свидетельствует о том, что в общест ве недостаточно развита культура общения народов, о чем говорят многочисленные конфликты между представителями различных национальностей, обостряющие общественную напряженность в стране. Исследователи стремятся разобраться с происходящими процессами, выяснить их глубинные причины, определить корни низкой культуры межнационального общения .

Однако в научной литературе практически отсутствуют работы, касающиеоя исследования места и роли художественной интеллигенции в межнациональных отношениях. Анализ литературы по проблемам художественной интеллигенции показывает, что в основном ее рассматривают как субъект эстетической деятель-

;См.: Дорончеиков А.И. Проблемы теории наций и межнациональных отношений в диссертационных трудах // Социально-политические науки. 1990. # 10. С. 118.

'См.: Калтахчян С,Т, Марксистско-ленинская теория нации и современность. М,, 1983; Хабибуллин К.Н. Национальное самосознание и интернационалистское поведение. Л., 1389 и др.

!См.: Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев О.А, Дружбой сплоченные: культура межнационального общения в СССР. М., 1986; Дробиже-ва Л.М. Формирование культуры межнационального общения // Социальная политика и национальные отношения. М., 1982; Серова И.И. Культура межнационального общения. Ми., 1986 и др.

«ста, формирующий художественные ценности1. Другие авторы целают упор на социологическом аспекте исследования места и роли художественной интеллигенции,в-жизиигобщества: анализируются количественные.и-качественные характеристики, раскрываются, источники роста этого отряда интеллигенции и т.д. Некоторые общие проблемы художественной интеллигенции отражены в диссертационных работах3. Конечно, этого явно недостаточно, чтобы показать особенности деятельности художественной интеллигенции, раскрыть ее огромное влияние на развитие духовного потенциала общества, определить степень ее воздействия на национальные процессы.

В последние годы обострился интерес к интеллигенции в целом, и думается, связано это, о одной стороны, с потребностью общественного развития, а с другой стороны, а возрастающим влиянием интеллектуального потенциала на вое стороны нашей жизни. Среди научных исследований, посвященных интеллигенции, можно выделить работы Л,Я. Смолякова , Р.Д. Маме-

^См.: Каган M.G. Морфология искусств. Л. ,1972.

См.: Мызников С. Идейно-политическое воспитание художественной интеллигенции. Свердловск, 1968; Опыт исследования художественной интеллигенции. Свердловск, 1974; Копырин В.А., Попов В.А. Структура и состав советской художественной интеллигенции // Социально-классовая структура развитого социалистического общества. Свердловск, 19??'и др.

3См.: Громов E.G. Художник как субъект творческой деятельности. Автореф, дис. ...д-ра филор. наук. М., 1970; Курмаева В. Социальная сущность формирования художественной интеллигенции в условиях социализма. Автореф, дис. ...канд. фалос.наук. Саратов, 1973; Мухамэджанова У.И. Социальное развитие художественной интеллигенции Казахстана в условиях зрелого социализма. Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Алма-Ата, 1983; Нечаева Т.Д. Проблемы развития социалистической художественной интеллигенции (на материалах Уральск, экон. р-на). Автореф. дис. ...канд. филос. наук. Алма-Ата,.1984;и др.

4См,: Смоляної) Л.Я. Социалистическая интеллигенция. Социаль-пп-і\іиюс,о<ісіжяіі анализ. К,, 1986.

дова , коллективную'монографию "Социальное развитие советской интеллигенции" . Обращает па себя внимание тот факт, что некоторые обществоведы делают попытки проанализировать^ роль интеллигенции в деле национального возрождения народов .

Что касается работ белорусских ученых по проблемам художественной интеллигенции, то необходимо отметить, что до последнего времени этой теме практически не уделялось внимания. В 1970 году вышла работа "Структура советской интеллигенции (По материалам БССР)"4 и в 1988 году опубликована коллективная монография "Великий Октябрь и социальная структура советского общества: Интеллигенция", в которой сделана попытка про анализировать роль художественной интеллигенции в обогащении духовной жизни советского народа . Более обстоятельным исследованием явилась работа А.В. Русецкого "Художественная культура: возрастание роли и проблемы развития" где автор прослеживает место художественной интеллигенции в духовной жизни белорусского общества, а также рассматривает некоторые функции художественной интеллигенции, подчеркивает ее роль в развитии межнациональных отношений советского общества. Вместе с тем, уклон в работе сделан на анализ деятельности Компартии Белоруссии по руководству и управлению художественной культурой в республике . Восполнить пробел в указанном вше аспекте - одна из важнейших задач обществоведов.

43м.: Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическое обнесіте, Баку, 1989. '

Социальное развитие советской интеллигенции. М., I98G.

^См.: Дробижева Л.М. Роль интеллигенции в развитии национального самосознания народов СССР // Духовная культура п этническое самосознание наций. М., 1990. Вып. I.

^Структура советской интеллигенции (По материалам БССР). !.'.н., '1970.

^Великий Октябрь и социальная структура советского общества: Интеллигенция. Ми., 1988.

Русецкий А.В. Художественная культура: дазр-чстзппе роли п проблемы развития. Мн., 1988.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, _а_ таїете'недостатбчіТая степень разработанности данной проблеми определили выбор теми исследования, его структуру, цели и основные задачи.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в анализе деятельности художественной интеллигенции как субъекта межнациональных отношений и изучении ео роли в ах развитии в современных условиях. Исходя из этого автором ставятся следующие задачи:

раскрыть сущность межнациональных отношений и противоречивые моменти в их развитии, выяснить причины обострения межнациональных отношений;

дать анализ художественной интеллигенции как субъекта духовного производства и показать ее роль в повышений национального самосознания людей, культуры интернациональных отношений;

проанализировать факторы, определяющие возрастающее влияние художественной интеллигенции на г: -национальные процессы;

сформулировать практические рекомендации, исходя из результатов исследования.

В своей работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения и выводы фундаментальной науки прошлого, в частности классиков марксизма-ленинизма, по проблемам нации и национальных отношений, не утративших своей актуальности в современных условиях. Лналиэ иоследуемой проблемы основывался на диалектико-материалистичеоком понимании сущности межнациональных отношений, ядром которого выступают методологические принципы объективности л всесторонности, конкретно-иото-рического подхода, единства, теории и практики.

В качестве источниковедческой базы диссертаций явились. научные публикации советских ученых по проблемам межнациональных отношений и художественной интеллигенции.

Эмпирическим материалом для исследования послужили данные социологического опроса по проблемам межнациональных отношений в Белоруссии, в котором автор принимал непосредственное участие. Исследование проводилось Социологическим научно-исследовательским центром Белгосуниверситета имени В,И, Ленина при участии социологов Гомельского, Гродненского гос-

университетов и Брестского пединститута. Научный руководитель программы - профессор Лаптенок С,Д.

Участвуя в социологическом исследовании, автор ставил перед собой следующие задачи:

- выяснить: является ли художественная интеллигенция носите
лем национального самосознания? Какова ее роль в национальной

жизни Белоруссии;

изучить факторы, влияющие на рост национального самосознания;

на основе полученных данных разработать практические рекомендации по совершенствованию работы художественной интеллигенции в деле гармонизации межнациональных отношений.

Объектом исследования в основном явилась молодежь респуб лики, представленная по национальному составу следующим образом: белорусы - 67,6$; русские - 18,7$; украинцы - 2,2$; поляки - 4,5$; евреи - 1$. По социальному происхождению: из интеллигенции - 19,1$; из служащих - 29,4$; из рабочих - 31,2$; из крестьян - 12,2$; из военнослужащих - 6$. Из числа опрошенных 73,7$ проживает в городах; 7,8$- в городских поселках; 15,4$ - на селе, 4,5$ респондентов учатся в школе; 5$ - в ПТУ; 2,5$ - в техникумах и училищах и основная масса - 83,3$ в вузах республики. 63$ из опрошенных были представителями я'еяского пола и 35$ - мужского.

Социологический опрос проводился в ведущих вузах республики, техникумах, училищах, школах (гг. Минск, Гродно, Брест, Витебск). Применялась случайная выборка с механическим бесповоротным отбором.

Основной метод исследования - анкетный опрос. Всего опрошено - 1655 человек. Фактическую основу исследования составили таблицы одномерных и двухмерных распределений признаков.

. Результаты исследования обладают определенной научной новизной, состоящей в следующем:

проанализированы специфические черты межнациональных отношений на современном этапе их развития;.

автором разработано системное представление о художественной интеллигенции как субъекте духовного производства, раскрывается содержание основных понятий, характеризующих художественно-творческую деятельность;

-- через призму национальных- явлений автор показывает-место

художественной интеллигенции в межнациональных отношениях, дается ео характеристика как важнейшего носителя национального самосознания и интернационалистской идеологии;

- обосновано, что в современных условиях художественная ин
теллигенция выступает важнейшей социальной силой, оказываю
щей активное воздействие! на процессы национального возрож
дения народов;

~ дается анализ объективных и субъективных факторов, способствующих как росту, так а снижению воздействия художеотвенной интеллигенции на межнациональные отношения;

- автор уточняет и расширяет трактовку сущности и содержания
понятий "национальное самосознание" и "культура межнацио
нального общения".

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения.и выводы диссертанта на основе анализа роли художественной интеллигенции в развитии межнациональных отношений могут быть применены при дальнейшем изучении национальных проблем, для разрр' тки спецкурсов по темя "Национальные отношения в советском обществе", в ходе подготовки и проведения эмпирических исследований по данной проб- -леме. Материалы и выводы, сделанные по результатам социологического опроса, могут быть использованы.в темах по социально-политической теории: о воспитании, межнациональных отношениях, образе жизни и демографической политике.

Результаты исследования также применимы для деятельности общественных организаций и государственных органов по работе с различными отрядами художественной интеллигенции, в идейно-политической и пропагандистской работе среди различных групп населения, в интернациональном и патриотическом воспитании.

Апробация работы. Диссертация обсуадалаоь на заседании кафедры политологии Белгосуниверситета имени В.И. Ленина. Оа-нолпые положения и вывода работы нашли свое отражение в статьях, методических рекомендациях по результатам социологического опроса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной при написании работы литературы.