Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем,что гласность, являясь эффективным стимулятором развития процессов кардинальной реформации советского общества,мокет и должна рассматриваться как одна из важнейших составляющих целостного процесса его демократизации. Все многоаспектные явления, события,процессы демократического характера,так или иначе, замыкаются на гласности,детерминируются ею,а значит -гласность является важнейшим и необходимым условием перехода нашего общества в качественно новое состояние.
Высокая степень влияния гласности на все сферы общественной жизни определяет столь те высокую степень необходимости и уровень глубины ее изучения. Актуальность темы диссертационной работы определяется следующими основными моментами :
во-первых,необходимостью теоретической разработки сущностных черт гласности,являющейся необходимым условием демократизации советского общества,повышения эффективности деятельности органов власти;
во-вторых,недостаточностью уровня изученности проблем гласности,особенно такого аспекта,как гласность в деятельности местных органов власти;
в-третьих,практической необходимостью создания механизма управления гласностью и прежде всего системы реального обеспечения гласности в работе местных органов власти.
Хронологические рамки исследования определяются периодом деятельности местных органов власти последнего (21-го)созыва. Данные временные рамки вполне обоснованны,так как только демократические выборы органов власти,проведенные весной 1990 года,позволили реально использовать принцип гласности в их деятельности. Представляетея,что рассматриваемый временной период (1990-1992 гг.) является периодом практической реализации гласности в деятельности органов власти всех уровней, в том числе и местных,в результате чего стало возможным осуществление анализа состояния и развития системы отношений гласности в сфере властных структур.
Объект исследования - гласность и процесс ее реализации, как принципа деятельности представительных органов
2.
власти Верхне-Волкского региона Нечерноземной зоны Российской Федерации, Данные региональные райки изучения гласности в работе местных органов Еласти не случайны. Во-первых, регион Верхнего Поеолкья является важнейшим экономическим и политическим центром России. Поэтому, темпы развития процессов демократизации жизни в этом регионе,зависящие во многом от уровня реализованное гласности,оказывают существенное влияние на экономическую, политичес-куо обстановку в центральной части Российской Федерации. Во-вторых, предварительное исследование уровня реализован-ности гласности в некоторых районах Верхнего Поеолкья, показало несоответствие степени развития гласности на республиканском и данном региональном уровнях. Данные результаты свидетельствуют об определенных проблемах и трудностях е деле реализации гласности б деятельности местных органов Еласти в регионе Верхнего Поволжья. А это в своп очередь вызывает необходимость более глубокого исследования этих проблем.
Степень разработашюсти проблемы. До середины ВО-х годов проблема гласности рассматривалась и изучалась ученя-ш-обцествоведаш: весьма эпизодически, да и то в контёкс- *'' те других, поглощавших ее проблем.-Гласность,не являлась самостоятельним объектом изучения, не выделялась из многих других аспектов социально-политической сферы Еизнедеятель-ности общества. Однако после официальной политической переоценки роли гласности, изменилось и внимание ученых к этой проблеме. Это виразилось в выходе определенного количества публикации представителей разных наук.
Необходимо отметать .однако, что и в настоящее время анализ процессов гласности сталкивается с большими трудностями. Это обусловлено рядом причин. Прекде всего, относительной новизной проблемы. Кроме этого - разрывом мекду теоретическими разработками по данной проблеме и выходом их на практику социального управления. Кроме этого, предмет исследования увязан с целым комплексом самых разнообразных общественных отношении: политической системой, социально-экономической сферой, культурно-нравстЕенной средой II т.д.
Окенка глубины и степени изученности проблеми гласности целесообразно прежде всего с трех основных позиций ( этого требует специфика данной диссертационной работы):
з.
-
определение сущностных черт этого социального явления;,
-
выделение принципов и закономерностей взаимосвязи гласности и социального управления;
-
выделение и анализ механизма реализации гласности.
Ряд советских ученых стремится рассмотреть сущность гласности как социально-политической категории. Большинство из них определяет гласность как принцип социалистической демократии. Представляется,'что взгляд на гласность только как на принцип несколько упрощает и сукает исследуемую проблему. В этом случае упускается из виду аспект соотнесения гласно- ; сти и информационной среды,в которой происходит развитие любого социума,а также роль гласности как основного регулятора развития всех информационных процессов,происходящих в обществе.
В этой связи большое значение имеют работы советских ученых, выходящие на связь гласности с социальной информацией. Делается вывод о том,что свободная циркуляция социальной информации внутри социальной системы,между её структурами,между социальной системой и внешней средой язляется необходимым условием стабильности и прогрессивности развития социальной системы,эффективности социального управления. Гласность упорядочивает,делает свободно контролируемыми информационные процессы.
Гласность может быть реализована только в условиях сложившихся информационных общественных отношений,в которых выделяются субъекты и объекты информационного взаимодействия.
Ряд научных публикаций прослеживают влияние гласности на общественное мнение,политическую культуру личности и общества, духовную сферу. Вместе с тем,сегодня нельзя отметить
-
СМ. Гласность: мнения,поиски,политика.Ред.Борисова Н.М.-М.,1989.
-
СМ,: Фирсов В.М. Пути развития средств массовой информации.- М.,1977, Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.-М.,1975.
-
СМ.: Урсул А.Д. Пшродп. информации.-М.,1968,Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы'информационного взаимодействия в обществе. - М.,1980.
-
СМ.: Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом.-М.,1988.Демидов А,И. Гласность и политическая культура // Философские науки.-1989.№ 3.-
4.
работы,в которых бы комплексно рассматривались роль и значение гласности в политической жизни современного общества. Тем самш.1 не учитывается очевидный факт обретения гласностью устойчивого политического статуса и интеграции её в политические процессы.
В научной и публицистической литературе довольно часто подчеркивается этапность в развитии процессов гласности,начиная с середины 80-х годов. Однако не прослеживается взаимосвязь социально-политических перемен,происходящих в обществе, и качественного обновленгэ сущностных черт самой гласности.
Перспективы развития гласности во многом зависят от реальных гарантий необратимости этого процесса. В обществе должна быть реализована совокупность определенных правовых,политических, экономических и других гарантий,обеспечивающих стабильное развитие гласности. Не сомневаясь в верности данного утверждения,укатем однако,что в этих работах не находит отражения важнейший аспект гарантированности гласности - упра- . вление процессами её развития.
Некоторые ученые-юристы,исследуя гласность,расценивают её как политике- конституционный принцип,на основе которого строятся отношения между органами власти и гражданским обществом. Основным признаком гласности,по их мнении, является открытость деятельности органов власти. Данный признак предполагает реализацию двух основных атрибутов гласности:
а) информирование граждан о деятельности органов власти;
б) публичность деятельности органов власти. Однако,практи
чески не анализируются такие безусловные признаки гласно
сти, как доступность органов власти,реализация свободы слова,
права граждан на информацию,информационное сотрудничество
-
Ш.:Судьба гласности - судьба перестройки.Составители: Рассолов М.М.,Шинкаренко В.В. -М.,1990.
-
СМ.: Мотяшов В.П.Еще раз о гласности // Агитатор.-1989.-$ 24.-с.-21-23, Пульс реформ: юристы и политологи размышляют. Сост. Батурин Ю.М.- И.,1989, Заречкин Ю.В. Парадоксы нашего времени: гласность и плюрализм в эпоху политической реформ // Политическое образование.-1989.- it 8.-с.31-36.
-
СМ.:Безуглов В.А. Гласность - норма жизни общества.-И., 1990, Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление.- U.,1975.
5.
между органами власти и общественными объединениями.
В современных условиях демократизации общества особое значение приобретают исследования,связанные с реализацией гласности в деятельности местных органов власти. Авторы данных работ предприняли попытку определить содержание гласности как важного правового и политического принципа работы местных органов власти,формы её проявления,механизм и правовые основы. Следует,однако,отметить,что в упомянутых исследованиях гласность практически идентифицируется с информированием граждан о работе местных органов власти,что не полностью отражает сущностные характеристики данного понятия. Предметом исследования должны были бы стать процессы информационного взаимодействия органов власти и избирателей. Авторы говорят о необходимости -.повышения эффективности реализации гласности,однако, . практически не рассматривая проблемы технологии и методики анализа этих процессов,выделения критериев оценки уровня их эффективности.
Научных исследований,специально посвященных вопросу гласности работы местных представительных органов власти,практически не имеется. Тем не менее задача изучения данной проблемы имеет особое значение,поскольку на данном уровне социальной организации общества она не рассматривалась, кроме этого,совершенно очевидно,что как функции,так и механизм осуществления принципа гласности имеют значительное отличие в зависипости от того,о каких сферах деятельности местных органов власти идет речь.
В целом можно констатировать,что глубина научного анализа вопросов,касающихся роли,функций и механизма реализации гласности в демократизации деятельности местных представительных органов власти недостаточна,существует объективная потребность в проведении специальных исследований по этой проблеме.
Итак,анализ литературы позволяет сделать вывод о состоянии изученности проблемы гласности:
I) Наиболее исследованными являются следуюяие. аспекты: -взаимосвязь гласности с социальной информацией;
[ СМ.:Безуглов А.А. Гласность работы местных Советов.-М..I960
Зезуглов А.А. .Кртков В. А. Гласность работы Советов.-М. ,1988
їостюченко О.А. Принцип гласности в деятельности местных Со
ветов депутатов тр'/джихся (на матешалах УССР):Автореферат
сандндат юридических наук.- Киеч.1$57. г * г
6.
- анализ механизма реализации гласности,как информирования
граждан о деятельности субъектов политической системы.
2) Поставлены,но менее изучены такие аспекты,как:
определение роли и значение гласности в политической жизни общества;
осуществление периодизации развития гласности и анализ, связанного с этим качественного обновления её сущностных QT * черт.
3) Не поставлены или только начали привлекать внимание
исследователей следующие аспекты проблемы гласности:
соотнесение гласности и информационной среды;
анализ сущности механизма управления процессами гласно- ' . сти;
исследование механизма информационного взаимодействия субъектов гражданского общества и политической системыСпре-' жде всего - органов власти);
исследование процессов реализации гласности в деятельности местных представительных органов власти;
разработка методики определения эффективности систем обеспечения гласности в деятельности местных органов власти.
Цель и задачи исследования: ... .
Автор поставил целью уточнить научную категорию гласности, -;
выработать собственную позицию в определении её сущности
ных черт,определить место гласности в процессах дёмокра- . .
тизации общества,исследовать механизм реализации гласности
в деятельности местных представительных органов власти.
Осуществление данной цели потребовало решения следующих г .;-
исследовательских задач: ..'
осуществление систематизации теоретических и методиче-' ских приёмов анализа процесса реализации принципа гласности в деятельности местных представительных органов вла- -сти,как средства их демократизации на современном этапе развития общества; -
выяснения сущности гласности как принципа деятельности властных структур,определение его функций и форм реализации;
исследование эффективности,используемых в деятельности местньгс органов власти,систем обеспечения гласности,разработка рекомендаций по их совершенствованию;
выделение основных критериев оценки уровня эффективности реализации принципа гласности в деятельности местных
7.
органов власти;
- осуществление сравнительного анализа уровней реализованное гласности в период деятельности местных органов власти 21-го и 20-го созывов. Методология и методика исследования.
Методологической базой диссертационной работы служит диалектический подход анализа и изучения данного исследуемого явления,основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой прсблє-мьі. Одним из методологических приемов разработки данной проблемы является ориентация на новое политическое мышление,которое предполагает строгое следование принципам научности,примата общесоциальных интересов,отказа от догматизма и гипертрофированной идеологизации в анализе.
Диссертант использовал в своей работе положения произведений К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина о гласности,оценки её роли в документах партии и государства. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали гласность как необходимый признак государственной власти. Публичность.открытость власти - это то требование,которое не раз встречается в их работах,особенно раннего'периода деятельности. Кроме отого,ими выдели лись такие составляющие гласности,как свобода слова,бесцензурная, свободная печать,являющихся,по их мнению,составными частями духовной культуры,связующими нитши личности с государством и целым миром.
В произведениях В.И.Ленина,документах КПСС гласность рассматривалась как важнейший политический принцип государственного строительства,через практическую реализацию которого осуществляется привлечение трудящихся масс к социаль ному управлению.
Эмпирическую основу работы составили результаты ряда исследований,осуществленных на базе общей концептуальной схе-мы,разработанной автором для изучения систем обеспечения
-
СИ.: Маркс К. Запрещение beipzigar ЛІІяетеіпа y.aitimg Маркс К. Энгельс Ф. - Соч.- т.Г.- с. 165-186
-
СМ.: Маркс К. Дебаты местного рейнского ландтага (статья первая).Дебаты о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собранич.- Там же.- с.30-84.
-
СМ.: Ленин о гласности.-Н.,I99U
Материалы ХХЛ1 съезда КПСС.-И. ,1906.Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.-М..198Я.
8. гласности в деятельности местных органов власти и с применением (полностью или частично) единой методики,однотипного инструментария. В процессе исследований использовались: контент-анализ материалов средств массовой информации,документов местных органов власти,интервью и анкетные опросы,наблюдения и другие методики.
Научная новизна исследования состоит в тоы\что в нём
разработаны конкретные подходы и методы,позволяющие рас
крыть роль и функции гласности в демократизации деятель
ности местных органов власти,проанализированы механизм
процессов реализации гласности в ходе работы данных вла
стных структур. Сущность данных подходов и методов со
стоит в определении гласности как важнейшего интеграль
ного принципа,способа организации информационной дея
тельности в работе местных органов власти; построении,
теоретическом и методическом обосновании её принципи
альной модели,системы понятий,характеризующих всю сово
купность элементов и связей информационного процесса;
разработан комплекс методик для изучения эффективности
функционирования систем обеспечения гласности в работе
местных органов власти. . "
Практическая значимость диссертационной работы сое- . тоит в том,что полученные в процессе проведения исследований теоретические выводы и положения могут быть использованы для разработки методики оценки эффективности систем обеспечения гласности в деятельности местных органов власти,рекомендаций по повышению их действенности --и па этой основе - решению ряда проблем демократизации социального управления.
Значение диссертационной работы определяется также тем,что основные её результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы и применены в практике совершенствования работы по расширению гласности в местных властных структурах.
Выводы и предложении автора могут быть использованы в учебной работе со студентами,а тэкже в пропагандистской работе среди -советско-хозяйственного актива, граждан.
.Апробации диссертации.
Основное содержание и выпоцы диссертации обсуждались на заседании кафедрі; теории социализма Костромского государст-венш-гс непагогиие-.'кого института,via заседании кафедры
9. политологии Ярославского государственного университета,на межрегиональной научно-практической конференции "Общественное сознание и идеологическая работа"(Кострома,1990г.)