Введение к работе
Актуальность проблем». Одной из важнеішшх проблем современного научного общаствознания является вопрос о социально-классо-вой структуре общества, внутренних противоречиях, закономерностях и перспективах ее развития. Особое значение она приобретает в уо-ловиях нынешнего, качественно нового этапа в развитии нашего общества, когда выдвинута задача придания социализму большей динамичности, более полного раскрытия игл своих созидательных возможностей.
Каждая область общественной жизни, как отмечал В.И.Ленин, требует уяснения изменений социальной структуры общества и власти; так как "от уяснения этих изменений зависит вопрос о перспективах, понимая под этим ... основные тенденции экономяческого и политического развития, - те тенденции, равнодействующая которых определяет ближайшее будущее страны, те тенденции, которые определяют задачи, направление и характер деятельности всякого сознательного общественного деятеля" . Именно уяснение изменений и тенденций развития социальной структуры в целом, учет интересов различных общественных групп, их отношений становится поистине жизненно необходимым для управления экономическим и социальным развитием нашей страны.
Актуальность темы исследования определяется в первую очередь тем, что перестройка по-новому ставит вопрос о динамике социально-классовой структуры советского общества. Последняя, как общественное развитие в целом, характеризуется все большим усложнением, растущим влиянием различных, часто противоречивых факторов. В связи с чем возрастает потребность теоретико-методологического осмысления процессов, связанных с сущностью развития и изменений современной социальной структуры, многообразием ее составляющих элементов. Общество на обедняется в своей структуре, а делается все более многообразным, разнообразным.
Меаду тем, как отмечалось в партийных документах, застойные тенденции, существовавшие на рубеже 70-80-х годов в нашей теоретической мысли, сісазались и на анализа социальной структуры советского общества, которая нередко оказывалась подчиненной абстрактным схемам, умозрительным конструкциям, отрывалась от живой социальной реальности. Попытки конкретного анализа этой реальности в ее дина-
Ленин В.И. Поли.собр.соч.-Т.20.-0.186.
мике и противоречиях не только не получали поддержки, но и встречали резкое противодействие. И естественно, осуществление перестройки в сфере социально-классовых отношений предполагает решительный отказ от изживших себя стереотипов, освобождение от тормозящих факторов, обеспечение оптимальных условий для развития классов, социальных групп и слоев советского общества.
Детальны!! научный анализ особенностей социальной структуры, прождо всего социального состава в национально-региональном аспекте - важное условие научной обоснованности прогнозирования, планирования и управления данной структурой. Все это по-новому ставит многие вопросы изучения проблемы изменения и развития социально-классовой структуры советского общества вообще, его отдельных регионов в частности.
Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена как потребностями дальнейшего исследования реальной социальной структуры современного общества, так и практикой перестроечного процесса.
Степень разработанности проблемы. В изучении ряда сторон социально-классовой структуры советского общества накоплен определенный опыт, нашедший отражение в материалах научных конференций, монографических исследований, брошюрах и статьях. Они отличаются поисками оптимизации социальных процессов, путей, форм и методов преодоления социально-классовых различий. Весомый вклад в марксистскую теорию по вопросам социально-классовой структуры социалистического общества внесли М.С.Акенов, Н.Л.Аитов, А.Л.Амвросов, В.И.Зорин, Р.И.Косолапов, А.Е.Крухшлев, В.С.Семенов, П.И.Снмуш, И.М.Слепенков, Ф.Р.Филиппов и др. В опубликованных в последнее время работах, посвященішх социальной дифференциации общества (например, работы Т.И.Заславской, Ю.А.Левада, Р.В.Рыбкиной и др.), особый интерес представляют те, которые отличаются остротой постановки проблемы.
Различные аспекты социальной структуры социалистического общества освещены в исследованиях, посвященных отдельным элементам социальной структуры современного общества. Особенно обширен круг литературы по проблеме рабочего класса - одного из основных элементов современной дифференциации.
Шесте с тем в большинстве из них, несмотря на их неоспоримую ценность, проблемы социально-классовой структуры советского об-
щества рассматривались с позиций требований предшествующего периода. В них зачастую отсутствовал критический, проблемный подход к изучаемым вопросам, не раскрывались во всей полноте сложности, трудности, противоречия этих процессов, фиксировалось внимание лишь на позитивных, положительных моментах. Кроме того, за истекшие годы перестройки жизнь поставила немало новых вопросов, в том числе таких, которые накапливались в застойный период, но не освещались должным образом в статистике и научной литературе.
Одним из недостатков имеющейся литературы по данной проблема является и то, что до сих пор делается упор почти исключительно на общее, а особенное, прежде всего национально-особенное, остается в тени.
Представляют интерес работы авторов, исследующих динамику со-циально-класоовой структуры на материалах республик Средней Азии и Казахстана. Это публикации М.С.Аженова; Г.Г.Акмамбетовз, К.А.Ак-мурадова, Б.А.Амантаева, А.К.Валиева, В.И.Зорина, А.Ш.Ишмухамедо-ва, Р.А.Клещевой, Д.К.Кшибекова, Т.Т.Мустафина, М.М.Сужикова, М.М.Тажина, Э.Ю.Юсупова и др.
В разработку проблемы становления и развития социально-классовой структуры общества свой определенный вклад вносят и учаные-обществовады Киргизии: М.Т.Артыкбаев, Р.А.Ачылова, М.К.Джангара-чева, К.И.Исаев, А.И.Исшилов, Т.К.Койчувв, А.П.Нарыпбаов, И.А.Сок-тоев, А.Б.Элобаева и др.
Они являются важным вкладом в раскрытие общего и особенного в социальной структуре, важной предпосылкой решения проблем социального и экономического развития наций и народностей. В этих трудах па фактическом материале исследуются как общие закономерности, так и некоторые особенности изменения социально-классовой структуры населения, происходящих в национальных республиках.
Вместо с тем просматривается и другое: обобщающих работ, в которых специально дается целостная характеристика современных тенденций развития социально-классовой структуры Киргизской ССР, зыполненные на философско-социологическом уровне, практически от-)утствуют.
Цель и задачи исследования. Ооновная цель работы заключается } исследовании с учетом региональных особенностей тенденций раз-штия социально-классовой структуры Киргизии в современных условиях.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решайся следующие задачи:
проанализировать методологические принципы разработки поа тввлениой проблемы; конкретизировать важнейшие понятия данной проблемы; рассмотреть характерные особенности современной социал но-классовой дифференциации;
выявить основные тенденции и пути изменения социально-клаї совой структуры Киргизии в современных условиях; показать общие і специфические закономерности ее движения;
раскрыть региональные особенности развития социально-клас оовой структури в условиях Киргизской ССР;
намотить основные пути дальнейшего роста национального от ряда рабочего класса, прежде всего его индустриального ядра и обосновать социально-экономическую и политическую важность этого фактора в развитии республики;
исследовать происходящие социальные процессы в колхозном крестьянстве, интеллигенции Киргизии;
сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации по совершенствованию подготовки и использования кадров, их национальных отрядов в процессе обновления всех сторон жизни советского общества.
Теосетико-мотолологнческой основой исследования явились тру да классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пл нумов ЦК КПСС, материалы съездов народных депутатов СССР, другие партийные и государственные документы.
В работе использованы труда советских обществоведов по исследуемой проблеме. Информационной базой дассертащш служат данн Госкомстата СССР и Киргизской ССР, Госагропрома республики, мате риалы конкретно-социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора, а также периодическая печать. Многие данныо впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней раскрываются на конкретно-социологическом материале особенности процесса изменения и развития социально-классовой структуры, про исходящие в Киргизии в условиях перестройки.
Положения, выносимые на защиту:
- дается теоретико-методологичесчое обоснование сущности со
циально-классовой структуры при социализме. Показано, что разви
тие социально-классовой структуры общества, как и всякое разви
тие вообще, идет через возникновение и разрешение противоречий.
Автором предпринята попытка показать сложность и динамичность данного, целостного социального организма;
анализ изменений социально-классовой структуры Киргизии, выяснение основных тенденций и закономерностей ее социального развития позволяет утверждать, что на современном этапе возрастает значение общих закономерностей и тенденций, значительная часть которых обусловлена особенностями перестройки общественной жизни;
одним из аспектов новизны и оригинальности рассматриваемой проблемы является то, что автор впервые в литературе попытался проанализировать важнейшие национально-региональные особенности развития социально-классовой структуры в условиях Киргизской ССР;
проведен количественный и качественный анализ развития основных элементов социально-классовой структуры Киргизии и их внутренней структуры в региональном срезе. Делается вывод о том, что развитие национального рабочего класса является важным показателем социальной зрелости нации;
сформулированы конкретные рекомендации, предложения, направленные на развитие социально-классовой структуры Киргизии.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем,связанных с развитием социально-классовой структуры общества, при составлении планов экономического и социального развития республики, а также в процессе преподавания основного курса теории научного социализма и философии в вузах, в лекторской и пропагандистской работе. Методологические положения диссертации можно использовать при составлении программ и методик прикладных социологических исследований по рассматриваемой проблеме. В диссертации содержится ряд практических рекомендаций,вытекающих из исследуемой проблемы.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Результаты исследования докладывались на ежегодных (І9Є6-І990) межреспубликанских научных конференциях молодых ученых АН Киргизской ССР; на республиканских научно-теоретических конференциях "Активизация человеческого фактора в свете решений ХХУ1І съезда КПСС" (1986); "Молодежь и перестройка" (1969); на научно-практической конференции "Перестроим и некоторые Еопросы коммунистического воспитания" (1988); на республиканских философско-юридических чтениях (1969); на ІУ ОІушзнбе, 1968),
У (Фрунзе, 1989) Региональных философских чтениях молодых ученых республик СродноИ Азии и Казахстана; на республиканской научно-практической конференции "Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи социологии" (1990).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Отдела проблем интернационализма и национальных отношений Института философии и права Л1І Киргизской ССР, кафедр марксистско-ленинской философии и научного социализма Киргосуниверситета им.50-летия СССР, кафедры тоории современного социализма ИПК при КазГУ им.С.М.Кирова.
Структура диссертации состоит из введення, двух глав, заключения и списка использованной литературы.