Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений страны является неотъемлемой частью преобразований, направленных на преодоление кризиса и достижение качественно нового состояния общества.
Перемены, происходящие в стране, основаны на идее всемор-" ной демократизации всех сторон общественной жизни, поскольку невозможно нормальное функционирование общественного организма, не осуществляющего всесторонней демократии. Они в наибольшей степени ориентированы на молодежь, поэтому и становление новых демократических форм 'жизни особенно необходимо там, где проходит процесс формирования.и развития личности. Именно такой областью является система высшего образования, создающая интеллектуальный потенциал общества.
Высшая школа призвана поднять качество образования и воспитания, обеспечить подготовку профессионально* высокого класса, которых отличает-сознательность, ответственность, самостоятельность в принятии решений и их выполнении. Это в значительной мере должно способствовать выходу нашего общества на новый уровень научно-технического и социального развития.
В настоящее bjpomh высшие учебные заведения, их трудовые коллективы получили реальные материальные и правовые возможности для самостоятельной организации своей жизнедеятельности. Несомненно, что студенчество, составляющее значительную часть вузовских коллективов,' на может и не должно отстраняться от управления своими учебными заведениями. В связи о этим студенческое самоуправление представляет собой одну из важнейших форм демократизации вузовокой жизни, которая открывает широкие перспективы участия в управленческой деятельности каждого студента,-способствуя тем самым утверждению демократических методов управления высшей школой и обществом в целом."
Современный 'этап научно-технического прогресса требует существенного обновления технологии учебного труда. В нынеш- 0 них условиях будущий специалист за время обучения в высшем учебном заведении должен не только усвоить определённую сумму знаний, но и приобрести способность к постоянному самораз-
витию и самосовершенствованию, что возможно только при условии расширения его прав в выборе методов, форм и средств учебной деятельности. Именно такую возможность дает самоуправление студенческих коллективов каждому из юс членов.
Успех процессов, развертывающихся в обществе, во многом зависит от нравственных качеств молодежи, ее профессиональной и гражданской зрелости. Самоуправление в студенческих коллективах является такой организационной формой жизнедеятельности учащейся молодежи вузов, которая способствует накоплению нравственного опыта, выработке определенных ценностей и ориентации личности. Оно представляет собой важный факт повышения социальной активности студенческой молодежи, поскольку коллектив, основанный на принципах самоорганизации и самодеятельности, не подавляет отдельную личность, но навязывает готовых форм ее проявления, а создает благоприятные условия для социального творчеотва своих членов, полного раскрытия ими своей индивидуальности.
Система высшего образования в настоящее время не тлеет развернутой концепции становления и развития студенческого самоуправления. Создание такой концепции предполагает тесное сотрудничества представителей различных областей знания: философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов. Сама специфика объекта исследования требует комплексного подхода к его изучению. Пока же силы исследователей распылены. Изучением'студенческого самоуправления занимаются преимущественно социологи и специалисты в области педагогики высшей школы. Современный этап в разработке проблемы можно охарактеризовать как период сбора и обобщения эмпирического материала. В вузах разработаны положения-о студенческом самоуправлении, ряд рекомендаций по его внедрению предложен научно-исследовательским институтом проблем высшей школы. Тем не менее, имеющиеся разработки не соответствуют в полной мере требованиям сегодняшнего дня. Самоуправление в них очень часто рассматривается как придаток к модернизированной вузовской структуре, явно в доперестроечном духе до.мельчайших деталей регламентируется участив студентов в управлении учебным заведением, хотя самоуправление - один из ключевых принципов организации вузовской жизни, который требует коренной
перестройки всей структури управления и существенного пересмотра действующей нормативной базы.
На первой сессии Верховного Совета СССР особо отмечалось, что только интенсивное наращиваниа интеллектуального потенциала страны способно вывести ее из сложного положения в котором она оказалась . Вузовская система может создать новый тип специалиста для новой социальной реальности яри условии яре- , одоления бклошюеги к частным реформам и яороходу к конструктивным преобразованиям содержания подготовки специалиста в целом. Учитывая то, что одним из ваанейших направлений этих преобразований является развитие самоуправления в студенческих коллективах и, наряду с этим, недостаточную теоретическую разработку его основ, тема, избранная автором в качестве объекта исследования, представляет несомненный научный интерес.
Степень .разработанности проблемы. Нарастание демократических процессов в иизни нашего общества, в деятельности высшей школы, роль студенческого самоуправления в ее демократизации создают объективную необходимость глубокого анализа научной литературы по проблемам развития самоуправления народа, перестройки системы высшего образования, социального творчества студенческой молодежи.
С начала 60-х годов проблемы развития самоуправления народа занимали значительное место в трудах ученых-общество- ведов. Вместе с тем следует отметить, что в течение двух десятилетий они не получили развернутой глубокой разработки:
0 самоуправлении говорилось чрезвычайно кратко; более под
робно оно рассматривалось применительно к отдельным сферам
жизни общества (Советы, общественные организации).
С началом демократических преобразований в нашей стра
не возникла острая потребность в комплексном исследовании
вопросов, связанных с самоуправлением народа. Начиная о >
1985 г., появляется ряд новых работ, в которых рассматрива- . ются вопросы, связанные о природой и принципами самоуправления- народа, путями его последовательной реализации, анализируются формы самоуправления народа и саморегулирования
1 См.: Правда. - 1989. - 13 июля.
поведения людей .
Среди исследований, посвященных общим вопросам управления в обществе, его демократическим основам, следует особо выделить монографию А.1і".Бутенко, в которой идея самоуправления масс дается в историческом развитии общества, показывается изменение представлений о самоуправлении народа. Несмотря на спорный характер отдельных положений, выдвигаемых автором по ряду сложных проблем развития нашего общества, его* работа представляет несомненный интерес .
Учитывая то, что самоуправление в студенческом коллективе в значительной степени строится на тех лее принципах, которые характерны и для трудового коллектива, а также го, что многие студенты - будущие руководители трудовых коллективов, следует отметить работы, затрагивающие вопросы развития производственного самоуправления ,
Наряду о этим автором использованы исследования, посвященные эяроделению места и роли системы высшего образования в жизни общества, перестроечным процессам в ней, социально-демографическим характеристикам .студенческой молодежи, специфике жизнедеятельности студенческих коллективов .
т См.: Топорнин Б.Н. Развитие социалистической демократии и
самоуправления народа. -М., 1985; Ильинский И.П. Социалистическое' самоуправление народа. -М., 2287, и др. Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. -М., 1988.
См.; .Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. -М., 1987; Производственное самоуправление / М.И.Воейков, Е.П.Тореановский, А.К.Орлов, и др. - М., 1989, и др.
См.: Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., 1988; Герчикова В.В. Современное высшее образование: функции, реализация, перспективы. - Томск, 1088; Ветошкин А.П. Место и роль студенчества в развитии социалистического общества. - Томск, 1986; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологиче-. скио очерш. - М., 1990, и др.
Непосредственно проблема.студенческого самоуправления пока еще не ехала объектом глубокого изучения. Исследования носят преимущественно прикладной характер, обобщают накопленный эмпирический материал, содержат практические рекомендации по внедрекренюо самоуправленческих начал в жизнь студенческих коллективов. Характерны в этом отношении работы социологов Белгосуниверситета им. В.И.Ленина, которые обобщают результаты масштабного социологического исследования, проведенного в ряда вузов Беларуси, предлагают различные варианты организации отуденчеокого самоуправления .
Наибольший интерес к проблемам самоуправления в учебных коллективах проявляют исследователи, работающие в выоших учебных заведениях педагогичеокого профиля. Как правило, они не ограничиваются анализом процесса демократизации жизни вузов, а рассматривают его в тесной связи с преобразованиями, которые осуществляются в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях .
Опыт организации студенческого самоуправления в конкретных высших учебных заведениях, различнее его модели и организационные формы содержатся в материалах научных и научно-методических конференций, проведенных в последние годы .
Роли и значению отуденчеокого самоуправления в формировании профессиональных' и гражданских качеств будущих специалистов посвящен ряд научных статей .
См.: Грищенко Ж.М., Ротман Д.Г., Соглаева Л.А. Студенческое самоуправление: состояние, проблемы, перспективы. -Мн., 1988, и др.
См.: Студенческое самоуправлениеs Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1989.
См.: Пути развития студенческого самоуправления: сборник материалов научно-методической конференции. - Горький, 1989, и др. * См.: Подоевалов В.В. Сгуденчеокий деканат - школа самоуправления // Вестник высшей школы. - 1987. - JS 2. - С. 65-69; Черников Л.Е. Проблемы развития'отуденчеокого самоуправления // Научный коммунизм. - 1989. - й 8. - С. 109-III, и др.
_ 7 -
Опыт высших учебных заведений в деле демократизации управленческих структур раскрыт в изданных ими методических рекомендациях по организации самоуправления в студенческих коллективах ...
За последние годы по проблемам студенческого самоуправления защищено несколько диссертации .
Таким образом, учеными предпринята попытка показать роль самоуправления студенческих коллективов в формировании личности студента, выработать общие рекомендации по внедрению самоуправления в практику высшей школы. Однако, несмотря на возрастающий интерес, не все аспекты студенческого самоуправления еще изучены. Особенно актуальным представляется анализ новых форм и специфики деятельности студенческих коллективов в основных сферах л:иэни высших учебных заведений, определение социальных факторов, проблем и противоречий развития студенческого самоуправления.
Галь и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы в рамках философоко-социологического подхода на материалах Беларуси изучить процесс становления и развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений республики для выявления конкретных путей оптимизации функционирования системы высшего образования. Для достижения данной цели автор исследования стремился решить следующие задачи:
См.: Студенческое самоуправление в педагогическом институте: Методические рекомендации. -Мн.: МГПИ, 1988; Методические рекомендации "Студенческое самоуправление в условиях перестройки: опыт, проблемы". -Мн.:БШСХ, 1989; лав-ренко В.П. Самоуправление и нравственно-профессиональное воспитание студента-медика. - Горький: ШИ, 1990, и др. См.: Правдина И.А. Самоуправление студенческого коллектива в условиях совершенствования социализма: Автореф. канд. дио... - Саратов, 1989; Яхно В.Н. Студенческое самоуправление: становление и развитие в условиях перестройки: Автореф. канд. дис... - Мн., 1989, и др.
раскрыть специфику самоуправления в студенческом коллективе;
определить основные функции студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни;
проанализировать основные формы самоуправления студентов в важнейших сферах жизнедеятельности вузовских коллективов;
выявить наиболее существенные проблемы и противоречия студенческого самоуправления в его нынешних содержательных
и функциональных формах;
- выработать практические рекомендации по оптимизации
развития самоуправления в студенческих коллективах.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования. Работа опирается на общую методологию классиков фи-лософско-соцнологической.мысли о развитии системы образования и воспитания в обществе. В качестве теоретической основы изучены и использованы документы органов государственной власти и управления, работы современных советских ученых.
Источниковедческой основой исследования послужили публикации центральной, республиканской и местной периодической печати, многотиражных газет высших учебных заведений, материалы текущих архивов Министерства народного образования Беларуси и общественных организаций вузов республики.
В работе использованы статистические данные о развитии . высшего образования в стране и республике, об использовании молодых специалистов в отраслях народного хозяйства, результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в печати.
В диссертации нашли свое отражение результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в феврале-марте IS88 г. в трех вузах города Витебска при непосредственном участии автора, и данные анкетного оярооа, проведен- fl ного им самостоятельно в феврале-мае I99Q г. в Брестском педагогическом институте, Витебском ветеринарном институте, Гомельском политехническом института и Белорусском техноло- г гическом институте <г. Минск).
Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью анализируемых в ней проблем. Конкретные
элементы новизны исследования закліочается в том, что в нем:
раскрыта специфика самоуправления студенческих коллективов как составной части системы общественного самоуправления;
показаны основные задачи студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни на основе анализа практической деятельности высших учебных заведений;
выявлены на материалах социологических исследований-основные тенденции и противоречия развития студенческого самоуправления в условиях перестройки высшей школы;
выработаны практические рекомендации по демократизации процесса обучения и воспитания в системе высшего образования;
Црактичоокая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем анализе теоретических проблем развития студенческого самоуправления, в процессе преподавания и изучения отдельных тем социально-политических дисциплин, на факультетах общественных профессий высших учебных заведений, в лекционной пропаганде. Результаты и практические рекомендации исследования могут найти свое применение в работе общественных организаций и администрации высших учебных заведений при разработке планов учебно-воспитательной работы в вузах.
Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях "Великий Октябрь и социальный прогресс" (г.Минск, декабрь 1987 г.), "Роль кафедр общественных дисциплин в формировании личностных и профессиональных качеств будущего учителя" (г. Витебск, октябрь IS89 г.), на республиканской научно-практичеокой конференции "Идеология и перестройка" (г. Витебск, октябрь-ноябрь 1990 г.).
В процессе подготовки работы изданы методические рекомендации для преподавателей и студентов "Студенческий коллектив в условиях перестройки высшей школы" (г. Минск, БІУ голени В.И.Ленина, декабрь 1989 г., в соавторстве).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите па заседании кафедри политологии Велгосуниверситета имени З.И.Ле-
інша. Ее содержание нашло отраженно в педагогической деятельности и публикациях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, пршю;шшя и библиографии.