Развитие национальных кадров индустриального рабочего класса в условиях преобразования общественных отношений : На примере Республики Узбекистан Темирбаев, Машраб Каримович




Темирбаев, Машраб Каримович. Развитие национальных кадров индустриального рабочего класса в условиях преобразования общественных отношений : На примере Республики Узбекистан : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Ташкентский пед. ин-т.- Ташкент, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2053-5

Введение к работе

Актуальность гены исследования. Советское общество в на-іале 90-х годов вступило в нов::л этап своего обновления - пе-«ходный период, когда окончательно была сломлена прежняя еди-шя и целостная экономическая и политическая система СССР к шчалоя процесс самостоятельной жизнедеятельности республик как уверенных и независимых государств. Каждая из них определила ;вой собственный путь развития и устройства, исходя из интере- :ов народа, его исторических традиций и национальных особенно-ітєй, достижений современной мировой цивилизации. На этой базе іроисходит коренная ломка ранее господствующих базисных и над-[троечных структур, однотипных по своему характеру и содержа-то для всех без исключения регионов страны, формирование ка-іественно иных системных элементов, соответствующих новым об-іественннм отношениям.

Приобретая новое качество, Республика Узбекистан выраба-изает только ей присущую концепция переустройства общества, іационального возрождения, экономической независимости. Неотъем-іемой частьа комплексной программы позитивного обновления являйся преобразование производственных отношений а многоукладные, і социально-экономического облика республики - в индусгриальный.

Осуществление этих программных направлений возможно лишь :ри условии нового переосмысления и переориентации отношений и ізглядов на трудовые ресурсы коренного населения» на характер и труктуру его занятости в общественном производстве, В практи-іеском аспекте - это вовлечение лиц коренной национальности в :ромытленность и повышение их доли в составе индустриального абочего класса. Другими слешами, современный национальный и оциальный прогресс невозможен без активизации человеческого актора коренного населения в отраслях промышленности, так как менно эта сфера в любой стране обеспечивает экономическуо само-тоятеяьность, многократное повышение жизненного уровня, соци-льнуз и поаитическув независимость. Такой подход к данной проламе с точки зрения научного исследования и обоснования сое-авляет ее актуальность.

Объективная необходимость обращения к этой теме обусловле-а и современным состоянием занятости предегазителоа коренной зциональносга а высокопроизаодитеяьиыхс технологически в тех-ичзски оснаценных производствах» реализации права человека

на квааифинироваяный труд, своих природных способностей и t обретенных знанзй, свободного выбора профессии.

В развитии индустриального производства имела место не наховость участия прокиваптих в Узбекистане народов. Соглас данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.. в состав рабо класса промышленности узбеки делегировали лишь 13,4$ трудос собной части своей нации, тогда как русекие - 30,3%, украин Zh,4%, татары - 27,5%, корейцы - 20,0%. Иначе говоря, индус альнн» отряд рабочего класса республики наполовину комплекті ваася за счет представителай некоренных национальностей. Вс< так или иначе страхалась на качественных характеристиках узе ского народа» его саночувствовании и социальном развитии.

Программа социально-экономической перестройки всего оби ственного здания опирается на усиление тенденции и процессов социальной мобильности представителей коренной национальное! на повышение их дееспособности и участия в формировании прои водсгвенных рабочих коллективов индустрии. Рост в составе уз баксков нации доли индустриальных рабочих на деле означает р, вкревке его экономического «социального пространства для cai развития и самоутверждения» национального возрождения и дості ния уровня .цивилизованных народов.

Актуальность исследования данной проблемы вызывается к тем, что она :не сгояла и не стоит так остро перед другими рее пубгихани европейской' части страны, и, естественно, они не мс гут представить' нам соответствующего материала из опыта в реш нии вопросов формирования национальных кадров индустриального рабочего класса. Поэтому попытка выявить свой путь, определит особенности в своеобразие в разрешении противоречий между зад чами обеспеченна государственной независимости, экономической самостоятельности к вовлечением э этот процесс основной массы коренкого населения имеет с научной и практической точки зреш ос обув важность.

Степень научной,разработанности проблемы. Национальный ф тор и его рожь а общественном развитии можно считать одним из самых малоизученных в обществоведческой научной литературе. В застойные годы пробками социального характера и в совокупности с ними связанные такие понятия, как национальные особенности, национальная специфика, национальные интересы, национальное своеобразие я *#д»# ставились к разрабатывааись недостаточно. Боае «ого, отденькйе попытке ksk«-sc.' отразить ьт мояенты при-

менительно к тому или иному народу официальной политикой и идеологией воспринимались как посягательство на марксистско-ленинскую теорию, национальную политику КПСС и объявлялись как проявление местничества, национализма- Поэтому Ев елучаВво* что я проблема формирования и развития национальных кадров «ндусіря-ального рабочего класса как самостоятельная гема изучения достаточно не разрабатывалась.

Меяду тем, уже на начальном этапе перестройки э научной литературе и публицистических работах появляются высказывания» обращающие вниман.ке на имевшийся пробел в исследованиях данной проблемы,

В диссертации дается определенный научный обзор и анализ литературы, в которой в той или иной степени рззрабатывазгся и исследуются различные аспекты развития рабочего класса.

В первой группе трудов рассматриваются работы, в которых авторы на базе аналитического и эмпирического материала обосновывают- положения о необходимости формирования нового типа производственника, восприимчивого к технологическим новшествам и быстро меняющимся средствам производства, обладающего новым экономическим и техническим мышлением, профессиональным и культурно-образовательным уровнен. Ряд выводов.и заклочекий вызвал интерес, и они были использованы в процессе изучения проблемы*.

Во второй группе анализируптся работы, в которых рассматриваются проблемы социального, культурно-технического, профессионального развития рабочего класса.. Эти материалы позволили произвести сравнительный анализ причинно-следственных связей снижения жизненного и культурно-технического уровня рабочего

I Клопов З.В. Рабочий класс СССР. - М.: Масль, 1985 ; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М-: йаука. 1986 ; Смирнов И.О. Советский рабочий: формирование творческой личности. - М.і Мысль» 193? ;Шаак Д.1. Становление рабочего ; адаптация и воспитание рзбочих кадров. - М.: Профиздзг, 1987 ; Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития. - М.: Наука, 1987 ;Иихеав В.А. Решавшая сила перестройки. Возрастание активности советского рабочего класса в ускорении социально-экономического развития страны. - м«; Мысль, 1983 ; и др..

класса в отраслях промышленности Узбекистана

В третье группу выдвзшатся работы, которые связаны с исследованиями проблем развития социальной структуры населения, качеством и характером занятости трудовых ресурсов, отраслей и территориальной мобильностью рабочей силы, миграционными процессами, имевшими место в республике в застойный период".

В четвертой группе анализируется ряд трудов, в которых в историческом аспекте рассмахриваагся вопросы формирования и развития различных отрядов рабочего класса Узбекистана, к сожалению безотносительно к проблемам национальных кадров рабочих индустриальных отраслей общественного производства.

  1. Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М.: Науке, 1985 ; Абдурахманов Ф. Творческая трудовая активность рабочего класса. - Ташкент: Узбекистан, 1986 ; Рустамов А. Рабочий класс и духовное обновление общества. - Ташкент: Узбекистан, 1989 ; Хаджимирзаев М. Социальное развитие рабочего класса. - Ташкент: Узбекистан, 1990 ; Современные проблемы развития рабочего класса Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1989 ; Утаму оадов А. Человек - главный фактор перестройки. .- Ташкент: Узбекистан, 1989 ; и др.

  2. Турсунмухамедов СП. О развитии социальной структуры Страны Советов. - Ташкент: Фан, 1981 ; Рахманов К. Изменения социальной структуры узбекского села в условиях развитого социализма. - Ташкент: $ан, 198і* ;Саакова Т.Д. Социальная структура сельского населения Узбекской ССР в условиях совершенствования социализма. -Ташкент: фан, 198о ; Научно-техническая революция и социализм. - Ташкент: фан, 1986 ; Научно-техническая революция и социально-классовая структура общества в период развитого социализма. - Ташкент: фан, 1984 ; Максакова Л.П. Демографические проблемы занятости в Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1989 ; Развитие народонаселения и проблемы трудовых ресурсов республик Средней Азии. - Ташкент: ан, 1988;Мирзаев Т.К., Раскин Л.й. Перераспределение трудовых ресурсов. - Ташкент: Мехнат, 1990;

и др.

3 История рабочего класса Узбекистана, в 3-х т. - Ташкент:
Наука, 1964-66 ; Еистер Г.А. Промышленные рабочие Узбе
кистана (1959-1970 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1975;
Нуруллаев А.Н. Сельский отряд рабочего класса Узбекистана
в период строительства социализма (І924-І94І гг.). - Таш
кент: ан, 1975 ; Ахунова М. Рабочий класс в период раз
витого социализма (1959-1973 гг.). - Ташкент; фан, 1974;
Она же. Рабочий класс Узбекистана в условиях научно-техни
ческой революции. - Ташкент: Фан, 1984 ; Исхаков Ф.Б.
Партийное руководство повышением творческой активности
рабочего класса в условиях развитого социализма. - Таакент:
Узбекистан, 1984 ; и др.

7.

Наибольший научный и практический интерес вызвала пятая группа работ, з которых э качестве основного объекта исследог вания' выступает национальной фактор развития рабочего класса-1'. В них просматривается преемственность в развитии национальных кадров индустриального рабочего класса, выявляются многие стороны и аспекты низкого урозня лиц корзиной национальности в промышленности, особенно в тяжелой, обосновываются возможности и условия роста абсолютной и относительной численности национальных кадров рабочих. Однако авторы мало удоляог внимания выявлению зависимости между развитием многообразия форм собственности и перераспределением трудовых ресурсов коренного населения э общественном производстве, между перестройкой структурной политики на селе и качественным состоянием рабочей силы сельского населения. Недостаточно раскрывается вопроси подготовки молодежи к индустриальному труду, особенно в сельскс: - -стности, привлечения в промышленность женской части коренного населения.

Немало позитивного с точки зрения направлен',!!: и подходов а изучении проблемы развития национальных кадров индустриального раоочего класса почерпнуто в грудах Т.Р.Абдуаукуроза, Н>А. Аитова, А.К.Валкена, Х.П.Пулатова, М.З.Узбековэ, Э.Ю.Юсупова я других. 5 целом обзор литературы позволил выявить упущения и недоработки в состоянии и уровне исследования выдвинутой в диссертации темы, обобщить имевшийся опыт, наметить собственные пути ее разработки.

Цели и задачи исследования. С учетом малоизученное ти, актуальности, теоретической и практической значимости даннол проблемы в диссертации поставлена конкретная научная цель: во-первых, обосновать и объяснить причинность взаимосвязи между, состояние!.:, характером и уровнем общественного разделения труда, сгруктур-

I Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса CCGP. Из истории становления советского рабочего класса.

М.: Мысль, 1982 ; Дубровин Ю.Н. Развитие индустриального рабочего класса Узбекистана: Автореф. дисс. ...канд.ист.наук.

Ташкент, 1991 ; Таксанов А.К. Перестройка и некоторые проблемы развития национальных кадров индотриального рабочего класса. - Ташкент: Фан, 1989 : Он же. Социальная политика и рабочий класс. - Ташкент: Узбекистан, 1991 ; Он же. Проблемы развития национального отряда рабочего класса. - Ташкент: Общество "Знание" Узбекской ССР, 1990 ; и др.

ной политикой и крайней поляризацией трудовых ресурсов коронного населения в аграрных отраслях общественного производства; БО-вторых, заявить, обобщись и представить возможные пути интенсификации процессов вовлечения представителей коренной национальности в сферу индустриального труда, повышения их доли в составе промышленного рабочего класса; в-третьих, доказать, что в условиях экономической самостоятельности распублики, развития многообразий фори собственности и рыночных отношений 003- . давтея благоприятные условия для индустриализации региона, повышения уровня социальной нобидьносги рабочей силы.

Исходя из своих гсэможносгей, научного и статистического материала, данных социологических исследований, масштабности и многоплановости проблемы, автор свои изыскания ограничивает постанови ofi лишь аекоторих, недостаточно разработанных и реализованных в научном аспекте задач. Среди них следует выделить -это:

дать общуп характеристику состояния индустриального развития региона, качества промытлвнко-производствекного потенциа-2а, оценить профессиональный и квалификационный уровень незанятого т^уДоресурсного потенциала коренной национальности с позиций его использования и перераспределения в сфере индустрии;

проследить в историческом алане и на современном уровне преемственность национальных рабочих традиций с точки зрения участия коренного.населения в развития индустрии и формирования трудових коллективов;

выявить социально-психологические и демографические аспекты отчуждения коренного населения от индустриального производства» растрам, причинность падения авторитета и социального бїаїуса рабочего яжаеоа и снижения его активности в трудовом и социальной жязаиі

> показать негативну о роль внешней миграции, ее последствий на постановку и решение проблем подготовки квалифицированных рабочих кадров яор&вяой национальности ;

раскрыть нес оверлейноеть система профессионально-технического образования « профессиональной' ориентации молодежи ;

еыявигь основные источники формирования национального отряда индустриального рабочего класса ;

обоббшть результаты практики в внести соответствующие рекомендации по перестройке рабог'і в аспохге формирования наци о-нвдьнах.кадров йкдуетр«айЬ".\.'.го робочо;: классе.

Однако проведенное исследование ка претендует на комплексное и всестороннее раскрытие проблемы, учитывая то обстоятельство, что новые исторические и экономические условия, производственные и рыночные отношения а дальнейшем предоставят немало конкретного материала, позволявшего на уровне современного мышления осмыслить процессы национального возроадения народа.

Научная новкзна.и практическая значимость исследования.

На наш взгляд, уже сама постановка и разработка данной проблеми зз общем и в частности составляют новизну научной работы. С точки зрания теоретическом ценность исследования заключается в тон, что в нем достаточно убедительно иг доказательно опровергается имеющее место хождение различного рода "псевдонаучных" концепций и мнении о якобы исторической -невосприимчивости и неспособности коренного населения трудиться на сзюкных индустриальных производствах, его технической .отстаїизсжи и неподготовленности для труда з кационально-ветвадациодощх «Граалях тане лой промышленности. Новизна работы .и -з «ом, ч$о а .най .органически увязывавтся проблемы национального зозрсзиенкя % .формирования национальных кадров индустриального рабочего класса. С точки зрения практической значимости результаты исследования, обобщения и- выводы могут лечь з сснозу разрабатываемых в республике комплексных и специальных программ занятости, профессионализации незанятого трудоспособного населения:, переквалификации трудовых ресурсов в направления использования их в индустриальных отраслях общественного производства.

Методологическая и источниковедческая осноза исследования. Несмотря на усиливающиеся нападки ка марксизм-ленинизя-кзн теоретическую базу общественных наук, соискатель в своих исследованиях опирается на диалектический метод познания и оставляет за собой право выбора и собственного понимания исторических и общественных процессов, считая, что идеология здравого емцела, критический подход к анализу и объективная оценка реальной действительности, слоаившейся соцкально-эконоиической ситуации дз-зт возможность вскрыть и рассмотреть сложные и острые противоречия в сферах национальной а социальной политики, развитии производственных отношений и т.д. Поэтому а исследовании в равной мере используотся позитивные моменты в решениях КП Узбекистана, сессий Верховного Совета Республики Узбекистан, в Указах Президента Республики Узбекистан и его выступлениях, а постановлениях правительства,, в программных документах обкествэиис-поди-

їичєских паргиа « движений.

При разрэботха проблемы развития национальных кадроз индустриального рабочего класса широко используются материалы государственных органов, предприятий, статистических управлений, итоги социологи іеоких исследований, полученные э секторах социологии и межнациональных отношений Института философии и права им. Й.М.Муминова АН Узбекистана, другими социологическими центрами республики. Б научный оборот вводятся новые, ранее не опубликованные данные, факты, цифры. Составной источниковедческой базой исследования послужили и научные монографии и статьи, опубликованные в теоретических и общественно-политических журналах страны и республики, тезисы Всесоюзных и республиканских научно-практических конференций.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены на ряде Всесоюзных и республиканских научно-практических конференций, проведенных в Узбекистане в 1989-1991 годах, а такає в публикациях соискателя.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.