Введение к работе
: ., і 'і "'Актуальность работы.Кщцессы всесторонней демократизации
общественной жизни.происходящие п Советском Союзе и в странах Восточной Европы, события в восточноевропейских государствах, происшедшие в конце 1989 - начале 1990 гг., кардинально изменившие судьбу не только отдельных стран, но и регионов, обнов- ' ление представлений о нынешнем миропорядке и дальнейших путях общественного прогресса, обусловили необходимость углубленно-то изучения вопросов интеграциооных отношений восточноевропейских стран, обновления представлений о существе взаимоотношений этих стран как между собой, так и с другими странами .кара.
Актуальность исследования интеграционных отношений стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи состоит также в следующем.
Во-первых.Она вытекает из реальностей современного общественного развития, растущей взаимосвязи,взаимовлияния и целостности мкра.
Во-вторых.Политические и экономические преобразования в СССР и в странах Восточной- Европы обострили до предела проблемы международных экономических взаимоотношения стран-членов СЭВ. "Сотрудничество и перестройка, сотрудничество и экономическая реформа - это вопросы взаимосвязанные.Отражая процесс демократизации и децентрализации в экономике, коренным образом меняя правовое положение производственных коллективов, реформа ставит нас перед необходимостью находить и адекватные формы хозяйственного взаимодействия, которые могли бы устранить препятствия, тормозящие,-а в ряде случаев и блокирующие развитие наших политико-экономических связей", - подчеркивалось на 45-ом заседании сессии СЭВ.
В-третьих.Для того, чтобы нейтрализовать, а затем и ликвидировать сложные проблемы взаимоотношений стран Восточной Европы, определить основные пути разрешения противоречий, определить основные пути их преодоления, обрисовать место восточ-
1-СЭВгна пороге больших перемен /Правда,10-го января 1990 г.
4 ноэвропвйских страл l современном общеевропейском процессе,необходимо рассмотреть исторические условия формирования трудностей к противоречий, ІЇХ ИСТОКИ. .
. В-четвертых.Актуатьность избранной темы связана и с важностью определения рациональности, реально" необходимости,возможности и границ интеграционных отношений, процессов, происходящих в рамках Восточной Европы.
Состояние исследования темы.Проблемам интеграционных отно-пеннй восточноевропейских стран-членов СЭВ уделялось и уделяется большое внимание.Начиная со второй половины 50-х годов различные аспекты исследуемой темы освещаются в научных публикациях философов, экономистов, исторпсов, юристов.
Существенный вклад в разработку проблем развития отношений восточноевропейских государств внесли ученые Ананиев Д..Бутек-ко А.IIі. .Виноградов В.Д. .Тречихин В.Г. .Долгий В.Г. .Дорончен-коб А.И.,Дудинский И.В.,Еремина З.М.,Здравомыслов А.Г.,Изкк-не-хедрн Г.,Ковалев A.M. .Ладыгин Б.Н„.Микульский К.И.,Новопапин К. С,Преснякова P.M. .Пугачев Б. 1«., Черкасов Н. А., Чинов Ю.А., Шевелев А.Г.,Ширяев К. С. .Фельдман Д.А. и др.
Но в то же время необходимо отметить определенное упрочение видения некоторых проблем. Часто взаимоотношения восточноав- ропейских стран раскрывались только с положительной стороны,беспроблемно, а если противоречия и рассматривались, то только как временные трудности. Некоторые теоретические выводы строились на упрощенном понимании основных путей развития человеческой цивилизации, опирались на устаревшие, несоответствующие реальным потребностям .идеологические догмы, теория была оторвана от практики.
Однако со второй половины 80-х годов положение стало ме-няться.Многочисленные.накопивииеся за многие годы, проблемы отношений стран Восточной Европы стали откровенно обсуждаться е научной литературе,Среда первых вопросов, подвергшихся критическому переосмкслвнию0 бнлн проблемі развития экономических интеграционных отношений стран СЗВ.Они анализируются в работах Аболяхиной Г.А.„Баковецкого О.Д..Баутиной Н.В. .Богомолова СТ. 0Будкина В.С „Максимовой М.„ Михеевя В. .Некипелова А.Д., Рейнгольда 0,, Рыбакова 0.„Рыбалкина В.Е..Филипенко А..Хара-хашьяна T.IL, Хейфец Б. .Шаститко В.Ы. и многих других.
5 .
Необходимо отметить монографии и статьи ученых зарубежных стран, в которых освещаются различные аспекты интеграционных отношений стран СЭЗ.
Важное теоретическое и практическое значение имеют статьи, анализирующие вопросы истории взаимоотношений восточноевропейских стран.
Особо следует выделить работы, авторы которых исследуют сегодняшне проблемы Восточной Европы,противоречия и трудности взаимоотношений этих стран, пытаются прогнозировать дальнейшее развитие и перспективы интеграционных отношений восточноевропейских стран.
Цель и задачи исследования.Основной целью диссертации является исследование противоречий и тенденций интеграционных отношений стран Восточной Европы.В соответствии с поставленной целью, в процессе исследования решается следующие задачи:
определить социально-исторические и идеологические истоки формирования противоречий мировой систиді социализма;
проанализировать противоречивость теоретических представлений о мирово* системе социализма в их историческом и логическом развитии, логину формирования основных теоретических представлений о мировой системе социализма в ее Связи с исто- . рическим процессом;
І.Немен М.Необходимость перестройки механизма сотрудничества// Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВг1989.-# 3.-С.5-10; Марьян К.Как убрать тормоза кнтеграции//Проблемы мира и социализма.-1989.-й 5.-С.13-16; Димов И.К.К экономической модели взаииодейотвия//Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ.-1989.- № 8.-С.10-16 и др.
2.Советско-Югославский конфликт 1948-1953 гг.:причины,развитие, последстшя,урокк//Раббчий класс и современный мир.-1989,- 3.-С.98-122;Барковсклй А.її..Ладыгин Б.Н.СЭВ:история к современ-ность.-М.,1989;Пушнов А.Существует ли еще Восток?//Литерагур-ная газета.-1990.- № 25.-С.14 и др.
З.Франк А.Г.Восточная Европа:12 уроков событий 1989г.//Проблемы мира и социализма.-1990.-№ 5.-С,37^40*, Сморгунов Я.В.Объек-тивные законы и политкка.К проблеме становления демократического социализма.-Л.,1990;1анцов С.А.Социальные революции и общественный прогресс-Л.,1991 и др.
определить сущность исторически слождаиеіїся і.ор.ш отношений стран Восточной Европы, субъективные к объективные условия ее проявления;
выявить исторические пределы прежней формы и определять объективные основы дальнейшего развития взаимоотношений;
проанализировать противоречия интеграционных отношений восточноевропейских стран в современных условиях;
определить основные путл разрекеюш противоречий и формирования нового характера интеграционных отношений.
Лцейио—теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлась произведения Маркса и Ф.Энгель-са,В.Л.Лешна.Мвтодологическое значение в данной работе тлел конкретно-исторический подход, принцип единства исторического и логического,Источниками работы служили Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000г., Коллективная концепция международного социалистического разделения труда на 1991-2С05 гг.,материалы совещаний страд-чле- нов СЭВ,решения сессий СЭВ,Политического Консультативного комитета Организации Варшавского Договора и др.Осуществляя данное исследование, автор опирался на труды советских и зарубежных ученых по данной теме.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
определены-социально-исторические и идеологические истоки противоречий в развитии мировой системы социализма,связанные с идеологизированной моделью отношений,командно-административным механизмом интеграции, нарушением общедемократических принципов взаимоотношений.догматизацией теории,положенной в основу политики;
осуществлен анализ соотношения исторического и логического в развитии мировой системы социализма, что позволило сделать вывод сб исчерпанности старой.идеологизированной модели интеграционных отношений стран,образовывавших мировую систему социализма;
проанализированы методологические установки,определившие догмагизеДив теории мировой системы социализма;
показано, что в теоретическом отношении оказались несостоятельными основные постулаты теории мировой системы социализма: ее понятие /мировое социалистическое содружество,как сущность системы социализма/; основные закономерности развития /совмест-
7 ная защита революционных завоеваний от посягательств классовых врагов,возрастание руководящей роли и всестороннее сотрудничество коммунистических к рабочих партий,единство и сплоченность социалистических стран/; принципы взаимоотношений; ряд связанных с ними понятий;
-сделан вывод о том, что ряд тенденций, отмечаемых в теории как закономерности /интернационализация хозяйственной и общественной жизни,сближение и выравнивание уровней экономического развития, относительная неравномерность развития/ будут и впредь действовать в восточноевропейском регионе, при изменении их содержания и форм осуществления;
-проанализированы предела развития прежних организационно-экономических, политических и идеологических форм интеграционных отношений;
-исследованы главные и неглавные,опосредованные противоречия интеграционнкх отношений рубежа конца 80-х г. .разрешение которых является 'актуальной потребностью сегоднепмего дня.Глав-4 гам,определящим противоречием интеграционных отношений стран СЭВ на данном этапе является противоречие между объективной необходимостью динамичного развития интеграционных.отношений и сложившимся механизмом их. реализации в рамках СЭВ.Определяемыми .неглавными противоречиям! являются: противоречие между СЭВ и народнохозяйственными комплексами отдельных стран /как противоречие между целым и частями/; мевду СССР и другими странами Совета; противоречие между слабо и высоко развитыми з экономическом отношении странами; противоречие между потребностями научно-технического прогресса и региональной формой развития, осуществления интеграционных отношений;
-проанализированы основные социально-экономические и политические пути разрешения интеграционных отношений,определены основные тенденции формирования новой системы интеграционных отношений в странах, относившихся к мировой системе социализма;
Практическая и теоретическая значимость состоит в том,что теоретические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего анализа процессов, происходящих в Восточной Европе; в курсах лекций и спецкурсах по проблемам интеграционных отношений восточноевропейских стран; в лекторской и пропоган-дисткой работе по линии общества "Знание".
Апробация работы.Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, в выступлениях на научно-теоретических конференциях.Диссертация обсукдена на кафедре теории современного общества Философского факультета ЛГУ.
Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация изложена на страницах машинописного текста.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.