Противоречия национальных отношений (на примере СССР и Татарстана) Рахимова, Расима Миннахметовна




Рахимова, Расима Миннахметовна. Противоречия национальных отношений (на примере СССР и Татарстана) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зо второй половине 60-х годо* ярко проявилась неспособность построенного в СССР обществе "государственного социализма" к реформированию. Углубление кризиса административно-командной системы* разрушение экономической, политической, идеологической системи тоталитарного общества выявили в своп очередь, острие проблемы в межнациональных отношениях. Их дестабилизация, серия открытых национальных конфликтов, прокатившаяся по различным регионам страны,лавинообразность, бескомпромиссный характер этих процессов'позволили говорить о кризисе национальной политикана основе которой регулировались отношения между народами в СССР. Стала очевидной безотлагательная необходимость полного пзрэсмотрв, изменения основополагающих принципов этой политики, а »е просто очередная её корректировка.

Необходимость радикальних изменений политики в области межнациональных отношений не только результат застойных процессов в социально-экономическом развитии страны. Она в значительной мэре »ыз*ана изменениями з общественном сознании, которые характерны осознанием этносами значимости их этнокультурных черт не только на теоретическом , но и обыденном уровне . Политическим результатом этого процесса явилась широкая поддержка массами возникших новых субъектов национальной политики - национально-демократических партий, движений, возглавивших борьбу за национальный суверенитет в союзных и автономных республиках.

Острая политическая борьба в национальной сфере проявилась в различных формах. 3 ряде случаев это- экстремистские действия, направленные на дискриминацию народов - земляков. Борьба национальных меньшинств за сохранение езоих прав вызвала целую полосу вооруженных столкновений, нередко перераставших в гражданские войны, в Закавказье,Молдове,Таджикистане. В республиках Балтии, Татарстане и в других регионах обострение национальных отношений имея по своей сути то же содержание, протекало в демократическом русле - в форме конфликта государственных институтов центра и республик.

События, развернувшиеся в CCG? в конце 60-х годов продемонстрировали неспособность из политического руководства стабилизировать сложившуюся обстановку. Несвоевременность и неадекватность предпринимаемых мер часто усугубляли ситуацию. Сроци пр.тп-н такого положения, в первую очеэодь, необходимо назвать чзеоотояг^льниггь г-;э-

- г -

рий, на основе которой пытался предпринимать свои действия союз-і ный центр. Более полувека развлтиз основных положений национальных теорий, разработка её категориального аппарата велись в рамках ортодоксального марксизма и решений МІСС. Провозгласив главной целью советского общества формирование социально-однородного общества, национальная политика государства фактически была направлена на преодоление рациональных различий, сближение и слияние наций. Результатом проводившейся политики стала деформация социального развития страны, обострение всего спектра проблем межнациональных отношений, приведших в итоге к развалу СССР.

Разрушение СССР, создание на его месте сувэренных государств, при сохранении огромного комплекса взаимных притязаний, застаревших и вновь возникших нерешенных проблем, сложная этническая мв-заичность почти icex субъектов СНГ требует изучения национальных проблем, возникших в СССР с тем, чтобы не допустить вновь деформаций в этой области отношений. Среди научных проблем, от степени рзаенности которых зависит успех национальной политики,- анализ деятельности новых субъектов национальной политики,внутренних механизмов межнациональных отношений. На одном из первых мест стоят проблемы противоречий национальных отношений, так как в них находят зыражение наиболее глубокие, фундаментальные характеристики развития отношений между народами. Высокая эффективность предпринимаемых мер по снятие конфликтов возможна лишь на основе знаний о противоречиях национальных отношений. Разработка системы противоречий, определение плавного противоречия национальных отношений позволят объективно представить основные тенденции развития этнических и национальных процессов, сформулировать принципы национальной политики, выработать систему превентивных мер для предотвращения межнациональных конфликтов. Исключительная сложность межнациональных конфликтов, заключающихся в сплетении социально-экономических, этнических и психологических факторов, требует системного научного подхода в их оценке, четкого представления об основных механизмах их возникновения и развития. От степени адекватности познания противоречий и нахождения эффективных форм их разрешения зависит оздоровление отношений между народами. Сегодня, когда страны СНГ стоят перед задачей сохранения своей целостности, укрепление экономического, политического статуса в мире, от успешного реиения этой задачи зависит их будущее.

Степень разработанности проблемы. Тотальная политизация философии и всего обществознания, которая была характерна для СыЗЛ во многом определяли характер, предмет и метод исследований, проводимых в стране. Анализ противоречий - проблема, как правило задевающая интересы различных групп населения, взаимоотношения власти и личности. Поэтому эта проблема долгое время была под запретом, тем более, что она не вписывалась в идеологические представления о социализме, как обществе, преодолевав;цем все различия и противоречия. Долгое время поэтому диалектический закон единства и борьбы противоположностей, определяющий сущность противоречий как основного источника развития применительно к социалистическому обществу трактовался весьма упрощенно» Борьба противоположностей, сами противоречия рассматривались как источник трудностей, негативных процессов, то есть как то, что необходимо быстрее преодолеть, ликвидировать. На фоне нарастающих проблем и напряжений в отношениях между народами возникали трактаты заздравного характера, парадно провозглашающие нерушимость дружбы народов, расцвет и сближение наций.

Однако, начиная с конца 60-х начала 70-х годов, в стране был опубликован ряд работ, в которых изучался вопрос социальных противоречий, в том числе противоречий социализма. Дифференциация общества, его активное расслоение вызвало к жизни исследования по проблемам противоречий во взаимоотношэниях между группами населения, связанных с различиями в роде деятельности, месте жительства, профессиональной квалификации. Однако длительное время в стране не было специальных крупных работ по проблеме противоречий в национальной области.^ Лишь в последние годы появились статьи в журналах, в которых предприняты попытки клаосификации противоречий, анализ их проявления в различных областях национальных отношений и самой сущности наций.''

I.Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношвяяр и пути их разрешения,- М.:11нститут социологии, 1990.

2.Баграмов Э.О противоэечиях в сферо межнациональных отношений н путях их разрешения.// Полит.образование.-1939.- 12 ; Бролиш Я. Национальные процессы и их противоречия.//Науч.коммунизм.- I9d9.-'r6: Гизатов К. Противоречил и их проявления в национальной психологии.// Коммунист.-1939.-HI ; Нахушев В. О противоречиях в сфере национальных отношений и путях их разрешения на созременном этапе перестройки. //Науч.аоммунизм.-19^9.-. h : Сулимова Т.Нэг.иональныз отношения: сотрудничество, противоречия.-М. :ЗК!Я,1990 ; Ярощук Ч.Разрешение про-тиворэчийкак фактоо оптимизации межнациональных огноззнйй.//Социально-политические науки.-1991.-Н

Анализируя причины и ход трагических событий, произошедших в различных регионах СОД?, ряд авторов обратились к проблема межнациональных конфликтов и путей их преодоления.

Снятие назревших противоречий в национальной сфере, как правило, связывается с процессом демократизации общества, решением задач экономической реформы, обновлением нашего общества. Но в этих работах довольно редко берется в расчет то, что з национальных отношениях существует наряду с социально-политической чисто этническая сторона - совокупность этнокультурных черт, национальные чувства и национальное самосознание. Десятилетия этнически': аспект сущности наций был предметом изучения только этнографов и результаты их исследований мало интересовали политиков.

Змэсте с тем, в последние годы усилился интерес к таким казалось бы устоявшимся понятиям в советском обществозиснии как "нация","этнос". Отказавшись от абсолютизации марксистско-ленинских определений, ученые, используя мировое наследие в этом вопросе, по-новому подходят к этим понятиям, с точки зрения этнологии, об'десоциальной теории. представления о нации, как общности лпцей, которая эволюционизирует от этносоциальной общности, главным условием существования которой является национальная экономика и государственность - в общность духовно-этническув, когда этническая принадлежность личнооти во многом определяется самосознанием - помогает определить диалектику развития национальных отношений, сформулировать осчовноэ противоречие.

До сих пор в нааей науке но разработаны вопросы, связанные с диалектикой перерастания этнических различий в противоречия межнациональных отношений. Необходимость изучения этой проблемы обусловлена опасностью возникновения отношения неприязни, ложных стереотипов, латентных и открытых межнациональных конфликтов, возникающих нередко там, где народи веками кили в дружбе.

Как видно из анализа литературы по исследуемой проблеме, в разработке теоретических и практических аспектов имеются определенные достижения. Зместе с тем, в отечественной научной литературе отсутствуат комплексные теоретические исследования, поовящен-

I.Дементьев Л. О психологии национальных конфликтоз.//Коммунист.-i5b0.~ ,^1,-0.43-50: Лордан М.3.,?оджепова 0.?.Концепция межнациональных коні'ликтов//Науч.коммунизм.-[590.-'S3.-С.33-36 ;Паин 3. .Попов А.Национальные конфликты в CCJ?.//Советская этнография.-1990.-; Гусейнов Г.Речь и насилие//3ек XX и мир.-1963.-:кЗ.-С. 3^41.

2.Гусейнов Г..Драгунский Д.Национальный вопрос:попытка ответа//Зопэ. р;:лосо^ии.-19сЗЭ.- to.- C.43-5d и др.

- 5.-

нив продлемам противоречивого характера национальных отношении. ЕвТ анализа и роли новых субъектов национальных отношений, новых принципов национальной политики. Построение принципиально новых отношении между народами внутри субъектов СНГ и между ними обусловливает необходимость серьезного рассмотрения конкретных объективных противоречий в системе национальных противоречий в СССР, поиск эффективных методов снятия назревших противоречий. Это поможет предостеречь от деформаций национальных процессов и субъективистских ошибок в управлении ими» Теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации. Обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций базируется на методологических положениях, содержащихся в трудах Гегеля и других философов по вопросам действия закона единства и борьбы противояолвжновтей, диалектики развития тождества в различие и противоположность, механизма проявления объективных законов общественного развития. Процесс развития этнических различий в противоречия на основе возникновения стереотипов восприятия представителями различных народов опирается на исследования социальных психологов.

Важное значение.в исследовании имело изучение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,И.3.Сталина, основополо:шиков национальной теории революционного рабочего движения, на основе которой строилась национальная политика в Советском Союзе. Абсолютизация некоторых их выводов вне учета исторических реальностей во многом определила неизбежность деформаций, произошедших в межнациональных отношениях и национальных процессах в СССР. Документы КПСС, её программы, выступления в печати партийных функционеров использовались как источниковая база при анализ» процессов, протекавших в СССР в обозначенной сере с 70-90-э годы.

При исследовании современных этнополитических процессов, развернувшихся в СССР, в странах СНГ и Татарстана использовались программные документы вновь созданных политических организаций, культурно—просветительских обществ. При написании диссертации была использована научная литература советских, российских, татарских и зарубежных ученых общзствозедоз, в которой освеаены различные процессы, происходившие в национальной сфере з СССР,Татарстане и других субъектах советского федеративного государства и СНГ. Автором также были использованы материалы государственной статистики СССР и Татарстана, результаты конкретных социологических исследований, проведенных институтом социологических исследований. Казанским государственным университетом, а также материала

периодической печати.

Цель_и_зйдачи исследования. Цель работы - выявление и анализ противоречий в системе национальных отношений, имевших место в СССР и в Татарстане, с тем, чтобы затем определить основные принципы и направления национальной политики и пути преодоления межнациональных конфликтов.

Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач:

енализ специфической роли национального фактора в общественном развитии ССС? конца 80-х - начала 90-х го^ов, рассмотрение диалектики социально-экономического, политического и этнического факторов в развитии противоречий между нациями;

определение субъектов национальных отношений в условиях глубоких экономических преобразований и демократизации политической системы СССР;

исследование процэссов перерастания этнических различий в противоречия в системе национальных отношений ;

изучение возможных путей преодоления межнациональных конфликтов ;

анализ сущности обозначенных явлений применительно к Татарстану.

Основные положения, выносимые на защиту. L.Сущность национальных отношений определяется единством противоречий этнического и социально— экономического, политического факторов. В ходе исторического развития изменяется удельный.вес того или иного фактора в межнациональных отношениях. При этом необходимо постоянное внимание, учет этнического, национального факторе. Национальные чувства лвдей не должны приноситься в жертву политическим амбициям, лозунгзи дня. Только в этом случае возможно стабильное развитие общества. В СССР объективныэ тенденция развития наций были глубоко деформированы, подчинены утопическим целям создания социально-однородного общества, что вызвало к жизни процесс разрушения СССР.

2. Преобразования в СССР, начавшиеся в I9d5 году-вызвали процесс дезинтеграции страны, который сопровождался возникновением новых субъектов национальных отношений. Наряду с традиционными субъектами - союзным центром и государственными партийными структурами союзных и автономных республик и т.п., на политическую арену вызли национальные партии, движения, выдвинувшие своей целью получение их республиками национального, государственного суверенитета, достижения исторической справедливости, деформированное

развитие национальных процессов в стране вызвало к жизни политические организации с деформированными целями и политикой. Возникая под лозунгами укрепления единства, провозглашая одной из своих главных целей сохранение культурного наследия, среды обитания, они нередко становятся на позиции крайнего экстремизма, их деятельность нередко генерирует напряжения в отношениях между народами. Немаловажная роль в этих метаморфозах принадлежит неадекватной реакции союзного руководства на процесс возникновения новых партий, проводимой им политике. 3. Этнические различия по своей сути не могут быть причиной обострения межнациональных отношений. Однако, диалектика объективного (уровень экономического,политического развития народов, вступающих в контакт и др.) и субъективного (культуры поведения людей, вступающих в контакт и др.) факторов может способствовать созданию ложных стереотипов, ведущих к напряженности в отношениях, латентным и открытым конфликтам. Проблема эта очень актуальна, так как уже в СССР набирал силу процесс дальнейшего сохранения и развития национальной самобытности.

k. Анализ и своевременное выявление противоречий в национально;": сфере обуславливает.возможность их своевременного разрешения самым эффективным методом,без доведения их до состояния конфликта. Это тем более нежелательно, так как межнациональные конфликты трудно поддаются регулированию, могут видоизменяться, приобретать латентные формы, превращаться в эмоциональное противостояние. 5. Республика Татарстан - одна из крупных автономий в России, имеющая мощный экономический и интеллектуальный потенциал. Острая внутриполитическая борьба между сторонниками национального и государственного суверенитета республики, ее стремление стать субъектом международных отношений, требует тщательного анализа обозначенных выше явлений, имеющих место в республике, что позволит российскому н татарстанскому руководству обезопасить межнациональные отношения от социальных катаклизмов, стабилизировать обстановку в центре России.

Научная новизна исследования заключается в постановке решения ряда вопросов, не получивших систематического освещения в научной литературе и состоит в следующем:

- в исследовании диалектики межнациональных отношений посредством

в выявления противоречий между социальным и этническим сущности

наций до распада СССР и после образования СНГ ;

- d -

в комплексном подходе при анализе противоречий межнациональных отношений в СССР;

в анализе сущности межнациональных конфл іхтов и путях их преодоления ;

в конкретизации возможных направлений национальной политики

в постсоветское время для стабилизации отношений между странами СНГ и внутри их.

Практическая значимость исследования. Результати исследова-ния могут найти применение при разработке вопросов стабилизации межнациональных отношений. Полученные теоретические выводы могут быть использованы в конкретной организационной работе государственных и общественных органов, а также в процессе изучения определенных тем курсов политологии, социологии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на научно-теоретических конференциях в МИНГ им. И.М.Губкина (1989,1990 г.г.), в МГУ им. Ломоносова (1991 г.), на заседаний кафедры Проблем развития современного общества (май,1992), методологическом семинаре кафедры политологии МОГУ им. В.И.Ленина, в лекционной работе в трудовых коллективах города Альметьевска,Лангэпаса, Покачи по линии общеотва "Знание". Ряд положений использованы при организации референдума Татарстана а марте 1992 года в г.Альмэтьевске.

Структура работы. Диссертация соотоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.