Производственная адаптация молодых рабочих в условиях перестройки Лукашевич, Николай Павлович




Лукашевич, Николай Павлович. Производственная адаптация молодых рабочих в условиях перестройки : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/4115-2

Введение к работе

Актуальность я научная значимость исследования. В реализации стратегического курса на революционное обновление, качественное преобразование всех сторон жизни советского общества, особое место отводится человеческому фактору. С повышением его роли партия связывает успешное решение намеченных задач .

Рассматривая активизацию человеческого фактора как исходную задачу перестройки, обязательное условно и залог ее успеха, партия ошіраотся на возрождение во всей глубоком значении приящшов научного сондаллздя, когда человек становятся самоцелью матера-ального и духовного развития общества .

Обусловленный требованиями научно-технического прогресса и задачами социально-экономического развития страны динамизм развития социалистического общества актуализирует проблемі социальной адаптации человека - элективного освоения им новых явлений в технико-экономической, социально-политической и духовной сферах общества, С возрастанием скорости я темпов изменений в общественных сферах, процесс адаптации приобретает характер важнейшего злеыен-та в системе реализации сущностных сил человека. О масштабах и динамике изменений в жизни общества свидетельствует в частности необходимость в течение 12 лег подготовить для переключения на новые

вида деятельности примерло IS илн. человек, высвобождающихся в

3 процессе перестроила управления народным хозяйством . В этой свя-

  1. См.: Материалы ХХ7П съезда Коммунистической партия Советского Союза. - Й., IS86. - С.140.

  2. См.: .Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1S88 г. - П., IS88 -С.67, 154.

8. Си.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - Ы., 1988. - С.28-29.

аи пообходим глубокий анализ закономерностей протекания процесса социальной адаптации, поиск путей управления в целях его оптимизация.

Особую актуальность приобретает проблема адаптации молодежи. Благодаря своему ишрокоглу кругозору, образованности "зараженности иа действие" молодежь объективно выступает в качестве творческой силы революционных преобразований социалистического общаотва. При згом социельнзя адаптацій молодежи сочетается о получением среднего образования, завершением социализации, созданием молодой семьи, выбором профессии, места работы или дальнейшей учебы. Эти элементы придают адаптации особую остроту, а часто и болезненный, конфликтный характер. Незавершенноогь к этому моменту у вяачятель-ной доли молодежи процесса формирования психики, сознания, нередко придает социальной идаптации неустойчивость. Среди видов социальной адаптации особо актуализируется в связи с перестройкой производственная адаптация, как необходимая предпосылка повышения трудовой активнротя молодежи. Однако издержки общаотва от неудавшейся производственной адаптации еще волики. Значительны экономические потери из-за текучести среди молодых рабочих (только в промышленности и строительстве ежегодно теряется ь~-аа этого около 4-х млрд.руб. ). Кроме того, неудачная производственная адаптация - это ие только несостоявшийся работник-профессионал. Нередко под \ угрозу ставится я формирование личности,.гражданина. Поэтому создание необходимых производственно-экономических, социально-психологических и духовных условий для успешной производственной адаптации молодехи, управление этюд процессом необходимо рассматривать' не только как путь псвшения производительности труда, но и как важное ерддетво формирования личности молодого рабочего, обеспече-

I. Си.: Политическое образовало. - IS38. -И, » С.12.

пил преемотзенности поколений рабочего класса.

Эффективному решению этих задач должны способствовать научные исследования сущности, функций, путей оптимизации этого процесса. Однако до настоящего времени им ни в общетеоретическом плане, ни применительно к молодежи не уделялось должного внимания.

Исследования проблем производственной адаптации отршкают свойственную обществоведению в целом известную отдаленность от запросов ЖИ8НЯ, которая была отмечена в материалах ХХШ съезда касс1. Абсолютизация сложившихся форм организации общества, догма-гязм а осмыслении производственных п других отношений, схематизм в нзображенян социальной структуры общества без противоречий и динамизма многообразных интересов его различных слоев и групп -эти и другие недостатка общественных наук, явились одной из главных причин того, что проблемы производственной адаптации, не стала еще объектом глубоких научных исследований.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что изучение различных аспектов трудового становления молодежи и отдельных видов ее адаптация к производству о необходимостью требуют обобщающих, концептуальных разработок проблемы производственной адаптации молодежи на базе марксистско-ленинской методологии, глубокого социологического анализа на этой основе практики осуществления процесса адаптации в условиях реального производства.

Особую значимость приобретает системный анализ сущности, структуры и функций производственной адаптации, закономерностей и механизмов этого процесса. Такой подход позволяет выделить шогофунк-циональный я многоуровневый характер отого процесса, раскрыть в его структуре диалектически противоречивое единство фпзиологпчео-

I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.85.

кях, психологических я социальных элементов адаптации человека. Использование при этом результатов социологических исследований дает возможность уточнить и конкретизировать общие теоретические концепции, дополнить их анализом конкретно-исторических явлений: и тенденций, дифференцировать с учетом определенных категорий я грудд молодежи, особенностей в их сознании и поведении.

Достояние исследования темы. В научной литературе вопросы социальной адаптация рассматриваются в основном в контексте ряда фундаментальних исследований образа жизни, коллектива, личности, коммунистического воспитания, которые осуществлены Е-.А.Ануфриавшл, Я.П.Буевой, Е.М.Еабосовыг.1, В.В.Еуравлевкм, А.Г.Здравошсловыы, В.Н.Ивановым, А.М.Ковалевым, А.Н.Красшшм, И.Т.Левыкшшм, й.И.Ыг-ншевым, А.В.Малкиным, В.З.Роговяшш, М.Н.Руткевичом, B.C.Семеновым, И.М.Слепепковшл, Г.Л.Смирновым, Е.Ф.Сулимовіш, Ж.Т.Тощекко, А.К.Уледовым, С.Ф.Фрололыы, ВД.Ядовим и др.

философские проблемы теории адаптации человека исследуются в работах А.Б.Георгиовского, 'Н.ЇЇ.Дубинина, Т.Г.Дичова, Й.Д.Калайко-ва, Э.СЧаркаряна, В.П.Погленко, Г.И.Цародворцова, Г.А.Югай к дп. В них рассматриваются 'вопросы мировоаьрецческо-гносеологичаского характера, проблеми общеіі теории адаптоціїа с ее мадицикскне аспекты, биосоциальной природа человека а сбіг,еа теории аизни,- 2илосо$-ское осмысление проблем соцлальноЗ адаптации при отом, разумеется, не было сама: главным. Полнее рассмотрены проблемі социальной адап-

I, См.: Георгиевский А.Б. философское содержание и функции теория адаптации. Автореф.докг.дис. - Л., 1985; Дубинин Н.П. Что такое человек? - М., 1оЗ; Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблема адаптации и здоровье человека. - їй., 1976; Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация.'-!»., 1934; Ыарипряи З.С. Теория культуры и современная наука (логико-иетодологическиа анализ). - М., 1983; Петлен-ко В .її. Философские вопросы теория, медицины,'- *» IS68. - Кн.1; Философские проблемы теории адаптации/Под ред. г.И.Царедворце-во. - И., 197о; Стай Г.А. Общая теория жизни: (доадакіика форид-ровация). - П., ISS3 и др.

гацин в социологической литературе, где вопросы производственной-адаптации представлены как рядом статей, так и отдольншя монографиями. В них раскрываются социально-экономическая сущность производственной адаптации в'рамках взаимовлияния ее на текучесть , исследуются содержание я формы работы трудовых коллективов я профсоюзных организаций по профессиональному и социальному становленим

2 рабочих-новичков , рассматривается взаимосвязь адаптация с профессиональным обучением и производственным ростом молодых рабочих.3 Вместе с тем в этих работах предетавлекы лишь отдельные сторони, характеристики п взаимосвязи производственной адаптации, что не дает возможности составить цэлосгноо представлоняе о ней. . Некоторые аспекты производственной адаптации затрагиваются в публякацпях по пробле,чам социологии молодежи в связи с исследованиями процессов профессионального и социального самоопределения, выбора специальности и получения профессионального образования и квалификация, освоения нозих социальных ролей'*.

  1. См.: Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести к производственной адаптации рабочих. - Новосибирск, IS86.

  2. См.: Шпак Л.Л. Становление рабочего: адаптация и воспитание рабочих кадров. -U., 1887.

  3. См.: Профессиональная подготовка как фактор адаптации и производственного роста молодих' рабочих (социально-экономические аспекти). Сб.научн.трудов. -Л.,184;- Социально-экономические проблемы адаптации л процесс роста выпускников средних профтехучилищ на производство. (А.Н.Рабкцкка, О.В.Филиппова, Н.Г.Сильведоане и др.-.4. ,1987.

трудо-

ґ^_іі ._ .___ .. зрелость:

Гагмавявния о некоторых"соцяальянх проблемах ьмлодежи.-JJ. ,1984;. .Вишнях В.И.,Чурилов Н.Н. Веление всеызпя: Система подготовки мо-лодет-д к груду в условиях перестройки.-Киев,1987; Выбор молодежью хязкояного пути: Опкт межрегионального социологического иселвде— залил /Под род.Е.У.Еабосоз9,:.{.Х.Титш.-!.Іинск,І9Є8; Кон И.С. ИГР в проблемы социализация молодежи,-М.,1987; Молодой рабочий: становление социально активной дичяости/Сост.Н.Б.ллебкиков.-,,!.,і38б; Наа молодой современник:Дяалог.ч л размызленая./И.В.йестуяов-Ла-да, H.U.Блинов,З.А.Еятекев и др.-.Т. ,1«38;Новяков в.З..«етясоз Э.Н. Социальные проблем подготовки молодежи к труду.-:.1.,IЬ64;Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность п воспитание молодых рабочих. -.\i., 1984; Сидоров 3.А.,Катульский Е.Д..Никулин В.Г.Социально-экономические .проблемі подготовки .\млодеяя к труду.-vCM.ел.0}

--6-.

Определенный интерес к проблемам трудовой адаптация молодежи проявляют исследователи молодежных проблем в странах социалистического , содружества , расширяя совместные их -исследования о со-ветсктш учеными . Сравнительный анализ позволяет выявить наиболее общие закономерности и тенденции процаосов в среде молодежи, уточнить методику исследований, Назрела, думается, потребность в проведении подобных исследований непосредственно по проблемам адаптации молодежи к современному производству.

Анализ литературы по проблемам производственной адаптации показывает, что в ней господствует функциональный подход, который но позволяет рассмотреть адаптацию как часть целостного процесса формирования личности работника, оовоения им всего многообразия связанных с производством социальных отношений я не удовлетворяет в полной мере требованиям совреышшой социальной практики.

Ноли и задачи исследования. Целью дисоергации является теоре
тико-методологический и эмпирический анализ сущности, функций я
структуры производственной адаптация рабочей ыолодежи, выяснение
механизма процесса адаптации и путей управления им о целью .опги-
шзации, ' .

M..IS84;Социальные проблемы подготовке к труду молодого поколения рабочего класса.-М., 1986;Социалязм и молодежь/Под общ.ред. И.М.Йльинского.-М.,1988;Титма М.Х.'.Савр В.Н.Молодое поколение. -Ї.1.,IS86;Чередниченко Г.А..Шубкин В.И.молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профеооия и трудоустройства).-М.,1985 и др,

1, См.: Активность и цепностша ориентации чехословацкой молодежи.
-Братислава,1980;Кинева Е.,Господинов К.Трудовата ыолодеж и об
разованного.-София,1981;Матев П.Э.Социология лицом к лицу о
проблемами молодежи.-София,1983;Сомов П.Исследование на цешюот-
нота система па иладежта.-София,I98I-J* I и др.

2. Си.: Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенден
ции, проблемы,опыт (международное исследование) Под ред.Е.Андич

и В.ІВубкина. - :'Будапешт, 1986; Трудовата младеж.-София.ШЗ;
Трудящаяся молодежь; образование, профессия, мобильность.-41.,
1584 к др. *"*

Для реализация данной цели поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта биопсихосоциальная природа явления адаптации человека в окружающей (в первую очередь - производственной) социальной среде;

выявлены и охарактеризованы структурные элементы производственной адаптации, которые в своем диалектическом единстзе а взаимодействии проявляются через соответствующие функции;

исследованы основные характеристики адаптационного процесса, вскрыты главные л ведущие ярогяворечия, выступающие в качестве движущих сил производственной адаптация;

проанализированы недостаточно изученные взаимосвязи понятий "производственная адаптация" и "человеческий фактор", выявлены место я роль производственной адаптация в структуре механизма активизация человеческого фактора; .

- изучены впервые пути управления производственной адаптацией, для чего разработан соответствующий алгоритм и исследозаны возможности- применения автоматических систем, а такие использования rex-нолоҐ238ции социального управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, $.Энгельса, З.И.Ленина, в которых разрабатываются вопросы диалектики труда, развития сущностных сил человека, суізностя человека, соотнопепия в нем биологического, психологического и социального, взаимодействия человека с окружающей природой и социальной средой, теории управления производством и обществом.

Автор- опирался на партийные документы (Программу партии (новая редакция), материалы ХХУІЇ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского (1985 г.) к последующих Пленут-ов ЦК КПСС,''ряд других реиениіі и постановлений партии), з которых разработана концепция революционного обновления советского общества,

заложены основы теория и научной политики перестройки всох сторон зкизни общества, а также результаты социологических исследований. Комплексный характер исследования потребовал изучить широкий круг публикаций советских и зарубежных марксистов в области философии, научного коммунизма, прякладной социологии, педагогики, психологии, социальной психологии, кибернетики, эргономики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретно-социологических исследований, в основном проведенных автором или при его участил в 1976-1988 гг. В их числе:

  1. Исследование "Социальный портрет молодежи республики", проведенное при участии автора НИЦ при ЦК ЛКСМ Украины в 1984-1286 гг. В 10 областях Украины обследовано S48 рабочих, 262 колхозника, S65 школьников а. 162 учащихся ПТУ, 259 студентов, 921 молодых служащих и интеллигенции. Общий массив - 2917 анкет.

  2. Совместное советско-венгерское исследование "Пути повышения эффективности профессиональной социализации молодежи", проводимое с советской сгорош НЩ при ЦК ЛКСМ Украины в 1987-1988 годах. При участии автора в 3 областях Украины обследовано 1840 чо-г ловек, в том числе рабочих - 52$.

  3. Исследование проблем борьбы с негативны1 явлениями в среде молодежи, проводимое НЩ ВКШ при ЦК ВЛКСМ при участии автора в I9S8 году. В 10 регионах страны обследовано 3727 человек, из них

в возрасте до 30 лег - 2807 человек, в том числа рабочих - 42#,

Кроме того, анализ поставленных в диссертации проблем потребовал привлечения данных других социологических исследований, проводимых советскими исследователями в 70-0 - первой половине 80-х годов.

Научная норкзаа диссертации обусловлена прежде всего разра^-боткой проблемы, которая не была ранее предметом исследования на уропао докторских диссертаций, а также отсутствием специальных ра-

бот, сочетающих обоснование закономерностей дроцесса производственной адаптации с оцисаішом действия биопспхосоциального механизма их реализации и системы социального управления адаптацией. Это я определило новизну исследуе;«ых в диссертации вопросов:

доказана ограниченность существующего функционального подхода к адаптации работника с вычленением ляшь отдельных сторон его взаимодействия с производством. Впервые комплексно исследована адаптация личности работающего как целостного человека в многообразии видов и форм осуществляемой им деятельности;

исследованы сущность, структура, системообразующие противоречия производственной адаптации а некоторые актуальные пробле-ш реализации адаптивных функций в системе "лячность-коллоктив-обцество";

выявлены закономерности протекания процесса производственной адаптация, разработана система критериев и показателей оценки его эффективности. Показано, что отсутствие в обществе условий своевременного разреиения противоречий производственной адаптации тормозит этот процесс, ведет к ослаблении я разрыву адаптационных связей работника а, как результат, к его отчуждении от производства.

С этих позиций исследована мобильность молодых рабочих, влияние позитивных и негативных ее последствий на адаптации;

осуществлен анализ возможностей управления производственной адаптацией, на основе которого разработан механизм социального управления этим процессом на уровнях'предприятия, региона, страны. Обоснована целесообразность алгоритмизации а тохнологизации социального управления производственной адаптацией, что существенно расширяет его возможности;

уточнено понятно "адаптация человека": в отличие от-'суще-ствупцпх точок зрения на нее как на простое приспособление обоснован вывод об активном характере процесса адаптации, обусловлен-

-ІО-

ком адаптивной потребностью, природа которой впервые исследуется с познщй деятельности целостного человека в целоотном мире. Выявлено место адаптация человека в системе его социализации . как одного кз механизмов этого процесса;

- показано, что содержанием адаптации человека выступает освоение им основных видов деятельности как формирование его родовых черт и характеристик, что позволило рассмотреть адаптацию как необходимое условие реализация сущкоогных сил человека, раскрытия его творческого потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что лредлоаеннкй в диссертации методологический подход может быть использован для дальнейшей'научной разработки данной проблемы, исследования процессов адаптации социальных систем {трудовой коллектив, другие социальные общности), различных категорий молодежи и взрослого населения в окружающей среде, а также изучения комплекса проблем, связанных с социализацией, профессиональной ориентацией," выбором зшзиекного пути и трудовым становлением шлодагп. '

Использование выводов, положений и рекомендаций, сфорцулпро-. ванных в диссертации, повысят эффективность трудового воспитания, приводег к совершенствованию работы по профорпен~чцвд, профессиональной подготовке и закреплению молодежи на производство. Внесенные на этой основе' изменения в структуру и содержание работы-создаваемой в стране Государственной састовд профориентации придадут ей вид системы профориентации, производственной адаптация и продвижения работников (что отражает реальное соотношение ипоследовательность этих процессов в производственной деятельности), усилят тем самым ее действенность.

Алгоритмизация и технолсгизация социального управления нроиз*-водственной адаптацией дает возможность использовать для управлешш

- II -

вычислительную технику, разработать автоматические системы управления производственной адаптацией работников в масштабах предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом.

Некоторые положения и рекомендации, предложенные автором, ужо используются. В частности, они нашли конкретное воплощение в читаемом автором перед студентами Киевского института инженеров граяданской авиации спецкурсе "Проблемы адаптации студентов к вузу и молодых специалистов к предприятию", а также в методических рекомендациях по организации учебно-воспитательной работы с первокурсниками.

Концепция автора положена в основу программ научно-практических конференций и семинаров, организованных Республиканским домом экономической и научно-технической пропаганды УССР в целях обучения и переподготовки лекторов, работающих среди молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в сообщениях и выступлениях на:

- научно-практических конференциях "Коммунистическое воспи
тание молодежи: система, проблема, эффективность" (Москва,

I960 г.); "ХШ съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984 г.); "Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества" (Москва, 1988 г.), а также на П Международной научно-практической конференции "Молодежь в процессе обновления в социалистических странах" (Москва, І9Є8 г.);

"Круглых столах"журнала "Философская думха" АН УССР;

на методологических семинарах отдела проблем научного коммунизма Института философии АН УССР, кафедр общественных

-12 -наук Киевского института инженеров гражданской авиации.

Теоретические обобщения проблем производственной адаптации рабочей молодежи освещены в публикациях соискателя. Монография по теме диссертации получила положительные отзывы и оценку в республиканских партийных и общественно-политических изданиях.