Проблемы становления нового типа социальной дифференциации села Александрова, Надежда Анатольевна




Александрова, Надежда Анатольевна. Проблемы становления нового типа социальной дифференциации села : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Алма-Ата, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

.Актуальность исследования проблеми социальной яіЧ>еренш-.р.ции ювлена следующими обстоятельствам,!.

Наше общество находится в процессе самопознания, сг.море'лексии; іние общественности и учених привлечено к изучению, осознанна іяонєиип исторического пути нашей страны, а та кг; є понимании супі того общества, в котором ни живем. История, как известно, ітея социальным субъектом, важнепігим признаком которого являет-'о социально-классовая определенность. Поэтому вопрос о ссаи->й структуре общества - это в значительной степени вопрос о

каково само ото общество. Анализ глубоких деформаций обкеол*->го развития, а такие кризисного состояния, в котором находится сбиество, мотет бить плодотворним только на основе кяучє-еальноіі системи социальной дифференциации и витекашшх из сне-социальних неравенств делствптелышх, а не мимических интерз-паооов, соииальннх групп и слоев.

"орэгоч ст^гн к рино'Ч! эП оконсмикб , преобразование полит.:чсс-іістоі'ч пз:;0'' .? утоґо""г"і;є і; нсето ті системе об;;.:ості;Є!'Г!-'у. ;л".':'г.-

'4

іїєнііЯ практически всех социальных групп и вызовут трансформации і социальных интересов и социального поведения. Развитие товарно-ле не;даих отношений, утверждение многообразия форм собственности, уз личение степени свободы личности и раскрепоуение инициативы индиі на приведут к усилению различий по воем социально - дифференцируя шим признакам, обеспечат переход к новому типу социальной диі-ферє циацип, основанному преимущественно на экономических критериях. Любые попытки изменения хозяйственного механизма вне анализа поле жения социальных общностей и выявления потенциальных носителей не вых хозяйственных связей и идей, а также тех социальных групп, кс торые долши уйти со сцены либо резко сузить масштабы овоего влия ния, обречены но неудачу. Нормирование новых социальных групп, ко торые смогут стать субъектами - носителями находящихся в процессе становления рыночных отношений, возможно лишь в результате усилен процесса социально дифференциации, так как новое не может возникн иначе, чей отди^-ференцировавшись от наличного.

Практика крайне нуждается в прогнозировании возможных тенден ций и границ социальной дифференциации при социализме, ее роли, м ханизиа ее действия в процессе создания современного, демократиче ского общества. Очень важно определить меру социального неравенст ва, которая, с одной стороны, обеспечивала бы иошные стимулы к вы копроизводительному труду через рыночную конкуренцию, а с другой не допускала резкой поляризации беднооти и богатства в обществе, сохраняла и усиливала социальную защищенность людей.

алее, господство в массовом сознании идей уравнительности как сущностного выражения социализма ведет к резким *орчам неприятия частью членов общества новых окономических отношений, которые осоэнаптся как несоответствующие природе гуманного общества ввиду их дифференцирующего влияния на население. Преодоление стереотипої массового сознания, признание социальной дифференциации в качестві

самостоятельной ценности, обеспечивающей многообразие г^орн деятельности субъекта, является важнейшим элементом демифологизации общественного сознания.

Все сказанное целиком и полностью относится к процессам, происходящим на селе, так как село представляет собой подсистему общества. В сельском хозяйстве в силу специфики этой отрасли производства нужны хозяйствующие субъекты, имеющие мотивацию собственника. Поэтому проведение земельной реформы призвано преодолеть имеющееся отчуждение тружеников аграрного сектора экономики от средств производства и результатов труда. Механизмом *орм-.»роваиия нових социальных групп на селе - фермеров, кооператоров, иными словами, предпринимателей,- может быть только социальная пв-'^еренцнация, так как крестьянин - хозяин может возникнуть только иэ не-хозяина, то есть колхозника, аграрного рабочего, специалиста сельскохозяйственного производства, горожанина. Таким образо», современные тенденции в развитии общества обусловливают потребность в новом теоретико-методологическом осмыслении процессов социальной дифференциации.

Диссертационная работа виполнс в соответствии с комплексной то-<ой кафедр общественных наук Целиноградского сельскохозяйственного института "НТР и изменение межклассовой и социально - профессиональной структуры сельских тружеников Целинного региона Казахстана" (регистрационный номер 0I860I33795).

Степень разработанности проблемы. Тезис о приоритетности при социализме процессов социальной интеграции и второстепенное социальной дифференциации имел овоим необходимым следствием отсутствие систематического изучения последней. В связи с этим специальные исследования, посвященные данной проблеме, до сих пор отсутствуют. Естественно, это не означает, что d той пли иной степени вопросу социальной дифференциации не рассматривались в работах авторов, изучавших социально-клас с окуп структуру советского ейгестпа. Нои-

более весомый вклад в изучение названной проблемы внесли М.С.Аженов, Н.А.Аитов, А.А.Амвросов, Т.И.Заславская, В.Н,Иванов, А.Е.Крухмалев, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, В.С.Семенов, Ф.Р.Филиппов и др. Значительный интерес представляют работы авторов, исследующих динамику социальной структуры Казахстана} в их ряду отметим публикации Г.Г.Акма-гамбетова, К.А.Акмурадова, Б.А.Аыантаева, А.К.Валиева, Н.Л.Джанди-льдина, В.И.Зорина, А.В.Ишнухамедова, Н. К. Каппе сова, Т.Т.Мустафина, Ц.Р.Розенберга, М.М.Такина, Э.$.Юсупова и др.

Значительный интерес предотавляют работы зарубеякых ученых. Анализ проблем социальной стратификации общества образует один из наиболее развитых разделов современной зарубежной социологии. Про-цеооы, происходящие в социальной офере советского общества, являются объектом пристального внимания со стороны социологов и политологов, таких, как Д.Белл, П.Еергер, Т.Коловш, Д.Лайн, У.Ростоу, 0.Toft-флер, Р.Рефер, Р.Штольберг, В.Яхер, М.Маттеус и цр. Многое из этого опыта исследований представляет интерес и может способствовать развитию советской социологии, углублению познания общества во всем многообразии составляющих его элементов : классов, социальных групп, слоев, общностей различных типов.

Объектом исследования является социальная структура села, а предметом т социальная дифференциация как форма существования и способ ее развития.

Цельп диссертационного исследования является выявление основных тенденций и направлений перехода к новому, преимущественно экономическому типу социальной дифференциации села и анализ условий и противоречий этого процесса. Цели исследования диссертант стремится достигнуть путем реЕения следующих затач:

-осуществить теоретико-методологический анализ социальной дн*-ференциации и интеграции общества; уточнить р*г, понятий, я которых

7 описивпится эти социальные феномени;

выявить критерии социальной дифференциации советского обцес , па в целом и села как его важнейшей полсистемы в частности;

исследовать характер воздействия социальной структура села m развитие аграрного сектора экономики;

изучить степень изменения отношений собственности поз тюз-іейотвиен развитая новых форм хозяйствования на селе;

- выявить эмпирические зависимости мезяду формами хозяяствова-
ия и наличием у работников сельского хозяйства мотігеационного ком—
лекса, именуемого чувством хозяина.

Научная новизна исследования заключается:

- в постановке проблеми социальной дифференциации'села в качр-
гве предмета самостоятельного диссертационного исследования;

- в подходе к анализу социальной диф'еренциации как механизму
предпосылке становления более высокого уровня социальной интегра-
ІИ общества, необходимому условию запуска и '%нкционирования ры-
ічной экономики;

- в изучении новых *орм хозяйс _,вания на селе с точки зрения
дифференцирующего влияния на сельское население;

- в виявлений основных тенденций и направлений перехода к ле
чу типу социальной диЗДере'нциации села.'

Нетодологичеокой и теоретической основой,, диссертационного ис-гдования являются сформулированные классиками норкойгча-ленинигна .одные принципы анализа классов и классовых отношений» теории іиального структурирования общества. Автором привлечен широкий г *илосо*)Ских, экономических, социологическ"х трудов советских арубегздых ученых.

Информационную и эмпирическую базу иссладодания составили ма -тт.к Всесоюзних переписей населения 1970, 1979 и Тоо0 гг., ин-

формация сборников Госкомстатов СССР и Казахской ССР, данные Целиноградского областного агропромииленного комитета, а также другие нецелевые ИСЇОЧНИКИ.

В работе сироко использованы материалы социологических опросов, проведенных в 1969 и 1990 гг. автором настоящего исследования в составе группы социологов под руководством прогі. В.И.Зорина. Опроси бі.'ли проведены на основе репрезентативной выборки метопом формализованного интервью по месту работы. Всего било опрошено 196? работника десяти хозяйств Целиноградской области. Результаты опросов обрабатывались методами математической статистики на YBK "СМ-І600".

Практическое значение работы состоит в возможности использования ряда методологических, теоретических и практических положении и выводов для дальнейшего исследования проблем социальной диЛфврен-циоции в целом, для разработки планов социального развития предприятий, районов, области, а также для прогнозирования процессов, протекающих в социальной oftepe при переходе к рыночным отношениям. Практические рекомендации, выработанные в процессе анализа данных социологических исследований, приняты Целиноградским областным агропромышленным комитетом для разработки программн перехода к рынку в аграрном секторе экономики. Ряд положений диссертации используется автором в учебном курсе теории социально-политических отношений и спецкурсе "Социология села".

Апр_обамя_р^у_л^татов^ссдевдмния. Основные положения и выводы диссертации докладывались на всесоюзных и регионалышх научных конференциях, в том числе "Развитие творческого мышления в условиях перестройки" (Целиноград, 1988), "Филосстско-социальные и экономические проблемы научно-технической революции в сельском хозяйстве і: других сферах АПК" (Целиноград, 1988), "роль человеческого фактора ь рёгсении социально-экономических проблем села" (Yrfa, IW>,

9 ' "Проблемность как

Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.