Введение к работе
Актуальность исследования общего и особенного в стирании различий цеаду городом и деревней заклачае-; „л в -гок, что сейчас ето самый основной вид социальных различий и социального неравенства в стране, при наливше которого невозможно решение продовольствен-ной проблш и выхода из .'кризисного состояния общества.
Изучение диалектики общего и особенного в стирании различий '-; мезду городои и деревней позволяет сделать правильный анализ и проводить научно обоадованнуо социальную политику по интенолфи-хаціш данных процессов,
В условиях всемерной демократизации политического и хозяйственного механизма больше значение имеют региональные самофинан-сироваиие и самоуправление. Они приведут к повышению активности трудящихся в .общественной жизни, определенному разрешению межнациональных конфликтов как внутри, так и между республиками, возрастанию темпов интенсивности стирания различий между городом и деревней. Системное исследование данных процессов дает возможность наиболее рационально использовать наличные ресурсы, а также предусмотреть определенные негативные проявления на региональном уровне.
6і513ЄНЬ_ї2ВЙ52ї&ааосїЦ-ЛИ23Шах Специфика проблемы города
и'деревни, имеющее как теоретичеркое, так и прикладное занчение,
определяет то, что она находилась в центре внимания партийно-госу
дарственных и законодательных органов и получила отражение в мате
риалах Пленумов и сгездоп КПСС, сессий Верховного Совета СССР и
союзных республик. Ведущим эвеном в разрешении данной проблемы яв
ляется социальная политика общества. .
В советской научной литературе эта проблема освещалась достаточно широко, определялась и значительно исторической преемственностью. Уже в 20-ЗОх годах, в связи с разработкой, проблем кооперации, обобществления производства, затрагиваются вопросы социально-экономической жизни города и деревни. Но затем наступает перерыв в исследовании проблемы;, закончившийся в 60е годы в связи с переменами в общественной хиани города и Деревни такого рода, как введениа паспортной системы» социальное и жилищное строительство - «г.д; Однако большинство научных трудов "ориентировалось в своих исследованиях на .исторический и: экономический аспекты. Собственно социологическое направяеиие. появляется, в. конце 70х, в' Ше годы.
. Д>фармация общественных .отношений не;могла не сказаться, и-на /зл-з^адиил оркентацінг научного: поиска. Б результате процесс
обобществления общественного производства был сведен к огосударст-
вленной форме существования, что наложило отпечаток и на стирание различий ыехду городом и деревней, по существу искажая учение марксизма-ленинизма. Изучение социальной структуры общества также определялось наличной формой собственности /государственной и колхозно-кооперативной/ как единственно возможной и неизменной, что отмечалось на Январской /1987 г./ пленуме ЦК К1Ю0.
Среди большинства работ по проблеме развития города и деревни фундаментальностью /в философском и социологическом/ исследования -выделяются труды следующих авторов: Н.А.Аитова, М.С.Аженова, А.А.Амвросова, Ю.В.Арутвняна, А.В.Дмитриева, Ї.И.Заславской, К.И.Исаева, М.Н.Межевича, Р.В,Рыбкиной, В.И.Староверова, П.И.Симу-ша, О.Н.Трубицына, многие из ноторых были основателями социологических школ в том или ином регионе.
Наиболее плодотворное исследование стирания различий между формами расселения посредством изучения социальной структуры города и деревни, анализа сущности данных процессов, изменения характера и содержания труда можно отметить в работах: Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, В.С.Семенова, О.И.Шкаратана, Ф.Р.Филиппова.
Представляют научный интерес работы группы ученых, посвященных проблемам общего и особенного в социально-демографическом развитии города и деревни, тенденциям, сущностям и закономерностям: В.А.Борисова, Д.И.Валентен, А.Г.Вишневского, А.Г.Воякова, Л.Е.Дар-ского, А.Я.Кваші, В.Г.Костакова, В.И.Переведенцева, Н.М.Риыаашво-. кой, Т.К.Рябушкина, Б.Ц.Урланиса,О.И.Шкаратана. Однако почти всегда в них рассматриваются лишь общие закономерности процесса при игнорировании местных особенностей.
В последние годы появляются; соьролргичёскив исследования по стиранию социально-экономических различий между городом и деревней
в региональном аспекте, проблемам общего и особенного в данном процессе. К ним можно отнести работы следующих авторов: Н.А.Актова, А.В.Баранова, М,В.Борщевского,.А.В.Дмитрйёва, А.М.Лола, Ф.С.Файэуллина, О.И.Шкаратана, Б.С.Хорева, Д.'Г.Ходжаева.
Наиболее малоизученной является проблема управления социальными процессами стирания различий между городом и деревней в советском обществе. В связи с перестройкой общественной жизни возрастает необходимость системного регулирования отношений при определенной самостоятельности экономического и социального развития территориальных формирований. Методология и методика этого регулирования исследовалась следующими учеными: Л.И.Абалкиным, А.Г.Аган-бегяном, Н.А.Аитовын, В.Г.Афанасьевым, В.В.Битуновым, Ф.Д.Кожуриным, Г.ХЛЬповьм, О.С.Лчелинцевш, Й.Т.Тощенко, Ф.Р.Филипповым.
Однако,несмотря на большое количество трудов по стираниіо социально-экономических различий между городом и деревней, остаются многочисленные неисследованные проблемы в области общего и особенного как в методологии анализа, так и.в изучении сущности, закономерностей данных процессов,
_QUK!2H_as2gJJ2Effi!3 являются процессы взаимодействия города
и деревни как Определенный срез общественных отношений, социально-
економичеохие различия между ними, а также их стирание в регионах
в той или иной форие. .
_Цшайё:г2У_ШЩЙ2й_ выступает общее и особенное в стирании различий между городской и сельской социальными общностями, выработка методологии и методики изучения данного.процесса, разработка и принятие решений по практическому управлению этими сдвигами.
^Ц2ДЬ-ДИСЄШШЄВЦ2Г2_аС2ЯШ2Е&аи.а* Изучение процессов диалектического взаимодействия города и деревниі общего неособенного в их развитии, а.также совершенствование, методологии анализа и разработки определенных практических рекомендаций по управлению сти-
'. 6 ;
ранней социально-экономических различий между формами расселения. Для достижения данной цели необходимо разрешение ряда конкретных задач:
-
Раскрытие диалектического многообразия объективных процессов стирания социально-экономических различий между городом и деревней; учет возможных положительных и негативных последствий;
-
Разработка и совершенствование методологии и методики исследования, изучение причинных связей, закономерностей и сущности . различий между формами расселения в социально-производственных и культурно-бытовых областях общественной *иэни;
-
Анализ диалектики общих закономерностей и региональных особенностей' развития города и деревни;
-
Разработка и определение путей управления стиранием социально-экономических различий между городом и деревней с учётом региональных особенностей:
Основным методологическим и методическим инструментарием в исследованиии выступил диалектический подход. На основе тщательного анализа эволюции системы расселения от первобытнообщинной формы до капиталистического и прогноза социалистических форм /низвей фазы развития /, классики марксизма-ленинизма разработали научный метод изучения проблем города и деревни.
В современных' условиях перестройки всей общественной жизни актуальное значение имеют материалы съездов и сессий народных депутатов СССР в исследовании сложных проблем стирания социально-экономических различий.между городом и деревней. Вследствие радикальных изменений в советском обществе возрос как объем так и структура исследования проблем города и деревни; Поэтому основу работы составили материалы региональной экономики, социологии города и деревни, демографические ее показатели н сборники
статистических данных ЦСУ СССР.
_НаУНи&а_ЬСЕИаИй_ исследования заключается в следующем:
-показано, что стирание социально-экономических различий между городом и деревней является потребностью общества и в силу втого выступает закономерностью прогрессивного развития социализма. Но вта закономерность может быть реализована лишь при активной деятельности субъективного фактора. В случае ее отсутствия закономерность проявляется лишь в негативных последствиях своей нереали-эации / ухудшение снабжения города продовольствием, массовая миграция Из деревни в город и т.д./. Отсюда вытекает вывод о необходимости сознательного управления этим процессом;
- показано взаимодействие различных форм собственности /гору -дарственной, кооперативной, индивидуальной / в условиях определен-іного региона и населенного пункта, их общее влияние на развитие общественного организма с точки зрения стирания социально-экономических различий между городом и деревней;
.-раскрыты преимущества регионального хозрасчета в социальной и производственной сферах жизни общества в решении проблем стирания различий между городом и деревней;
-на материале республик Средней Азии показана реализация общих закономерностей'стирания социально-экономических различий между формами расселения в их особенной форме / трудоиэбыточность и проблемы взаимоотношений города и деревни и т.д./;
-разработан вопрос о путях управления стиранием социально-эко
номических различий между городом и деревней в условиях Средней
Азии: '
_BBSErHHeCEaa_auaHaascSb_saUQIH_ заключается в выдаче научных рекомендаций по управлению процессом стирания социально-экономических различий между городом и деревней посредством реализации социальной политики общества.,исследование радикальных изме-
нений в обществе и социальных процессов стирания различий города -..
и деревни в частности, создают основу преодоления узного экономического подхода в управленческой деятельности, способствуют становлении и развитии различных форы собственности в сельских населенных пунктах, позволяют эффективно использовать наличные потенциальные ресурсы и возможности общественного организма. Полученные практические результаты в диссертационной работе также позволяют определить пути совершенствования и необходимые условия вэа-иыосогласованйя региональных, социально-политических, производственных интересов общества.
Ьдейаш-вгодшхав^б&ашввші.
1. На республиканской научно-практической конференции "Уско
рение социально-экономического развития и проблемы социального
планирования" / Уфа 1967 год,/ ;
2, На республиканской науно-практической конференции "Акту
альные проблемы повышения роли человеческого фактора в выполнении
решений ХХУП съезда КПСС" J Уфа 1987 год / ;
3,-На республиканской научно-практической конференции "Движущие силы и социальные факторы ускорения научно-технического прогресса" , Дфа 1988 год / ;
4. На республиканской научно-практической конференции "НТП и
проблемы ускорения социально-экономического развития"
/Уфа 1988 год / ;
5. На республиканской научно-практической конференции "Пе
рестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи
социологии * /Фрунзе 1990 год / ;
Диссертант принимал участие в социологических исследованиях! организованных ЦК КП Киргизии в I9B6 году и разрабатывал конкрет* ные рекомендации при составлении плана социально-экономического развития совхоза "Ставропольский" Калининского района республики
Кыргызстан.