Введение к работе
Актуальность исследования. Противоречиво разьиваициеся перестроечные процессы ь обществе, ириш, требовании современного отапа научно—те хничвско.і революции с необычайней остротой поставили на повестку діш проблему надежности деятельности и поведения человека,
ііадача оиеспочо.чин надежное задати Родшш чітко сшізиіш с аысоким уровнем соїциїльнон ііаделііостл вооїіішх кадров, і) сиізі: о ттл леобхедмк соцяильно-^илосо^скип анализ категории "социальная надежность" личности военного специалиста и определение
ОСНОВНЫХ Ні'І'фаИЛОИ'Л:; ЄС .( .OpAdlpGifcJiljU 11 СОГфЗЫОШШХ УСЛОВИЯХ.
Актуальность теш исследования обусловлена слидупщн-'.и '[актора:.::!.
Во-первых, сложностью процессов и явлении, происходящих В духовной жизни общества, обострение!., идеологическое сягуацкя fi стране. Известно, что в ходе осуществляемой в обществе и «рмир перестройки ооназилась многие наианливаициеся годами проблемы, несовпадающие оценки прошлого и настоящего поляризовали лидел. "возникшие в последние годіі элементы социально.; коррозии негативно сказались на духовном настрое общества, как-то незаметно подтачивали высокие нравственные ценности, которые были всегда присущи нашему народу и которыми мы гордпмся-идейнув убежденность, трудовол энтузиазм, советски,! патрчотнэм"?Это негативно сказалось на морально-политических качествах военнослужащих, привело часть из них к утрате веры в социалистические ценности и идеалы. В слезившиеся условиях большую значимость для общества, Вооруженных Сил тлеет воспитание прочности, устойчивости мировоззренческих позиции личности, умения сопротивляться воздействию враждебных идеологий. Эти качества являются необходимыми компонентами надезнои деятельности и поведения человека.
Во-вторых, современнее научно-технической революцией, кото-
І.Под термином "социальная надежность" автор понимает надежность деятельности а поведения человека в различных сферах общественной жизни. ' „ п пп „о
2.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января Г987г.-М,:ІІсшшіздат,І987.-С.ІІ.
рая многократно повышает возможности человека и в тоже вреьл выдвигает на первым план проблему безошибочной, безаварийной работы, ибо ущерб от ошибок, сбоев, несоблюдении режимов эксплуатации современной техники может привести к большим людским и і/.ате-ряальнык потерям. По данным академика Легасова, свыше 60 процентов аварий на современной технике происходит из-за ошибок персонала. *
Б-третьих, дальнейшим возрастанием роли и значения человеческого фактора в обеспечении надежной защиты Родины,Важнейшей качественной характеристикой личности, показателем ее зрелости является способность к результативно»! деятельности, которая определяется уровнем надежности. Активизация человеческого факто-ри в укреплении обороноспособности страны требует коренной перестройки все*] системы политико-воспитательное работы, повышения ее ефективностн и цельности в деле формирования сознательных, убеадеикых воинов, способных в условиях кризисного состояния общества выполнить боявые задачи.
В-четвертых, проблема надежности личности, коллектива особенно остро встает в связи с проведением военной реформы, процессами сокращения Вооруженных Сил. Они предусматривают значительное повышение качественных характеристик воинов арьли и флота и на этой основе способности к гарантированному выполнению своих обязанностей.
В-пятых. настоятельные требования о департиэашш элементов государственной системы, в тоы числе и армии, заставляют искать новые подходы в оценке качеств воинов, способности выполнения ими требуемых функции вне связи с интересами тех или иных партий движении, требуют новых подходов в характеристике личного состав Вооруженных Сил.
Необходимость исследования важна и в практическом отношении ошибки, просчеты, изменк, предательства, к сожалению, не стсль редкое явление в нашей жизни. Поэтому очень важно определить кри терии, которые позволят прогнозировать результаты деятельности и поведения поведения воинов в различных ситуациях. I.См.'.Правда.-1987.-II декабря.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ современной философском и социологической литературы показывает, что проблема надежности человека в том или ином аспекте стала объектом исследоваішя многих наук. Имеющиеся публикация с известной долей условности можно объединить в следующие группы.
Во-первых, работы посвященные общей теории надежности самоорганизующихся систем, в которых обосновывается общенаучный скисл категорзи"надехность" и доказывается ее философский характер. -*
Ео-вторых, работы исследующие проблемы Сисфизиологическои надегности человека? в которых особое внимание уделяется анализу механизмов обеспечения надежного функционирования тех или иных систем, органов человека или всего организма.
В-третьих, потребности развития техники и производства, обусловили необходимость разработки теории надежности систем "человек-техника", которая первоначально трансформировалась в проблему психологической надежности человека-оператора,3 позхе происходит расширение количества факторов, определяющих надеж-
I.Ушаков И.А. Основные принципы и методы теории надежности // Вопросы философии.-1967.-#6; Пушкин В.Г. Проблема надежности. Философский очерк.-М.:Наука,Г971; Астафьев А.К. философские аспекты синтеза понятия в технике и биологии /на примере теории надежности/.-Леншград:Из-во Ленингр. ун-та,1978; Книгин А.А. Методологические аспекты развития общенаучного понятия надежности //Современная наука и закономерности ее развития.-Томск:Из-бо Томского ун-та,1986.-Выпуск 3; и др.
2.Асрамяп Э.А. ,Сиыо::ов П.В.Надажность мозга.-М.:Из-во МГУ, 1963; Астафьев А.К.Надежность лизіш систем //Вопросы философии.-1967.-№6;Надежность биологических систем //Сборник научных трудов.-КлевгНаукова думка,Г985; и др.
З.Иебылицин В.Д. Надежность работы оператора в сложной системе
управления.-Ы.:Инаенерная психология,1964; Ломов Б.Ф..Гусинский А.И., Мансуров P.M., Суходольский Г.В. Теория надежности в применении к человеку оператору //В сборнике Инженерная психология в приборостроении.-Ленинград:ЛЛНТП,Г965; Милерян Е.А. О надежности оператора в различных режимах работы //Вопросы психологии.-І97І.-Й4; Зараковскиі Г.М. Некоторые подходи к разработке элементов теории надежности рабочей деятельности военных специалистов операторского профиля //Кибернетика в физиологии воинского труда.-Ленинград:БМА им. С.М.Кирова, Т986; Щебланов В.Ю..Бобров А.Ф. Надежность деятельности человека в автоматизированных системах и ее количественная оценка .//Психологический аурнал.-ГЗЭО.-Т.П.-йЗ; и др.
ность работы оператора в системе за счет попыток учета некото
рых технических,, моральних, социальных сторон его деятельности!
Экспериментальное изучение этой проблемы /К.М. Гуревнч, Б.Ф. Ло
мов, Е.А. Милерян, Д.А. Ошанин и другие/ открыло некоторые пу
ти повышения помехоустойчивости, точности, скорости, эффектив
ности и других параметров надежное работы человека в системе
"человек-машина". ,
В-четвертых, исследование проблем надежной работы человека в других видах деятельности, но своему содержанию близких к операторской и математически описанных.^
В-1ШТЫХ, публикации, в которых затрагиваются те или иные аспекты моральное, профессионально»!, социальной надежности человека, коллектива.**
Помимо этого, необходимо отметить, что в последнее время было опубликовано большое количество ниучных работ, где ИССЛЄ-дугтся ироблемы социальной активности, ответственности, зрелое-, ти, стойкости личности, то есть тех качеств, которые присущи надежно*! деятельности и поведению человека. Различные аспекты этих качеств личности в условиях воинской деятельности исследо-ваны Л.А. Волкогоновым. В.у. Ковалевским,Ю .Ф. Мельниковым,
I.Гусинский А.И..Кобзев В.В. Оценка надежности деятельности человека-оператора в системах управления.-М.Машиностроение, 1975; Милерян л.А. Эмоционально-волевые компоненты надежности оператора //Очерки психологии труда.-М.:Из-во МГУ,1974; Киршин Ю.А. К вопросу о социально-психологической надеямос-ти человека в управляемых системахУ/Вопросы психологии лич-. ности и труда.-Свердловск:Наука,1973 и др.
2.Амбарцумян С.З. Исследование основных параметров и определение профессиональной надежности водителя: Дис. ...канд.пед. наук.-Ереван,1975; Каэиыирчук В.В. Надежность диспетчера системы управления воздушным движением.-Киев:Знание,I98U; Значение надежности' личного фактора в современном производстве //Политическая экономия.-Минск-.Экономика, 1987 и др.
З.Мельников Н. Надежность. Очерк //Коммунист Вооруженных Сил,-
1976.-)*9;Рыбакова Н.В.,Протанская Е.С. Моральная надежность личности.-Ы.:Знание,1984; Собинов В.М. Методологические основы исследования социальной надежности /На примере производственного коллектива/:Авгореф.дис. . ..канд.философ'.наук.-Саратов, І986; Санин А.Т.,Лященко П.В.,Санина Г.А. Социальные резервы повышения надежности человека в процессе труда /На материалах социологического исследования бригад горнорабочих очистного забоя/.-Новочеркасск:Политехнический институт,1988 я ДР-
В.М. Пузикоіи, U.С. Пусько, В.Ф. Сш.юиленко, E.G. Ушаковым и другими.
Таким образом, в современной научной и общественно-политической литературе содержится довольно обширный материал до исследованию различных надежностных аспектов деятельности человека и функционирования его организма, вместе с те..;, при всем многообразии отой литературы, в неп нет еще іи-іософско-социологичес-ких исследование, раскрывающих надежность деятельности и поведения человека применительно ко всем связям и отношениям, в которые включен современный человек. В большинстве работ онтологический аспект надежности обосновывается с позиции цизиологического, психологического у.ли операционного подхода, недостаточно исследованы философско-социологические основы исследуемого явления. Совсем мало публикации, посвященных анализу надежности человека, как представителя определенной общественной системы, социальной группы, профессии. Практически нет работ, раскрывающих динамику изменения надежности человека в условиях современного этана НТР, которая радикальным образом меняет человека, его поведение, деятельность, образ жизни. Требуют научного анализа и вопросы <}ормд-рования социальное надежности Еоенных специалистов в период радикальных преобразованы в обществе. Все это, а также результати проведенного диссертантом социологического опроса курсантов и офицеров трех военных специальностей подтверждают насущную необходимость исследования поставленной проблему.
Обьектом исследования выступает личность военного специалиста во всех своих многообразных связях и проявлениях.
Предметом исследования является системная, качественная характеристика личности и проблемы ее формирования в условиях современного этапа НТР.
Цель исследования состоит в комплексном анализе социальной надежности военного специалиста и выяснении механизма влияния на нее.важнейшего явления XX века-НТР. На основании анализа выработать теоретические выводы и практические рекомендации /предложения/ по. формированию основ социальной надеяности у курсантов ЕВУЗов, будущих Еоеннну специалистов.
Б соответс; >;'. ',; '-.чью определены эадгазу^и^р^едовшщд^ без
решения которых невозможно рассмотреть поставленную проблему. К ним относятся:
-исследование социальной надежности с точки зрения общетеоретических положений, раскрывающих ее сущность, источники, структуру, виды, функции, основные противоречия, тенденции развития и критерии оценки;
- выявление особенностей и специфики проявления социальной надежности личности в Вооруженных Силах;
-выяснение характерных особенностей современного этапа НТР, влияющих на человека, его надежность, определение механизма этого влияния;
-определение основных направлении формирования социальной надежности у курсантов ВЗУЗов, будущих военных специалистов, в условиях современного этапа НТР.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи классиков марксизма-ленинизма по вопросам сущности человека,' его .роли в общественной жизни, воспитания и самовоспитания, труды отечественных и зарубежных авторов по математике, теории надежности, кибернетике, антропологии, философии, психологии, социологии. В работе использовались законодательные акты Советского государства, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР, определяющие цели, особенности и порядок учебно-воспитательного процесса в Вооруженных Силах. Кроне этого, для. теоретических обобщений и практических выводов автор использовал результаты военно-социологических исследоЕани.і, .проведенные им среди курсантов командной, инженерной и военно-политической специальности, материалы выборочного анкетирования офицеров, результаты социологических исследований проведенных офицерами Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР и кафедр ВПА имени В.И. Ленина. Наряду с этим, привлекались результаты анализа периодической печати, отзывов на выпускников.