Повышение культуры труда инженеров в промышленном производстве как фактор ускорения научно-технического прогресса Федотов, Илья Львович




Федотов, Илья Львович. Повышение культуры труда инженеров в промышленном производстве как фактор ускорения научно-технического прогресса : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС. Каф. науч. коммунизма.- Москва, 1989.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/1727-2

Введение к работе

и. м.Й.;!;я»5і J , тде І.

іиссортаи:-:й і

Актуальность темы исследования. Анализ тенденций развития советского общества, причин предкризисного состояния показывает настоятельную необходимость в глубинных преобразованиях всех его социально-экономических и политических структур. Движение вперед оказалось невозможным без их революционной перестройки, без перехода к новому качественному состоянию, при котором может быть обеспечено развитие культурно-ци-вилизационных характеристик личности, различных социальных групп и общества в целом. Речь идет об овладении и практическом использовании на благо человека всех достижений многовековой культуры, накопленных материальных и духовных богатств. "Нужно взять, - писал В.И.Ленин, - всю науку, технику, все ' знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем" .

Особенно наглядно значимость данного ленинского тезиса в современных условиях подтвердилась в связи с проблемами овладения достижениями научно-технического прогресса. Он стал одним из самых заметных факторов развития, вызывающим глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества -экономической, социальной, политической и духовной, кардинальным образом меняющим самого человека, его потребности и интересы, его взаимоотношения с окружающим миром.

Весь ход исторического процесса демонстрирует объективную необходимость ускоренного развертывания НТО для решения главной задачи социализма - свободного, всестороннего и гармоничного развития каждой личности. Однако нужно отметить и зависимость самого научно-технического прогресса от интеллектуально-личностных качеств человека, готовности и способности людей к инновациям. НТП диалектически взаимосвязан с социальным прогрессом и должен рассматриваться в единстве развития науки, техники, производства и человека.

I. Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти // Поли, собр.соч. - Т.38. - С.55.

Сегодняшние проблемы с техникой есть истинно человеческие проблемы, результат низкого уровня развития образования, трудовых навыков, творческого потенциала и идейно-нравственных качеств человека. Культурно неразвитый работник не может создавать и эффективно использовать новые машины и оборудование, производить продукцию высшего качества, отвечающую возросшим потребностям, обеспечивать гуманистическую направленность производства. Овладение НТП, использование его достижений на благо человека предполагает, в первую очередь, настойчивые и целенаправленные усилия по повышению культуры всех членов общества. Причем культуры, понимаемой в самом широком смысле, вбирающей экономическую, политическую, нравственную и другие ее формы.

Коренное положение марксизма заключается в том, что овладеть культурой, обеспечить ее дальнейшее развитие человек может только через трудовую деятельность в сфере материального и духовного производства, через усиление культуроформирующей роли труда путем раскрытия и возвышения способностей и талантов каждой личности.Вместе с усложнением и универсализацией общественной жизни растет роль и значение которое играют в становлении человека культура производства и ее узловой элемент - культура конкретного труда непосредственно на всех уровнях: от общества до каждого работника, на всех рабочих местах.

В неизмеримой степени усилилась взаимозависимость людей, возможность их позитивного или негативного влияния друг на друга. Сегодня неквалифицированные или намеренно деструктивные действия даже одного человека могут повлечь за собой тяжелые последствия для жизни и деятельности многих. Задачи перестройки общества, выхода на новую ступень взаимодействия в процессе общественно-технологического освоения действительности выявляют необходимость существенного роста культуры труда. В Программе КПСС отмечено, что партия придает особое значение "усилению творческого содержания и коллективистского характера труда, повышению его культуры, поощрению высококвалифици-

- З -рованной и высокопродуктивной работы на благо общества" .

Основная тенденция развития материального производства эпохи НТР - изменение функций человека, высвобождение его из автоматизированной системы. Работник выступает здесь, главным образом, в роли создателя, наладчика и контролера автоматов. Научная технология производства нуждается в научной организации деятельности людей, занятых в нем. Это выдвигает на одно из ведущих мест инженерный труд, главной особенностью которого является приложение научных знаний во всех сферах производства и управления, отбор, разработка и внедрение в народное хозяйство прогрессивной техники, технологии и организации труда.

Особенности характера и содержания труда инженеров позволяют выделить их в специальную социально-профессиональную группу, необходимость всестороннего изучения которой диктуется ее ролью в общественном производстве и задачами дальнейшего развития страны. Важно при этом рассмотреть труд инженеров непосредственно в промышленном производстве, ведь именно здесь материализуется (опредмечивается) научно-техническая мысль, а проблема внедрения достижений НТП является ключевой для процесса интенсификации. Причем вместе с повышением роли предприятий и объединений в ходе углубления хозяйственной реформы, переходом на самофинансирование и самоуправление объективно будет расти значение труда производственных специалистов , качественным образом меняться предъявляемые к ним требования.

Кардинальные задачи по всемерной активизации потенциала инженерных кадров для осуществления политики перестройки, совершенствованию подготовки и переподготовки технических специалистов, усилению моральных и материальных стимулов их труда и творческого отношения к своим обязанностям поставлены в

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая

едакция // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии оветского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.151.

2. Здесь и далее при использовании терминов "производственные
специалисты", "техническая интеллигенция" имеются в виду,
прежде всего, инженеры промышленных предприятий и объеди
нений.

- 4 -докуиентах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, ряда пленумов ЦК КПСС . Их успешная реализация предполагает, в свою очередь, углубленное исследование и решение ряда теоретических и практических вопросов совершенствования инженерной деятельности, повышения ее культуры.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе достаточно широко рассматриваются вопросы повышения эффективности труда инженеров, их влияния на разработку, внедрение и использования новой техники и технологии. Исследуются сущность и функции, проблемы повышения профессионального уровня производственной интеллигенции . Различные аспекты деятельности технических специалистов все чаще обсуждаются на научных кон-

1. См., например: Основные направления экономического и со
циального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до
2000 года // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии
Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.311; 0 ходе
реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углубле
нию перестройки: Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС
// Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической
партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - СИЗ;
О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии
по ее осуществлению: Постановление Пленума ЦК КПСС, 18 фев
раля 1988 года // Материалы Пленума Центрального Комитета
КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. -

С.66-67, и др.

2. См.: Алехин В.В. Философские проблемы инженерно-техничес
кого труда. - Ы.: Высшая школа, 1983. - 93 с; Булатов В.П.,
Шаповалов Е.А. Наука и инженерная деятельность. - Л.: Лениз-
дат, 1987. - III с; Головачев А.С., Скаржинский М.И. Эффек
тивность инженерного труда. - М.: Экономика, 1983. - 207 с;
Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. - М.: Мысль,
1971, - 207 с; Мангутов И.С. Инженер. Социолого-экономи-
ческий очерк. - М.: Советская Россия, 1973. - 221 с;
Социальное развитие советской интеллигенции /Отв.ред.
Р.Г.Яновскии. - М.: Наука, 1986. - 335 с; Шаповалов Е.А.
Общество и инженер: Философско-социологические проблемы ин
женерной деятельности. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. - 183 с,

и др.

- 5-ференциях, в журнальных публикациях .

Шесте с тем, по нашему мнению, к изучению инженерного труда в большинстве существующих работ до сих пор преобладает технократический подход. Недостаточно разработаны вопросы воздействия труда инженеров на гуманизацию материального производства, повышение его культуры, создание и внедрение техники и процессов, обогащающих деятельность рабочих, развивающих их сущностные силы. Важным моментом является рассмотрение влияния деятельности инженера не только с точки зрения выполнения им своих производственных функций, но и то, как она способствует развитию его личностных качеств, реализации интеллектуального потенциала, потребностей и интересов.

Интегральным показателем позволяющим анализировать как воздействие инженеров на процесс общественного производства, так и обратное влияние условий и характера деятельности на работника, выступает культура его труда. Ее повышение обеспечивает соединение научно-технического и социального прогресса, развитие способностей личности и создание условий для их реализации, стимулирует разрешение противоречий между универсализмом и специализацией человека.

Культура труда инженеров выступает как основа формирования специалиста нового типа, обладающего комплексным подходом к производству, обеспечивающего целостную деятельность работника в системе "человек - машина", учет всех возможных последствий конструкторских, технологических и управленческих решений. Это приобретает особую значимость в эпоху НТР, когда односторонность подхода, узость мышления инженера могут повлечь за

I. См.: Инженерная деятельность и наука (Материалы "Круглого стола") // Вопросы философии. - 1986. - * 5. - С.71-87; Калинин В., Цымблер Л. Ленинградский эксперимент: что показали социологические исследования // Социалистический труд.-1986. - № 4. - С.96-100, Каныгин Г.В., Мерсон А.Л. Комплексная оценка эффективности труда инженеров // Социологические исследования. - 1983. - № Г. - С.98-105; Крыштановская О.В. Инженеры // Социологические исследования. - 1988. - № 3. -С.73-82; Кугель С.А.Квалификация и реальная деятельность инженера // Социологические исследования. - 1983. - Ж I. -С.91-98; Чешев В.В. Взаимосвязь инженерной деятельности и научного знания // Вопросы философии. - 1986. - КЗ. -С.53-60, и др.

собой необратимые трагические последствия, подобные аварии на Чернобыльской АЭС, экологическим кризисам, возникшим в ряде районов страны, и т.п.

Проблемы формирования и повышения культуры труда в научной литературе наиболее интенсивно начали разрабатываться в последние годы. Философская концепция данного явления еще полностью не сложилась и используются различные толкования его сущности и содержания . Специального анализа культуры труда инженеров советскими учеными еще не проводилось. Это позволило автору, на основе проведенного исследования, предпринять попытку выработать и обосновать собственное понимание рассматриваемых структур и процессов.

Основной целью исследования является анализ состояния культуры труда инженеров в промышленном производстве СССР и рассмотрение путей ее повышения во взаимосвязи с процессом ускорения научно-технического прогресса, преодоления механизма торможения.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- определить сущность, структуру и функции культуры труда инженеров, ее место и роль в системе социальных и экономических факторов интенсификации промышленного производства, влияние на процесс развития интеллектуального потенциала как отдельного работника, так и всего общества;

I. См.: Анисимов С.А. Культура труда современного рабочего. -М.: Профиздат, 1985. - 7В с; Бюльте Р. Совершенствование управления объективной и субъективной сторонами культуры труда, изменяющимися под воздействием научно-технического прогресса. - Дисс. ... канд.эконом.наук. - М.: 1984. - 230 е.; Культура труда, быта и человеческих отношений: (Тез.докл. науч.симпоз.) /Под ред. Р.А.Злотникова. - Уфа: Башкирский совет НТО, 1980. - Ч.І. - 177 с, Ч.П. - 176 с; Соколова Г.Н. Труд и профессиональная культура: (Опыт социологического исследования) /Научн.ред.Е.Ы.Бабосов. - Минск: Изд-во БГУ, 1980. - 144 с; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса: опыт социологического исследования /Под ред. Е.М.Бабосова. - Минск: Наука и техника, 1984.-220 с; Уманский A.M. Культура труда на производстве. - Киев: Политиздат Украины, 1984. - 112 е., и др.

- раскрыть механизм формирования культуры труда инженерных кадров в единстве его субъективных и объективных сторон, рассмотреть конкретные организационные и технико-технологические факторы, обеспечивающие рост культуры труда технических специалистов предприятий и объединений;

- изучить существующую практику стимулирования культуры труда инженерной интеллигенции и выработать предложения по ее совершенствованию в ходе социалистического обновления и перестройки.

Методологической основой и источниками исследования выступают труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, последних Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам ускорения научно-технического прогресса, улучшения подготовки и использования инженерно-технических работников в общественном производстве.

Исходным принципом явилось понимание научно-технического прогресса как исторически развивающегося социокультурного процесса, взаимосвязанного с глубокими преобразованиями не только в производительных силах, но и во всех сферах жизни общества и отдельного человека.

При анализе изучаемой проблемы использовались работы советских и зарубежных ученых, опубликованные статистические данные и результаты социологических исследований в различных регионах страны. В диссертации отражены итоги проведенного автором конкретно-социологического исследования труда инженеров с 1С# опросом специалистов на десяти предприятиях г.Улан-Удэ. Ряд выводов и предложений основываются на материалах международного социологического исследования последствий внедрения гибких производственных систем , проведенного совместно Академиями общественных наук при ЦК КПСС и ЦК СЕПГ, в котором принимал участие автор. В работе обобщаются также публикации периодической печати.

I. См.: Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (Материалы международного социологического исследования) /Отв.ред.Ж.Т.Тощенко. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 159 с.

Научная новизна исследования. В настоящей работе культура труда инженеров рассмотрена как открытая развивающаяся система обьект-субьектного взаимодействия, диалектически связанная с ходом научно-технического прогресса и являющаяся базой становления технических специалистов нового типа. Проанализированы ее структура, функции и механизм формирования. Предложено собственное определение понятия "культура труда инженеров" и дана его развернутая научная интерпретация.

Выявлены основные противоречия функционирования и развития культуры труда инженерной интеллигенции в условиях современного промышленного производства, а также способы их разрешения посредством изменения рутинных компонентов трудовой деятельности путем внедрения научно-технических и социально-экономических инноваций, развертывания интеллектуализации и компьютеризации труда, перестройки процесса подготовки и обучения инженерного корпуса предприятий и объединений.

Показана особая роль в стимулировании роста культуры труда политики и практики согласования интересов отдельного работника, инженеров как особой социально-профессиональной группы и всего общества. Внесены и обоснованы предложения по более полной реализации материальных, социальных и духовных интересов производственно-технической интеллигенции.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы при выработке управленческих решений, направленных на создание условий для повышения эффективности и качества труда инженеров, развития их интеллектуально-творческого потенциала, ускорения использования достижений научно-технического прогресса, учитываться при составлении планов экономического и социального развития трудовых коллективов.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при перестройке деятельности партийных организаций для объединения их усилий с инициативой инженерных кадров по реализации научно-технической политики КПСС, повышения активности производственных специалистов в управлении трудовыми коллективами. В частности, некоторые выводы и предложе-

- 9 -ния диссертации реализуются в практической работе по руководству партийными организациями промышленных предприятий и объединений Бурятской АССР.

Материалы работы также могут использоваться при перестройке подготовки инженеров в системе высшего образования, для разработки некоторых тем в ходе преподавания курса научного коммунизма, в пропагандистской и лекционной работе в системе партийно-политического просвещения.

Апробация работы. Основные идеи, выводы и положения, содержащиеся в диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах, докладывались автором на научно-практических конференциях "Великий Октябрь и ойцественный прогресс" в г.Улан-Удэ в декабре 1987 года и "Диалектика социального познания и управления" в г.Улан-Удэ в мае 1988 года, раскрывались в выступлениях перед партийно-хозяйственнда активом и пропагандистами системы партийного и экономического образования Бурятской АССР.

Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС, а также в отделе социально-экономической политики Бурятского обкома КПСС.