Политическое информирование как фактор формирования научного мировоззрения молодежи в условиях перестройки Дминчарадзе, Наталия Гавриловна




Дминчарадзе, Наталия Гавриловна. Политическое информирование как фактор формирования научного мировоззрения молодежи в условиях перестройки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Киев, 1989.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темп исследования. Успешное развитие социалистического общества, его качественное обноанение и перестройку партия связывает с повышением роли человеческого фактора, развитием творческой активности советского народа, в том числе и молодежи, во всех сферах общественной жизни. На ХХУП съезде КПСС подчеркивалось, что будущее во многом определяется тем какую молодежь мы воспитаем сегодня. КПСС рассматривает воспитание подрастающего поколения в качестве коренной общенародной, общепартийной, общегосударственной задачи.

Идеологическое обеспечение происходящей в нашей стране перестройки имеет особое значение в связи с тем, что большую роль в осуществлении стратегического курса партии призвана сыграть .молодежь. На XIX Всесоюзной конференции КПСС отмечалось, что именно молодежи предстоит в полной мере раскрыть тот огромный экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал, который накоплен за годы Советской власти, многократно его умножить, воплотить в жизнь великие цели перестройки. М.С.Горбачев на Съезде народных депутатов СССР подчеркнул, что "перестройка - дело достаточно долговременное. Она является исторически переходным периодом в развитии социализма... Социализм по природе своей должен быть обществом духовно богатых, по-настоящему интеллигентных людей, чем бы они не занимались, к какой бы социальной группе не принадлежали".

В условиях перестройки, широкого развития демократии проблемы формирования научного мировоззрения молодежи встают во многом по новому. Их новизна заключается в прямом обращении к молодому человеку, поворотом к его реальному облику, творческому потенциалу, интересам и потребностям.

Политическое информирование как один из элементов социальной информации, обладая большей оперативностью по сравнению с другими видами идеологической информации, сориецтировано на разъяснение наиболее актуальных вопрооов политики КПСС и конкретных проблем развития экономики, социальной сферы, духовной жизни.

Политическое информирование способствует формированию высокого уровня общественного сознания молодежи, что предполагает выработку у нее прежде всего марксистско-ленинского мировоззра.-

ния, политического мышления, объективного подхода к оценке социальных явлений, утверждение устойчивых нравственных качеств, умения определить свое место в жизни и отношение к окружающему миру. Борьба за реализацию перестройки - главная сегодня задача политического информирования, а поэтому в деятельности КПСС решение этой задачи все теснее переплетается с проблемами формирования научного мировоззрения молодежи, ее политической акт тивности, политической культуры, овладения ею научными основами управления обществом, навыками жить, работать и учиться в условиях расширения демократии и гласности.

Теоретический анализ реальных процессов социальной деятельности, содержательной роли политического информирования в формировании научного мировоззрения в условиях перестройки советского общества является одной из актуальных задач идеологической деятельности нашей партии и государства.

Степень разработанности проблемы. Методологические принципы исследования формирования научного мировоззрения молодежи, роли в нем политического информирования обоснованы и сформулированы в трудах основоположников научного социализма. Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, Коммунистическая партия на всех этапах развития советского общества удаляла значительное внимание формированию научного мировоззрения молодежи, ее политической зрелости, социальной ответственности..

В последнее время исследованию проблем политического информирования как фактора формирования научного мировоззрения молодежи посвящено несколько коллективных и индивидуальных монографий и научных статей. Разработка проблем политического информирования в партийных документах, трудах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства способствовала значительной активизации исследований в этой области, в частности, детальной разработке вопросов, связанных с теорией и практикой политического информирования среди различных категорий, трудящихся и молодежи. В изданной за последние годы общественно-политической и. научной литературе рассматривается содержание и-теоретико-мотодологическая сущность информационного подхода к познанию действительности. Анализируется роль инфор--мационного подхода в осознании и решении актуальных проблем

развития социалистического общества - интенсификации экономики, управлении социальными процессами, формировании общественного сознания, научного мировоззрения, политической культуры во многих исследованиях, имеющих практическую и познавательную ценность. /А.В.Антонов, В.Г.Антоненко, В.Г.Афанасьав, Б.В.Бирюков, Л.П.Буева, Г.Г.Воробьев, В.В.Вержбицкий, Л.В.Губерский, Д.И.Дубровский, В.З.Коган, В.Т.Лисовский, А.В.Напалков, Е.А.Седов, Г.Л.Смирнов, А.П.Суханов, Э.П.Свмонш, А.Д.Урсул, Н.В.Цвл-кова, Ю.А.Щерковин/ .

Значительный интерес представляют также исследования, содержащие анализ структуры политической информации, ее сущности, социально-воспитательных функций. Особое внимание при этом уделяется освещению основных направлений политического информирования, формам и методам его организации, средствам массовой информации и пропаганда /Д.С.Авраамов, В.К.Архипенко, В.Л.Артемов, М.М.Андрущенко, Е.М.Бабосов, Н.Б.Биккенин, С.И.Беглов, Г.Н.Вачнад'зе, В.М.Горохов, Е.С.Гусар, Г.П.Давидюк, В.В.Журавлев, В.В.Егоров, В.С.Коробейников, Л.М.Кравчук, С.Н.Круглов, А.В.Кукаркин, Б.М.Морозов, В.И.Новиков, -P.M.Романов, И.П.Север-чук, А.П.Суханов, В.Д.Тихоненко, І.Т.Тйщенко, В.Г.Харчева, А.П. Чередниченко, В.ИЛарнец, В.В.Шинкаренко, Н.И.Іфщна/ .

В научно-лрикладных разработках влияния политического ин- . формирования на мировоззрение молодежи значительное внимание уделяется проблеме основных детерминант формирования научного ш-

1 Антонов А.В. Информация: восприятие и понимание. -
Киев, 1988; Афанасьев В.Г. Социальная информация и
управление обществом. - М., 1975; Воробьев Г.Г. Твоя
информационная культура. - М,, 1988; Губерский Л.В.
Научная идеология и личность. - Киев, 1988; Суханов

А.П. Мир информации /история и перспективы/. - Ы.,1986; С е м е ню к Э.П. Информационный подход к познанию действительности. - Киев, 1988 и др.

2 Артемов В.Л. Против клеветы и домыслов. - М., 1987;

А н д р у щ е н к о М.М. Политическое информирование трудящихся.- Киев, 1986; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума. - М., 1988; Гусар E.G. Политическая информация в трудовом коллективе. - Киев., 1986; Д а в и д ю к Г.П.,

ровоззрения молодежи в современных условиях жизнедеятельности советского общества /В.Л.Василенко, В.Г.Королъко, В.А.Кудан, Н.И.Михальченко, Л.Н.Москвичав, В.С.Пазенок, Н.В.Попов, Б.П.Шуб-няков/.

Проблемы формирования мировоззрения молодежи вызывают постоянный интерес представителей различных областей общественного и гуманитарного знания - философов, социологов, психологов, этиков, эстетиков, педагогов, юристов, историков, экономистов. Научные труды свидетельствуют о значительной работе, проделанной обществоведами по выявлению основных направлений и тенденций разработки этой проблемы /Р.А.Арцишевский, Н.М.Блинов, В.С.Буянов, М.Н.Верников, И.А.Зязюн, В.И.Касьян, И.С.Кон,. А.Е. Маноха, А.В.Мяловицкий, В.С.Овчинников, В.С.Пазенок, Н.В.Попов, Л.В.Сохань, В.Г.Табачковский, В.П.Хижняк, В.В.Шеляг, В.И.Шинка-рук, В.А.Ядов/1.

В последние годы в нашей стране широко развиваются исследования проблем молодежи как конкретной социальной группы общества. Большое количество научных работ по проблемам молодежи посвящено формированию ее политического сознания, научного мировоззрения, деятельности ВЛКСМ и других молодежных организаций и объединений /Р.Г.Гурова, Н.Ф.Головатый, В.А.Зоц, Л.А.Козлов, А.С.Кулагин, В.Н.Култыгин, К.Е.Лускалова, В.И.Мироненко, В.В.Новиков, В.И.Перэведонцев, Н.П.Пищулин, П.Н.Решетов, Э.А.Саар, Я.М.Серодев, М.Х.Титма, В.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин/. Представ-

Коробейников B.C. Эффективность средств массовой информации. - Минск, 1986; Суханов . А.П. Информация и прогресс. - М., 1988; Шинкаренко В.В. Проблемы политической информации. - М., .1986 и др.

* См.: Арцишевский Р.А. Мировоззрение - сущность, специфика, развитие. - Львов, 1986; Буянов В.С.Науч-ное мировоззрение. Социально-философский аспект. - М., 1987; Табачковский В.Г. Формирование мировоззренческой культуры личности. - Киев, 1987; Научное мировоззрение и социалистическая культура /Пинкарук В.И. .Иванов В.П., Михальченко- Н.И. и др./ - Киев, 1988 и др.

ляют интерес исследования, посвященные ыесту и роли молодежи в обществе, ее социальным особенностям, проблемам воспитания, различным социально-демографическим группам молодежи. Изучаются также интересы и жизненные планы, проблема свободного времени, духовные запросы и ценности молодежи /Л.А.Аза, В.В.Анщук, В.К. Арсенкин, Н.М.Блинов, В.В.Бовкун, И.В.Бестужев-Лада, Ю.Е.Волков, В.А.Їитенев, И.Н.Ильинский, А.С.Капто, О.Л.Катаев, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский,' Ю.П.Ожегов, В.А.Поддубннй, С.И.Плаксий, В.В.Цыбульник/.

Однако, как показывает анализ научной литературы, и сегодня в разработках актуальных проблем формирования научного мировоззрения молодежи вопросы, связанные о организацией и ведением политического информирования среди конкретных групп населения и особенно среди молодежи, остаются одними из наименее исследованных. Проведение идеологической работы в современных условиях с необходимостью требует дальнейшего углубленного теоретического анализа закономерностей информационного обмена в обществе и его влияния на формирование научного мировоззрения молодежи с учетом новых противоречивых явлений и тенденций общественной жизни: осуществление радикальной экономической реформы, вносящей существенные изменения в принципы управления и хозяйствования, в организацию системы социально-экономических отношений; вопросы демократизации всех сфер общественной жизни. Названные и другие новые явления в политической, социальной и духовной

См.: Блинов Н.Ы. Контрпропаганда и молодежь. Л., І986;. Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - U., 1988; I и т е н є в В.А., Лисовский В.Т. ,Макаревич Э.Ф. Гражданственность позиции. Современный молодой человек: социально-нравственные черты, проблемы воспитания. - М., 1980} П л а к-с и й СИ. Отклонение от норм социалистического образа жизни в молодежной среда: сущность и пути преодоления. - Ы., 1986; Цыбульник В.В. Идеологическая борьба и молодежь. - Киев, 1986? К а п т А-с< Идейная закалка лічностж. Киев, 1989 и др.

сферах обусловливают необходимость разработки проблем формирования научного мировоззрения молодежи, в том число воспитания ее политической, духовной, нравственной культуры в изменяющихся социальных условиях, что и определило выбор теми диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие специфики формирования научного мировоззрения молодежи, роли в этом процессе политического информирования в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

осуществить анализ политического информирования как структурного элемента социальной информации в системе, идеологических отношений социалистического общества; ..

раскрыть сущность, структуру и основные особенности политического информирования;

исследовать воздействие научно-технического прогресса на совершенствование политического информирования как инструмента комплексной системы формирования научного мировоззрения молодежи;

показать основные направления политического информирования в формировании научного мировоззрения молодежи в сфере трудовой и общественно-политической деятельности;

рассмотреть'механизм воздействия политического информирования на мировоззренческие ценности молодежи. В этой связи проанализировать то идеологические и организационные формы и методы, которые способствуют воспитаний молодежи в духе социалистических идоалов.

Мотодологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды іслассиков марксизма-ленинизма, разработанный ими диа-лектико-материалистичоский метод познания общественных процес- сов и явлений. Работа базируется на ленинской теории отражения.

На основе положений новой редакции Программы КПСС, ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов Щ КПСС, резолюций XIX Всесоюзной партийной конференции, постановлений партии и правительства, выступлений и работ руководителей КПСС и Советского

государства, в которых глубоко освещаются проблеми, решаемые советским обществом на современном этапе революционной- перестройки, автор обосновывает возрастающую роль политического информирования в формировании нового человека.

В диссертации использовались результаты исследований советских и зарубежных ученых-марксистов, посвященные различным аспектам развития политического информирования как фактора формирования научного мировоззрения молодежи; материалы теоретических и научно-практических конференций и статистических сборников; публикации центральной и местной печати, а такта результаты социологических исследований и обобщение опыта деятельности некоторых комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи.

Научная новизна работы. Анализ теоретических и практических вопросов влияния политического информирования на формирование научного мировоззрения молодежи, исследование объективных и субъективных факторов, определяющих органическую взаимосвязь уровня политического информирования и социально-экономических процессов, обусловленных практической реализацией концепции широкой демократизации и радикальной экономической реформы показывает, что функционирование политической информации происходит не обособленно, а во всем комплексе развития экономической, политической, социальной и духовной сфер общественной жизни.

В результате разработанной концепции, автором выдвинуты следующие положения, отличающиеся научной новизной: .

всеобщие принципы материалистической диалектики, конкре-тизируясь в принципиальных основах нового политического мышления, социалистических демократии, плюрализма, гласности, выступают в качестве теоретической и практической нормы формирования научного мировоззрения средствами политического информирования;:

научно-теоретическое обеспечение перестройки управления системой политического информирования как относительно самостоятельного вида идеологических отношений, средств политического руководства и воспитания, распространения духовных ценностей, является одним из приоритетных факторов последовательной оптимизации формирования научного мировоззрения, политической культуры молодого человека, определяет насущные и-перспективные пути, способы, (формы идейно-информационного воздействия на ста-

новление духовного мира личности;

эффективность политического информирования зависит не только от широкого использования достижений научно-технической революции в создании нетрадиционных информационных источников /спутниковой связи, видеотехники, информационных банков данных и др./, но также и от учета потребностей и интересов, возникающих во взаимодействии субъектов политического информирования, чему способствуют новые.формы информационной активности молодежи: дискуссии, телемосты, политвикторины, политбои, прямые эфира, полигклубы и др.;

дифференцированный рост образовательных и коммуникативных возможностей кардинально изменяет структуру мотивационных детерминант обращения молодежи к информации. Избирательное отношение и усвоение содержания политической информации определяются в первую очередь социальными, особенно профессиональными, образовательными, психологическими и др. факторами. Современный опыт политизации общественной жизни показывает, что прогрессивное сознание и поведение молодежи детерминируется не абстрактными пропагандистскими лозунгами, а реальными факторами действительности, олицетворяющими ценность научно-коммунистической идеологии;

специфика воздействия политического информирования на мировоззренческое становление молодежи заключается в его влиянии не только на рациональную, но и на эмоционально-чувственную сферы духовного мира человека, что в свою очередь способствует закреплению и распространению информационно-содержательных сведений политического характера как на теоретическом, так и на обыденном уровнях общественного, классового, группового и индивидуального сознания, содержание которых"раскрывается в диссертации на основе теоретических обобщений, конкретно-социологических исследований и практического опыта деятельности комсомола и других молодежных организаций.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в последующей разработке теоретико-методологических и практических вопросов формирования научного мировоззрения молодежи, развития духовной жизни молодого человека, социальной активности молодежи, а также .в других областях социального познания; при чтении курса на-

учного коммунизма по темам: "Социализм и личность. Возрастание роли человеческого фактора", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Идеологическая борьба в современном мире"; По темам курса диалектико-материалистической философии: "Духовная жизнь общества. Наука и культура. Формы общественного сознания", "Проблемы человека в марксистско-ленинской философии"; в лекционно-пропагандистской деятельности; в системе партийного и комсомольского политического просвещения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется еще и тем, что выработаны некоторые практические рекомендации по вопросам совершенствования политического информирования в молодежной аудитории. Отдельные теоретические положения, обобщения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности партийных, комсомольских, других .общественных организаций; в организации и ведении целенаправленной идейно-воспитательной работы среди различных групп населения, включая и молодежь; в разработке программ конкретно-социологических исследований проблем воспитания молодежи.

Дпробятр^д работы. Основные положения диссертации излагались на научно-практической конференции: "Социальная и теоретическая активность молодежи в современном мире" /3-5 декабря 198? г.,К1У/; на региональной научно-практической конференции: "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества /из опыта работы партийных организаций/" /7 апреля 1987 г., г.Борисполь/; : на республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки" /19-21 октября 1988 г., г.Киев/; на Всесоюзной научно-теорети- ческой конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /30 мая - I июня 1989 г., г.Киэв/. По теме диссертации автор выступал с научными сообщениями на теоретических и методологических семинарах кафедры научного коммунизма философского факультета Киевского госуниверси» тета, принимал участие в проведении "круглых столов", а также в подготовке инструментария конкретно-социологического исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех публикациях.

Структура диссертации. Общая логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.