Политические инновации: их сущность и роль в условиях обновления общества Ильчук, Николай Николаевич




Ильчук, Николай Николаевич. Политические инновации: их сущность и роль в условиях обновления общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/4138-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой политической ситуации в стране, потребностями научного анализа политических процессов для определения путей и возможностей выхода КПСС и общества из глубокого политического и экономического кризиса.

Современный опыт убедительно показывает, что успешное решение политических, социальных и экономических проблем возможно лишь на основе научно-технического прогресса. Это тем более справедливо в периоды коренных структурных перестроек экономики и политической системы, когда основная ставка делается на активную государственную инновационную политику. Именно в таком контексте следует рассматривать и резолюцию ХХУШ съезда КПСС "О политике КПСС а области образования, науки и культуры .

Все это требует серьезных исследований влияния инновати-ки на политику, так как фактически она регулирует все сферы лизни общества.

Ваяно подчеркнуть, что исследование политических инноваций предполагает не только философское осмысление данной проблемы, но также и разработку действенного механизма формирования и реализации глубоких политических нововведений в процессе нынешнего общественного обновления.

Актуальность темы предопределена и тем, что в условиях становления многопартийной системы успех или неудача тех іти иных партий все в большей степени зависят от их способности не только провозгласить, но и как можно быстрее реализовать политическую инновацию. Решение этой задачи для IfflCC не только актуально, но и жизненно необходимо, если она хочет оставаться правящей партией.

Обобщение и актуализация тлеющегося опыта, анализ современного состояния инноватики с учетом последних достижений советской и зарубежной научной мысли - лишь синтез этих под-

I. См. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.179-180.

ходов дает неискаженное видение проблемы, позволяет наметить пути к достижению социально-политической стабильности советского общества. А это одна из первостепенных задач нашего времени.

Состояние исследования проблемы.

Разработке различных аспектов теории инноваций посвящено значительное количество работ советских и зарубежных ученых -философов, историков, экономистов, психологов, социологов, юристов . При активном участии Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, В.С.Толстого, Б.В.Сазонова во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований была разработана концепция нововведений как системы инновационной деятельности, или системно-деятельностная концепция нововведений. Она позволяет выявить сущность нововведения, его комплексный, многофункциональный и многослойный характер и тем самым анализировать нововведения на всех основных уровнях - общенаучном, общеметодологическом, конкретно-научном и прикладном. При реализации

данной концепции используются методологические принципы систем

о ного исследования вообще и системного подхода в особенности .

Большинство советских и зарубежных ученых направили свои

работы на изучение материально-технических и управленческих

  1. См.: Венгеров А.Б. Несущие конструкции правового государства (разрозненные заметки о политико-правовых инновациях в советском обществе // Право и класть. - М.: Прогресс, 1990; Гребнев Ё.Т. Управленческие нововведения. - И.: Экономика, 1985; Ежи Вятр. Социология политических отношений. - Перев. с польского. - М.: Прогресс, 1979; Иванов Л.М., Колупаева СР., Кочетков Г.Б. США: управление наукой и нововведениями (отв.ред. Л.И.Еренко, Г.Б.Кочетков). - М.: Наука, 1970; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск: Наука, Сибирск. отдел., І9Є9; Лапин Н.И. Системно-деятельностная концепция исследования нововведений // Диалектика и системный анализ. - М.: Наука, 1986; Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 19о9.

  2. См.: Гаишиани Д.М. Материалистическая диалектика - философская основа системных исследований // Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1979.

ововведешй . Анализу нововведений в социальной сфере посалили свои работы К.Мюллер, Л.Косалс, А.Пригожий и др. .

Значительный вклад в изучение теории инноваций вносят аботы советских ученых, посвященные критическому осмыслению энной проблемы в современной западной литературе .

Общеполитический анализ инноватики как явления современ-ого общества объективно представлен в материалах ХХУШ съез-а КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК ПСС, съездов народных депутатов СССР, в выступлениях государ-твенных и общественных деятелей.

Однако при всем многообразии методологических подходов ольаинство исследователей рассматривают инноватику как пана-ею от всех бед. Но, уделяя внимание экономическому эффекту т внедрения тех или иных новшеств, они тем не менее не пока-ывают, какие в результате могут быть социальные и политичес-ие последствия.

Остаются открытыми и собственно вопросы формирования у аселения инновационного мшления, принятия законов об иннова-ионной организации и многие другие.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации эстоит в комплексном изучении инновации как явления совре-

. См.: Барютин Л.С. Управление техническими нововведениями в промышленности. - Л., 1966; Прогнозирование и оценки научно-технических нововведений /Г.М.Доброе, А.А.Коренной, В-.Б.Мусиенко и др.; Отв.ред. В.Б.Мусиенко - Киев: Наукова думка, І9Є9; Клайнкнехт А. Циклы нововведений: вопросы теории: Перев. с англ. - М.: Экономика, 1990; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Сокр. перев. с англ. /Авт.предисл. и научн. ред. К.Ф.Пузыня. - М.: Экономика, 1989.

. См.: Мюллер.К. Нововведение как социальное явление // Диалектика и системный анализ. - М., 1986; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск: Наука, Сибирск. отделение, 1989; Пригсжин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989.

См.: Лапин Н.И., Пригожий А.И. "Ссциальныо инновации" -новое напразление в организационной психологии на Западе // Психологический журнал. - [982. - №5; Управленческие нововведения в США: проблемы внедрения. - Ы.: Наука, 1986; Хартман В., Шток В. Критический агализ буржуазных теорий и практики управления промышленными исследованиями я разработками. - &.: Прогресс, 1979.

- 4 -менного общества, а определении их социальной ценности и особенностей в сфере политики, а в результате - в раскрытии механизма и технологии поиска и реализации политических инноваций. Достижение данной цели предполагает решение следущих основных исследовательских задач:

- раскрыть и проанализировать в свете последних научных разработок сущностную природу исследуемого объекта и при рассмотрении его различных модификаций Выявить основные типичные черты инноваций как явления современного общества; :

-доказать, что общенаучные;принципы инноватики' применимы и в политике, то есть носят универсальный характер; ...

:г; определить особенности инноватики в политике,!а также разработать критерии эффективности политических нововведений; -, раскрыть содержание-и выявить сущность политических ин новаций в условиях перестройки и становления многопартийности :-, актуализировать общественный опыт по разработке механизма инновационной деятельности. На основании этого разработать методические рекомендации по созданию инновационных центров и обучению в них; партийных и общественных деятеле Г:, что в целом должно способствовать "интеллектуальному прорыву" и социально-политической стабилизации общества. ' . .

Методологические и теоретические основы исследования определяются марксистской философской и социологической традици ей. В работе использован анализ реальное социально-политической и экономической жизни страны, содержащийся в партийных и государственных документах. Учтеш методологические и теорети ческие разработки современной теории социализма, отечественно философии, политологии, социологии политики, теории государст ва.и права, политической психологии, исторической науки, а также работы дореволюционных отечественных ученых и труды вид ных западных политологов и социологов.

В исследовании использован контент-анализ выступлений кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР.

Эмпирическую базу работы составляют материалы репрезентативных социологических исследований, в том числе проведе

ых Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС .

Научная новизна диссертации состоит в том, что 8 ней втор впервые анализирует нововведения - инновации - в полити-еской сфере; вводит в научный оборот понятие "политическая нновация" и раскрывает его содержание и научную значимость; ает свое понимание понятия "политический механизм" и показы-ает его роль в инновационной деятельности. Это нашло свое ыражение в ряде положений, выносимых на защиту и сводящихся главном к следующему:

- автор на основе комплексного социально-философского и
олитологического анализа большого фактического материала
аскрьшает социальную ценность инноваций как явления современ-
ого общества, определяет особенности политических инноваций

дает их классификацию и обозначает критерии эффективности олитических инноваций и основные объекты их применения;

- выявляет коренные особенности становления ьиогопартий-
ой системы и специфику политического спектра как в целом

о стране, так и в Украинской ССР, а также анализирует дейст-ия политических сил, находящихся в оппозиции к КПСС;

на основании контент-анализа выступлений на страницах ечати кандидатов в депутаты и депутатов Верховного Совета ССР и Верховного Совета УССР предложена типологизация поли-ических лидеров' как по способности усвоения политических ин-оваций, так и по использованию ими определенного политичес-ого лексикона;

исследует современные механизмы и технологию инноваци-нной деятельности в сфере политики и влияние на нее иннова-ионного климата;

выдвигает идею создания на областном и городском уро-

нях инновационных центроз, которые должны стать "инкубатора-

и" новых технологий. Автор показывает механизм их функциони-

ования и предлагает методические рекомендации по обучению в

. См.: Проект платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии:оценки, уровень поддержки населением,ожидания.(По результатам социологических исследований)//Икформационный бюллетень Центра социологических исследований.-М.: АСН при ЦК КПСС,I990.-&3; Ваш политический выбор: по результатам социологических исследований // Информационный бюллетень Центра социологических исследований. - I.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - РВ.

- б -

центрах политических и общественных деятелей, народных депутатов, талантливой молодежи;

- обосновывает необходимость планирования и прогнозирования политических нововведений, а также показывает, какую _ роль здесь играют политический маркетинг и ик{юрмационное обеспечение.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут служить фактологической базой для дальнейшего исследования инноваций в политической сфере и использоваться при чтении курса лекций по политологии.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, одобрены кафедрой'теории социализма и коммунизма АСН ЦК КПСС и инновационным политологическим центром (г.Киев).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социализма и коммунизма АСН ЦК КПСС. На основе материалов исследования автором прочитан ряд лекций слушателям Киевского института политологии и социального управления, достигнута договоренность с создании инноєацнонного центра при Винницком областном совете народных депутатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в CCHO' ву выступлений автора на методологическом семинаре: "Две тенденции современного развития - социалистическая и антисоциалистическая и судьбы перестройки" (АОН ЦК КПСС, февраль 1991 года), на секционном заседании советской Ассоциации поли тологических наук "Современное политическое лидерство: пробле мы и перспективы" (январь, 1991 г.). Различные аспекты темы раскрыты диссертантом в ряде научных публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Прилагается список использованной литературы.