Политическая культура учительской интеллигенции в условиях демократизации советского общества : (на материалах ССР Молдова) Постолакий, Алла Васильевна




Постолакий, Алла Васильевна. Политическая культура учительской интеллигенции в условиях демократизации советского общества : (на материалах ССР Молдова) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Молдав. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Кишинев, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-12/655-3

Введение к работе

Революционное обновление общества, кардинальные изменении в экономической и социально-политической системах, во всей жизни страны, открыли огромные возможности миллионам людей учас- . твовать в управлении делами общества и государства. Реализация коренных социальных преобразований предполагает наличие политико-культурных факторов, цивилизованных форм развития демократии.

Демократизация содержит в себе огромный созидательный потенциал, который может быть реализован если создан надежный и гибкий механизм реального вовлечения всех людей в решение государственных и общественных дел, а также если они на практике научились нить в условиях демократии, обладают необходимым уровнем культуры.

Интенсивная политизация общественной жизни может быть благом только тогда, когда она конструктивна и предполагает непременным условием политическую культуру. Сегодня в нашей стране крупнейшие сдвиги в реальной действительности происходит быстрее и интенсивнее, чем изменения в общественном созидании; Преодоление догматических представлений об общественном развитии, равно как и отказ ст мпфолсгизирсванного сознания, ст застойных стереотипов политической деятельности создают благоприятную социально-психологическую атмосферу для формирования необходимей для демократического развития общества политической культуры.

Общество нуждается в целостной концепции развития, в компетентном анализе диалектики происходящих процессов, в выработке научно обоснованных перспектив. Поиск многообразных путей общественного развития активизирует накопленный общественно-политический опыт, традиции и ценности. Для того чтобы яснее видеть перспективы необходимо объективное осознание политического опыта, его анализ и актуализация.

Процессы демократизации и ликвидации отчуждения масс ст политической жизни, от.управления обществом характеризуется высоким уровнем политической активности населения. Однако быстрая

глубокая и всеобъемлющая политизация масс сопровождается недостаточным уровнем политической культуры. А это часто становится тормозящим фактором объективных необходимых благоприятных социальных перемен.

Демократизация общественной жизни, формирование полноправных политических субъектов, признание прав на политическое самовыражение (идеслсгичоскігіі плюрализм) и на самостоятельную политическую позицию (политический плюрализм) тормозится политический пнтсллерантностью, навешиванием ярлыков и "поиском врагов". Опасно развиваются охлократические тенденции при которых очень трудно аплодировать к сознанию, к аргументам.

Дальнейшее развитие общества требует воспитания политически образованных, убежденных и политически' активных людей, что непосредственно- связано с деятельностью школы, учителя. Ныне уровень политической культуры педагога проявляется как в его участии в общественно-политической, управленческой деятельности, -так и в политическом подходе к своей непосредственно профессиональней деятельности. Так, учитель не только аккумулирует представления о развитии общества, но и воспроизводит и передает молодому поколению политические знания, идеи, теории..

Значит актуальность и необходимость всестороннего исследования механизма формирования политической культуры вызвана рядом обстоятельств:

Во-первых, повышением рели субъективного фактора во всех сферах жизнедеятельности общества;

Во-вторых, демократизацией общества, перестройкой всей политической системы, вовлечением в общественно-политическую жизнь миллионов людей;

В-третьих, активней политизацией всей общественной їіизпп; В-четвертых, необходимостью коронной перестройкой ВОЄІІ воспитательной работы школы.

Сегодняшнее есстояшга теории :і практики политической куль- тури определяет нообхедлмсетт, ддтан'ЙшеГ) разработки к пзуч?ішл данного социального фопемона г.ш: ног-ізріті'п овпрппчогс с :;-:.''>-

кратическим развитием общества.

Ссстсяние исследования темп.

Несмотря на то, что проблеми политической культури сравнительно недавно стали предметом пристального внимания советских обществоведов, до настоящего времени вшали в свет в нашей стране немало монографий. В работах Б'.М.Баосссва, В. L1. Бурлацкого, Галкина Л.А., Н.М.Кейзерсва, А.П.Чередниченко и других рассматриваются ее общетеоретические вопроси .

Нельзя не отметить, что в философской литературе по проблемам политической культури наблюдается довольно устойчивая тенденция к ее интерпретации с позиции культури вообще, то есть рассматривается как особая разновидность, которая пронизывает всю систему культури, вистулая ее ядром, стрекнем".-Такси подход представляется весьма важним и перспективним в качестве предлесшиш и ориентации научного поиска.

Бсльшсіі интерес представляет -коллективная монография "По
литическая культура' есциализдїа , в кегерсіі раскриваются её
генезис, сущность, структура и функции данной категории, а
так;.*.е виявляются пути и средства воспитания политической куль
тури.

1 - Бабсссь E.Li. Духовний мир советского человека. Минск,

1983, Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической ссцислсгпп капитализма. М., 1985, Кайзеров 1л. II. Политическая и правовая культура (методологические проблеми). LI., 1983. Чередниченко А.II. Культура активного политического действия. LI., 1986 г.

2 - Аврамонко В.Н., Евликсв B.C., Ссгсмснсв К), В. Политическая

культура: исследование ценностных значений и взаимодействий. - Политическая культура жизнедеятельности общества развитого социализма. Владимир, 1984., Иовчук М.Т., Коган Л.II. Социалистическая культура советского народа и покстсрио актуальные вопроси ее исследования. - Социологические исследования. 1982, 4, Ш.егсрцов В.П., Васильев В.П. п др. Политическая культура личности: проблеми формирования. М., JS89.

о - Пелагическая культура сещшлпзга. Фрунзе, 19Є4.

В работах советских авторов политическая культура представлена как синтез многих определений: политических качеств различных субъектов: общества в целом, классов, социальных групп, общественных организаций, трудовых коллективов и личности. Данный феномен исследуется как на уровне общества в целом1, так и на уровне классов, отдельных слоев и групп советского общества в работах Александровича Ю.М., Ногтевой А.А. и др.2 Немало работ советских авторов Блинова М., Ожегова Ю., Шереги Д., Когана Л. II., Комарова Е.Г. и др. посвящены вопросам формирования и развития политической культуры советской молодежи.

Так как политическая культура - исторически определенный способ реализации сущностных сил человека в общественно-политической деятельности, то правомерно что, исследователи обратились к ее методологическим и филоссфско-ссцислсгическим проблемам.

Разные аспекты данной научней проблемы разрабатываются в контексте общекультурелогическей направленности. А.И.Арнольдовны, М.Т.Иовчуксм, Л.Н.Коганом, Ю.А.Тихомировым, А.К.Уледо-вым и др. Эта трактовка позволяет исследователям видеть феномен политической культуры во взаимосвязи с другими проявлениями культуры.

1 - Васильев В.П.Дегорцов В.Н., Яковлев А.И. Политическая

культура трудящихся: понятие, содержание, структура и функции: М.: 1981. Сущность и особенности формирования политической культуры в условиях развитого социалистического общества, шжвуз. сбор, научн. тр. Челябинск, 1985г.

2 - Александрович Ю.М. Особенности формирования политической

культуры советских рабочих. - Вопросы .теории и практики идеологической работы. ГЛ., 1983. Ксгтева А.А. Политическая культура рабочего класса как условие укрепления ее ведущей роли. - Проблемы научного коммунизма, вып. 15. М., 1981 г.

3 - Блинов И. Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и мо-

лодежь, М., 1982, Коган Л.Н.формирование политической культуры молодежи. - Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности. М. ,1980. Комаров L.I. Политическая культура молодежи, М., 1986.

4 - Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь.

1С, 1984. Исвчук М.Т. .Ксган Л.Н. Советская социалистическая культура; исторический опыт и современные проблемы. М.,1979, Уледсв Л.К. Духовная жизнь общества:проблемы методологического исследования.!,!. Д9ГО, Тихомиров Ъ.А. Социализм и политическая диятелыгастг-. л. Іь'оч г.

Глубокие перемени в ашзни общества, в толковании пройденного исторического пути и оценках аккумулированного опита приносят и новые нетрадиционные взгляды на политическую культуру. Ныне делаются и первые шаги по изучеїшю ее типологии, анализируются проблемы формирования и "проявления политической культуры в условиях демократизации1.

Если в области изучения политической культуры социалистического общества, рабочего класса, советской молодежи, социалистической личности сделан немалый вклад учеными, то вопросы формирования и развития политической культуры учительской интеллигенции разработаны недостаточно .

В .республике этот аспект проблемы в той шш иной мере рассматривается в коллективішх монографиях "Идеологическая работа Компартии Молдавии в современных условиях", "Социологические исследования в Советской Молдавии", в работах и статьях А.А. Завтура, А.Н.Рошка,' С.Д.Рошки, В.Улятовского, Е.Фонарь

1 - Амелин В.Н. Формирование новой политической культуры: эм-

пирический подход. - Научный коммунизм, & II, 1989.; Рубанов В. Демократия и безопасность страны. - Коммунист, & II, 1989; Житенев В.А. Политическая культура: 'Опыт формирования и проблемы. - М.: Политиздат, 1990.

2 - В определенной мере различные аспекты вопроса рассматри-

ваются' в следующих работах: Асаналиева Д.В. Идейно-политическое воспитание учительских кадров на современном этапе. - Автореферат дисс... канд.истор.наук. М., 1986; Голубева Н.А. Партийное руководство педагогическими коллективами важное условие повышения социально-политической активности учительства. - Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988; Гурин М.Е. Роль кафедр общественных наук в воспитании социально-политической активности советского учителя. M.j 1986; Ильютенко К.М.Диалектика политической, нравственней и эстетической культуры в формировании личности современного учителя. - Формирование политической культуры личности студента пединститута в условиях совершенствования социализма. Смоленск, 1985; Политическая учео'а учителей: организация и методика. М. ,1984; Сластошш В.А. Формирование социально активней личности учителя. - Советская педагогика, 1981, В 4; Тошабаев Т. Место и роль учительства в социалистическом обществе, Ташкент, 1987; и др.

и др. Большей интерес представляет монография Б.М.Корбу, единственное пока специальное исследование, где на основе анализа большего фактологического материала данных социологических исследований отражен процесс формирования политической культуры масс- на современном этапе развития советского общества.2

. Крайне недостаточно исследованы особенности формирования и проявления политической культуры учительства. В опубликованных работах нашли отражение только некоторые аспекты этой проблемы . Думается, что многие проблемы перестройки народного сбразсвания и, щвщв всего повышение творческой активности педагогов могут быть,решеїЩ:на основе всестороннего изучения специфических черт складывания, их- политической культуры и ее проявление в профессио-нальнрй; педагогической' деятельности. Конечно,, какой-то особой формы политической, культуры учителей не существует,, но.у, них тлеются такие-- качества,, которые определяются функциональными и профессиональными свойствами,, как носителей; и5 сеятелей знаний, воспитателей подрастающего поколения-.

Цель и задачи исследования:-

Целью диссертационной работы является- изучение с позиции социально-политической теории сущности и содерцашш политической

1 - Идеологическая работа Компартии Молдавии в современных усло-

виях. Кишинев, 1986: Социологические исследования в Советской Молдавии. Кишинев, 1987: Завтур А.А. Вагишй фронт борьбы за коммунизм. Кишинев, 1981, Родмрма политической системы суть и направления.-Коммунист Молдавии. 1989 г.гё 12, Решка А.Н. Идейно-политическое воспитание трудящихся в условиях совершенствования развитого социализма. - Коммунистическое воспитание трудящихся:. Опыт и проблемы. Кишинев, 1985; Решка С.Д. Формирование мировоззрения-молодежи в условиях современной идеологической борьбы. Кишинев, IS84; Улятсв-скии В. Способствовать росту политической культуры. - Советская Молдавия 27 февраля 1989г.; Фонарь В. Политическая куль- тура учащейся молодежи. - Коммунист Ьюлдавии, 1980г. и др.

2 - Корбу В.М. Формирование политической культуры трудящихся.

Кишинев: Штиинца, 1988г.

3 - Платон М.С. Образование и воспитание. Проблемы и перспек-

тивы. Кишинев, 1985; Гаврилсв С. Опыт идейней подготовки учителей. - Коммунист Молдавии, 1985, ]."; 2 и др.

культуры советского учительства с учетом особенностей его функций в условиях революционного обновления общества, перестройки всей системы народного образования; раскрытие механизма ее формирования и проявления у учителей, выявление наиболее эффективных путей повышения ее уровня в ходе обновляющих революцисшшх процессов в нашем обществе.

В связи с этим диссертант поставил перед ссбсй следующие задачи:

1, Рассмотреть рель и место политической культуры в систе
ме общей культуры и на этой основе утсчшть ее сущность, струк
туру и основные функции»

2. Выявить функциональные особенности учительской интелли
генции, которые определяют специфику формирования их обществен
ного облика в условиях перестройки.

3.' На основе теоретического исследования и анализа результатов социологического опроса раскрыть функционирование механизма формирования политической культуры учительской интеллигенции.

  1. Используя результати социологических исследований раскрыть влияние уровня политической культуры учителей на расширение их деятельного участия в уиршлонии делами педагогического коллектива, местности; где сн проживает, республики, страны в целом-.

  2. Исследсвать взаимосвязь социальной активности учителей со складыванием их политической культуры.

  3. Показать основные пути и средства фюрмпрования и проявления политической культуры учительской интеллигенции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Верховного Совета СССР и Верховного Совета ССР Молдова, решения КПСС и КП Молдовы политологов, педагогов, психологов нашей страны.

Источниковедческой и информационней базой диссертации по-слукилп, опубликованные документы и материалы, а такь.е публикации, содержащие конкретно-социологические данные, иллюстрирующий тот или иной аспект изучаемой проблемы, сьодишш госу-

дарственной статистики, текущий архив MHO МССР публикации'центральной и республиканской печати.

Объектом изучения избрана учительская интеллигенция обще-образовательных Школ Молдовы.

Предметом исследования - политическая культура учителей.

Эмпирической базой исследования стали результаты социологического исследования учительской интеллигенции Молдовы, проведенные автором. В 1986-1987 гг. были анкетированы 700 педагогов республики всех специальностей, проживающих на селе и в городе (это количество составляет 1,35$ общей численности учителей общеобразовательных школ Молдовы). Подбор анкетированных был довольно репрезентативным, что обеспечило достаточную достоверность полученных социологических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что основные полокения методологической концепции политической культуры рассмотрены автором через призму того нового, что разработала 'творческая мысль в нашей стране в условиях перестройки, демократизации и гласности, в том числе - и в ССР Молдова.

Важным элементом новизны является обоснование теоретических обобщений, выводов диссертации на основе социологического материала. Это позволило раскрыть механизм формирования политической культуры учителей с учетом функциональных --.особенностей учительской интеллигенции, выявить необходимость политического самоопределения учителя.

Актуальность научной работы состоит и в том, что в ней проанализированы взаимосвязь трудовой и социально-политической активности: 'соотношение между уровнем политической культуры учителей и мора.льно-психологическсй атмосферой в педагогических коллективах.

Практическая значимость исследования состоит, прежде ^cevo, в том, что положения, выводы исследования могут быть использованы для дальнейшей- разработки данной проблемы, скажут помощь в практической деятельности по перестройке различных аспектов процесса формирования политической культуры учителей, могут найти применение в учебно-педагогическом процессе, в

проподавапии на курсах повышения квалификации учителей, а так- , хе в разработке программ и методик прикладных социологических исследований.

Апробация работы

По тема диссертации автор выступал с научными сообщениями на конференциях и семинарах, принимал "участие в проведении "круглых столов" с учителями. Автором бил разработан инстру- ментарий для социологических исследований процесса формирования политической культуры.учителей.

Материалы исследований были использованы при разработке
тематического планирования курса, читаемого в Институте усо
вершенствования квалификации учителей, "Проблемы теории и
практики современного социализма", спецкурса для педагогов.
"Личность и политика". . *

Основные положения изложены в статьях и публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедреполитологии Молдавского государственного университета, где ее основные теоретические выводы и практические предложения были апробированы.

. П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '

Введение.

Раздел I. Понятие, сущность, содержание и функция политической культуры в советском обществе.

Раздел П. Учительская интеллигенция и механизм формирования ее политической культуры.

Раздел Ш. Основные пути и средства формирования и проявления политической культуры учителей в условиях демократизации.

. Заключение. Библиография.