Введение к работе
Актуальность темы исследования
Особенность современного мирового развития, получившая наиболее адекватное отражение в концепции нового политического мышления заключается в том, что доминирующей тенденцией становится более широкое включение государств мирового сообщества в глобальный цивилизалшнный процесс. Ото предполагает расширение сотрудничества, усиление контактов мек-ду странами и народами в различных областях человеческой деятельности. Составная часть этого процесса - подготовка национальных кадров для зарубежных стран. Значение ее в современных условиях все более возрастает, так как это епссоо-ствует углублению взаимопонимания и доверия между странами и народами; интенсивному обмену знаниями и интеллектуальными ценностями, духовному обогащению людей; решению вопросов, связанных с ликвидацией отсталости, характерної; для большинства государств бывшего колониального ичра.
В Советском Союзе накоплен позитивный опыт подготовки национальных кадров для развивающихся стран, в том числе стран Тропической Африки. За последние четверть веда в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных зазеденлях нашей страны получили дипломы и повысили квалификацию около 40 тыс. граждан молодых независимых государств Африканского континента.
Однако происходящие перемены в СССР и на .лездунаї одной арене внесли коррективы в наши оиенки и подходы к сотруд-
качеству с развивающимися странами, к формированию кадрового потенциала для них. Дальнейшее развитие системы подготовки в СССР национальных кадров для освободившихся стран невозможно без критического анализа нынешнего ее состояния, накопившихся в ее развитии противоречий, трудностей и недостатков, а также использования мирового опыта подобного рода деятельности. Такой подход даст возможность прогнозировать тенденции развития этой сферы деятельности советской высшей школы и будет-способствовать выработке практической программы действий на ближайшую перспективу.
Степень научной разработанности проблемы
Советскими учеными опубликовано большое количество исследований, посвященных общетеоретическому анализу современных процессов социально-экономического и культурного развития стран Тропической Африки, вопросам советско-африканского сотрудничества. В этих работах содержатся важные методологические принципы рассмотрения сложных проблем генезиса, формирования и эволюции современной интеллигенции в освободившихся странах. В разработку этих проблем внесли большой вклад К.К. Брутенц, А.А.Громыко, Г.Ф.Ким, А.В.Кива, Ю.Г.Сумбагяк, Е.А. Тарабрин, Р.А.Ульяновский и др.1
Бругенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - 1.1. - IS79; Громыко А.А, Африка: прогресс, трудности, перспективы. -;'Л. - 193<і; Громыко А.А. Африка в мировой политике. - М. -1986; Ким Г.о?. От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. - 1.1, - 1986; Кива А.В. Националь-но-освободительное движение: теория и практика. - М.- 1989; Сумбатян К).Г. Основные проблеми современного национально-освободительного движения. - М.-1374; Африка: образование для прогресса //Народное образование. -198.1.-й 7; Ульяновский Р.А. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. - М. - 1905. .и др.
В научной литературе достаточно обстоятельно рассмотрены проблемы подготовки национальных кадров для стран "третьего мира". Во многих монографиях и статьях анализируется деятельность молодых независимых государств в области высшего образования, основные проблемы и тенденции его развития, участие стран Запада и ряда государств Восточной Европы, Советского Союза в подготовке национальных кадров для развивающихся стрел, Важное значение в осмыслении исследуемой проблемы имеют публи-нации, которые написаны практиками. В них рассматриваются основные принципы, направления и формы сотрудничества в области образования и подготовки кадров, деятельность советской высшей школы по обучению и воспитанию граждан из освободившихся стран. Однако следует подчеркнуть, что большинство из названных работ были написаны в первой половине 80-х годов к для многих из них характерен некритический подход к оценке сложившейся практики и результатов деятельности СССР в этой
Аваков P.M. Развивающиеся страны: научно-техническая революция и проблемы независиомсти. - М,- 1976.: Пономарев Д.К. Проблемы просвещения и подготовки кадров в Африке. - М. -ІУ80; Максйменкс В.И. Интеллигенция з странах Магриба,- М.-IS86; Смирнов А.Г., ІІобокова О.П., Ткач Г.Ф, Национальные кадры освободившихся един. ~ М. - 1980; Смирнов А.Г. Интеллектуальный потенциал развивающихся стран. - М, - 1984.; Шаоднский А.Е. Проблемы образования в развивающихся странах, - М. - 1985.; Страны СЭВ и развивающиеся государства, 80-е годы. - U. - 198о; Наука, техника и образование"- перспективные области сотрудничества социалистических а развивающихся стран, - М. - іУьб; Ьрицкий II.Л, Помощь стран социализма в подготовке кадров для освободившихся государств.
- .'іьвов. - 1985 и др.
Голубев А.Е, Подготовка национальных кадров для развивающихся стран в высшее школе СССР //Современная высшая школа.
- 1986. -№!.; Ильченко В.П. Иностранные студенты в совре
менном мире: методологический анализ проблемы //Современ
ная высшая школа. - 1983. - js 2. Ыарапо А.В., Стрельченко
Н.В. Бескорыстная помощь //Высшее образование в Европе. -
Бухарест. - IBti5. - В 3.
с^ере международного сотрудничества.
Представляют также интерес работы западных ученых, которые на протяжении последних 30 лет дозольно внимательно анализировали систему подготовки в СССР кадров для освободившихся стран. Отдельные публикации привлекали внимание советских исследователей, однако конфроктациояный подход не позволил им объективно оценить то положительное, что было в работах ученых Запада, и сегодня они требуют нового прочтения.
За последние 2-3 года в вузах страны создан ряд научно-исследовательских лаборатории и групп, занимающихся проблемами международного сотрудничества в области образования и подготовки кадров. Результаты их работы в. определенной мере нашли отражение в материалах всесоюзных и республиканских конфе-
International Education, foreign Exchange aud Scholarships: Hearings before the Suboommittee on Postsecondary Education of the Condition on Education and Labour, House of Representatives 93 Congr., 1 3t Sess. Nov, 15, 1983. - ї/азд., Gov. Print. Off. 1984.; Kalb K. US Losing Battle for Minds: Communists Granting Llore Scholarships for Foreign Students, tfasaingtan Poat.. Dec. 5, 1982. Conmamist Aid Activities in Kon - Communist Less Developed Countries, 1954-1979. A Research Paper. CIA. National Foreign Assessment Center. Wash., 1980.; Communist Aid to Le3s Developed Countries of the Угее .Vorld, 1977. A Research Paper. CIA. national Foreign Assessment Center. Wash., 1978.; Seymour R. Soviet Programs in International Education. 7ash,, D.C.; U.S. Department of Health, liducstion and ,/ealfare, Office of Education. U.S. Gov. Print. Off., 1971.; United States Department of State. The Education of Student-J from Develop!-;^ Countries in the Sino-Soviet 31oc. .'/ash., I96U; Geverresntal Policy and International Education. dd. by Stewart 1>'гиаег. ЇІ.У., 1965. Coombs Ph. The Fourth Di-
. r. ciision of Foreign Policy. F.Y., Happer and Row. 1964.
" Софинскип 11.11. Помощь СССР освободившимся странам в подготовке национальных кадров //Азия и Африка сегодня. - 1977.-.'-.' I. Седов Il.Ji. СССР и развивающиеся страны: правда и вымысла об экономическом сотрудничестве //Азия и Африка сегодня. -- і'У/о.- .',' 2.; Седов il.Ji. СССР и развивающиеся страны: правди ,; вимысля об экономическом сотрудничестве. - і'Л. - 1981.; Антикоммунизм в африкансксл политике империализма. - Ы. -
рендии.1 Однако комплексного исследования современного состояния системы подготовки в СССР кадров для освободившихся стран и научного обоснования важнейших направлений ее перестроіжи пока нет. Разработке этих проблем и посвящено данное исследование.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертации является критический анализ олоишшеися в СССР системы подготовки национальных- кадров для освободившихся стран и предложения по ее обновлению. Реализация данной дели предполагает решение следующих задач:
анализа основных тенденции и противоречии соииально-эко-номического развития стран Тропической Африки в условиях становления нового политического мышления и выявления основных потребностей в формирования кадрового потенциала;
анализа современного состояния системы подготовки з СССР кадров для освободившихся стран и определения ее соответствия потребностям стран Тропической Африки в формировании интеллектуального потенциала;
выявления внешних и внутренних факторов, вызывающих необходимость реформы системы.подготовке в СССР специалистов .для освободившихся стран, и систематизации их по характеру и степени воздействия на нее;
1 Культурные процессы в развивающихся странах: Тезисы международной конференции в Институте востоковедения АН СССР, ноябрь 15Ь6г. - Ы.- 19Б6. - Т.ІІ; Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров з свете перестройки высшего образования: Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции (1-3 июня 1983 года) - Л. - 1988.; Проблемы подготовки кадров специалистов для зарубежных стран в свете нового политического мышления: Тезисы докладов и сообщений областной научно-методической конференцій (Э-20 сентября 1Э8У г.- Одесса.- Vju'-j,- T.I.-Ч.ІІ; международное сотрудничество в области образования и подготовки кадров: Тезисы всесоюзной чаучно-мнтодичоской конференции 24-^.5 апреля 1920 г. - М.- ±990, Ч.І.
- определения новых подходов и основных направлений реорганизации системы подготовки в СССР кадров для освободившихся стран с целью повышения эффективности ее функционирования.
Научная новизна исследования
Новизна работы состоит в следующем.
Сущность и функционирование советской системы подготовки кадров для освободившихся стран рассматривается с учетом перестроечных процессов в СССР и изменений, происходящих в мире, специфика социально-экономического и культурного развития государств Африканского контингента, а также с учетом той роли, которую призваны сыграть специалисты в разрешении противоречий общественной эволюции этих стран.
В диссертации обобщен опыт многолетнего практического участия Советского Союза в формировании интеллектуального потенциала для молодых независимых государств Тропической Африки, дан анализ проблем и трудностей, возникающих в этой работе в процессе осуществления реформы высшей школы СССР. Теоретический анализ практики позволил уточнить содержание понятия "государственный заказ на подготовку в Советском Союзе национальных кадров для зарубежных стране
С учетом реальностей современного мира в их многообразии и взаимосвязи сформулированы в обобщенном виде требования к подготовке специалистов для развивающихся стран, осуществляемой в СССР.
Определены основные подходы к осуществлению реформы системы подготовки в СССР, национальных кадров специалистов
для освободившихся стран.
Впервые в научный оборот введены новые социологические и архивные материалы. Приведены систематизированные данные с контингенте учащихся из стран Тропической Африки, его профессиональной структуре и видах обучения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Масштабные и сложные проблемы социально-экономическо
го и культурного развития стран Тропической Африки, решение
вопросов, связанных с преодолением е короткие исторические
сроки отсталости, с активным использованием достижении науч
но-технического прогресса - все это требует качественной ре
формы национальных систем образования, подготовки высококва
лифицированных специалистов. Однако решить эти задачи без по
мощи мирового сообщества молодые независимые государства Афри
канского континента сегодня не могут. Одной из форм такой по
мощи является подготовка, национальных кадров за рубежом, ко
торая и призвана сыграть ведущую роль в разрешении противоре
чий их общественного разЕитиЯі в эффективном использовании
современных достижений человечества в области науки, техники
и культуры.
2. В условиях нарастания национально-освободительного
движения в странах Тропической Африки и стремления молодых
независимых государств к ускоренной индустриализации совет
ская высшая школа обеспечивала подготовку кадров. адекват
ную "социальному заказу" этих стран, помогая им преодолеть
научно-техническую и культурную отсталость к .уменьшить зави
симость от Запада, подготовить почву дія создания собствен
ных систем образования.
Однако в последние годы все более отчетливо обнаруживается неадекватность образования, получаемого в CCCF иностранными гражданами, современным требованиям к специалисту, общественная и профессиональная деятельность которого осуществляется в специфических условиях освободившихся стран. В системе подготовки в СССР кадров для развивающихся государств слабо учитываются особенности их развития, а также общемировые цивилизационные процессы. Поэтому необходима коренная реорганизация всей этой системы.
3. Перестройка системы подготовки в Советском Союзе национальных кадров включает в себя следующие новые подходы и направления: необходимость адаптации современных требовании, предъявляемых к специалистам, к потребностям и особенностям социально-культурной среды региона, страны, где им предстоит работать; тщательное изучение специфики контингента иностранных студентов, приезжающих для получения образования в СССР; широкое использование позитивного опыта ведущих стран Запада, активно участвующих в подготовке кадров дня развивающихся стран; отказа от апологетики и формализма, догматизма и излишней идеологизации учебно-воспитательного процесса.
для успешной организации подготовки специалистов необходимыми условиями также становятся: знание реальной потребности в специалистах (хотя бы на ближайшую перспективу) и основных проблем, связанных с их трудоустройством и профессиональной деятельностью на родине; определение содержания образования иностранных граждан и обеспечение отвечающего
современным требованиям уровня их профессиональной подготовки; качественная переориентация деятельности профессорско-преподавательского состава, занятого в обучении и воспитании студентов - иностранцев; высокий уровень научных исследований по проблемам подготовки в СССР национальных кадров для зарубежных стран; существенное изменение функций управ-лешвд - определение общей политики в вопросах обучения и воспитания иностранных студентов и создание организационных,материально-технических, финансовых и других условий для ее осуществления.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической базой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Советского правительства, имеющие принципиальное значение для'понимания сущности проблем, связанных с развитием молодых независимых государств Африканского континента, оценки деятельности советской высшей школы в области образования и подготовки национальных кадров для освободившихся стран. В рамках исследуемой проблемы автор опирался на источниковедческую базу, представляющую официальные статистические материалы и публикации по зопрссам образования международных организаций ЮНЕСКО и ОАЕ, обзоры и сборники, выпускаемые статистическими и информационными службами стран Запада, периодические издания, материалы научно-методических конференций.
Практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть полезны для дальнейшей теоретической разработки проблем реформы системы подготовки национальных кадров для освободившихся стран в вузах СССР. С учетом начавшейся в стране гуманитаризации высшего образования материал, представленный в диссертационном исследовании, может найти применение в учебно-воспитательном процессе, з частности при разработке и чтении спецкурсов для студентов, при проведении спецсеминаров на-факультетах повышения квалификации сотрудников подготовительных факультетов для иностранных гравдан, а также ФЖ преподавателей кафедр общественных наук и русского языка, занятых в работе с иностранными студентами.
Результаты исследования могут быть использованы работниками Гособразования СССР, министерства высшего образования союзных республик при определении.путей совершенствования сотрудничества с освободившимися странами в области образования и формирования для них кадрового потенциала.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены автором 'в виде докладов на всесоюзной научно-методической конференции по вопросам информационно-пропагандистской работы с иностранными -учащимися, обучающимися в СССР (Москва, декабрь 1987 г.); на всесоюзной научно-методической конференции по проблемам международного сотрудничества в области образования и подготовки кадров (Москва, УДН, апрель 1990г.).
Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании
кафедры социально-политических теорий МГУ им. М.В.Ломсносо-ва и рекомендована к защите.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.